Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Я в доме у вас не нарушу покоя... 17 декабря 1628 года


Я в доме у вас не нарушу покоя... 17 декабря 1628 года

Сообщений 41 страница 50 из 50

1

Отсюда: Избавить женщину от слез. 16 декабря 1628 года, Париж

0

41

Этот момент граф де Ла Фер выбрал, чтобы тоже покинуть гостиную, и тоже услышал последние слова испанца.

- О, так у нас теперь полный... порядок, - подобрал он слово.

По-испански он говорил медленно, не совсем правильно, но понятно.

- Простите нас, мадам, - обратился он к мадам де Вейро, бесцеремонно завладевая ее рукой, чтобы оставить поцелуй. - Мы вернемся в самом скором времени. Графиня, остаюсь в долгу перед вами, лучший сонет в вашу честь - за мной!

Если бы граф обернулся, он бы наткнулся на предельно сосредоточенный взгляд Варгаса, но испанец вовремя опустил глаза. Достаточно быстро, чтобы не привлекать к себе внимания.

- Идемте же, - граф обвел взглядом всю компанию. - Не стоит заставлять дам ждать.

Отредактировано Провидение (2018-08-27 23:10:56)

+3

42

- Это если будет кому сочинять, - буркнула в ответ графиня. - Что-то я сильно сомневаюсь, что черти в аду приветствуют сонеты.
Она быстро повернулась к Эжени.
- Надо что-то делать! Потому что если не трупы, то раненые точно будут, а оно вам зачем?
Ее разбирала досада. Вечер так приятно начинался, она соскучилась по Эжени, ей так хотелось поболтать! И послушать стихи, и даже посплетничать! А тут - пожалуйста! Хотя этот Ла Фер и вправду был неприятен, и опасен наверняка. Атос почему-то с тростью... - нездоров? За Портоса Эмили не волновалась...
- А этот испанец, вы его хорошо знаете?
В прошлый раз, когда мадам де Бутвиль пыталась остановить дуэль, ничего у нее не вышло. Впрочем, сегодня она и резать ничего себе не собиралась.

+3

43

Эжени, раздосадованная, проводила мужчин взглядом. Никому нельзя верить! Атос же обещал, и Портос тоже, и чем все это кончится, непонятно. Главное, что Эмили права, ничем хорошим!

- Думаю, его никто хорошо не знает, - сказала она, с усилием отводя взгляд от двери. - У него ужасно таинственное прошлое. Он всем говорит, что бретер. Может, так и есть, даже наверняка, но при этом у него хороший вкус, он способен выбрать для меня книгу и отлично воспитан, если не валяет дурака. А еще знает кучу историй про испанский королевский двор. Почти как Ронэ, - хихикнула она. - Если не считать Испании и невыносимости... Кстати, они знакомы! В общем, если кто-то и может что-то сделать там, - Эжени кивнула на дверь, - это будет он... Но только если захочет. Вечно дерутся, как дети!

Она увлекла подругу обратно в гостиную и уже по дороге шепотом спросила:

- Кстати, а вы не знаете, случайно, как там Ронэ?..

Южанке не хотелось признаваться, что сама она совершенно ничего не знает о судьбе бретера, но так можно было ничего и не узнать, а он пропал, будто в воду канул.

+3

44

- Не знаю, - обиженно нахмурилась Эмили. - Я даже ездила к нему, представьте, но он куда-то уехал. И меня его великолепие даже не удостоило записки, ни единого слова. Полагаю, правда, что я надоела ему хуже смерти.
Она вздохнула.
- И вообще, я думала, что вы знаете. А этот ваш испанец прямо так и говорит, что он бретер? Если он еще и похож на Ронэ, он их не остановит.
Она прикусила губку. Ни одной хоть как-то выполнимой идеи не приходило в голову.
- Нет, ну можно было бы за ними пойти и мешаться... - Мужа здесь, к счастью, не было, и никто не мог приказать мадам де Бутвиль не лезть. Правда, она не была вполне уверена, что Атос или Портос стали бы с ней церемониться, но здесь же была Эжени, ее бы постеснялись... - Однако можно ненароком так помешать, что только худо будет

+4

45

Эжени мрачно и не без юмора подумала о том, что две обиженные женщины лучше, чем одна. С точки зрения последствий!

- Может, вас утешит, что мне он тоже ничего не сказал, - заметила она. - То есть сказал, но... давно. Я тоже думала, что если не знаю я, то уж вы-то должны что-то знать...

В голове мелькнул план мести, в который можно было вовлечь и Эмили, и могло бы выйти даже весело, если с Ронэ в самом деле было все в порядке, но вопрос подруги отвлек молодую женщину:

- Варгас? Нет, он прямо не говорит, но как-то так у него получается, что всем все понятно. Он может помочь, потому что я просила, я иногда нанимаю его для охраны. Но мало ли... Слушайте, - Эжени остановилась в шаге от гостиной. - Мне нравится ваша мысль. Пойти за ними. Только до пустыря нам придется идти вдвоем, ночью, в Париже. Это очень опасно. Я могу пойти, но если с вами что-нибудь случится, Ронэ меня никогда не простит, хотя я на него и зла как... Сильно.

+2

46

- Не простит! - хмыкнула Эмили. - А вам нужно его прощение? И будто вы сможете меня удержать, если я чего-нибудь захочу.
Она вздохнула.
- Куда больше меня тревожит, что, если со мной что случится, Луи-Франсуа меня больше к вам не пустит.
Однако глаза молодой женщины уже загорелись предвкушением проделки.
- Но ничего не случится! Граф должен заехать за мной попозже, к концу вечера. Вы знаете, где этот пустырь, на который они собрались, далеко? И потом, госпожа д'Эссиньи может хватиться... Как вы вообще оставите гостей?..

+3

47

Эжени поймала себя на мысли, что слишком увлеклась и их новой затеей, и воспоминаниями. Присутствие Эмили слишком живо напоминало ей о времени, когда Ронэ был где-то рядом, и они были то вдвоем, то втроем, и это было замечательное время; сейчас, когда все должно было быть кончено, и даже решение было принято, она снова умудрилась подумать о бретере.
Это отдавало глупостью, и мадам де Вейро, злясь теперь уже на себя за эту, несомненно случайную, оговорку, решительно кивнула:

- Я оставлю их с закусками, - и не стала прятать озорную улыбку. - И с поэтами. Думаю, никто не будет обижен. А мадам д'Эссиньи... О! Попросим ее побыть распорядительницей вечера вместо меня, потому что мы... Мы должны встретить... ээ... пирог? Он действительно есть, его испекли в кондитерской мадам Буже и привезли час назад, но кто об этом знает?.. Вернемся мы, появится и он! Так хорошо?

+3

48

- Думаю. мадам д'Эссиньи будет счастлива своей ролью, - рассмеялась Эмили. - Но вы уверены, что мы быстро обернемся? Пирог же нельзя встречать вечно.
Она задумчиво поиграла веером.
- У вас есть какой-нибудь план, как их остановить? В прошлый раз, когда я пыталась остановить мужчин в таком же деле. у меня не вышло ничего. Хотя, надо было резать себя посильнее, а я струсила. А сейчас и вовсе ничего резать не буду! Плохо, что господин Атос тогда был свидетелем. теперь его будет труднее убедить. Но, может, они просто постесняются драться при вас?

+3

49

- Постесняются они, как же! - в сердцах сказала южанка, по памяти оценив ту решимость, с которой уходили мужчины. - Единственное место, где здесь можно потихоньку подраться, это пустырь на месте пожарища. Тут совсем недалеко.

Она вдруг осеклась, по-настоящему осознав слова подруги.

- Вы резали себя? Дева Мария! - Эжени посмотрела на графиню так, словно та прямо сейчас должна была быть вся в бинтах. - Но зачем? Как, когда? Ради... ради чего?.. Еще и при Атосе, и как он допустил! Это бессердечно, я скажу ему.

Плана пока не было, но южанка рассчитывала, что их появления будет достаточно. Первым делом все начнут на них ругаться за ночные прогулки, станет не до дуэли.

+2

50

- Ах нет, не говорите, это было так глупо! - воскликнула Эмили. - И Атос ничего не мог поделать, он видел только результат.
Она вздохнула и пояснила:
- Я хотела отвлечь мужчин от дуэли, напугать их, будто на меня напали плохие люди. и они поначалу испугались, а потом поняли, что это обман... И рана была пустяковая. чтобы они отвлеклись на помощь мне, несчастной. В общем, это ерунда и не действует. Но теперь мы будем вдвоем! Мы сможем их... увещевать, так, чтобы им надоело, а убрать нас они не смогут, потому что ни брата. ни мужа, ни другого нашего родственника среди них нет. Пойдемте же объясним мадам д'Эссиньи, что ей следует делать!

+3


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Я в доме у вас не нарушу покоя... 17 декабря 1628 года