Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Письмо из ада. 18 декабря 1628 года, вечер.


Письмо из ада. 18 декабря 1628 года, вечер.

Сообщений 61 страница 74 из 74

1

Продолжение эпизодов  Друг моего друга и Драться нехорошо

Подпись автора

Никогда будущее не представляется в столь розовом свете, как в те мгновения, когда смотришь на него сквозь бокал шамбертена. (с)

+1

61

Эжени задумчиво улыбалась, глядя на Атоса. Вот же человек... Как немного ему нужно было, чтобы себя приговорить. Она могла поставить сотню ливров на то, что к другим он не был так беспощаден в вопросах чести.

- Надо было спорить, - тихонько вздохнула она. - Такой был шанс.

- Шанс – на что? – поднял бровь Атос. Он не мог не улыбнуться в ответ, потому что улыбка южанки походила на южное солнце. – Вы так азартны, сударыня?

- Конечно! - тихо рассмеялась Эжени и тоном заговорщицы добавила: - Только представьте, выиграть пари у настоящего королевского мушкетера! Да еще такое пари!

Она думала о том, что гвардеец Его Величества, наверное, и не мог бы согласиться, мало ли, что она захочет, но все равно уточнила:

- Вы были бы должны мне одно желание, а теперь придется придумать что-нибудь еще.

- Я должен вам гораздо больше, сударыня, - серьезно сказал Атос. – Ваше появление удержало меня от свершения очень крупной и вдобавок последней и непоправимой глупости, а это чего-нибудь да стоит…

Эжени поправила халат, скрывая смущение. Она не считала, что мушкетер ей что-то должен (Дева Мария, за что?), но если он сам так считал, было неправильно возражать.

- Тогда зарядите мой пистолет, - попыталась отшутиться она, пока Атос не убедил сам себя в непомерном долге. - И... Мне нужно умыться. У меня... лицо разбито, да?

Кончиками пальцев она нащупала ссадину на скуле. "Разбито" - это было громко сказано, но запасы пудры обещали сильно уменьшиться.

+2

62

- Немного расцарапана щека, - пожал плечами Атос. – Увы, будет кровоподтек. Но все это заживет бесследно, не беспокойтесь. Сейчас…

Он уже заметил, что присутствие Гримо ее смущает, и потому сам принес из спальни кувшин для умывания и полотенце, слабо пахнущее лавандой. Слуга по собственному почину перекладывал белье в комоде лавандовыми саше, а самому Атосу было все равно, зато сейчас это оказалось кстати. Хотя что за разница? Пистолет… пистолет, похоже, так на лестнице и остался.

- Гримо, приведите в порядок пистолет мадам, - чуть повысив голос, сказал он в сторону двери. – К сожалению, сударыня, зеркало в этом доме есть только на стене и у квартирной хозяйки.

Подпись автора

Никогда будущее не представляется в столь розовом свете, как в те мгновения, когда смотришь на него сквозь бокал шамбертена. (с)

+1

63

Эжени села ровнее и положила сползший халат рядом, на край кушетки, а потом с сомнением посмотрела на мушкетера.
Стена ну никак не могла ей сейчас помочь, будь там хоть два зеркала. Хозяйка могла бы, но с репутацией придется попрощаться навсегда. Так рисковать она не могла.
Она дотянулась до ледяной воды в тазу, смочила пальцы, приложила к опухшей скуле. Будто подралась с кем-то, честное слово. Но ведь и... подралась. Господи, Эмили была бы в полном восторге!..

- Я не смогу уехать домой в таком виде, - вздохнула она. - Что я скажу своей квартирной хозяйке? А телохранителю?.. Он решит, чего доброго, что меня тут обижали. Вы... Вы поможете мне? Выглядеть прилично?

По губам южанки невольно скользнула лукавая улыбка. Она понимала, что в мужской одежде прилично ей не выглядеть, особенно с порванным манжетом и ссадиной на лице, а ведь от нее еще вином будет пахнуть! Очень достоверная деталь для загулявшего подростка, который и шпаги еще не носит...

- Если бы можно было послать за сеньором Варгасом... - тихо добавила она. - Он хороший телохранитель, он добудет портшез даже ночью. Или просто увезет на своей лошади, я же в мужском. Я только не хочу объяснять...

+2

64

- Если вы скажете, куда посылать, Гримо его приведет. – Атос предпочел не упоминать, что хорошие телохранители не поддаются на провокации в присутствии тех, кого охраняют. Это было не его дело. Вместо этого он с некоторым сомнением оглядел свою гостью. С точки зрения мушкетера, мужская одежда затмевала все остальное. Ведь очевидно, что наряжаются таким образом ради поиска приключений. Ну и что ж тут удивительного, если квартирантка их нашла? Однако, возможно, мадам де Вейро имела в виду иное. Как известно, большинство женщин будут переживать в первую очередь из-за пятнышка на щеке...

- А перед тем, как искать сеньора Варгаса, я велю этому бездельнику зашить ваш манжет, он справится, - предложил он. – Щека…надвинете шляпу пониже... Но царапину надо промыть. -  И, сообразив, что стоять над умывальным тазом южанке будет трудно, с некоторым колебанием добавил: - Если хотите, это могу сделать я... раз уж я не могу предложить вам ни зеркало, ни горничных.

- Пудра, - донеслось с лестницы. – Я куплю. Сейчас же?

Гримо, судя по всему, занимался пистолетом прямо на ступеньках и слышал их разговор. В другое время слуге крепко влетело бы, но предложение насчет пудры было слишком дельным, и Атос перевел на мадам де Вейро вопросительный взгляд.

Подпись автора

Никогда будущее не представляется в столь розовом свете, как в те мгновения, когда смотришь на него сквозь бокал шамбертена. (с)

+2

65

Южанка торопливо кивнула. И не удержалась, чтобы не шмыгнуть тихонько носом. Неприлично для светской дамы, но ушиблась она здорово. Теперь, когда Атос передумал стреляться, а она перестала так нервничать, ушибы заныли с новой силой.

- Не знаю, где ваш слуга достанет пудру среди ночи, но это хорошая мысль. И я охотно приму вашу помощь.

Прежде он так отгораживался от нее, что Эжени чувствовала себя сейчас совершенно неловко.

- Атос, вы... Вы не будете думать обо мне слишком дурно? Я пришла к вам одна, ночью, с пистолетом, в мужской одежде... - Она вдруг улыбнулась. - Я совершенно не знаю, как оправдываться. Обычно я не веду себя так глупо. Ну.... стараюсь. На меня как будто что-то нашло. Я так устала от... от беспомощности. Этот граф-самозванец, наверное, просто стал последней каплей и я решила сама выяснить о нем все, что могу. А тут вы... Святая Дева, мне в пору радоваться, что я решилась на эту глупость.

Лакей мушкетера преподал ей довольно жестокий урок, и южанка грустно подумала, что надо, все-таки, больше полагаться на мужчин. Или сразу стрелять.

+1

66

- Не надо оправдываться, - после краткой паузы мягко сказал Атос. – Я вам благодарен за вашу… глупость. Мне она, во всяком случае, спасла жизнь, и я в долгу у вас.

Он пересел на кушетку, подтянул табурет с тазом поближе и смочил полотенце.

- И я не буду думать о вас дурно, - пообещал он, приглядываясь к ссадине. – Гримо, вы слышали? Сейчас же. Потом зашьете камзол.

Где Гримо собирался, в самом деле, посреди ночи добывать пудру, Атос даже не задумывался. Если сказал, что купит, значит, купит.
Вместо ответа прозвучали удаляющиеся шаги и хлопнула входная дверь.

- Давайте я промою вашу царапину. Позвольте… - Мушкетер бережно приложил полотенце к щеке молодой женщины. – Это самое малое, что я должен для вас сделать. И прошу вас, не надо выяснять ничего самой. У вас есть телохранитель, друзья…

Подпись автора

Никогда будущее не представляется в столь розовом свете, как в те мгновения, когда смотришь на него сквозь бокал шамбертена. (с)

+1

67

Эжени позволила себе на миг закрыть глаза. Этот вечер страшно ее утомил. И она никак не могла сказать Атосу, что тот друг, которого она очень хотела бы видеть рядом... Не рядом. И кто знает, когда вернется и вернется ли вообще.

- Мои друзья - лучшее, что со мной произошло в Париже, - сказала она, доверчиво подставляя лицо. - Я их очень люблю. Особенно Эмили... То есть мадам де Люз. И господин Портос, он... настоящий друг. Но разве для того нужны друзья, чтобы втягивать их в неприятности?

+1

68

- Не для того, это верно, - усмехнулся Атос. Мадам де Люз, предположим, существовала на свете как будто исключительно для этого и с упоением впутывалась в неприятности сама и втягивала в них друзей, но, следовало признать, готова была на все, чтобы исправить содеянное. Интересно, успела ли она втянуть куда-нибудь мадам де Вейро?

- Хотя ваши друзья наверняка готовы прийти вам на помощь, не думая ни о каких неприятностях. Во всяком случае, за Портоса я ручаюсь. Но если вы так уж этого не хотите, есть ведь еще телохранитель?

Подпись автора

Никогда будущее не представляется в столь розовом свете, как в те мгновения, когда смотришь на него сквозь бокал шамбертена. (с)

+1

69

Эжени усмехнулась краем губ, и это была та особая усмешка, которую используют женщины, когда им очень грустно.

- И пистолет, и лошадь, - дополнила она. - И разбитое сердце.

Сейчас он должен был решить, что это постарался граф-самозванец, но пусть - разве нужно было уточнять?

- Забудьте, Атос, я пьяна, наверное. И говорю разные глупости. Но теперь я знаю один из ваших секретов, так что не страшно, если вы узнаете один из моих, правда? Нет, это точно глупо.

Южанка слабо улыбнулась.

- Хотела бы я быть такой же сильной, как моя милая Эмили. Такой же отважной.

+1

70

- Лишь бы не такой же сумасбродной, - вздохнул Атос, осторожно промакивая нежную щеку южанки салфеткой. – Умоляю вас, сударыня, не злоупотребляйте пистолетом, это скверное противоядие от разбитого сердца. Оставьте это дело мужчинам.

Несколько мгновений он молча разглядывал результат своих усилий. Ссадина была бы почти незаметна, если бы не проступающий  синяк, но с этой бедой должна была справиться пудра. Сильной и отважной, черт побери… Помнится, одна отважная рыжая девчонка едва не поплатилась жизнью за свою отвагу!

- У мадам де Люз сильный ангел-хранитель, - хмуро проговорил он, - иначе с ее отвагой она уже не раз имела шансы расстаться с жизнью. Не искушайте судьбу. Портос будет безутешен.

Подпись автора

Никогда будущее не представляется в столь розовом свете, как в те мгновения, когда смотришь на него сквозь бокал шамбертена. (с)

+1

71

Эжени согласно примкнула веки. Она не хотела злоупотреблять пистолетом и готова была слушаться. По крайней мере, сейчас, когда у нее болело все тело.

- Она очень одинокая, - тихо сказала южанка. - Я вдова, а она замужем, но это так. Атос, вы... Вы не скажете Портосу, что я здесь была? Я всецело ему доверяю, но он станет меня отчитывать. Он мне... он мне как брат, верите? Я не знала, что так бывает, но это правда.

Она вдруг тихо рассмеялась.

- Вот сидим мы здесь и уговариваем друг друга не делать глупостей, чтобы не расстраивать нашего гиганта. Его доброе сердце хранит друзей, даже если его нет рядом!

+1

72

- Следовало бы сказать – быть может, это удержало бы вас от новых глупостей, -  без улыбки заметил Атос. – Но так и быть. Если вы пообещаете мне образумиться. Ради мадам де Люз, например. Она не будет одинока, пока у нее есть вы. Послушайте, сударыня, я совершенно не представляю, на что способен ваш… поклонник, если он поймет, что разоблачен! Как я буду смотреть в глаза Портосу, если с вами что-нибудь случится?

Подпись автора

Никогда будущее не представляется в столь розовом свете, как в те мгновения, когда смотришь на него сквозь бокал шамбертена. (с)

+1

73

- Обещаю, - улыбнулась Эжени, уступая. - Я буду осторожна. Если только смогу. Ведь так бывает иногда, что человек хотел бы и не получается...

Она чуть помолчала, думая, может ли обратиться с такой просьбой. С Портосом или Варгасом она бы не сомневалась, но Атос, этот человек-загадка, заставлял почему-то... не сомневаться, но слегка робеть, и не в плохом смысле этого слова. Он ей нравился, а после рассказа о трагической любви сделался как будто мягче к ней, и, наверное, все-таки можно было спросить.

- Если бы я хотела вдруг оказаться при дворе, - сказала она осторожно. - С чего мне следовало бы начать? Вся моя возможная протекция - это брат и... кардинал, но я... не могу. И умоляю, не спрашивайте, почему.

0

74

...Он все-таки спросил, и она затруднилась с ответом, не желая лгать. К счастью, Атосу, как выяснилось, свойственна была деликатность, и задавать лишних вопросов он больше не стал.
Они болтали, пока не вернулся Гримо, и уже перед рассветом мушкетер с рук на руки передал свою гостью ее телохранителю.
Варгас тоже решил проявить деликатность и совсем ничего не говорил, пока нанятый им портшез не остановился возле дома южанки. Тогда испанец попросил ее быть осторожнее.
Эта просьба, повторяясь, каждый раз звучала все мрачнее и мрачнее.

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Письмо из ада. 18 декабря 1628 года, вечер.