Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Встреча с подозрениями. 19 февраля 1629 года


Встреча с подозрениями. 19 февраля 1629 года

Сообщений 41 страница 49 из 49

1

После эпизода Le Bien Qui Fait Mal. 18 февраля 1629 года

Дырка в стене просверлена, зрители и актеры готовы… Занавес!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0

41

- Я верю, мадам. Но эту историю вы расскажете мне..немного позже. - Со стороны могло бы показаться, что она не желает терять время, которого у них было не очень много. Потому, почти без предисловий, королева перешла к сути дела, ради которого и была здесь.
- До сих пор не зная вас лично, я слышала о вас лишь хорошее, - быстрый взгляд в сторону Луизы давал понять, от кого именно, - кроме того, вы сами прекрасно зарекомендовали себя. И мне бы хотелось видеть вас среди моих гвардейцев.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

42

- Это огромная честь для меня, - произнес бывший гвардеец.

Ему подумалось вдруг, что принимать удары судьбы проще, чем иные ее подарки.

Гвардия ее величества. Всего-то - за переданное письмо. Которое даже не дошло до адресата в итоге. Насколько же должно быть важно оно для королевы, и насколько важен для нее Корнильон, если благодарность за сущую малость - такова...

"Редкая удача" - решил бы любой на его месте и согласился без раздумий. А де Тран не мог не думать о том, что после этого обратная дорога в гвардию кардинала будет ему заказана. Возможно, навсегда.

Одно дело - во искупление своей ошибки таскаться к Мендосе и отчитываться капитану, но это - совсем другое.

Кавуа будет в восторге, конечно. Получить своего человека среди людей королевы, и даже придумывать ничего лишнего не надо. Такая складная картина, красиво, не подкопаешься: изгнанный из гвардии кардинала за подлог шевалье очень скоро оказывается в гвардии ее величества, не иначе как за дела (или сведения), способные перевесить дурную репутацию. И после недавних событий, в числе которых и гибель Мартеля от рук людей королевы, только ленивый не задумается, а не был ли некий шевалье де Тран с самого начала... Кто поверит в историю с письмом, которую и пересказывать-то нельзя?

Быть может, действительно стоило окончательно вычеркнуть гвардию из своей жизни и служить ее величеству как полагается, искренне и с чистой совестью. Расстаться с глупой мечтой вновь носить красный плащ, вежливо объяснить Кавуа, что его земляк теперь играет на другой стороне. Капитан поймет...

Де Тран отлично знал, как это будет. Что он услышит, и что увидит в глазах бывшего командира, и от этого знания заранее хотелось застрелиться.

Он не был чист совестью, и делал много такого, что слабо укладывалось в рамки чести, но оставались еще в этом мире вещи, через которые Габриэль не мог переступить.

К сожалению, ради них приходилось переступать через многое другое.

- Я с радостью буду служить вам, ваше величество.

Королеве не отказывают. Не в его положении - уж точно. Кавуа бы такое несвоевременное благородство не оценил, да и Луиза не простила бы - она ведь так старалась! А репутация среди бывших сослуживцев... да дьявол с ней, ее и так все равно что нет.

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

+2

43

Королева наверное рассмеялась бы, если б могла узнать, что думает шевалье о причинах такого поступка. Ибо он - а может быть, и Луиза - очень сильно заблуждался. Потому что она совсем не думала о шевалье де Корнильоне, принимая такое решение. Само письмо не было ей настолько дорого, но она опасалась того, что может случиться, если оно попадёт в руки королю... Потерять вновь обретённое доверие Людовика, разрушить и без того хрупкий мир она желала менее всего.
Нет, делая это предложение, королева руководствовалась абсолютно иными мотивами. Да, ей было мало известно о нём, она не знала, друг ли он ей или нет. Здравый смысл подсказывал ей, что он - бывший гвардеец, и как знать, не помогал ли он мадам де Мондиссье по чьему-нибудь приказу; ведь и Луиза, так ему доверявшая, тоже могла ошибиться. Однако услышанный разговор позволял в этом усомниться... Впрочем, разве нет шпионов кардинала среди её придворных? Одним больше или одним меньше - не всё ли равно?

- В таком случае, шевалье, мы с вами не прощаемся. Мадам, - обратилась она к сияюшей Луизе, - нам пора.
"Надо будет отдать распоряжение герцогу д'Юзесу, пусть позаботится обо всём".

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

44

Луиза присела в реверансе, конечно, но с запозданием, потому что растерялась совершенно, так это было ошеломительно, что ее величество сказала. Место в гвардии! Габриэль будет в Лувре, они смогут видеться едва ли не каждый день, и никаких задержек, которые надо объяснять, никаких непредвиденных расходов и никаких подозрений! То есть нет, подозрения-то будут, он появится ниоткуда по приказу самой королевы, надо что-то придумать…

Но глаза ее сияли, и взгляд, который она бросила на новоявленного гвардейца ее величества, лучился радостью. Как же она великодушна, ее величество! За такое все можно простить - и, конечно, это из-за шевалье де Корнильона королева ее подозревала, сама она никогда бы не подумала даже, и наверно, еще из-за этого она так щедро шевалье де Трана наградила, даже хотя они ничего не сделали.

Луиза ничего не сказала, конечно, и скромно последовала за ее величеством, но на пороге все-таки обернулась и улыбнулась и разжала пальцы, так что цепочка соскользнула по ее платью на пол, а потом, когда они отошли от двери, шепотом спросила:

- Что же теперь делать, ваше величество?

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

45

- Если вы о письме, то, боюсь, след его для нас уже потерян. Рано или поздно оно появится - тогда у нас будет возможность вернуть его. Вы и в самом деле сделали всё, что могли, мадам, я благодарю вас. - Анна улыбнулась. "А что касается шевалье...увидим".
Нет, ну всё-таки даже если бы она не услышала тогда, то сейчас у неё при такой неподдельной радости Луизы у неё уж точно зародились бы подозрения!..
Появление нового лица в свите королевы не останется незамеченным, но и вряд ли возбудит подозрения - мало ли какие причины могли здесь быть... Скорей всего те, кто знал его как гвардейца кардинала, подумают, что он - ещё один нарочно присланный Его Высокопреосвященством шпион, или человек, ведущий двойную игру - что, впрочем, не помешало королеве доверять мадам дю Фаржи и даже сделать её своей статс-дамой. Итак, остаётся лишь ждать. Если целью был шантаж, то рано или поздно похититель письма объявится - тогда и станет ясно, что они могут сделать.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

46

Луиза чуть не расплакалась, так ее величество была добра и великодушна, и чуть было не пообещала, что будет искать это письмо и непременно найдет, но потом вспомнила, как ее величество ее подозревала и как гневалась, и решила, что нет уж, нечего так рисковать, а то еще обвинят ее черти в чем. Поэтому она не стала ничего говорить, хотя и подумала, что слишком легко ее величество сдается, она сама бы и про стражника бы навела справки, и про этого Вентьевра, но нетушки, не ее это дело, пускай мадам де Шеврез разбирается или мадам де Буа-Траси, а с нее подозрений за глаза хватит, потому что ее величество крайне великодушна сейчас была, конечно, но и ужасно, ужасно сурова бывает.

- Я буду молиться, чтобы все было хорошо, - сказала Луиза и правда собиралась помолиться, потому что для нее это тоже было ужасно важно, а потом подумала, что надо договориться с ее величеством, какую причину указывать, если ее кто-нибудь спросит, отчего это шевалье де Трану такая честь, и предложила: - Ваше величество, а что если распустить слух, что вы шевалье де Трана так наградили за то, что он меня от грабителей спас? Это ведь чистая правда будет, потому что он меня спас и это совсем случайно вышло, а тогда может, кто-нибудь подумает, что его можно перекупить и мы узнаем кто и сможем вводить их в заблуждение. А я тогда буду как будто тревожиться, что он случайный человек в вашей свите и как бы чего не вышло…

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

47

- От грабителей? - удивилась королева. - Вы ничего про это раньше не говорили, Луиза. Когда же это случилось?
Нет, она была даже не против, но хотелось сначала побольше узнать об этой истории. А кроме того...
- Мадам, когда с вами происходят подобные вещи, я хотела бы быть в курсе о них, и мне хотелось бы узнавать о них от вас, поэтому, прошу вас, не скрывайте от меня ничего.
И хотя об этой истории она пока ещё не слышала ни от кого другого... Всё-таки как королева она ответственна за тех, кто ей служит, но чтобы в случае чего защитить их, ей должно быть известно всё, что происходит. Она помнила уроки истории, на которой ей рассказывали, что это восходит ещё к тому времени, когда вассалы приносили клятву верности, а сеньоры обещали им защиту. А ведь и сейчас подобную клятву от её имени принимает её гофмейстерина... Странно, что раньше она почти не задумывалась об этом.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

48

Луиза попробовала изобразить реверанс на ходу, и у нее почти получилось, она только чуть-чуть споткнулась. Она говорила раньше ее величеству, что шевалье де Тран ее спас, но тогда королева спрашивать не стала, подумала, наверно, что это она для красоты сказала, а он ведь на самом деле спас!

- Простите, ваше величество, - покаялась она, - мне больно это вспоминать, мне было так страшно! Мы с сестрой возвращались от мессы, когда на нас напали, такое ужасное отребье и их предводитель, и… мне было очень страшно, и Лукреция… я боялась, что она умрет. Меня пытались похитить, а шевалье де Тран меня спас.

Ой, она в самом деле перепугалась насмерть, а еще думала, что если Лукрецию убили из-за нее, из-за того, что хотели что-то получить от нее как от фаворитки ее величества, то она будет во всем виновата, и это тоже было ужасно.

Отредактировано Луиза де Мондиссье (2019-10-11 23:07:30)

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

49

- Вы были одни! О Боже, шевалье де Тран воистину чудом успел вовремя! Мадам, я прошу вас в следующий раз брать с собой сопровождение, которое сможет вас защитить.
Было ли что-нибудь удивительное в том, что королева и её подруга, или, как называли мадам де Мондиссье при дворе, фаворитка, задержались для беседы наедине? Конечно, это могло насторожить шпионов Его Высокопреосвященства, но не более. Всегда можно сказать, что королева...например, захотела видеть, что уже приготовлено для будущего её крестника. И ведь почти правда.
Теперь, узнав всю историю, королева больше не волновалась за письмо. Потому что боялась в первую очередь предательства. Но, благодарение небесам, подозрения оказались безосновательны, всему было найдено объяснение. Ничто более не омрачало праздника для королевы, и веселье её и радость передались тем, кто был с ней.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Встреча с подозрениями. 19 февраля 1629 года