Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » "А кого в лесу найдем, с тем шутить не станем!" 9 марта 1629 года


"А кого в лесу найдем, с тем шутить не станем!" 9 марта 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Отсюда: Ну, а жену осла-соседа – можно?

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

0

2

Когда кареты разъехались, каждая в свою сторону, и стук копыт кавалькады принца стих в отдалении, у Портоса почему-то ощутимо поправилось настроение. Присутствие непредсказуемого брата короля его беспокоило, перспектива оставить мадам де Вейро одну, которая, хвала Всевышнему, не сбылась, беспокоила еще больше. Зато теперь он вполне мог положиться на человека, которому, после Атоса и д'Артаньяна, доверял всецело – на себя самого. И даже парочка приближенных его высочества, оставшихся с ними для вящей убедительности, уже не раздражала. Колеса кареты с хрустом проламывали лед на подмерзших лужах, белая испанская кобылка, привязанная к задку кареты, послушно рысила следом. Проезжая какую-то деревеньку, они прибавили ходу, чтобы создать впечатление спешки. Однако создавать впечатление оказалось не перед кем. Единственным свидетелем их проезда оказался кудлатый грязно-бурый пес, выкатившийся из-за забора и завертевшийся под ногами у коней, азартно побрехивая. Жеребец Портоса злобно всхрапнул и оскалил зубы, и от прицельного удара копытом пса спас только хороший прыжок в сторону.

- А ну смирно! – Мушкетер натянул поводья. Вороной достался ему баснословно дешево, и Портос, покупая коня, долго искал в нем изъяны, оправдывавшие бы низкую цену, но изъян обнаружился значительно позже: жеребец люто ненавидел собак и при виде любой шавки норовил схватить ее зубами или лягнуть. Это доставляло некоторые неудобства, но и только.

- Сударыня, вам удобно?

Пересаживаясь в другую карету, южанка не проронила ни словечка, и Портос гадал, потому ли это, что она обижена на Ронэ, или на него самого, или на принца, или… короче говоря, вопрос был просто попыткой растопить наконец тяготящее его молчание.

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

3

Эжени вела себя тихо.
Когда кареты расставались, Ронэ, кажется, едва на нее взглянул. Это было правильно, и она тоже на него почти не смотрела, надвинув пониже опушенный мехом капюшон зимнего плаща, но все равно чего-то не хватало. Может, как раз встретившихся взглядов. Хотя бы этого.
И ей было, о чем подумать.
Сперва она еще вспоминала очаровательную непосредственность принца. Он должен был притягивать сердца, он был, наверное, солнцем при дворе короля Людовика, который, как говорят, был весьма строг и меланхоличен. И это было такое блестящее знакомство! Даже если она не решится написать принцу (хотя за стихи ее никто бы не пожурил, и ведь она обещала!), все равно. Можно будет вспоминать дома у камина. Жаль, что не расскажешь никому...
Жози откусывала от марципанового яблочка, то и дело прикасаясь к груди. Туда она, по извечной женской привычке, спрятала золотую монету, полученную от Его Высочества, и они успели тихо посмеяться грядущему опустошению аптекарских и модных лавок. Горничная была падка на красоту, и в этом они с хозяйкой прекрасно сходились. Эжени готова была ее баловать.
Но предложение, сделанное Ронэ, незаметно прогоняло прочие мысли. Южанка сидела, кутая руки в мех, смотрела на разожженную горничной дорожную жаровню и думала. Дело шло к вечеру и сделалось заметно холоднее, и мысли ее были тяжелы.
Когда-то она радовалась - не смерти мужа, нет, но внезапно обретенной свободе. В первые дни она и не понимала еще, какое наследство он оставил и ей, и сыну, и быть самой себе хозяйкой было непривычно и немного страшно, но захватывающе.
Ее начали осаждать с предложениями руки и сердца еще до того, как это стало прилично при сроке траура.
Ответы на письма, посмеиваясь, писал д'Эстри. В конце концов, почему управляющий не может быть и секретарем? Иным она отказывала сама, отговариваясь разбитым сердцем и скорбью. Но правда была в другом.
Ей просто не хотелось замуж.
А теперь... Теплые объятия, нежные поцелуи. Эти его слова: "Думал, ты настолько меня не хочешь..." Она скучала по своему бретеру так, что сердце рвалось из груди, но что-то мучило, кололо как оставленная в платье нерадивой швеей булавка. И пытаясь понять, что было не так, Эжени хмурилась и заламывала пальцы.
Ей хотелось, чтобы все было так.
Сделавшись ее мужем, бросит ли он убивать за деньги? Будет ли рядом чаще, хоть немножко, и можно ли будет чаще засыпать и просыпаться рядом, обнимая его во сне, пока опять не сбежал в свое любимое кресло читать до утра? Он хотел на службу...
Южанка вдруг поняла, что ее смущало. Его любовь к Эмили, которая, как она считала, была достаточно сильна. Пока все они были друзьями, это не мешало. Разве Эмили не заслуживала любви? Эту красивую, хрупкую и невероятно сильную девушку нельзя было не любить, и...
Эжени открыла флакон с нюхательной солью. Может, в этом все дело. Ронэ никогда не говорил ей о любви.
А жену... Жену даже не хотят. Она достаточно знала свет, чтобы об этом судить. То, что под рукой... надоедает, наверное, но вот ей бы Ронэ не надоел, но она и не мужчина. И может... Может, он ее все же любит. Хоть немножечко. Разве можно так обнимать без любви. И тогда, дома, у камина, когда они шутили перед ужином, полуголые, не остывшие после любви, разве им было плохо? У него были такие глаза. Там... там была нежность, точно.
Или она убеждала себя в том, во что хотела верить.
Из глубоких раздумий молодую женщину вывел голос мушкетера и Эжени торопливо вскинула глаза.

- О Господи, конечно нет! - воскликнула она и через силу улыбнулась. - Чтобы поговорить со старым другом, мне приходится выглядывать в окно, а пригласить вас в карету я не могу, потому что это неприлично. Хотя... Если Жози пообещает в случае чего громко кричать...

Она шутила, болтая, но уже знала, что Портос заметил ее грусть.

- Мне есть, о чем подумать, вот и все, - чуть тише сказала она. - И нет, не думайте, Его Высочество меня ничем не обидел.

+1

4

- А… - Портос пресек очередную попытку жеребца вышибить мозги настырному кобелю и, заставив коня рысить почти вплотную к окошку кареты, оглянулся на сопровождающих. Те ехали чуть впереди, увлеченно что-то обсуждая.

- А я опасался, что вы обижены на меня, - понизив голос, сознался он. – Что я… не предупредил вас о… шевалье де Ронэ…

Глаза у южанки были грустные, и улыбка, обычно такая солнечная, сейчас выглядела принужденной.

-  Я некстати вас отвлек, да? – сокрушенно спросил Портос. Он хотел задать совсем другой вопрос – если ее обидел не принц, то кто, уж не сам ли одноглазый бретер? – но не решился. – Только скажите, и я оставлю вас в покое.

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

5

- Предупредить вы, конечно, могли, - фыркнула южанка, невольно улыбаясь. - Ужасно неожиданная встреча.

Но теперь она могла предположить, у каких людей Ронэ берет заказы. Но... Брать заказы у принца, дружить с Клейраком... "Устраиваю принцу семейные неприятности", о!
Бриллиант, повернувшись под новым углом, бросил в глаза россыпь новых красок.

- Но нет, я обижена не на вас... То есть не обижена, я просто...

Она чуть сильнее выглянула из окна, убеждаясь, что их не услышит больше никто, кроме горничной. Но закрыть рот Жози было легко, чуть больше тряпок, денег, обещания рекомендаций, мало ли...

- Скажите, - почти шепотом спросила южанка. - Это... Это все как-то связано с Его Высокопреосвященством? Эта наша... вылазка. То есть, я не говорю, что... но может, как-то? Похищение принцессы де Гонзага, это ведь... Это, может, ссора между герцогом Неверским и Его Величеством или королевой-матерью, или... я ничего в этом не понимаю, но ведь что-то такое может случиться?

0

6

- Кхм… - откашлялся Портос. Говоря по правде, об этой стороне дела он вообще не задумывался. А ведь мог бы! Признаваться мадам де Вейро в своем простодушии отчаянно не хотелось. Как и в том, что он и сам ничего не смыслит в высоких интригах.

- Случиться-то может, - мудро изрек он наконец, - но не думаю, что его высочество затевал все это лишь для того, чтобы насолить господину кардиналу. Как-то это чересчур. Ведь это тогда получается, что принцессу просто… использовали! Нет, принц не мог так с ней поступить!

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

7

- Нет-нет, - Эжени поспешила успокоить своего большого и сильного друга. - Принц, конечно, не мог. И не он, наверное, все это затевал...

Она говорила негромко, то и дело поглядывая (пытаясь, потому что из окна кареты это не слишком удобно) на людей принца.

- Ему кто-то это посоветовал. То есть я не знаю наверняка, просто думаю, что так могло быть. И может... Может быть так, что это все как раз очень на руку кардиналу? Может, мы сейчас все пешки в совсем чужой и сложной интриге?

+1

8

- На руку кардиналу? Но чем же? – простодушно удивился Портос.

Удивление его было вполне искренним, поскольку великан не мог взять в толк, какая может быть польза Ришелье от того, что принц Орлеанский вызовет недовольство своего царственного брата. – Допустим, король рассердится на эдакое самоуправство, но…

Мушкетер вновь покосился на спутников – ему показалось, что оживленная болтовня как-то поутихла, словно бы те исподволь прислушивались.

- Как вы считаете, они нас слышат? – пригнувшись к окошку кареты почти вплотную, шепотом поинтересовался он.

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

9

- Не знаю, - так же шепотом сказала южанка. - Не думаю. Но им точно интересно, не мой ли вы любовник.

"Мадам д'Алуэт" улыбнулась не без озорства.

- Мне кажется, если принц поссорится с герцогом де Невер или своей матушкой, это может быть на руку Его Высокопреосвященству. Я только не понимаю, чем и как, но я вообще не сильна в интригах. А вот он - еще как. Он бы, наверное, смог извлечь из этого пользу?

Неподалеку от дороги, в лесу, послышалось странное тявканье, и Эжени чуть сильнее высунулась из кареты, пытаясь рассмотреть животное. Лиса? Собака?
Но кони кареты дернули экипаж и начали нервно храпеть.

+1

10

Непосредственность южанки заставила Портоса смутиться, и он небрежным жестом надвинул шляпу пониже на нос, чтобы та не увидела, как он краснеет – хорош кавалер! Но отчего-то простая мысль о том, что он действительно мог бы быть любовником «мадам д'Алуэт», показалась ему совершенно… недопустимой. Он уже совсем было собрался сообщить, что тоже не силен в интригах, дабы перевести разговор в более безопасное русло, как карета дернулась, а его собственный жеребец прижал уши и шарахнулся бы, приложив всадника коленом о колесо экипажа, если бы мушкетер не успел его осадить.

- Пр-роклятая кляча! – выругался он и завертел головой в поисках того, кто же напугал лошадей.

Безлистные заросли по обе стороны дороги были слишком густы, чтобы что-нибудь разглядеть, но Портос всматривался в кусты больше машинально. Он и так узнал этот звук – как узнал бы всякий, кому довелось вырасти в лесистой местности на севере Франции. Черт побери, а ведь деревню они миновали только что! Что-то чересчур близко к околице. Голодные, что ли? Только этого еще не хватало!

- Вон там, сударь! – Кучер, с высоты своего места располагавший лучшим обзором, ткнул рукой куда-то в заросли и тут же покрепче ухватил вожжи. – Волк, чтоб его!

- За лошадьми смотри! – огрызнулся Портос. – Волк, ну и что?

Жеребец под ним храпел и строптиво приплясывал.

- Сударыня, не высовывайтесь, если кони снова дернут, вы можете ушибиться, - предупредил мушкетер. – И не бойтесь, нас ведь много.

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

11

Эжени с сомнением посмотрела на своего друга и решила последовать умному совету. Обсуждать коварные планы его высокопреосвященства в дороге вообще было неудобно. Разве что вернуться в седло... О!
Сочтя эту мысль неплохой, южанка устроилась поудобнее на сиденье и даже начала дремать. На следующем постоялом дворе они непременно поговорят снова.
Портос, с его простодушием, не строил сложных догадок, но обладал невероятным чутьем на неладное.

Карета мерно скрипела осями, из-за окна долетали обрывки разговоров и звяканье упряжи. И проснулась Эжени только оттого, что экипаж вдруг просел на левый бок, приложив ее головой о стенку.

- Дьявол!

Дама не должна ругаться, но не тогда, когда потирает ушибленную голову.

- Колесо, мадам, - горничная торопливо протянула ей открытую нюхательную соль. Эжени отвела ее руку. Бесполезное средство, в обморок она не собиралась.
За окном кареты стояли уже густые зимние сумерки. Южанка толкнула дверь и та не захотела открываться. Пришлось нажать посильнее.
Кто-то из людей принца успел подать ей руку, и Эжени вышла на дорогу, придерживая юбки. Кучер уже охал возле кареты, ругаясь не то на сломанную ось, не то на слетевшее колесо. Его произношение было чудовищным, и южанка его не разбирала.

- Мы можем ехать дальше, - предложила она. - Я поеду верхом, а карета догонит нас у ближайшего постоялого двора.

- Будет холодно, - вежливо заметил виконт де Сели, скептически обозревая молодую женщину в дорожной маске и ее белую лошадь одновременно.

- Зато мы сможем ехать быстрее! - воскликнула Эжени, с мольбой в глазах оборачиваясь к Портосу.  - Правда же?

+1

12

Портос хмуро оглядывал экипаж, который стоял, сильно накренившись на одну сторону. Ось там или не ось, но даже если кучер справится с починкой самостоятельно, в чем мушкетер крепко сомневался, сколько это займет времени?

- Сидеть в карете будет еще холоднее, - с сомнением пробурчал он. – Да и время… Эй, приятель, сколько нам тут стоять?

Кучер распрямился, с досадой пнул колесо и почесал в затылке.

- Да часа два, не меньше, ваши светлости, - уныло сообщил он. – Быстрее не управлюсь, ей-Богу. Ежели такая ваша милость будет и вы подмогу из ближайшей деревни пришлете, тут не так чтоб далеко осталось, то там и нагоню. Там и постоялый двор есть, верно госпожа сказала. А вы б правда ехали, чего тут мерзнуть-то. Я что, мне привычно, а дамы-то ваши продрогнут.

Портос посмотрел на южанку. Потом на белую кобылу. Потом на темное небо, с которого уже спархивали редкие снежинки, и решился. Они и в самом деле не доехали до запланированного ночлега всего десяток миль. Двадцать минут галопа, и они в тепле и безопасности.

- Мне думается, мадам д'Алуэт права, - признал он наконец. – Верхом мы доедем меньше чем за полчаса, господа. Но вот как быть с вашей горничной, сударыня?

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

13

- В карете есть жаровня, - мадам де Вейро бросила на экипаж нетерпеливый взгляд. - Там не холодно, но я сойду с ума от скуки. И потом, если погоня...

Она покачала головой и требовательно протянула руку, чтобы ей помогли подняться в седло. Граф де Брион, глядя на нее с интересом и скепсисом одновременно, вежливо пришел на помощь и даже отвязал белую кобылку от задка кареты.

- В конце концов, ничего страшного не случилось, - заметил он. - В компании стольких благородных людей доброму имени госпожи д'Алуэт ровным счетом ничего не грозит. Вот только ваши вещи, их придется ждать...

- Но в тепле постоялого двора, - согласилась Эжени. - За ужином и кружкой горячего вина, правда?

Упоминание вина заставило людей принца слегка оживиться и переглянуться.

- Я мог бы взять горничную в седло. Если она... пожелает, - осторожно предложил виконт де Сели.

Эжени его понимала, Жози была хорошенькой.

- Надеюсь, благонравию моей горничной тоже ничего не угрожает, - вздохнула южанка. - Это... Это не очень прилично. Но у нас чрезвычайные обстоятельства. Близится ночь, зима, карета сломана...

+1

14

- Вот именно. – Портос подождал, пока южанка подберет поводья, и сам вскочил в седло. Еще какое-то время заняло подсаживание на лошадь горничной, и, наконец, кавалькада тронулась в путь, оставив позади себя в сгустившихся сумерках покосившуюся карету.

Лошади шли быстрой рысью: двойная ноша у одной из них, разбитая дорога и быстро подступающая темнота ни у кого не вызывали желания рисковать сломать себе шею на галопе. Хорошо еще, что начавшийся снегопад выбелил дорогу и ее легко было отличать от заросших темными кустами обочин. Беспокоиться за мадам де Вейро Портос перестал почти сразу, увидев, что та держится в седле как заправская амазонка. Он уже погрузился было в приятные мечты о близком постоялом дворе и сытном горячем ужине, когда вороной мушкетера вырвал хозяина из грез самым бесцеремонным образом, испуганно всхрапнув и шарахнувшись в сторону.

- Черт!

Смутная стремительная тень, мелькнувшая совсем рядом и вновь канувшая в заросли, не оставляла сомнений в том, кто был виновником. Портос протянул руку к кобуре, но не успел вытащить пистолет. Испуганный возглас горничной и ругательство, вырвавшееся у де Бриона, который увидел вторую такую же тень, метнувшуюся через дорогу в паре туазов, заглушил совсем близкий волчий вой. Для вороного это оказалось, как видно, чересчур. С пронзительным ржанием он взвился на дыбы, исполнил головокружительный пируэт, едва не скинув всадника, и полетел вперед, словно выстреленный из рогатки, не обращая ни малейшего внимания на тщетные попытки Портоса его удержать.

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

15

Белая кобыла при звуках воя шарахнулась в сторону, толкнув плечом жеребца графа де Бриона. Тот не успел поймать повод, кобыла уже отпрыгнула прочь, пытаясь понять, откуда придет опасность.
Эжени, занятая тем, чтобы не вылететь из дамского седла, не сразу поняла, что случилось, и только осадив хрипящую кобылу, увидела удаляющийся силуэт мушкетера. Виконт де Сели целился в волка, придерживая Жози, прижимающую руки к груди вместо того, чтобы держаться хотя бы за гриву коня, граф де Брион пытался заставить своего жеребца стоять спокойно.

- Догоните его! - крикнула южанка, полной грудью вдохнув ледяного воздуха. - Конь понес!

- Он справится, мадам, - огрызнулся граф, тоже доставая пистолет. - Он мушкетер!

На свою беду, мадам де Вейро несколько раз в жизни видела, как несут кони, и ни разу это не закончилось ничем хорошим. Всадник мог вылететь из седла, что-нибудь сломать, а вокруг ночь, зима, волки...

- Ах так, - разозлилась она, поняв, что никто не хочет гнаться за Портосом. И тревога за великана руководила ею не меньше, чем нежелание оставаться наедине с людьми принца. Конечно, они не сделали бы ей ничего дурного, но... Что она о них знала? А Портос как-никак был ее другом, настоящим.
Несчастная кобыла взяла с места в карьер. Ей, перепуганной воем волков, тоже этого хотелось, а сообразить, что впереди еще опаснее, чем рядом с вооруженными дворянами, звериного ума не доставало.
Несколько мгновений граф с изумлением смотрел вслед всаднице, а потом с грязным ругательством погнал коня следом.
Виконт тем временем выстрелил в одного из волков, и даже попал.

+1

16

Портос был слишком опытным всадником, чтобы после первой тщетной попытки силиться остановить безумный галоп жеребца. Немного выдохнется и успокоится, тогда… Все, что он мог пока сделать – это не вылететь из седла и молиться, чтобы чертова скотина не споткнулась на всем скаку, переломав шеи и себе, и наезднику, и…

- Дьявол!

И не размазала нас обоих о первое же дерево, мрачно закончил про себя Портос, потому что вороной, летящий не разбирая дороги, полностью проигнорировал и поворот, и поводья. Под копытами затрещали сучья, стволы деревьев выпрыгивали из темноты с угрожающей скоростью, но им пока везло, только шляпа почти сразу же улетела куда-то за спину, и Портос пригнулся к шее окаянного скакуна, пытаясь хоть частично уберечься от хлещущих веток.

- Да угомонись ты, проклятущая кляча! Будь проклят тот день, когда я тебя купил! Ах ты…

Дальнейшие выражения мушкетера заставили бы, пожалуй, покраснеть любого швейцарца, поскольку очередная исключительно длинная и гибкая ветвь стегнула его по уху, словно кнутом.  Возможно, именно этот поток красноречия заставил наконец «проклятущую клячу» немного прислушаться к гласу рассудка: мушкетер ощутил, что жеребец начинает чуточку слушаться поводьев. Бешеный бег замедлялся, и вовремя – лес становился все гуще и гуще. Еще чуточку медленнее. Объединенными уже усилиями они обогнули огромный кряжистый дуб, и Портос, продолжая ругаться уже про себя, а вслух бормоча что-то успокоительное, стал понемногу укорачивать повод. Было невыносимо стыдно перед Эжени и перед людьми принца тоже. Королевский мушкетер не удержал лошадь, слыханное ли дело!

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

17

Следовать за мушкетером было легко, на дороге остались следы, их можно было разобрать. Эжени нашла место, где всадник сошел с дороги, и направила лошадь туда, через сломанные кусты.
В лесу было гораздо темнее, чем на дороге. Кобыла замедлила ход, что было очень кстати. Молодая женщина надеялась, что ее догонят без труда. Чем она могла в случае чего помочь Портосу без их спутников? Дотащить великана до дороги, если он упал с коня и что-нибудь сломал?
Ей бы в жизни не хватило сил, и представить смешно.
Она почти выпустила повод, предоставив кобыле самой выбирать дорогу меж кустов и деревьев, и поплотнее запахнула плащ. Надо было дождаться графа и виконта, но если мушкетер там ранен, истекает кровью...
Живое воображение и сочувствие сыграли с южанкой злую шутку. Белая лошадка, пробираясь по утоптанному следу мушкетерского жеребца, прыгать через поваленные стволы и коряги все же не стала, и свернула не туда так тихо и незаметно, что хозяйка не сразу это заметила.
Только деревья вдруг расступились, выпуская ее на заросшую поляну, покрытую кочками, на которые лошадь то и дело наступала, и в центре этой поляны темным пятном виднелись неровные остатки стен. Эжени рассмотрела их получше и невольно прижала руку ко рту.
Кобыла наступала на старые могилы.
По спине прошел лютый мороз.

- Эй... - тихо позвала она и оглянулась, надеясь, что виконт де Сели или граф де Брион, конечно, догнали ее, и даже с Жози... Но позади шумел темный лес.

- Мама, - обреченно прошептала южанка. - Господи.

Это была часовня, настолько старая, что даже подходы к ней заросли кустарником.
Эжени остановила лошадь, не смея приблизиться и не смея оставаться среди заброшенного кладбища, какие всегда бывают у церкви, но удирать в лес казалось еще хуже. Здесь над головой, по крайней мере, было звездное небо.

- Господин виконт! - позвала она, боясь собственного голоса и все время оглядываясь. Хотелось хлюпнуть носом, и Эжени торопливо вытерла глаза. Как же она заблудилась? Она же все время ехала по следу...

- Господин граф... - прозвучало тихо и так безнадежно, что она чуть не расплакалась по-настоящему. Холод прихватывал за щеки.

- Кто-нибудь! Пожалуйста.... Мне очень страшно!

Кричать было глупо, ее могли найти совсем чужие люди, и это было бы страшнее заброшенных могил, но как не кричать, ее ведь искали, наверняка искали!

+1

18

Вороной наконец перешел на рысь, и Портос, который уже был сыт по горло и скачкой, и заснеженным лесом, и необходимостью увертываться от сучьев и веток, решительно натянул поводья. Конь послушно стал.

- Уфффф… - пробормотал Портос. – А теперь попробуем понять, куда это ты нас занес, барабанная шкура…

В лесу стояла полная, абсолютная тишина, нарушаемая лишь шумным дыханием жеребца: тот стоял, опустив голову, роняя пену с морды и тяжело поводя боками, но больше не дрожал, не храпел и не дергал ушами, из чего мушкетер сделал вывод, что волки остались далеко позади. Как, увы, и дорога. А вот в какой стороне это «позади»…
Портос огляделся.  Кажется, вон оттуда они примчались? Он не был в этом уверен, а поскольку в юности ему доводилось и охотиться в зимнем лесу, и блуждать там же, он отлично знал: кидаться очертя голову куда глаза глядят дело последнее. Вроде бы, когда вороной только сорвался, кто-то из людей принца стрелял, но теперь было совершенно тихо. Пальнуть, что ли, в воздух? Дело осложнялось тем, что уже почти стемнело, а очистившееся было небо быстро заволакивало по-новой.

- …очень страшно!

То ли слабый, то ли ослабленный расстоянием женский голосок донесся откуда-то справа; вороной поднял голову и насторожился, а Портос, не веря собственным ушам, узнал голос мадам де Вейро. Откуда, черт возьми! Уж дороги там точно быть не может! Но прозвучал этот голосок настолько жалобно и непохоже на бесстрашную южанку, что в воображении мушкетера моментально нарисовалась ужасающая картина: белая кобыла понесла тоже, южанка упала с лошади и… черт!

Додумывал он это уже на ходу, направив жеребца туда, откуда донесся голос. Кстати, там виднелся какой-то просвет меж деревьев.

- Я здесь! – заорал Портос, пришпоривая коня.
Жеребец проломил грудью кусты, слегка споткнулся, перепрыгнул поваленную валежину и выскочил на заснеженную поляну, посреди которой, словно изваяние, застыла всадница на белой кобыле.

- Я иду!!

- Портос, Господи, это вы! - никогда южанка еще не была так рада видеть своего друга. - Осторожнее! Это, кажется, кладбище...

Эжени смотрела, как мушкетер приближается, и не могла сдержать дрожи облегчения. Быть здесь одной оказалось так неуютно, что она почти собралась сбежать обратно в лес, волки там или не волки.

- Кладбище? – с недоумением переспросил Портос, подскакав и осадив коня. В самом деле, неподалеку виднелись какие-то развалины, а под копытами лошадей горбились заснеженные бугорки, которые вполне могли оказаться могилами, но мушкетера это сейчас крайне мало беспокоило. – Да черт с ним, с кладбищем… Как вы здесь оказались? Вы целы? Живы? Что случилось? Вы дрожите…

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

19

- Господи... - только и смогла выговорить Эжени, глядя, как он приближается. Портос никуда не делся, не сломал себе шею, не потерял коня, и все вроде как обошлось, но ей на миг стало стыдно, потому что она больше радовалась тому, что больше не одна.
Страшно представить, как их обоих ругали сейчас люди принца.

- Моя лошадь тоже... испугалась. - Неловкая ложь, но мужчины почему-то очень не любят, когда за них волнуются слишком деятельно. Эжени опустила глаза, смущенно потрепав конскую гриву. - Вы не знаете, где дорога? Это кладбище и церковь, они так давно заброшены. Тут наверняка есть нечисть.

0

20

- Зимой нечисть спит, - авторитетно заявил Портос, чтобы успокоить южанку. Он понятия не имел, так ли это, но всегда считал, что бояться следует живых, а не покойников. - А дорога… дайте-ка подумать…

Можно было худо-бедно предположить, что жеребец несся по прямой. Ну, почти по прямой. Можно было предположить, что белая кобыла проделала тот же фокус, не зря же они очутились почти в одном месте. И дорога уходила вправо, когда жеребец помчался напролом. Значит… значит…

- Блуа на юго-западе… так… минутку…

С уверенностью, которой не ощущал, Портос задрал голову в надежде найти Полярную звезду и нахмурился. Звезд не было. И плотная пелена, затянувшая небо за то время, что они разговаривали, не производила впечатление недолговечной. А без надежного ориентира ехать по ночному лесу – затея не из лучших, эдак и заблудиться недолго.

- Нам придется возвращаться по своим следам, - со вздохом признал наконец мушкетер. – Я могу лишь сказать, что дорога где-то там, - он махнул рукой вправо, - но я не представляю, как до нее далеко, а в лесу мы непременно начнем кружить, ведь звезд не видно. Но вы не бойтесь, не так уж далеко мы заехали!

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » "А кого в лесу найдем, с тем шутить не станем!" 9 марта 1629 года