Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Ловушка на крупного зверя. Июль 1620 года, поместье Вилье


Ловушка на крупного зверя. Июль 1620 года, поместье Вилье

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]На следующий день после событий в эпизоде Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Отредактировано Арамис (2019-12-20 14:49:21)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

0

2

К вигваму они подошли, когда солнце близилось к полудню - или, на индейский манер, когда их тени уже клонились головами к их ногам. Рене до сих пор было стыдно - так глупо проспать! Когда они собирались встать до рассвета, утащить пистолеты, пока все спят, и улизнуть из дома пораньше!

Но предыдущий день выдался не только длинный, но и крайне утомительный - и, когда телега, на которой они доехали, въехала во двор замка, Рене ног под собой не чуял от усталости. Ужин они пропустили, что вышло, пожалуй, к лучшему - из своей комнаты, куда Рене с порога помчался переодеваться, он слышал голос г-жи де Вилье - негромкий, но такой четкий, что на ум не могли не прийти острые грани разбитого стекла, тем более что слышал он только осколки разговора.

- Уже звезды показались… - говорила она. И еще: - У нас пол-дома болеет, а вы!.. Посмотрите, на что вы похожи!.. Жанна сказала, ободранные как освежеванный кролик!.. Хуже крестьянина!..

На этом Рене не выдержал, высунулся в коридор, пусть даже только в штанах и в рубашке, и сказал, что если и есть вина, то это он виноват, потому что он старше. Г-жа де Вилье посмотрела так, словно хотела не согласиться, но он же и в самом деле был уже почти взрослый, и гость, и она не стала ему выговаривать - только поглядела на его руки. Рене чуть не спрятал их за спину, но вовремя опомнился и сделал вид, что завязывает ворот - получилось, наверно, убедительно, а свеча горела позади него, и г-жа де Вилье только вздохнула:

Я прошу вас возвращаться до темноты. Я волнуюсь.

- Конечно, сударыня, - пообещал Рене. - Это гроза, мы из-за нее задержались.

Это было не вранье, думал он потом, лежа в постели, ведь гроза их задержала, а что после этого они пошли в деревню Нодалей - они хотели нанять телегу, чтобы добраться быстрее. А козу взяли, потому что жалко тварь божью и надо же было потом сделать выговор Деде? Деде попался им на подступах к деревне, и к козе бросился с громким плачем, так что Николя потом ничего не стоило вытрясти из него правду. Рене отмалчивался, только слушал - кузен знал, и чем пугать, и кем, он сам бы только помешал.

Догадки из оказались верны: отнести лесничему флягу с лекарством мальчишку попросил Рюбампре, который, якобы, согласился занести ее по пути с мельницы, а потом подвернул ногу. Пастух ушел вперед с большей частью козьего стада, и двое юных подпасков быстро пришли к согласию: Деде бежит в лес, его товарищ ведет коз дальше, деньги пополам. А только виноват оказался Деде: когда Пулен взялся расспрашивать, Жанно все на него свалил. Вот Пулен и велел ему бежать на поиски… а монета Пулен отобрал.

Тут Рене не выдержал:

- А ты ему сказал?

Конечно, веры пятилетнему мальчишке, который перед каждым ответом полчаса думает, куда меньше чем соседскому дворянину, но Рене все равно был рад, что Пулен эту историю слышал и не отмахнулся - монета-то была настоящая! Искать пастуха они, однако, не стали, а пошли спрашивать по дворам, не поедет ли кто в замок Вилье. В этом им повезло - у местного резчика по дереву почти был готов лагерь для г-жи баронессы, и если юные господа чуток подождут…

Чуток продлился почти три часа, но жена резчика усадила их в тенечке, напоила сидром и заново перевязала Рене руки - ужасно грубыми тряпками, пахнувшими хлевом, под которыми страшно зудело, юноша едва дотерпел до своей комнаты. Может, не надо было снимать, и Николя бы сердился, но пахло противно, и надо же было помыться как следует перед сном?

Рене достал склянку с мазью от ссадин, которую ему дал семинарский лекарь, и снова намазал руки и обмотал чем-то сверху, но болело все равно, и он долго не мог уснуть, а когда наконец задремал, то даже третьих петухов не услышал - его разбудил Николя, и было уже совсем поздно: наверняка браконьеры свои силки давно расставили.

За завтраком пришлось идти на кухню, но потом они вернулись в комнату Рене и решили, что за браконьерами пойдут, когда спадет дневная жара: Николя клялся, что ждать днем никакого смысла нет, не будут же мерзавцы сидеть и караулить?

- А если их Делен найдет? - спросил Рене. - Силки.

Но тут было уже ничего не поделать, и, чтобы не тратить даром время, мальчики решили пойти в вигвам и сварить "укрепляющий напиток" своего племени, дабы пойти в бой с отважным сердцем.

Тут Рене вспомнил про пистолеты, они отправились в оружейную, и, пока гость отвлекал внимание Барбары, ахавшей над руками "бедненькой вашей милости", хозяин благополучно пробрался в незапертую оружейную и вытащил оттуда два пистолета господина барона, пороховницу, мешочек с пулями, старый мушкетон и дедушкин арбалет. Арбалет пришлось оставить в комнате Николя, а все прочее они завернули в старый холст и с ним уже "отправились на тропу войны".

- Мы не проверили, - вспомнил Рене, когда они забрались под подувядшую уже зеленую сень ивовых ветвей, - подходят ли пули.

На щеках его запылал румянец - не потому что он забыл, а потому что, вспомнив, так глупо об этом сказал. Надо было промолчать и проверить, только руки у него еще болели, и он сомневался, что сможет зарядить сам.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+1

3

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] - Не извольте беспокоиться, я выбрал нужные, - ответил Николя, который, если честно, не понял причины беспокойства кузена: конечно, пришлось спешить, но он же не слепой, уж для пистолетов точно выхватил то, что нужно. Как жаль, что не получилось взять арбалет! Правда, стрелять из него мальчик практически не умел, выпросив только три или четыре практических занятия, зато чётко запомнил всё, что ему говорили про надёжность арбалета. Николя и длинный лук желал бы хоть раз в жизни подержать в руках - разве не с помощью этого оружия англичане выиграли битву при Креси три века назад? Так против них французы выставили отборных рыцарей в превосходных доспехах! Правда, в английских стрелков играть почему-то не хотелось... индейцы были куда более привлекательны во всех отношениях! - Бледнолицые разбойники получат своё!

Он заставил Рене показать ладони, и с удовлетворением отметил:

- Ловец Ветра недаром доверился Шепчущимся с травами - ему будет больно, но он сможет стрелять. Может быть, я ещё раз сбегаю к Хранительнице Белой Муки - её снадобье самое целебное.

Развести костерок было довольно просто: запас сухостоя, сложенный в углу шалаша и заботливо прикрытый сверху травой, почти не пострадал от ливня, ветки быстро занялись, дали нужный жар, и вскоре синие язычки побежали и по дровам. В этом Николя был опытен почти как взрослый: не пропали даром часы, проведённые в компании сверстников на берегу Сены. Госпожа де Вилье на редкость лояльно относилась к подобным знакомствам, считая, что арендаторам и их сыновьям можно доверять, они никогда бы не научили сына своего господина чему-то недостойному, зато в минуту возможных испытаний горой встали бы за всю семью барона.

Отвар, дарующий храбрость, состоял из диких яблок, груш, немного перезревшей вишни и мёда. Варево, пусть пока и не готовое, распространяло умопомрачительный аромат, и Николя, сглатывая слюну, чтобы отвлечься, продолжал пересказывать то, что вычитал в дневниках у дяди. Впрочем, его рассказ то и дело перескакивал на отвлечённые темы, и в конце концов мальчик не выдержал:

- Что думает Ловец Ветра про ту тайну, что мы узнали? Допустим, мы поймаем бледнолицых, замысливших недоброе. Что мы станем делать?

Отредактировано Николя де Вилье (2020-01-29 23:59:08)

+1

4

К тому времени, как Николя спросил про браконьеров, Рене уже надоело дуться, тем более что кузен его обиду явно не замечал. Рене и сам понимал, что злиться глупо - ну, не заметил он вчера, как кузен собрал валежник для костра, но ведь и к лучшему же, руки пострадали бы больше. Ну, не предложил ему кузен вместе с ним разжигать огонь, но ведь тоже правильно - не с его повязками же! А Николя под них еще и заглянул, будто он взрослый, а Рене - несмышленый мальчишка! И к мельничихе один собрался!

Правда, если бы кузен этого не сделал, Рене не разозлился бы так, не пошел бы на поиски кислицы или земляники и не наткнулся бы на купу одичавших садовых деревьев - на старой вишне осталась едва ли горсть ягод, а плоды дикой яблони сырыми оказались нестерпимо кислы, но грушевое дерево было садовое, и, хотя груши на нем были крохотные, не зря же Николя принес мед!

Пока вода закипала и варился отвар, Рене еще терпел - ну сам же виноват, ведь можно было попросить у кузена одну из тетрадей и почитать самому - и слушал, потому что действительно было интересно, и, не выдержав, предложил стащить из дома козью шкуру и сделать из нее что-то вроде орифламмы. Но снять с огня котелок он, конечно, не мог, и оттого чуть не надулся снова - помогла осенившая его новая мысль: да, кружек у них не было, но был же горшочек из-под меда! А у него была с собой бечевка, так что вскорости два индейца церемонно разделили между собой колдовское зелье - состоявшее, разумеется, из самых загадочных ингредиентов. Для столь чудодейственного отвара напиток получился сладковат, но с первым же глотком Рене обжег себе язык, а это означало, что зелье было не так уж безобидно.

- Мы их подстрелим, - скрывая новое увечье, Рене отодвинулся от прогоревшего костерка и занялся пистолетами, благо пальцы у него были свободны, а заряжать он умел. - А потом допросим и приведем к Нодалям, это же их дело и их земля. А потом их вздернут, конечно. Но сперва они признаются в своих черных замыслах и покаются, а Делен расскажет про лекарство, а Деде про Рюбампре.

Пули на первый взгляд выглядели одинаковыми, но Рене даже по своему куцему опыту знал, что никакие две литейки один размер и форму не дают, и пистолеты тоже все немного различны, и поэтому опытные солдаты все подбирают не день и не два, литейками дорожат и пистолеты легко на новые не меняют, даже самые старые.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+1

5

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] Николя и в мыслях не держал ничего такого, что могло бы обидеть кузена, а реакцию Рене не заметил по причине собственной поглощённости хозяйственными хлопотами. Пожалуй, духовник не одобрил бы мальчика - негоже так наслаждаться сознанием собственной взрослости, когда ты совсем даже не взрослый, но не заставлять же работать человека, у которого с руками непорядок! И без того кузен помогал чем мог, а уж за принесённые в камзоле фрукты Николя был ему больше чем благодарен, ибо будущий священник избавил юного родственника от необходимости совершить грех воровства.

Сладкоежке получившийся отвар был как раз по вкусу, а хлеб, пусть и вчерашний, ничуть не потерял ни свежести, ни сытности: словом, перекус удался, и теперь следовало подумать об обеде. Тут никаких проблем ждать не стоило: рыба в Сене, слава Богу, водилась, все травки для наваристого супа росли чуть не под ногами, а вырезать из дерева две ложки, пусть и довольно грубые, было делом четверти часа.

- Подстрелим из пистолетов? Но тогда нам нужно быть совсем близко!

Впрочем, они были индейцы, и Николя не сомневался в успехе.

- Мы можем сейчас отойти подальше - вон туда, в лощину, и немного потренироваться. Ветра нет, звук выстрела на том берегу будет едва слышно. Да и кто на нас обратит внимание? Мы же...

Николя хихикнул.

- Понимаете, Ловец Ветра, мы для них просто мальчишки!

Отредактировано Николя де Вилье (2019-12-24 00:55:38)

+1

6

Рене немедленно кивнул. О таком он и мечтать не смел - снова поупражняться с оружием! Г-н Бюжо, конечно, обещал продолжить уроки с аркебузой, но Рене не был уверен, что это обещание не было простой данью вежливости, естественной от домашнего учителя к гостю-ровеснику его учеников. На прошлой неделе еще Анри брал его с собой пострелять из пистолетов, но это были другие пистолеты, и если не набить руку с этими…

- У нас пятнадцать пуль, - отозвался он, он как раз посчитал, - три оставим, да? Или мушкетон тоже?..

Подойдут ли те же пули для мушкетона, он не знал, но терять еще один выстрел не хотелось. Конечно, угрожать можно и незаряженным мушкетоном, особенно после первого выстрела, но простой угрозы может оказаться недостаточно - да прав кузен, их будут считать всего лишь мальчишками. [nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+1

7

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] - И мушкетон тоже, да, к нему вот эти семь, - Николя вытащил из кармана драгоценную ношу, - я его сам возьму и попробую, если позволите, а пистолетные пусть все запасные выстрелы будут ваши, я видел, как вы стреляете, и уверен, что у вас получится, если пристреляетесь. Получится лучше, чем у меня.

В горле неожиданно появился противный комок, но Николя сглотнул его и продолжил после паузы чуть сипло:

- Я вам доверяю...

Он действительно и верил, и доверял, и хотел как-то показать, что в деле охоты на браконьеров Ловец Ветра - старший.

+1

8

Если бы Рене был самим собой, пятнадцатилетним семинаристом, парижанином и дворянином, он бы был задет такой снисходительностью от младшего кузена - но он был индейским воином, Ловцом Ветра, услышавшим речь своего вождя, и речь эта наполнила его сердце гордостью и тревогой - ну, или во всяком случае, должна была.

- Доверие вождя не будет обмануто, - твердо сказал он, подавляя ненужные для воина сомнения и собирая с земли оба пистолета. - Мы пойдем сейчас же.

Вопреки своим словам, впрочем, он зачерпнул из быстро остывающего котелка еще немного взвара и с наслаждением выпил.

- Как вам кажется, Убегающий Вдаль: наша отвага возросла стократ или больше?[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+1

9

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] Николя, который как раз закончил трудиться над одной из необходимых ложек (получилось красиво и аккуратно, как никогда раньше, даже черенок удалось украсить подобием "индейского" орнамента!), обновил своё творение в том же котелке, и не без удовольствия повторил.

- Стократ, - убеждённо сказал он, облизнув губы, и, забывшись, промокнул рот рукавом рубашки - тем местом, что чуть повыше кружева манжета. Салфеток мальчик не прихватил, поскольку у индейцев они вряд ли были, про полотняные уж точно не следовало думать, но и он, и Рене привыкли к определённым правилам. Отправляясь в общество приятелей-простолюдинов, Николя пользовался, по настоянию матушки, другой, куда более простой рубашкой, которую не жаль было и испачкать, и даже прожечь, неудачно посидев у костра, или порвать, увлекшись вытаскиванием сетей. Сейчас на вожде племени была обычная, и пятно тотчас проступило. Конечно, оно высохнет совсем скоро... но всё же салфетки нужно взять.

Ещё он впервые за эти дни пожалел, что Анри не с ними - тот, без сомнения, оказался бы главным стратегом и хорошим наставником в стрельбе. Но брат по-прежнему не вставал - видимо, болезнь протекала с осложнениями, да Анри наверняка осмеял бы детскую забаву. Хотя... охота на браконьеров - святая обязанность сеньора. Если г-н де Нодаль в отлучке - почему бы не помочь соседу? К тому же...

Николя даже потряс головой, потому что подумал о Мадлен, и как хорошо оказаться героем в её глазах.

- Пойдёмте, нельзя терять время, скоро нас разморит, совсем ничего не захочется делать. Браконьерам тоже. И фазаны вернутся к гнёздам...  Я буду стараться стрелять из мушкетона, и вы говорите мне честно, когда я дёргаю плечом и слишком высоко поднимаю ствол, это мои недостатки, я их знаю, но не всегда могу понимать, делаю правильно или нет. Договорились?

+1

10

Как можно было устоять против такой откровенности? Рене глубоко вздохнул и расправил плечи.

- Я буду приглядывать, - пообещал он и замялся, потому что говорить то, что он должен сказать, ему ужасно не хотелось. - Я… я буду вам признателен, кузен… то есть вождь, если и вы будете указывать мне на мои ошибки. Я не знаю, что я… то есть… Мой опыт слишком мал, чтобы я знал, где постоянно ошибаюсь.

Они взяли оружие, нырнули под сень деревьев и, не сговариваясь, привычно уже пошли гуськом, след в след. Первым, искусно перебегая от укрытия к укрытию, шел Николя, который, с перьями орла и сойки в заплетенных в косицу волосах и с грозными черными и охряными полосами на юном лице, выглядел как самый настоящий дикарь. За ним, держа наготове пистолеты, крался Рене, чьи короткие волосы были завязаны в хвост на затылке и украшены тремя вороньими перьями. Носить боевую раскраску он не захотел, сославшись на свой жреческий сан, но взамен повесил на уши пищики акации, а на шею - ожерелье из переплетенных ивовых веточек. Ожерелье было невообразимо неудобным, но Рене - Ловец Снов - стоически терпел, потому что истинный воин может перенести любую пытку, а прошлогодние желуди крошились и на прутик никак не нанизывались. Назавтра они договорились утащить в конюшне какой-нибудь старый ремень, разрезать на тонкие полоски и сплести боевые браслеты, но сегодня надо было нести свой крест. Исполненный мрачной решимости взор и рубашка, выпущенная из штанов и завязанная лихим узлом на боку, довершали облик двух мужественных воинов, и ни один бледнолицый пес или краснокожий разведчик не обратил внимания на две стремительные тени, беззвучно, если не считать потрескивания сучков под ногой, скользящие между вековыми деревьями, чьи названия были неведомы уху христианина.

В лощине, напротив, было жарко, и Рене, щурясь, не сразу заметил подходящую мишень.

- О, глядите, вождь! Вон то дупло![nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Отредактировано Арамис (2019-12-28 14:49:16)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+1

11

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] - Вы правы! - кивнул Николя, который не хотел быть надменным и чопорным вождём, ведь верховный жрец ничем не уступал ему по положению, а где-то стоило оказывать ему даже бОльшее почтение, нежели кому-либо другому. - Это дупло создано для того, чтобы пристрелять пистолеты! Мы сейчас сделаем мишень из палки и лопухов, а можно просто лопухами выложить на коре конур человеческой фигуры.

Тут он сообразил кое-что, чем сразу поделился с кузеном:

- Не нужно целиться в туловище, мы же не хотим убивать, да и не надо этого. Достаточно попасть в ногу, чтобы человек не мог убежать, правда?

Очередной раз отстранять Ловца Ветра от работы только потому, что тот повредил руки, было бы нечестно, и Николя, прищурившись, попросил:

- Если вы согласны, нарвите лопухов, я прикреплю их заострёнными прутиками. А позицию для стрельбы оборудуем вместе, это быстро. И стрелять первый раз будем, лёжа на земле, с упором на локоть: ведь мы же в засаде, так?

Отредактировано Николя де Вилье (2019-12-31 01:06:18)

+1

12

Рене решительно покачал головой. Стрелять из засады, лежа на грязной земле, да еще и задом кверху - фи, это было недостойно! А кроме того, что толку было тогда от того, что он уже умел? Так его стрелять никто не учил!

- Врага надо встречать лицом к лицу, - возразил он. - А целить надо в живот или в грудь, это более надежная цель для неопытных стрелков… и для опытных тоже.

Он сорвал первый лопух, на глаз прикинув, что по размеру тот как раз прикроет дупло, которое находилось примерно на уровне груди взрослого человека.

Четвертью часа позже мишень была готова: около дупла дерево было трухлявым, и нарезанные кузеном прутики легко входили в кору, но, когда они попытались к "груди" добавить "живот", дело застопорилось. Наконец, с помощью служившего молотком камня, они справились и с этой задачей, отсчитали сорок шагов, хотя и согласились оба, что это чересчур, и Рене вскинул пистолет и тут же опустил.

- Начинайте вы.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+1

13

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] Николя не нужно было упрашивать. Ему достался более тяжёлый мушкетон, но это казалось справедливым выбором: мальчик хорошо знал это оружие, стрелял из него не раз, и потому был уверен, что справится. Суеверный ужас невольно заполз к нему в душу - ведь он теперь вождь, и дядя рассказывал, что индейцы считают, что от первого выстрела вождя многое зависит, сами духи направляют его руки и показывают, следует ожидать успеха или нет. Поэтому он успокоил дыхание, про себя прочитал две краткие молитвы, и лишь после этого вскинул мушкет. Выцеливать долго не имело смысла - всё равно руку непременно поведёт выше или ниже, а ещё на глаза может набежать предательская слезинка.

Отдача заставила дёрнуться, Николя шумно выдохнул и присмотрелся:

- Ну что?

Это был первый из пяти выстрелов, который он мог себе позволить на тренировке.

+1

14

Рене стремглав понесся к лопухам, но, не пробежав и полдороги, развернулся и побежал обратно.

- Вы попали! Бледнолицый пес поражен в живот! Взгляните, как он корчится на земле в предсмертных муках!

Солнце, светившее сейчас прямо ему в лицо, на миг окрасилось алым, когда он как вживую увидел извивающегося в траве врага, красную кровь на его одежде и искаженное болью злодейское лицо.

- Теперь я!

Он схватил пистолет и встал за узким рядком камушков, выложенных ими, чтобы обозначить нужное расстояние. Что там говорил г-н Бюжо? "Доверьтесь себе"?

Грохот выстрела был оглушительным, в ноздрях тут же запершило от пороховых газов, но юноша переменил пистолеты и, вскинув второй, выстрелил снова, сам тут же почувствовав, что взял слишком высоко.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+1

15

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] За какие-то полчаса они потратили весь запас выстрелов, и нужно сказать, что оба достигли определённого успеха - Николя, раззадорившись и войдя во вкус, потратил даже те две пули, которые изначально хотел отложить на "охоту", поскольку понял, что больше одного раза перезарядить мушкетон всё равно не успеет. У Рене действительно обнаружился верный глаз, и юный шевалье при последней попытке кузена даже ощутил шевеление где-то в груди очень нехорошего чувства. К счастью, новоиспечённый вождь быстро сообразил, что негоже принижать способности верного жреца. Только сейчас до Николя дошло, что он, пожалуй, слишком суров к своему новому другу и чрезмерно увлекается демонстрацией личных навыков и умений. Их отношения были пока такими хрупкими! Вот если сейчас вернуться в поместье, то наверняка обнаружится, что старший брат вполне исцелился, и тогда - конец всему! Конечно, можно и нужно позвать приятелей-вилланов, но там будет совсем другая игра, куда менее интересная.

- Ловко мы его! - рассматривая поверженного врага из лопухов, признался Николя. - Теперь можно отдохнуть, чтобы наши ноги не потеряли быстроту, а наши глаза были готовы разглядеть то, что от них пытаются скрыть.

Он невольно думал о том, что предстоящая вылазка была замечательной, но крайне опасной идеей: вряд ли взрослые, полные сил мужчины не окажут сопротивления. Вот только позвать кого-то на помощь - загубить едва начавшееся приключение!

- Нужно составить план действий! - предложил он. - И можно не сразу отдыхать, а посмотреть прямо на месте, как и что. Через плотину до лощинки быстрым шагом примерно четверть часа. Ну как?

Отредактировано Николя де Вилье (2020-01-22 20:23:57)

+2

16

Рене кивнул. Из имевшихся у них в запасе пуль впустую он потратил лишь одну и теперь чувствовал себя куда увереннее. Два пистолета и мушкетон - браконьеры были обречены! Для последних выстрелов он намеренно выбирал "ноги" и "руки" лопухового врага и поразил все цели - хотя бы вскользь, но поразил! И даже этот неудачный предпоследний выстрел - пуля, едва скользнувшая по коре, лопух тем не менее зацепила.

- Лощинки? - недоумевающе повторил он, но тут же сообразил: - Ах, лощинки! Я тоже предпочел бы… Я как вы. Вождь.

Если бы Николя не был в этой игре вождем, Рене чувствовал бы себя уязвленным - все-таки видеть, как его то и дело опережал младший, для его самолюбия было весьма оскорбительно. Но в тенистых лесах Нового света не младший кузен знал лучше, куда идти и что делать в своем поместье и вокруг, но умудренный годами жрец уступал дорогу отважному вождю, и юноша, вновь и вновь напоминая себе, что власть духовная смиренно следует за властью светский лишь для того, чтобы подтолкнуть оную при необходимости, в этот раз даже не почувствовал укола. А, и стрелял он лучше!

- Мы также сможем опустошить силки, если в них что-то попалось.

После схватки времени на это у них не будет, и самая практичная часть Рене, та, что допускала возможность провала, решила, что в этом случае нужно помешать негодяям пожать плоды трудов своих. Эта же часть его души напомнила ему, что действовать нужно будет осторожно - что если лесничий, более не страждущий, вздумает обойти дозором эту лощинку тоже?[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Отредактировано Арамис (2020-01-22 22:02:30)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+1

17

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] "Силки? Ну это вряд ли!" - едва не вырвалось у Николя, но он сдержался, памятуя о том, что кое-какие вещи жителю Парижа, да ещё и семинаристу, позволительно не знать.

- К силкам нельзя, в лощине всё ещё влажно после вчерашнего ненастья, наши следы смогут заметить, - сдержанно сказал мальчик, стараясь улыбнуться как можно более приветливо. - К тому же птицы переполошатся и могут нас выдать раньше времени. Нет, нам нужно держаться выше и учитывать направление ветра. Фазан из жадности может попасться в ловушку, но у него достаточно ума, чтобы выпутаться оттуда. Лишний шум нам ни к чему.

Он выдержал паузу и сказал честно:

- Бледнолицых тоже не стоит недооценивать, это опасные и коварные враги, которые давно научились читать язык леса. Мы отправимся прямо сейчас, если вы пожелаете, и если Духи Леса благословляют нас. Час выбран хороший - по дневной жаре Хранитель Чужого Леса вряд ли отправится проверять свои владения. Нас тоже может разморить, но мы только что стреляли, к тому же пока не подкрепляли свои силы... значит, нас не будет клонить в сон. Мы ополоснём ноги в реке и намочим головы, чтобы иметь ясные мысли. Дух Реки ни разу не подводил наше племя. И, конечно, мы не пойдём без оружия - это недостойно ступивших на Тропу Войны!

Разговаривать "по-индейски" было чем дальше, тем увлекательней - куда более интересно, чем на нудных уроках риторики! А уж как эта самая риторика должна была надоесть Рене!

- Что вы думаете, дорогой жрец? Допьём наш отвар и пойдём?

+1

18

Рене, как раз простроивший за поясом оба пистолета, хотел было предложить не задерживаться, но тут же сообразил, что их путь мог лежать мимо стоянки. Жара становилась все ощутимее, и юноша снова пожалел, что он не догадался взять с собой флягу - глоток волшебного укрепляющего напитка сейчас не помешает! А еще…

- Мы будем заметны, - с сожалением сообщил он другу, когда, задержавшись по дороге, чтобы извлечь из башмака веточку, он обратил внимание на мелькавшую впереди рубашку. - Нам нужно испачкать нашу одежду в грязи или…

Нет, все-таки он был слишком практичен, и рубашку было жаль - что если прачка ее испортит? Или та же грязь - кому как не ему было знать, что парижская грязь, к примеру, не смывалась вовсе? Рубашек у него было мало.

- Мне кажется, брат Убегающий Вдаль, - сдержанно закончил он, - что, выходя на тропу войны с бледнолицыми, мы должны сбросить белые одежды, позволявшие нам незамеченными проходить среди их жилищ и капищ и невозбранно бродить в их селениях, и украсить наши тела узором, могущим скрыть наше присутствие под кровом листвы.

Прозвучало это очень поэтично, но по чести, юноша не был уверен, что кузен все поймет, и поэтому решил завершить прозаически:

- Или, говоря их грубым языком, надо снять рубашки и намазать тело глиной. О! Я же видел! Там, у ручья! Там была совсем темная глина, она отлично подойдет![nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+1

19

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] Без рубашки!

Конечно, такое происходило в жизни Николя далеко не впервые, в реке они вовсе плескались голышом, а во время забав на берегу или отдыхая после кувыркания на стогах сена, конечно же, скидывали рубашки. Загар для дворянина не считался в этих краях чем-то недостойным, как раз напротив - показывал, что неженкой молодого человека не назвать. Но услышать подобное предложение от парижанина?!

Конечно, Рене был совершенно прав.

- Ловец Ветра принял мудрое решение! - важно кивнул Николя и решил, что в этот момент можно поклониться жрецу: он сложил ладони на уровне груди и церемонно наклонил голову. - Мы попросим покровительства у сил природы, чтобы земля, трава и лес укрыли нас как своих детей!

Разрисовать тело глиной, дополнить маскировку головными уборами из листьев и веток, сделать накидки из травы на плечи - ради этого стоило рискнуть!

Отредактировано Николя де Вилье (2020-01-30 01:25:59)

+1

20

Несмотря на дурманящую послеполуденную жару и сонный шепот разморенного летнего леса, у двух отважных индейцев дремоты не было ни в одном глазу. Да и как же иначе, когда им столько нужно было успеть!

Некоторое смущение, с которым Арамис, сбросив рубашку, предстал бледным и гладкокожим перед кузеном - загорелым и кое-где украшенным царапинами как шрамами от прошлых неведомых битв, быстро развеялось, когда они принялись покрывать себя боевой маскировкой - гирляндами из лопуха, полосами черной и красной глины, соком земляники и листьями, вколотыми тут и там в завязанные хвостом волосы. Некоторые сочли бы, что они выглядят грешно, а то и не вполне пристойно, щеголяя узором молодых мышц под гладкой кожей, подобно эфебам из стихов, которыми воспитанники семинарии украдкой делились друг с другом, но никого, кто мог бы так подумать, рядом не было, и даже сам Рене, как бы скор он ни был на сомнения, опасался разве что того, как бы не показаться смешным. Эта тревога оставила его, едва только, следуя за кузеном и вождем по незримой тропе Сыновей Леса, он на миг отвернулся, провожая взглядом белку, стремглав взлетевшую по испещренному солнечными пятнами сосновому стволу, а глянув снова, не увидел своего проводника. Захлестнувший его на миг водопад чувств - стыд, смущение, страх - отхлынул, едва Николя, застывший было в напряженном ожидании, пошевельнулся снова, позволяя себя увидеть, и на смену им пришел почти невыносимый восторг - они были невидимы, скрыты, они были истинными воинами, и мир лежал у их ног, мерцающий переливами света, текущего сквозь зеленые кроны, благоухающий смолой и земляникой, покорный и трепещущий… О, в это мгновение Рене обожал все бытие и каждую в нем былинку, и младшему кузену, ставшему его Вергилием в этом земном раю, доставалась львиная доля этой любви.

- Воистину, - чинно проговорил он, догнав Николя, - тени не могли бы быть тише и невидимее, но это оружие бледнолицых! Оно притягивает солнечный огонь так же, как испускает огонь само! И однако мы не смеем поступить с ним так же, как мы поступили с нашими телами, потому что… потому что земля враждебна огню.

Это была первая его мысль, когда, спеша к кузену, он увидел, как сверкнуло дуло его мушкетона, и однако здравый смысл, пускай таившийся только на самом дне его мыслей, тут же напомнил ему, что они рискуют не только испортить оружие, но и схлопотать за это от господина барона.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Отредактировано Арамис (2020-01-30 02:02:27)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

0


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Ловушка на крупного зверя. Июль 1620 года, поместье Вилье