Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Qui est l'aimant? 10 июня 1629 года


Qui est l'aimant? 10 июня 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Для того, чтобы найти иголку в стогу сена, нужно сперва найти магнит

0

2

День был ветреный, но солнечный. И Теодор выехал рано, ехал быстро и в Орсэ прибыл задолго до полудня. Перекусил в небольшом трактире у ворот – больше для того, чтобы навести нужные справки. И через час после того, как колокола прозвонили к мессе, спешился у дверей узкого трехэтажного дома на Главной площади.

Городок был маленьким. И в услугах более чем одного-двух адвокатов нуждался вряд ли. И фасад это подтверждал – всего в три окна, без украшений. Но что-то подсказывало, что дом мог уходить далеко в глубину. И что за ним мог быть сад, и флигель, и еще бог весть что. Что скромность внешнего облика – показная.

Мадам Розье, по словам Паспарту, была богата. И ее парижский дом вполне это подтверждал. С этим домом все было не так понятно. И если бы Теодор мечтал жениться на богатой наследнице, он присматривался бы внимательнее. Но ему здешние дамы были нужны совсем не за этим.

– Доложите о шевалье де Ронэ, – сказал он отворившему ему лакею. – Передайте мадам Розье. Или мадемуазель, если ее нет.

Кто ему был нужен – мадемуазель де Вансак или мадам Розье – он еще не знал. Девица скорее добьется нужного, но вряд ли мать ее отпустит. Скорее всего ему нужны были обе. Но обращаться он должен был к мадам.

+1

3

Анна-Мария, повернувшись к свету и чуть прищурившись,  внимательно разглядывала сложную вышивку, которой она терпеливо занималась с самого утра. Все было в полном порядке - стежок к стежку, ни единого узелка.
- Нанон, взгляни, - девушка повернулась к высокой крупной женщине, поправлявшей складки на покрывале.
- Да что смотреть, вышивать вы мастерица, это все знают. Рука у вас твердая и верная. Я бы лучше поглядела, кабы  вы прическу себе  сделали, которую настоящие мадемуазели носят. Так вот локоны себе расфуфырят со всех сторон, - широкая ладонь с растопыренными пальцами сделала витиеватое движение вокруг головы, - и идут себе, головками покачивая, ну словно молодые курочки. Загляденье! А вы свои вон туго и просто собираете, благолепие всё прячете.

- Хватит уже ворчать, Нанон. Знаешь же, что для Господа важнее душевная красота, - привычно возразила Анна-Мария, ловко устраивая вышивку в шкатулку для рукоделия.
- Так я и не спорю. Да только Господь нам еще и тело дал, кроме души-то. А вы девица молодая, на выданье. Надели бы платьице, что вам матушка купила, яркое такое с кружевами, нарядное, прогулялись. Красота же.
- Да уж, красота, - чуть нахмурившись, Анна-Мария вздохнула. Она давно привыкла, что уродилась похожей на батюшку - резкие черты лица, прямой, но крупноватый нос, твердый подбородок, по-мужски четко очерченные губы, и взгляд - слишком прямой для девушки. Но Анна-Мария спокойно принимала свою внешность, раз ей дана была такая, значит это лучшее, что считал нужным ей предложить  Господь. Она усердно готовила себя к служению Господу, проведя два года в монастыре - стойко переносила все испытания, истово молилась и вдруг... Девушка встала и подошла к окну - сочная зелень их садика жалобно трепетала на ветру, словно ропща на поднявшийся ветер.
   
Бывшая послушница часто возвращалась к воспоминаниям о тех событиях, которые разрушили все ее мечты, да и, собственно, сам монастырь. Люди покинули его после того, как открылось такое зло. Она часто спрашивала себя - не совершила ли ошибку, попросив матушку вмешаться. Но в противном случае, несомненно, пострадала бы госпожа де Бутвиль и произошло бы злодейство. А с этой несправедливостью Анна-Мария смириться не смогла и рухнула вся ее монастырская, налаженная жизнь. Невольно вспомнилась Эмили - такая яркая и непримиримая, непохожая на всех, кого знала Анна-Мария. Именно этим она ей так запомнилась, и, что уж там скрывать, понравилась. Но за выбор пришлось заплатить - и в результате монастырь опустел, а ее саму матушка быстренько забрала и привезла сюда, в Орсэ, где ее ждал  уютный дом с ухоженным садом, вечно опекающая нянюшка Нанон, вышивка... И все же, и все же - за все приходится платить.
    Девушка подошла к небольшому распятию, украшенному собранными в садике милыми цветами и привычно вознесла короткую молитву.
   
Дверь тихо приоткрылась и осторожно заглянувшая горничная, обратилась к молодой хозяйке: - Мадемуазель, там вас спрашивают. Спрашивали сначала мадам, а потом сказали, что вас, если мадам нет. А мадам-то и нет, вот я и пришла сказать, что он ждет.
- Кто он, Марта? - недовольно поморщилась Анна-Мария.
- Он преставил..., ой, представился, - наморщила лоб молоденькая горничная и торжествующе закончила, - шевалье де Ронэ, вот!
    Анна-Мария замерла, стараясь не выдать своего изумления, затем жестом отослала горничную.
- Это что, тот самый? - нахмурилась Нанон, знавшая всю историю от своей воспитанницы и покачала головой, - Ой, не к добру это, мадемуазель.
- Вот сейчас и выясним, - Анна-Мария почувствовала вдруг необъяснимую решимость и волнение. Мельком взглянув на себя в зеркало - волосы тщательно подобраны, строгое платье в порядке, решительно вышла из комнаты. Перед дверью в гостиную на секунду замешкалась и опустила глаза, чтобы скрыть невесть откуда взявшееся жгучее любопытство. И уже спокойно открыв дверь,  взглянула на гостя.
- Здравствуйте, месье.

+1

4

Теодор скоротал время у окна. На котором висела клетка с заливающейся во все горло канарейкой, почти скрывавшая вид на небольшой ухоженный сад. Сад его особо не занимал, но смотреть на причудливые изгибы веток старой груши было приятнее, чем на резные деревянные панели гостиной.

Одну Эмили из дома не отпустят, это было понятно. Но с гостьей, да еще такой, с которой их связывают такие воспоминания – почему нет?

Необходимость прибегать к подобным уловкам бесила. Как если бы он опасался встретиться с графом! В минуты здравого размышления Теодор признавал, что и сам поступил бы схоже, если бы Господь покарал его подобной женой. В другие считал, что лишать Эмили выбора гнусно. Во все остальные понимал, что сейчас ему был нужен не граф, не его голова и даже не его жена. Это, впрочем, бесило ничуть не меньше.

Он не имел права влезать в драку. У него было поручение, точка. А «то, что мне поручено, должно быть исполнено».

Шорох открывающейся двери заставил его обернуться. Мадемуазель де Вансак, вне всякого сомнения. Лицо приятное, но увы, совсем некрасивое, фигура… ей следовало бы одеваться менее строго. А мадам, стало быть, не дома?

– Добрый день, мадемуазель, – перо его шляпы подмело безукоризненно чистый пол. – Шевалье де Ронэ, к вашим услугам. Вы, может, помните… Вы знаете меня как брата мадам де Бутвиль.

Мадам Розье, которая никогда его не видела, могла считать придуманную Эмили байку правдой. Но эта девушка знала юную графиню в лицо. И вряд ли могла бы не заметить, насколько они непохожи – златокудрая англичанка и темноволосый южанин.

+1

5

Анна-Мария, принимавшая неожиданного гостя в качестве молодой хозяйки, старалась выглядеть спокойной и любезной, как ее матушка, впрочем, чтобы источать такое очаровательное обаяние, как она, наверное, нужны годы тренировки, а в монастыре этому не учили, но уж что есть, то есть.
   
Девушка, на минуту забывшись, пристально осмотрела гостя. Приятные манеры, учтив , но совсем не похож на Эмили. Впрочем, такое бывает, она сама была не слишком похожа на своих единокровных братьев и сестер, а на некоторых и вовсе не похожа.  За дверью гостиной стояла абсолютная тишина, но Анна-Мария не обманывалась - там наверняка стояла дорогая нянюшка, и, ослабив для удобства подслушивания чепец, старательно внимала происходящему в гостиной.  Тем лучше, пересказывать не надо будет.
 
Анна-Мария предложила шевалье удобное кресло, расположенное напротив светлого окна, сама устроилась с другой стороны.
   - Рада вас видеть в добром здравии, шевалье. Конечно помню, ведь Эмили так горячо просила связаться с вами, уверенная в вашей помощи, впрочем, я полагаю, не стоит вспоминать о тех тягостных событиях. Расскажите лучше как сейчас поживает Эмили? Я часто молюсь за нее. Надеюсь, в их семье полный мир и благополучие. Вы же как близкий родственник наверняка часто видитесь с ними?

Отредактировано Анна-Мария (2020-09-18 15:28:27)

+1

6

Теодор покачал головой. И пожалел, что не уделил больше времени подготовке. Рошфор знал бы, еще прежде чем зашел бы в дом, с кем будет иметь дело. Одно, впрочем, было очевидно: девушка, по своей воле ставшая послушницей, вряд ли захочет сводить любовников. А девушка, у которой и поклонника, скорее всего, нет – тем паче.

Но ее пристальный взгляд настораживал. И этот вопрос про мир и благополучие – она что-то знала, либо была очень проницательна.

– На самом деле, мы только кузены, и то довольно дальние, – солгал он. – Но мы очень близки, еще с детства. С ее детства, конечно. Она вам не говорила?

Он не знал, виделась ли Эмили с этой милой и серьезной девушкой после своего спасения. Помнится, граф появился вскоре после – знал ли он вообще о том, что случилось с его женой? Если знал, вряд ли он мог возражать против того, чтобы Эмили отдала ей долг благодарности. Хотя кто его знает – он и сам-то узнал, что она не носила фамилию Розье, только приехав в их парижский дом.

Отредактировано Теодор де Ронэ (2020-09-19 11:36:53)

+1

7

- Ах, месье, в тот момент, когда Эмили упомянула вас, она находилась в состоянии полного отчаяния. И обстоятельства были таковы, что... - по лицу бывшей послушницы пробежала тень и она замялась, решив все же не упоминать карцер и драку с лопатой, - поверьте, у нас не было возможности обстоятельно побеседовать, она просто молила обратиться к вам за помощью.

Анна-Мария мягко провела ладонью по лицу, словно смахивая пережитой ужас и затем уже спокойно улыбнулась: - А следом матушка сразу увезла меня сюда, и, к сожалению, я больше не виделась с мадам де Бутвиль. Надеюсь, у нее все благополучно.
   
К своему удивлению, Анна-Мария вдруг ясно ощутила некое свербящее чувство, имя которому любопытство. Казалось, раньше такого греха за ней не водилось. И девушка вдруг отчетливо почувствовала досаду - отчего так устроено, что нужно напускать в беседу туманную пелену вежливости, а не спросить прямо: - Шевалье, что, собственно, случилось? Не ради же моих не самых прекрасных глаз вы прибыли? Говорите, мне крайне интересно, да и  Нанон не слишком удобно стоять, прижавшись ухом к двери!

+2

8

Это был лучший вариант из всех возможных – мадемуазель де Вансак не знала вообще ничего. Отчего же тогда Теодор чувствовал себя особенным подлецом, собираясь солгать снова?

Ее так явно заботила судьба Эмили – едва знакомой ей женщины. Которую она, однако, называла по имени – не госпожой де Бутвиль. Ну да, он же знал, что не только в нем Эмили вызывала желание помочь и защитить. Но почему сейчас это было так неприятно?

– У нее…

Теодор замялся.

– Она хотела бы увидеть вас снова, – сказал он. Резче чем собирался, но тут он мог хотя бы надеяться, что говорит правду. – И если она не приехала к вам и не поблагодарила вас сама, то… не по собственной воле. И это… мадемуазель, это ответ и на второй ваш вопрос. Я хотел бы дать другой.

Это была уже чистая правда. И он отвел глаза, чувствуя, как горят щеки. Может, надо было повести себя иначе. Сказать… нет, не правду, на это он не имел права. Но…

Нельзя было. И, зная, что нельзя, он не стал продолжать. Не стал просить о том, о чем приехал просить. Только разжал стиснувшийся было кулак.

+1

9

Словно холодным сквозняком вдруг потянуло. Анна-Мария внимательно смотрела на мужчину и пыталась понять - отчего вдруг по спине пробежал колючий холодок. Может оттого, что прозвучавшие фразы казались какими-то натянутыми, словно сказанными через силу. И какая-то странная заминка в поведении уверенного в себе мужчины.
 
Но в самом деле, если взглянуть на случившееся со стороны, то казалось удивительным, что такая целеустремленная и деятельная молодая женщина, какой запомнилась мадам де Бутвиль, не нанесла визит вежливости, чтобы выразить благодарность, не ей, конечно, бывшей запутавшейся послушнице, а матушке - г-же Розье. Обуреваемая собственными переживаниями все последнее время, Анна-Мария просто об этом не подумала.
   
Возникла неловкая пауза, во время которой девушка пыталась правильно оценить сказанное. Положение спас кенар, вдруг зазвеневший громкой переливчатой трелью.
  - Месье, - когда, наконец, замолчала птица, настороженно заговорила Анна-Мария, - боюсь, я не совсем вас поняла. Что вы имели в виду, когда упомянули "не по своей воле", - и, сделав паузу и чуть понизив голос, приглушенно добавила, - мне бы очень хотелось ошибиться.
  И замерла, пристально вглядываясь в мужчину строгими карими глазами.

+1

10

Держать паузы Теодор не умел. Тем более в присутствии женщины. Но эта была так серьезна, что слова застревали в горле. И он, пусть и решил уже, что ничего у него не вышло, промолчал.

– Мои извинения.

Что тут можно было добавить? Он жалел теперь, что мадам Розье не было дома, она поняла бы все раньше. И что – выставила бы его за дверь?

– Мадемуазель, я приехал не из любви к ближнему, – признался он. Зная, что его облегчение очевидно, и не зная, как его скрыть. – Я не знаю, как дела у мадам де Бутвиль, и я тревожусь. Но если она и вас не смогла навестить… Мадемуазель, я могу попросить вас о помощи?

+1

11

Так не хотелось думать о столь неприятном и тревожащем. За окном тихо шумел  летний ласковый день, в клетке возился голосистый кенар, недалеко притаилась верная Нанон, которую  увести теперь можно было только вместе с дверью. Все выглядело так по-домашнему  спокойно и уютно, пока не пришел этот мужчина. И  стал говорить какие-то пугающие вещи, а еще... просить о помощи.

- Конечно, можете, шевалье, - слегка качнула черноволосой головой Анна-Мария, внешне оставаясь совершенно спокойной, - но мне хотелось бы сначала  понять причину вашей тревоги, и как так получилось, что вы,  заботливый брат, находитесь в неведении относительно нынешнего положения дел мадам де Бутвиль?

Девушка еще хотела поинтересоваться отчего шевалье обратился к ней, а не к супругу г-жи де Бутвиль, но решила повременить, поскольку это могло показаться отказом, пожалуй, она сначала внимательно выслушает, остальные вопросы потом.

+1

12

Ощущение, что за внешним спокойствием и доброжелательностью мадемуазель де Вансак скрывает сомнения в своем госте, усиливалось с каждым ее словом. И Теодор никак не мог ее винить. Встреча с Эмили перевернула ее жизнь – она-то, в отличие от Эмили, была в монастыре по своей воле. А теперь она здесь, и судя по ее словам – вопреки своему желанию.

Можно ли было ее винить за некоторую настороженность? И если в ее вопросе и вправду был упрек – за этот упрек?

– Я ничего не знаю, – Теодор и сам услышал в своем голосе злость, которую ему не было нужды изображать, – потому что ее муж не позволяет нам видеться. Не только нам с ней, как видите. Но и ей с вами. Она была глубоко несчастна в этом браке, когда я видел ее в последний раз. В марте, мадемуазель, и с тех пор я не мог ее увидеть – даже издали. Ее дверь закрыта для меня… и, похоже, и для нее самой. Мадемуазель, прошу вас… Навестите ее.

Он мог бы приехать в Шантильи и бросить вызов. Но это не помогло бы ему с ней встретиться, а ему нужно было встретиться с ней и поговорить. И потому еще он добавил, крепче стискивая поля шляпы:

– Я все устрою, только скажите «да». Она будет рада.

+1

13

Анна-Мария в изумлении молчала. Такая неожиданная весть - держат взаперти, исключив общение с родственником! Сразу возникло множество вопросов, но без знания других обстоятельств этого странного дела, они остаются пока без ответа. И что делать ей, еще совсем недавно горевшей желанием уйти из мира и остаться на всю жизнь за толстыми стенами монастыря, а теперь вынужденной принимать такое непростое решение - вмешиваться ли в чужую жизнь. "Она глубоко несчастна в этом браке" - отчего-то вдруг вспомнилось, что Эмили в отчаянии просила позвать на помощь брата, не супруга. Как трудно разобраться, когда так мало знаешь. Здравый смысл настойчиво подсказывал не лезть в чужую жизнь. В самом деле разве мало тех, кто несчастен в браке! Увы...
Анна-Мария уже подбирала наиболее вежливую и рассудительную форму отказа, как вдруг ярким всполохом обожгло воспоминание - "Я вам поверила, а вы предали!"

- Я говорю вам - да, шевалье, - более ничего не стала объяснять Анна-Мария.

Отредактировано Анна-Мария (2020-09-20 14:01:48)

+1

14

Теодор не знал, что затаил дыхание. Пока не выдохнул. Не соскользнул с кресла, не опустился на одно колено перед девушкой, не поднес к губам ее руку.

– Благодарю вас, – просто сказал он.

У нее была неожиданная рука. И ладонь не такая мягкая как обычно у девушки ее сословия, и это ощущение сдержанной силы в нежных пальцах. Работа по дому? Все же ее мать была замужем за простолюдином… На умерщвление плоти это походило мало.

– Она живет в Шантильи, – снизу вверх девушка смотрелась иначе. Увереннее – и  в том ли было дело, откуда он смотрел? – В замке герцога де Монморанси. Вы не побоитесь?

Он почти не сомневался, что не побоится – было в ней что-то… Эта скрытая сила, верно, которую он чувствовал в ее руке. Но надежнее было спросить сейчас. Она была простой дворянкой, без титула. А Монморанси… это имя знали все.

+1

15

Мужские губы, коснувшиеся ее руки, оказались мягкими и теплыми. Анна-Мария в первую секунду едва не отняла руку в смущении - после двух лет монастырской жизни, полной разных испытаний и забот, ее ладони стали не по-девичьи сильными и твердыми, пусть даже последние месяцы домашнего благоденствия несколько смягчили их. К тому же никогда еще ни один мужчина не опускался перед ней на колено, не касался ее руки, и сие обстоятельство привело девушку в приятное душевное смятение.

- Шантильи, - задумчиво повторила она, стараясь отвлечься от неловких мыслей и прогнать подступающий румянец, - это совсем не близко. И разве мне стоит чего-то опасаться в замке столь знатной фамилии? Что меня не изволят принять? Так, слава Богу, у меня нет греха гордыни, шевалье. И поеду я не одна, со мной будет верный человек. Окажется досадным, если мне не удастся увидеться с мадам де Бутвиль. Но на все воля Божья, месье.
 
Анна-Мария вздохнула и незаметно дотронулась до того места, которое еще хранило тепло мужских губ. Прости меня, Господи.

+1

16

Руку девушки Теодор послушно выпустил. Но подниматься не спешил, не отводя от ее зарумянившегося личика сделавшегося сосредоточенным взгляда. Главное – она не отказала. До Шантильи было больше двадцати лье. Слишком далеко для простой любезности, и даже для христианского милосердия слишком далеко. Но она была согласна, и он боялся переменить ее мнение даже случайным жестом.

– Вы поедете не одна, – подтвердил он. Думая, что скажет ее матушка. – Я поеду с вами… если это не заставит вас передумать.

Во взгляде его сверкнули лукавые искорки. Всю дорогу в Орсэ он твердил себе, что должен вести себя пристойно. И ни в коем случае не смущать эту бывшую монашенку своими выходками. Но язык за зубами он никогда удержать не мог. А здравый смысл проснулся слишком поздно.

Он снова подумал про Эжени. И боль, никогда не покидавшая его надолго, ожила вновь. Увидеть ее снова, посмотреть в эти лживые глаза…

Эжени согласилась бы, конечно. Когда-то. Сейчас… сейчас кто знает. Вряд ли ее дружба стоила больше ее любви.

+1

17

Как заискрился его взгляд лишь только она согласилась! Такая родственная привязанность достойна восхищения. Анна-Мария всегда умела замечать и ценить лучшие человеческие качества. И ее христианский долг помогать всему доброму, что есть в людях, и противодействовать всему грешному, что таится в тех же самых людях. И разобраться бы еще где что.

- Месье, - тронутая его потеплевшим взглядом, мягко сказала девушка, - одного моего согласия недостаточно, необходимо еще убедить мою матушку дать свое разрешение и поехать со мной, и... с вами.
Вдруг снова зарозовевшись и явно смущаясь, заметила, - Шевалье, право, встаньте, могут войти и Бог весть что подумать.

Сколько она выучила псалмов, сколько знает молитв, а вот как себя вести с мужчинами, тем более стоящими на коленях, ей совершенно не известно. Надо будет потом спросить у Нанон, та всегда все знает

+2

18

Теодор поднялся, снова завладевая рукой девушки. И снова коснулся ее губами, уже не спеша отпустить. Глядя ей в глаза, надеясь, что она читает в его взгляде одну благодарность.

– Я позабочусь обо всем, – что могло помочь ей убедить мать? Не его общество уж точно. А долгий путь это еще и расходы. – Карета, гостиница… Охрана. – Губы его снова дрогнули в неудержимой улыбке: – И от меня тоже, если я кажусь вам угрозой.

Владевшее им напряжение чуть ослабло. Не ушло – мадам Розье вряд ли придет в восторг от такого предложения. Деньгами ее было не соблазнить, но если дочь по-настоящему захочет… Знать бы, что она думает, какие мысли скрываются под этим нежным румянцем! И только бы не обидеть!

+1

19

А ладонь - предательница! Ей так хорошо и уютно в теплых и крепких мужских ладонях, что впору устыдиться этой приятности. А насколько долго позволительно мужчине держать девичью руку, да еще касаясь губами,  бывшая послушница и вовсе не знала, в монастыре такому не учили. Девушке даже показалось, что она кожей чувствует мужское дыхание. И стоит теперь столбом, не зная что делать, снова и снова обжигаясь румянцем. Наверняка те кокетливые "молодые курочки", о которых твердит ей Нанон, умеют с честью выходить из таких ситуаций, да еще остаются в выигрыше, а тут...  А еще он говорит, что позаботится обо всем и ей почему-то верилось в это. Анна-Мария не боялась, что кто-то может незаметно войти, мимо нянюшки и муха не пролетит.  Ладно, ничего с ее ладонью не случится, пусть еще полежит. Зато будет  потом что рассказать Нанон.

- Что вы, шевалье, зачем охрана от вас? - удивленно вскинула темные брови Анна-Мария, и вдруг легко и мелодично рассмеялась, - ехать помогать вам, защищаясь от вас? А вот как уговорить матушку... - став серьезной, девушка задумалась, и, забывшись, пропустила выбившуюся прядь темных волос сквозь пальцы, как делала всегда, когда нужно было решить какой-то сложный вопрос.

- Я вам обещаю одно, месье, я постараюсь уговорить матушку и сделаю все, чтобы поездка состоялась,  и мы помогли вам и мадам Бутвиль. Мне так хочется, чтобы  все оказалось чистым недоразумением!

+1

20

Темная прядь скользила по бледной коже с такой неожиданной чувственностью, что Теодор отвел взгляд и разжал пальцы. Слишком поздно – после того, как они невольно слегка сжались, мимолетной лаской передавая руке бывшей монахини легкую дрожь, пробежавшую по его телу. Распутство, иначе не назовешь – но он всегда вспыхивал, улавливая даже намек на чужое желание.

– Недоразумение? – повторил он. Даже голос его изменился – самую малость, но он и сам слышал в нем легкую хрипотцу. – Это не недоразумение. Но я должен… я должен знать, что ей не нужна снова моя помощь. В конце концов… et erunt duo in carne una.

Презрение в его голосе смешивалось со злостью. Слишком глубокими были его сомнения. И слишком неприглядной – его роль.

*

et erunt duo in carne una – лат. и будут одна плоть (Бытие 2:24)

Отредактировано Теодор де Ронэ (2020-09-21 22:16:45)

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Qui est l'aimant? 10 июня 1629 года