Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Там, где упало яблоко, стоит поискать Еву. 29 сентября 1629 года


Там, где упало яблоко, стоит поискать Еву. 29 сентября 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Продолжение эпизода Сами мы не местные. 12 сентября 1629 года

0

2

Конечно, Алонсо злился, уходя. Зря, выходит, устраивал все это представление? Будто он всю жизнь о том только и мечтал, что за лошадьми ходить. Но через два дня все же вернулся — дону Алехандро это было нужно. И на работу его взяли. Сам господин Барро на него взглянул — оказалось, он и есть управляющий, и как это Алонсо про коня догадался? В дом маршала все время приезжали какие-то люди. Приезжали-уезжали, работы хватало. Постепенно Алонсо начал в них разбираться. Запоминал, как велено, разговоры слушал внимательно. Пару раз видел дона Алехандро, но виду не подал, что они знакомы. В общем, делал все, что нужно. Конюх, правда, его невзлюбил, все придирался, но Алонсо старался быть вежливым и почтительным — в конце концов, он на самом деле же не конюх, и здесь по другому делу, наверняка важному, а значит, надо играть свою роль как можно лучше. А в целом совсем неплохо было, работал он не до изнеможения, кормили хорошо. Только вот скучно, поболтать бы с кем... И для дела полезно бы...

+2

3

— И чтоб в ближайший час я тебя не видел, — напутствовал племянника месье де Сали.

Ганс, он же Иоганн фон Салис, понуро кивнул, в душе кипя от негодования. Дядя же затем его с собой и брал, чтобы научить его, как быть офицером! А учил пока только тому, как не путаться под ногами — так он сам говорил, отвешивая Гансу очередной подзатыльник. И как, спрашивается, можно чему-то научиться, когда тебя все время гонят куда подальше? А ведь ему уже двенадцать, он уже все-все понимает!

И однако, выйдя из кабинета, где остался дядя Улисс, Ганс слегка приободрился. У него был час, и в течение этого часа можно было либо удрать в сад, где росла огромная липа, на которую можно было забраться, либо выбежать на улицу, где, как он заметил, подъезжая к особняку де Ла Форсов, у ворот особняка толклась стайка оборванных мальчишек, перед которыми можно было похвастаться своей шпагой, либо сунуться на кузню…

Желудок утвердительно забурчал, и Ганс, принюхавшись, направился в глубины дома, где его сразу перехватил молодой лакей с наглой физиономией, обычной для парижан.

— Чем могу помочь, сударь?

Ганс попытался назваться и потребовать какой-нибудь еды, и лакей с все той же наглой ухмылкой заверил его, что его покормят тогда же, когда его господина — читай, никогда. Ганс собрался уже поспорить и объяснить нахалу, сколь важные услуги оказал его дядя французскому престолу, когда внезапно взгляд его упал на белокурую даму, направлявшуюся в вестибюль, и юный швейцарец, позабыв о еде, устремился за ней. Молодая, красивая, нарядная — вот кто распорядится его покормить! Так, под ноги не лезть, ловить момент! Ой, куда это она? Неужели сбежать решила?

Ганс приотстал, представляя себе, как те самые мальчишки нападут на девушку на улице, а он ее спасет. Во-первых, тогда его точно покормят. Во-вторых, тогда он тоже окажет важные услуги французскому престолу — хорошо бы, она была принцесса! В-третьих…

Тут девушка свернула к конюшням, и он тут же почувствовал себя обманутым.[icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/710040.jpg[/icon][nick]Ганс[/nick][info]<hr><b>Полное имя:</b> Иоганн фон Салис <br><b>Возраст:</b> 12 лет <br><b>Статус:</b> сорванец <hr><i>Пусть меня научат!</i><br><br>[/info]

+2

4

[indent] Кристина не имела ни малейшего представления, что разрушила чьи-то планы, и сбегать из дома совсем не собиралась. Какой же нужно было быть дурой, чтобы сбегать из дома? Как говорила мама, почти наверняка это означало бы сменить неудобства на неприятности, потому что дома тебя могут не любить, но обязаны позаботиться, а вне дома — совсем наоборот. Но ей даже не приходило в голову сбегать из дома, а если бы пришло, она не взяла бы с собой яблоко, тем более — разрезанное на две части.
[indent] Шла она к Льдинке — серой в яблоках кобыле, которую ей выбрали в доме де Ла Форсов для прогулок верхом. Обыкновенно для такой вылазки она дождалась бы сестру, но Кайсу матушка заняла рукоделием. То есть, на самом деле, вышивали они сейчас вчетвером, но Кристина отлучилась, зашла к себе и вспомнила, что у нее на столике у кровати лежит то самое яблоко. Лежит и гниет — потому что что еще может делать разрезанное яблоко? И если подождать до завтра, то оно так и сгниет… или во всяком случае, так заветрится, что ни одна лошадь его есть уже не захочет.
[indent] — Только пять минут, — пообещала самой себе Кристина и схватила яблоко. На улице шел мелкий дождь, поэтому сад она пролетела пулей, но снаружи бежать было бы неловко, и она просто пошла быстрым шагом, пока не оказалась снова под крышей.
[indent] В конюшне было просторно, но темновато, пахло сеном и лошадьми, и Кристина, понятия не имевшая, где искать Льдинку, немного постояла на пороге. Но потом слева донесся какой-то металлический звук, и Кристина, рассудив, что лошади, с интересом выглядывавшие из своих денников, греметь не могут, пошла налево и почти сразу обнаружила чистящего поилку мальчишку-конюха.
[indent] — Добрый день, — вежливо сказала она. — Я ищу Льдинку. И Снежинку тоже.
[indent] Снежинку дали Катарине — никто же не знал, что сестры окажутся близнецами, поэтому лошадей им выбрали разных. Они уже договорились иногда меняться, и будет только справедливо, если Снежинка получит половину яблока.

+3

5

- Сеньора... - Алонсо выпрямился и тотчас покраснел. Поилка, конечно, чистое место, и фартук на нем был забрызган всего только водой, но все же... - То есть мадемуазель...
Он поклонился, дон Алехандро учил же его, как следует кланяться дамам, от растерянности забыв что он сейчас просто конюх, а вовсе не идальго... Двух похожих как две капли воды девушек Алонсо заметил, как только они приехали. А видел до этого момента только издалека. Они были прекрасны и удивительны: светлокожие и светловолосые,  нежные такие... И приехали из Швеции — все, что Алонсо знал об этой стране, то, что находится она где-то далеко на севере. И старший конюх сказал, что там всегда снег и лета не бывает, потому женщины там такие беленькие. И городов нет, одни замки из холодного камня и льда, люди простые живут в пещерах, а вокруг ходят медведи, не коричневые, как у нас, а совсем белые. И как бедняжки живут постоянно в холоде? Однако девушка, оказывается, умела говорить по-французски, не хуже самого Алонсо.
- Простите... Позвольте... - мальчик быстро стянул с себя фартук и бросил в пустую поилку. - Окажите мне честь проводить вас...

Отредактировано Алонсо де Кабрера (2021-01-23 20:31:32)

+3

6

[indent] Кристина не тронулась с места, пристально разглядывая мальчика-конюха. Он сказал: "Сеньора"… Кристина знала только французский и немецкий, но так ведь говорят по-испански? Или по-итальянски? Так или иначе, он был нездешний и, наверно, католик. Она и не знала, что в доме служат и католики тоже. Пугало ли ее это?
[indent] Девушка прислушалась к себе и решила, что не пугает. По дороге сюда она уже видела множество католиков, и даже если у них во всех церквях стоят украшенные скелеты, никто из них ее еще не обидел. Было бы невежливо бежать к мадам де Ла Форс и спрашивать, не опасно ли нанимать католика — раз его наняли, он не опасен. И у него не было рядом никаких скелетов, только лошадь и скребница. Может, он даже не был католиком, может, в Испании и в Италии тоже были приверженцы новой веры. Может, он даже бежал оттуда, чтобы отправлять свою веру в безопасности, а может, он и не был слугой, Мария же рассказывала, что в доме живет какой-то офицер, и поклонился он совсем не подобострастно…
[indent] — Благодарю вас, — Кристина подхватила свободной рукой край юбки и пошла за мальчиком. — Вы очень любезны, синьор?..
[indent] В конюшне вдруг стало темнее, и она обернулась и вскрикнула, обнаружив в дверном проеме позади себя еще кого-то… ах нет, просто мальчишку!
[indent] — Дурак! Ты меня напугал!

+3

7

Ганс, который пошел-таки в конюшню за девушкой, поначалу смешался, а потом оскорбился. Чего это она ему тыкает! Он не какой-нибудь конюх — да и к конюху, кстати, она обратилась на "вы".

— Я пришел, мадемуазель, — как же плохо он все-таки знал французский, и как ему не хватало слов! — Посмотреть. Как здесь работают. Мой дядя, может, будет здесь жить.

Дядя Улисс говорил, что французы его никогда не будут его понимать, если он не научится произносить слова чище, но пока что Ганса все понимали. Лучше всего на постоялых дворах, но и когда он дорогу спрашивал, тоже кое-как получалось.[info]<hr><b>Полное имя:</b> Иоганн фон Салис <br><b>Возраст:</b> 12 лет <br><b>Статус:</b> сорванец <hr><i>Пусть меня научат!</i><br><br>[/info][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/710040.jpg[/icon][nick]Ганс[/nick]

+3

8

- К... Санчес, Алонсо Санчес, ваша милость, - Алонсо как никогда сожалел сейчас о своей роли. То есть до этого он не сожалел, даже забавно было: на помощника конюха никто не обращает внимания, можно много интересного услышать. - Прошу вас...
Он чуть не подпрыгнул от возгласа девушки и быстро загородил ее, встав между ней и неведомой опасностью. Только опасности никакой не было, так, чей-то, судя по одежде,  паж забрел. И наглый же паж! Дядя его тут будет жить, подумаешь! Нет, если тому дяде жить негде...
- Нормально здесь работают, - совсем нелюбезно буркнул Алонсо. Надо бы, конечно, повежливей с мальчишкой быть, дворянин же... Однако и Алонсо... идальго все равно остается идальго, будь он хоть сапожник...
- Не пугайтесь, ваша милость, - обратился Алонсо к девушке. - Дядя сего господина все же вряд ли будет жить в конюшне. У нас тут все занято.
Ну не мог он удержаться!

+3

9

Чернявый оказался редкостным наглецом — оттого, наверно, что был едва ли не на голову выше Ганса. А может — только вот тут Ганс был не уверен — оттого что он не был конюхом, не так он себя вел для конюха. Что было не так, Ганс сказать бы не смог, но поднимать на смех глупого, который подумал, что дворянин будет жить в конюшне, он не стал:

— Не здесь, ну, — великодушно объяснил он. — Здесь наши лошади будут. А мы с дядей в доме.

Спохватившись, Ганс учтиво снял новенький бархатный зеленый берет с пером, который дядя купил ему по дороге сюда, и отвесил барышне поклон.

— Простите, что напугал вас, мадемуазель. Я Га-… Я Иоганн фон Салис… зовусь, а по-вашему Жан де Сали.[nick]Ганс[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/710040.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Иоганн фон Салис <br><b>Возраст:</b> 12 лет <br><b>Статус:</b> сорванец <hr><i>Пусть меня научат!</i><br><br>[/info]

+3

10

[indent] Про Иоганна фон Салиса Кристина поняла сразу, как по его немецкому имени, так и по французскому: он был дворянин. А Алонсо Санчес был испанец, однако манеры у него были тоже не как у простолюдина, но кто их знает, этих испанцев, может, они все так себя ведут? Но теперь стало понятно, почему они говорили не так, как другие в доме Ла Форсов — они были не французы. И оба темноволосые — но бывают ведь и темноволосые протестанты! И это нехорошо, судить о людях по внешнему виду… И смеяться над людьми нехорошо, а она засмеялась, когда испанец пошутил, что в конюшне для дяди Иоганна нет места, но это было не так уж и нехорошо, потому что немцы были им врагами.
[indent] — Благодарю вас, синьор, — вежливо сказала она испанцу, а потом повернулась к немцу. — Я не так уж и испугалась, и это не ваша вина. И вы меня простите, что я вас дураком назвала.
[indent] Все-таки она была дочь шведского канцлера и прибыла в Париж не просто так, что бы мама ни говорила, а с дипломатическим поручением, и выйдет нехорошо, если она нечаянно перессорит Испанию, Швецию и какое-нибудь германское княжество. Самые сложные переговоры порой срываются из-за мелочей, так говорил папа.
[indent] — А вы откуда, господа? И… — она улыбнулась испанцу и показала ему свое яблоко, — вы, часом, не знаете, где моя Льдинка?..

+2

11

- Конечно, ваша милость! - вовремя собразив, что конюх не станет называть благородную госпожу «прекрасная сеньора», Алонсо снова вежливо поклонился и показал девушке, куда идти. - Вон, третий справа денник, там ваша красавица.
От мальчишки-пажа Алонсо девушку загородил — и чего он так некстати явился?! Белая лошадка в серых яблоках и впрямь была хороша, а денник мальчик только что вычистил — не стыдно и даме показать.
- Вы ведь угостить ее хотите? Не бойтесь, она смирная. А я из Испании, вы, верно и не слыхали, где это...
Алонсо улыбнулся, показывая, что на самом-то деле не сомневается, что барышня прекрасно осведомлена в географии.

+3

12

— Я из Граубюндена, фр-… то есть мадемуазель, — отозвался Ганс, во все глаза таращась на Алонсо. Это был испанец, настоящий испанец! Враг! Вот только на врага он совсем не походил и был слишком молод, чтобы воевать, хотя, конечно, старше Ганса. — По-вашему, то есть по-французски, это Гризоны, Гризонские кантоны. Там испанцы сейчас стоят. И починяют нам всяческие притеснения. Тетку мою вообще убили.

Он укоризненно посмотрел на испанца — пусть ему будет стыдно! А потом вдруг сообразил, что не стоило так прямо говорить, дядя же говорил, что не стоит, что надо рассказывать, будто они наемники, если спросят, и быстро добавил:

— Вот мы сюда и подались. В чужие края. Потому как дома худо.[nick]Ганс[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/710040.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Иоганн фон Салис <br><b>Возраст:</b> 12 лет <br><b>Статус:</b> сорванец <hr><i>Пусть меня научат!</i><br><br>[/info]

+2

13

[indent] Юный конюх был ниже Кристины, но ненамного, и из-за его спины она все равно толком второго мальчика не видела, однако поняла, что он был не из тех немцев, с которыми Швеция воевала, а из других, которые воевали с испанцами, то есть с другими католиками. И то, что у него убили тетку, это было ужасно, хотя, если подумать, не причина уезжать во Францию. Вот если бы у него маму убили… Тут Кристина представила себе, как это, когда у тебя убили маму, и зажмурилась. О, она бы не позволила, она бы налетела на этих испанцев с кулаками, кусалась бы и царапалась… и ее бы тоже убили, потому что у них были бы шпаги и пистолеты, а она была бы безоружной девушкой, пускай и сильной для своего пола — Юхан, ее жених, даже говорил, что это неприлично, что у нее такие сильные руки.
[indent] — Я знаю, где Испания, — сказала она, даже резче чем собиралась, и протянула Льдинке яблоко. — А почему вы уехали?
[indent] Получилось почти грубо, как будто она хотела сказать Санчесу, чтобы лучше бы он там и оставался, и Кристина поспешила добавить:
[indent] — Тоже с дядей?

+2

14

- С кузеном, - сдержанно ответил Алонсо. Неприятно было, что паж — вроде как враг. Хотя Алонсо понятия не имел, что такое эти Гризонские кантоны и где это. И никогда солдатом стать не хотел. Что хорошего, если придется убивать чьих-то теток? К тому же девушка вроде как недовольна... Как учил дон Алехандро, врать как можно меньше?..
- Мой кузен — дон Фернандо де Кабрера.
Мальчик посмотрел, как лошадь мягкими губами осторожно взяла  у девушки яблоко. Хорошая лошадка, умная...
- Мы не испанцы, мы каталанцы.
Он вспомнил оборванных «борцов за свободу», среди которых они с доном Алехандро жил первое время в Париже.
- Дону Фернандо надо было уехать. А потом он решил в армию какую наняться, а мне велел домой возвращаться. Только я не вернусь, что там, дома? Я пятый сын. Я сам проживу. А служить для идальго не стыдно, если честно служить.

+4

15

Ганс отступил на шаг, пристально глядя на Алонсо. Испанского он не знал, и про каталонцев никогда не слышал, но главное понял: кузен этого мальчика-конюха, с которым он приехал, был дон, то есть дворянин, и оба они не были настоящими испанцами. Может, каталонцы это испанцы, которые придерживаются истинной веры? И поэтому им пришлось уехать?

Во всяком случае, этот Алонсо, как его, Санчес был ему ровней, и это было уже совсем другое дело. Даже если они были враги, это было бы совсем другое дело, а он еще и не был испанцем…

— Прощу прощения, сударь, — церемонно сказал Ганс, снимая шляпу. Говорить, что он ошибся, было неловко, но молчать было еще хуже. Он должен был повести себя достойно! — Здесь темно, я не разглядел… Простите…

Страшно хотелось спросить, что такое каталонцы, но не при даме же? Ох, ушла бы она, что ли!..[nick]Ганс[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/710040.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Иоганн фон Салис <br><b>Возраст:</b> 12 лет <br><b>Статус:</b> сорванец <hr><i>Пусть меня научат!</i><br><br>[/info]

+3

16

[indent] Застеснявшись, Кристина принялась гладить теплую лошадиную морду. Неловко вышло, просто очень: испанец оказался не испанцем, хотя кем он был, кроме как дворянином, Кристина тоже не поняла — надо будет спросить у Улафа, кто такие каталонцы, он наверняка знает. Или нет, не нужно у Улафа, он только посмеется, можно спросить герра Оксе, он всегда готов объяснить. И надо извиниться — или нет, не надо, этот немецкий паж уже извинился, и будет выглядеть, как будто она обезьянничает.
[indent] — Я тоже не француженка, — сказала Кристина, не найдя, что сказать, хотя она это уже говорила. Пришлось добавить: — И тоже пятая, только дочка. Вы правы, конечно, синьор Санчес, достойная служба не может принизить дворянина.
[indent] Она была так довольна тем, как она это сказала, что даже улыбнулась снова, и незаметно вытерла влажную руку о перегородку. Была бы на ее месте мама или даже Кайса, они бы знали, как выйти из этого неловкого положенная!
[indent] — И вы прекрасно позаботились о Льдинке… а на Снежинку я посмотрю завтра… когда принесу еще одно яблоко… и что-нибудь еще!
[indent] Или дворянину было бы зазорно принять от нее мелкую монету? Обычному слуге она бы дала что-нибудь, но у нее ничего с собой не было… и это было к лучшему, а то она бы не знала, что делать. А так она улыбнулась еще раз и направилась к выходу.

+2

17

- А хотите, я дам вам морковку для Снежинки?! - предложил ей вдогонку Алонсо, которому ужасно жаль было, что девушка решила уйти. Почему он, как болван последний, не придумал, о чем с ней поговорить? Что-нибудь умное или смешное...  И вообще мальчик был собой недоволен. Надо ли был говорить, что он идальго? До этого он об этом ни с кем здесь не говорил. Не то, чтобы скрывал, но зачем? Старший конюх и так к нему придирался, Алонсо был здесь чужой для всех, испанец, это чувствовалось, а если бы узнали, что он еще и дворянин... Окружающие чувствовали бы себя неловко, а значит, постарались бы от него избавиться.  Задача же у него была - в этом доме остаться. С другой стороны, у идальго было больше возможности перейти из конюшни на службу в дом. Или нет? Надо было сначала посоветоваться с доном Алехандро, а потом уже болтать... И с пажом ссориться совсем не нужно было.
- Все вы правильно разглядели, ваша милость, - улыбнулся Алонсо пажу. - Я ведь здесь конюх.

+2

18

[indent] Кристина едва не согласилась, так ей неловко было, что она ничего не принесла для Снежинки, но тогда придется поддерживать разговор с двумя мальчишками, раз они оба дворяне, а с мальчишками, они с Кайсой давным-давно это решили, говорить можно только об охоте. Они хотят разговаривать об оружии, о битвах и о дуэлях, и им совершенно безразлично, как происходит настоящая жизнь — та, в которой люди женятся, заводят детей, торгуют, чинят, строят… не разрушают, а создают. Но об охоте с мужчинами еще можно разговаривать, и они поражаются всякий раз, когда обнаруживают, что совсем юные девушки ездят на охоту не за тем, чтобы красиво сидеть на траве. Разумеется, в первые ряды они с сестрой не лезли, но показывали себя весьма достойно и умели поддержать разговор. Как говорила мама, выделяться надо в меру.
[indent] — Завтра, — с улыбкой пообещала она и, на всякий случай, потому что мама их и этому тоже учила, добавила: — Если получится. Доброго дня вам, господа.
[indent] Дождь, как оказалось, усилился, и, выйдя из конюшни, девушка подобрала край юбки и со всех ног полетела к дому.

+2

19

Ганс только махнул рукой, с облегчением проводив глазами уходящую девушку, и улыбнулся Алонсо уже совершенно искренне. Хорошо, все-таки, что он был не испанцем — а то Гансу он понравился с первого взгляда и было бы жалко, если бы он оказался врагом.

— А дайте лучше морковку мне? — весело предложил он. — А то с утра не евший. То есть не ел. Мне двенадцать, а вам? Я не врал, мой дядя сейчас там, в доме, у г-г-господина маршала. И он сказал, что может, нас здесь оставят. Ух, ты, какой!

Жеребчик-трехлетка, на которого во все глаза уставился мальчик, и в самом деле был великолепен — черный как смоль, с небольшой, но красивой головой, гибкой шеей и тонкими ногами. Явно застоявшись в своем стойле, он всхрапывал, вытягивал шею и косил на мальчиков то одним, то другим глазом, словно подмигивая: "пойдем гулять, а? Ну пойдем же!"[nick]Ганс[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/710040.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Иоганн фон Салис <br><b>Возраст:</b> 12 лет <br><b>Статус:</b> сорванец <hr><i>Пусть меня научат!</i><br><br>[/info]

+1

20

- Красавец! - согласился Алонсо. Лошади ему нравились. - Мне четырнадцать. Пойдемте-ка, у меня есть кое-что получше морковки.
Он слишком хорошо еще помнил, что значит быть все время голодным. Да и сейчас никогда не отказывался перекусить, хотя в доме маршала слуг кормили хорошо. К тому же, с пажом стоило подружиться, раз он, возможно, станет жить в доме.
В углу конюшни, за последним стойлом, у младшего конюха, которым нынче являлся идальго дон Алонсо де Кабрера, был закуток. Спал он во флигеле, в одной комнате с мальчишками, прислуживавшими на кухне, а здесь была охапка соломы, накрытая старой попоной, гвоздь, на который можно было повесить куртку, сменив ее на фартук, и сумку с нехитрыми пожитками. Сейчас в сумке была тряпица с приличным ломтем свежего хлеба, кусок сыра и даже сладкий пирожок. С кухонными мальчишками Алонсо подружился, и они делились нехитрыми запасами, да и повар не жадничал. Алонсо расстелил тряпицу на попоне, разломил хлеб и пригласил:
- Присаживайтесь.

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Там, где упало яблоко, стоит поискать Еву. 29 сентября 1629 года