Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Легко ли любить ближнего своего, если это - брат твой? 23 июня 1629 г.


Легко ли любить ближнего своего, если это - брат твой? 23 июня 1629 г.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

После эпизода Господь исполняет наши желания так, как считает нужным. 23 июня 1629 г
Начало - 23 июня 1629 года.

Отредактировано Бутвиль (2021-05-14 08:54:00)

0

2

Бывалому солдату Перрену пришлось по душе приказание графа де Люз сопровождать его  в поездке - непонятно куда и неизвестно, надолго ли.  Служба в усадьбе герцога Монморанси была и денежной, и сытной, и почетной, но сидеть на одном месте, есть, пить и толстеть под пустую болтовню домашней прислуги - этого было недостаточно. Сама внезапность их отъезда сулила что-то необыкновенное, и Перрен был даже рад, что не успел попрощаться с кухаркой, которая облила бы его потоками слез и разных наставлений насчет "беречь  себя", никак не нужных мужчине и воину.   
       А граф де Люз ехал молча, не глядя по сторонам и не в силах отрешиться от прерванного им же самим прощания.  Уже давно он постановил, что нужно расстаться с женой, он был твердо уверен, что без этого обойтись нельзя, но как только ворота дома, где она осталась, закрылись за ними, он усомнился в правильности своего поступка и чуть было не повернул назад.  Но всё-таки не повернул.
      Как всегда бывает в пути, необходимость следить за дорогой, множество мелких впечатлений и сам ритм движения лошади постепенно отвлекли Бутвиля от мучительных воспоминаний, а когда они поравнялись с тем местом, где когда-то выручали шевалье Илера из беды, он вспомнил о брате и пустил лошадь вскачь.  Только завидев впереди памятную церковь в Мёдоне, он снова замедлил ход, потом остановился и спешился. Когда Перрен догнал его, он коротко пояснил:
       - У меня есть дело в здешней обители капуцинов, а ты ступай на постоялый двор, присмотри за лошадьми и жди меня. 
        Удивленный слуга не рискнул расспрашивать, тем более, что господин граф присовокупил к своему распоряжению денежку, на которую можно было славно закусить и выпить. Приняв из рук Бутвиля повод его лошади, Перрен не спеша направился по главной улице городка, уверенный, что местоположение постоялого двора удастся легко определить.   
        Граф тотчас забыл о нём. Теперь его занимала только предстоящая встреча с братом. Прежде чем дёрнуть за колокольчик, подвешенный у входа в монастырь, Луи-Франсуа помедлил, зачем-то оглядев обыденные окрестности и потом подняв взгляд к небу - голубому, слегка затуманенному зноем небо июньского дня.

Отредактировано Бутвиль (2021-11-05 21:46:06)

+1

3

Никола проснулся около полудня. И сразу понял, что его намерение сходить в монастырский храм на утреннюю службу в очередной раз останется благопожеланием. А вот осуществлению другого намерения не препятствовало ничего. Оно было ровно такое же ,что и вчера, и позавчера, кстати, тоже - прогуляться до ближайшего трактира, взять кувшин вина. После известных событий пить в трактирах Никола не любил, разговаривать ни с кем ему не хотелось, но совсем недалеко оттуда на холме была тенистая рощица, которая прекрасно подходила для такого времяпрепровождения. Не пьянствовать же в монастырской гостинице...

Говорят, что время лечит... Но вино лечит еще лучше...

Гостей Бутвиль-младший в этот день разумеется не ждал и особо не торопился. Присев на край кровати, молодой человек пил из кружки говяжий бульон, который монастырский служка, состоявший при комнатах для гостей, предусмотрительно  догадался принести из кухни.  Интересно, сколько еще в монастырской гостинице будут терпеть такого постояльца? Впрочем, об этом  можно подумать потом…

Отредактировано Никола де Бутвиль (2021-07-15 20:19:56)

0

4

Бутвиль взошел по скрипучей деревянной лестнице на второй этаж и сразу открыл дверь - здесь не было запоров с внутренней стороны.  Брат сидел спокойно и мирно пил бульон, судя по приятному запаху, свежий и крепкий; но вид Никола очень не понравился графу: лицо бледное, веки опухшие, волосы растрепаны...
       Гостей Никола в это утро - как, впрочем, и в другие - не ждал, потому, когда дверь в его комнату вдруг распахнулась, в стенах монастырской гостиницы прозвучало цветистое испанское ругательство. Входить без стука здесь было не принято,  значит это точно не брат Амбруаз... Принесло же кого-то не в добрый час...
     Но незваный гость неожиданно оказался старшим братом, которому вроде бы неоткуда было знать, что он гостит в обители капуцинов.  Причем вид у Луи-Франсуа был встревоженный.  И Никола, не заботясь об уточнении прочих подробностей, сразу спросил: 
    - Что-то случилось, Луи?
     Не сводя глаз с брата, Бутвиль бросил на стол запылившуюся в дороге шляпу,  подвинул к кровати табурет и сел напротив Никола. 
       - Случилось многое, -  сказал он сухо, как всегда, когда не хотел выказывать свои чувства. - Но о моих  новостях мы поговорим позже.  Меня известили, что ты в опасности, и вот я здесь.
       - Брат,  сейчас я ровно никому ни за каким чертом не нужен, поверь... - Никола  усмехнулся - получилось, правда, совсем не весело. - Так что известивший тебя об опасности, что-то точно перепутал.
      - Да? - скептически прищурился Луи-Франсуа. - А я вижу, что человек, уже не раз приходивший тебе на помощь, ничуть не преувеличил размеры опасности.  Не знаю, водятся ли в обители зеркала, но тебе неплохо было бы взглянуть на себя!  Еще немного - и ты сможешь отлично послужить пугалом для ворон на монастырских огородах! 
     - Не буду отнимать хлеб у тех, кто уже сейчас может выступить в таком качестве - их во Франции более чем хватает, - ответил Никола  самым непринужденным тоном, но на щеках вспыхнул румянец. Брат явно в курсе особенностей его времяпрепровождения, так что разговора на известную тему точно не избежать.
     - Очень рад, что ты не намерен присоединиться к когорте пустоголовых болванов, -  резко ответил Бутвиль. - Но ты уже достаточно низко опустился,  чтобы считать тебя кандидатом в сообщество жалких пьяниц.  "Никому не нужен"! Ах, какая жалость!  Ты так долго общался с испанцами, но стойкость в невзгодах, видимо, не перенял у них!  Ты жив. твоя голова, руки, ноги при тебе, ты на свободе,  ты молод и  весь огромный мир перед тобой. А ты предпочитаешь забиться в нору и оплакивать погубленную жизнь?

+1

5

- И ты приехал, чтобы уведомить меня об этом? Благодарю!, - Никола  поставил кружку на столик, расплескав, наверное, половину бульона, который в ней оставался. - Я не нуждаюсь ни в чьих советах - с меня их уже  достаточно!

- Да, в советах ты точно не нуждаешься, - согласился Луи-Франсуа. -  Советы - это слабое лекарство для такого тяжёлого больного, как ты. Тебе нужно нечто иное.

- Да, иное. - кивнул Никола. - Мое место на войне, а эти дворцовые интриги пусть катятся к чертям!  Но сначала нужно напрочь забыть многое -  чтобы оно потом о себе даже во сне  не напомнило . Этим я здесь и занимаюсь. Какие пояснения тебе еще нужны?

- Пояснения мне не нужны! - резко отреагировал Бутвиль. - Всё предельно ясно! Забывать можно по-разному.  Ты избрал самый неудачный и недостойный способ. Винопитие не забвение дарит, а головную боль и слабоумие.

- А ты знаешь другие?, - тем же тоном поинтересовался  Никола. - Откуда, интересно? Тебе, тому, который любит и любим, забывать точно нечего!

Это был удар в самое больное место, но Луи-Франсуа не выдал себя, только губу прикусил.

  - Забыть и не вспоминать - разные вещи, - сказал он устало. - Я помню, что случилось с нашим старшим братом и нашим милым кузеном, но не вспоминаю об этом ежечасно.  Живу, действую, делаю что могу и что удастся, радуюсь, когда есть чему, и это, а не вино, спасает меня.

Никола внимательно посмотрел на брата:

- Тут есть одно отличие, Луи - в том, что произошло с братом и кузеном, твоей вины нет. А после того турнира за мою глупость друзья Франсуа заплатили своей жизнью и свободой, искренне желая мне помочь... 

Он вдруг закашлялся и воздуха стало не хватать. Молодой человек поднялся и распахнул окно, в комнату ворвался свежий ветер...

Отредактировано Никола де Бутвиль (2021-10-14 01:05:36)

0

6

- "Да, - подумал Бутвиль, - свежий ветер, вот чего не хватает и ему, и мне."  Обитель создана для того, чтобы размышлять и молиться,  но оставить брата здесь значило, что он окончательно заест самого себя.  Довольно уговоров, пора хватать мальчика за шиворот и тащить прочь... куда глаза глядят. Но ещё-кое что сказать необходимо. - Не слишком ли много ты на себя берёшь, решая за других, что им следовало делать, а чего не следовало?  Друзья Франсуа имели полное право сами распорядиться своей судьбой, делая то, что считали правильным, так же, как и ты шёл туда, куда хотел, не задумываясь о последствиях.  Ты не просил этих людей себя спасать, значит, и вины за то, что с ними случилось, на тебе нет. 
        Дышать Никола стало легче, но проклятый кашель не унялся, потому он ответил брату не сразу. Сначала молодой человек взял со столика кружку и залпом выпил весь бульон, который там оставался. Это, конечно, не горячее вино с пряностями, но хоть что-то...
      - Я не берусь решать ничего за других, - наконец ответил он. -  Каждый сам выбирает свою судьбу, ты прав. Еще бы знать, как наконец перестать ошибаться с выбором...
       - Не уверен, что научиться этому можно, -  покачал головой Луи-Франсуа. -  Вероятно, с возрастом накапливается какой-то опыт, но я пока им не обзавелся.  Я тоже... - тут ему пришлось опять прикусить губу. - Помнишь, как мы выбирали, каким способом перебраться на другой берег озера? Ты поплыл напрямик, я пошел в обход, и оба пути привели нас к интересным находкам. Но ты вымок и замерз, а меня искололи какие-то колючки.  Наверно, так бывает при любом выборе. 
       - Помню конечно, - Никола улыбнулся. - Но мы ведь тогда нашли то, что искали. А это совсем другое дело.
     Улыбнулся! Отлично! Бутвиль продолжил  свои дипломатические речи:
     - Мы ничего определенного не искали, просто шли и шли. Только надеялись что-то интересное увидеть.  Вот это я тебе и предлагаю!

+2

7

- Отправиться, куда глаза глядят на манер героев рыцарских романов?, - В глазах Никола заплясали веселые искорки. - А почему бы и нет? Даже сейчас, в совсем не рыцарские времена никто нам этого не может запретить!

Предложение старшего брата было весьма заманчивым, ведь оно избавляло младшего шевалье Бутвиля от непростого выбора.  Но было одно "но": 

- Брат, это я свободен, как ветер в поле, а твоя супруга совсем не обрадуется длительной разлуке...

Может, и не обрадуется, - грустно подумал Бутвиль. - Но воспользуется точно...

Нет, он не хотел и не мог сейчас открывать брату истинную картину своей семейной жизни.

- Ты разве забыл, что в рыцарских романах есть еще такой мотив - "любовь на расстоянии"? - сказал он с кривоватой усмешкой. - В настоящее время сей мотив  нас с ней вполне устроит.  После стольких дней близкого общения в Шантильи можно и проветриться немного. 

Произнося эти слова, Бутвиль был противен самому себе: он терпеть не мог подобные пошлости, но сейчас нужно было как угодно защититься от грызущей сердце тоски.

Все ясно, Луи наскучило уютное семейное гнездышко и времяпрепровождение в обществе юной супруги со странными знакомствами. Одна та взбалмошная особа с пистолетом чего стоит, другие похоже не лучше...  Неудивительно. Удивляло другое - что его терпения хватило так надолго. Но всему есть предел... 

Впрочем, все эти мысли Никола оставил при себе.  Он снова улыбнулся брату и нарочито беззаботно ответил:

-  Разумеется.  Тогда вопрос у нас остается один - когда в путь?

Луи-Франсуа позволил себе вздохнуть с облегчением: цель достигнута, начало спасению брата положено, лишних вопросов Никола не задал - и впрямь остается только подняться - и лететь вперед, куда глаза глядят.  Правда, теперь возник ряд вопросов сугубо практических: деньги он взял, но вещей никаких - ведь предполагалось, что он якобы съездит в Мёдон и вернется,  и потом слуга - не тащить же его  с собой, служит-то старый солдат не ему...   

- Не вижу причин медлить, - сказал он, наскоро сообразив, как нужно поступить. - Мне нужно только написать жене, чтобы не беспокоилась, а потом простимся с братом Амбруазом, и поедем. Лошади у меня есть. 

- А я пока соберу вещи, благо, их совсем немного, - ответил Никола. И снова улыбнулся брату, в одно мгновение избавившему его от тягостного ожидания: - Куда направимся? Нужно выбрать хотя бы направление...

- Тут особо выбирать нечего, - с готовностью ответил Бутвиль. - Я уже ездил этим путем. Отсюда - прямая дорога до Орлеана,  добраться туда нетрудно, а там задержимся ненадолго, обзаведемся всем, что нужно, и поедем, как будет удобнее по обстоятельствам и погоде.

0

8

Брата Амбруаза долго искать не пришлось - привратник уже известил его, что к "неразумному шевалье" приехал брат, и Бутвиль, выйдя во двор, увидел спешащего ему навстречу монаха. Быстрый отъезд он одобрил как "лучшее средство для излечения подобных недугов", но прощание вышло небыстрым: брат Амбруаз попросил подождать,  ушёл и как раз когда Никола со своими скромными пожитками, связанными в узел, присоединился к Бутвилю,  целитель вернулся, неся добротную, хотя и основательно потертую седельную сумку - возможно, последнее, что оставалось у него от прежней жизни.
     - Возьмите, вам пригодится, - сказал он, вручив сумку своему пациенту, - так будет и удобнее и приличнее. Я положил туда мешочек с травами от лихорадки и от головных болей, и записку, как их применять.
         Потом он благословил уходящих и обещал молиться за них. Луи-Франсуа не сомневался, что свое обещание этот удивительный человек выполнит, да только соблаговолит ли высшая сила внять его молитвам? Травки... Граф  вспомнил как Эмили заботливо готовила для него отвар по рекомендации мэтра Дарлю...  Прикусив губу в третий раз, он поблагодарил капуцина за деятельное участие,  и наконец ворота обители закрылись за ними.
         Еще около часа ушло на то, чтобы разыскать трактир, добыть у хозяина перо, чернила и лист бумаги, сочинить короткое, но вразумительное послание и втолковать Перрену, что ему предстоит топать обратно пешим ходом  с письмом для госпожи графини - но на столь оживленном тракте ему ведь непременно удастся подсесть на попутную тележку или фургон, а вот и пара монет в качестве воздаяния за труды.  Приключение слуги оказалось недолгим, но, сообразив, что сможет кое-что порассказать вечером на кухне, старый солдат спрятал сложенный вчетверо листок в потайной карман под камзолом и беспрекословно зашагал в сторону столицы. 
         А граф де Люз и шевалье де Бутвиль вывели лошадей не большую дорогу и направились в противоположном направлении.  Было около двух часов пополудни.

***

Эпизод завершён

Отредактировано Бутвиль (2021-11-05 22:36:41)

0


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Легко ли любить ближнего своего, если это - брат твой? 23 июня 1629 г.