Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » От переводчика » Au secours! Как это было?


Au secours! Как это было?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Тема для вопросов по быту и нравам эпохи.

Спрашивать и отвечать можно также от ника Перо – пароль, как и от ника Провидение:

Подробные ответы можно выкладывать и в подходящую тему в разделе (или создавать оную).

Подпись автора

Qui a la force a souvent la raison.

0

2

Дамы и господа,

Не  просветит ли меня кто-нибудь, существует ли уже бумага с вензелями или водяными знаками, указывающими на личность владельца?

Подпись автора

Да ни словечка в простоте, моя прекрасная

0

3

Мирабель

Водяной знак - изобретение всецело европейское, восточная бумага его не имеет. Впервые водяные знаки появились в Италии в конце XIII века. Первым водяным знаком был простой крест.
За исключением самых ранних, филиграни, как правило, состоят из двух частей - сюжетной и литерной.
Сюжетная часть филиграни обычно содержит сведения о владельце фабрики (его личный герб) , месте (герб города, губернии, уезда) или стране (государственный герб) , где была изготовлена бумага. В ней нередко помещаются портреты королей и императоров, крупных исторических деятелей, религиозные сцены, различные эмблемы и девизы, изображения растений и животных, орудия производства, предметы обихода, церковная утварь и пр. Причина появления тех или иных рисунков на филигранях сегодня часто не поддается объяснению. Сюжетная часть филиграни может давать информацию о формате и качестве бумаги.

Впервые появились в 13 веке, назывались они - филигрань. Водяной знак должен был гарантировать от подделок и подтвердить качество бумаги. Существуют две разновидности водяного знака: филигрань - изображение, напоминающее контурный рисунок, и литофания - тоновое изображение, близкое к гравюре.
Филиграни были впервые применены в Италии в 1282 г. (крест), в 1285 г. (цветок лилии), позднее восприняты фабрикантами бумаги в других странах. Контурный рисунок, вышиваемый тонкой медной или серебряной проволокой на дне бумажной формы, со временем становился все более затейливым и изощренным по исполнению. Известно более 40000 водяных знаков с изображениями животных (вепрь, собака, олень, голова быка), фантастических существ (сирены, кентавры), цветов, фруктов, городских ворот и башен, кораблей, гербов и аллегорий, различных предметов (перчатка, ножницы, шляпа, ключи, якорь). В XVII - XVIII в.в. наиболее распространенными были знаки с головой шута, ульем, гербом Амстердама, аллегорией независимой Голландии с девизом "Pro Patria", имевшие уже не утилитарное, а декоративное значение.

Взято отсюда.

Подпись автора

Gesta Dei per Francos.

+1

4

Мирабель
Про водяные знаки мне удалось узнать не больше, чем сказано его величеством: они в наше время уже вполне себе существует, но, насколько я мог понять, личными не являются и обозначают только производителя бумаги. Хотя возможны исключения, если очень надо – бумагу производили также небольшие мастерские, которые могли бы выполнить особый заказ.

Если под вензелем Вы подразумевали бланк для письма (то, что по-английски – letterhead, не могу подобрать перевод), то этого у нас, похоже, тоже нет: вся информация, которую мне удалось на эту тему отыскать, указывает на появление бланков только в 19-м веке. Для дополнительной идентификации автора в наши дни служат печати.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

5

Господа военные и не очень,

кто знает, использовали ли дворяне "нашего" времени скьявону в качестве основного боевого оружия? Не в смысле - все, но некоторые дворяне.

P.S. На картинке в шапке форума, если не ошибаюсь, именно скьявона, а не шпага.

Отредактировано Ги де Лаварден (2017-11-25 12:19:13)

+1

6

Ги де Лаварден
А что вы имеете в виду под скьявоной?
В одном варианте это венецианский меч, короче и шире чем шпага.
Палаш, короче.
Во втором о клинке никто не думает, главное это корзинчатая чаша определенного типа, как в шапке.
То есть выбор эфеса.
И тогда почему нет.

Хотя вот придет капитан, скажет точнее.

+1

7

Теодор де Ронэ
Перевели стрелки?   http://francexvii.borda.ru/gif/smk/sm3.gif

Ги де Лаварден, я присоединяюсь к вопросу Ронэ, но чисто технически не вижу принципиальных препятствий. Разве что это не модное, не популярное и довольно тяжелое оружие (см. соотв. палаш). Так что - очень некоторые дворяне могли, я думаю.
Если мы говорим о палаше, то при стычках "на земле", без коня, можно найти много минусов. Но можно найти и плюсы)

Если мы говорим про тип эфеса, вообще никаких проблем не вижу.

Подпись автора

Откуда эта стрельба, дым и дикие крики? А там как раз обращают внимание высшего общества... (с)

+1

8

Дамы и господа, никому не попадалась информация о том, как организовывались салонные вечера (или дни)? Был ли определенный день недели, когда маркиза де Рамбуйе принимала своих подопечных, или они приходили когда кто хочет, или рассылались приглашения, или какие-то люди знали, распространяли информацию и приводили друзей, или что?

0

9

Скажу сразу, что я не знаю, но склоняюсь к мнению, что рассылались приглашения. У Таллемана де Рео я читала, что маркиза очень любила устраивать сюрпризы своим гостям. А он был лично знаком с маркизой. В частности, когда пристроила Голубую комнату в своем доме, потом она еще позвала в гости какого-то господина, вроде бы Бизье, и ошеломила его, показав ему в парке "нимф" (переодетых девушек).
Чтобы всех так удивить, нужно пригласить гостей на определенное время.
Возможно, что некоторые близкие друзья являлись к ней сами. (Малерб однажды приходил к ней, когда маркизы не было дома).

+1

10

Эмили написал(а):

Блохи, они в постели...  Или это были клопы?..

"Блохи - на собаках, вши - на людях, клопы - в постелях" - шпаргалка по эпохе.  :D

А если серьезно, дамы и господа. Как вы думаете, у наших персонажей есть вши? Пардон, конечно, за мою некуртуазность. Но вот у Переса-Реверте вши есть. В смысле, у его персонажей)))

+1

11

Ги де Лаварден, я к Реверте как источнику отношусь с большой осторожностью) Он привирает не хуже Дюма, по крайней мере про испанцев.
А насчет вшей... Я думаю, все очень индивидуально.
Но я бы не оценил вшей на гвардейцах, определенно.

Подпись автора

Откуда эта стрельба, дым и дикие крики? А там как раз обращают внимание высшего общества... (с)

+1

12

Месье де Лаварден, как медик могу вас заверить, что блохи не брезгуют и постелями. Есть даже конкретный вид: блоха человеческая))) хотя кусать вас могут и собачьи блохи тоже, они весьма неразборчивы. ) По поводу же вшей - увы, никто, разумеется, не застрахован, даже в 21 веке, но скажите мне, неужели бы вы стали терпеть приносимый ими дискомфорт и не постарались избавиться?) Так что, полагаю, у кого была возможность - обходились без вшей.) Оно, конечно, моется тот, кому чесаться лень, но непрерывно чесаться тоже обременительно) И дамам не нравится.

+1

13

Среди средств от платяных вшей называли смесь пепла с растительным маслом, а от головных - сок табачных листьев, табак в смеси с имбирем и несоленым маслом, алоэ, ладан и ртуть (бррр!). Ну и, конечно, соблюдение гигиены и вычесывание волос частым гребнем. Проблема в том, что мытье головы и гребень обычно не удаляют гниды. Поэтому, даже избавившись от "взрослых" вшей, человек скоро снова начинал чесаться. В общем, борьба со вшами - это долгая история. А подцепить эту заразу иногда можно было даже в приличном доме (например, у одного из друзей короля Якова). О вшах пишут, как о чем-то неприятном, - то есть ходить завшивленным в "наши" дни уже не принято.  http://francexvii.borda.ru/gif/smk/sm3.gif Еще один забавный способ избавления от вшей - питье сыворотки в смеси с уксусом. Считалось, что от этого вши подохнут.

Отредактировано Rotondis (2019-06-08 17:19:34)

+1

14

Вшам даже посвящали стихи  http://francexvii.borda.ru/gif/smk/sm10.gif

О, как плутает в золотом лесу
Твой частый гребень из слоновой кости;
Уязвлены блуждающие гости,—
Им не дано затмить твою красу!
Сколь чист твой труд! Ты держишь на весу
Расческу, — и, в сетях любви и злости,
Злодеи гибнут, словно на помосте…
Я этого блаженства не снесу!
Меж трав златых и золотых ветвей
Бредет амуров ласковое стадо,
Упитанное сладостью твоей.
Ах, стать бы жертвою твоих затей!
Порой немного мне для счастья надо:
Так притчу ты мою и разумей!

(Антон Мария Нардуччи, XVII в., пер. А. Голембы)

+2

15

Эй, у кого там вши, чтоб я рядом не стоял?  :crazyfun:

+1

16

“Проблему доставляли и мелкие вредители: тараканы, скорпионы, мыши и, конечно, блохи и вши. Хотя каюты и нижнюю палубу регулярно окуривали дымом, спасения от вшей и блох не было. Не спасал ни социальный статус, ни состояние. Пассажиры испытывали все трудности наравне с командой, но для них утешением было то, что с завершением плавания проблема решится сама собой.”
Испанские галеоны 1530 – 1690
С. В. Иванов

“В помещении на баке, называвшемся форпик, где постоянно царила сырость и сильнее всего ощущалась качка, размещать грузы считалось нецелесообразным, поэтому его отвели под кубрик для расквартирования матросов. Треугольная клетка-кубрик была душной, сырой и тесной, к тому же кишела клопами, тараканами, блохами и крысами”
Повседневная жизнь пиратов и корсаров Атлантики от Фрэнсиса Дрейка до Генри Моргана
Екатерина Глаголева

Про придорожные гостиницы в Испании:
“Поскольку стол, накрытый в столовой, является общим для всех, хозяева, слуги, погонщики мулов едят вместе, каждый свое, после чего отправляются спать — одни на соломе, другие в постелях, которые еще хуже этих подстилок: считайте, что свершилось чудо, если блохи и клопы позволят вам хоть на мгновение сомкнуть глаза. Вот что говорит об этом Гусман де Альфараче, который провел ночь в одном из таких пристанищ (venta) Андалусии: «Если бы я сейчас предстал перед родной матерью, вряд ли она узнала бы меня, — такое количество блох ползает по мне, как будто я болен корью; когда я встаю утром, у меня нет ни одного живого места без укуса — ни на теле, ни на лице, ни на руках».”
Повседневная жизнь Испании Золотого века
Марселен Дефурно

Про дома семнадцатого века
“Для того чтобы проверить, насколько тщательно была произведена уборка в этих затемненных помещениях, их освещали прямо с утра либо лампами, залитыми рапсовым маслом, либо сальными свечами, причем как от тех, так и от других, вони было куда больше, чем света, либо, наконец, ничем не пахнущими, но весьма дорогостоящими восковыми свечами. Вполне возможно, при таком скудном освещении удавалось смахнуть пыль, но никак не избавиться от клопов, находивших укрытие в щелях мебели, в матрасах, циновках и буквально кишевших в драпировках, украшавших постели.”
Повседневная жизнь в эпоху Людовика XIII
Эмиль Мань

+2

17

Вопрос на засыпку: как обстояло дело с ночлегом во время путешествий почтовыми каретами? Речь идет о Франции именно периода с 20-х по 60-е годы? Бронировались ли места в трактирах в соответствии с количеством пассажиров в экипаже?
На барже - уже понятно, а как по суше? Видимо, на ночлег все же останавливались, и для этого использовались одни и те же постоялые дворы?

+1

18

Стелла, предполагаю (это ключевое слово), что в ночное время предпочитали не ездить, ибо нет освещения на дорогах (парижские улицы начнут освещать только при следующем царствовании, что уж говорить о трактах), дороги кишат разбойниками. Соответственно, это было очень хорошо для владельцев постоялых дворов.
Брони в трактирах не было, плотность заселения зависела от жадности хозяев и брезгливости путешественников. Дюма, конечно, не источник, но то, что он уложил в одну кровать Ла Моля с Коконассом говорит о том, что при «овербукинге» даже в родном писателю XIX веке могли сдать не кровать, а место на кровати.

Отредактировано Людовик XIII (2019-06-25 18:47:15)

Подпись автора

Gesta Dei per Francos.

+2

19

Людовик XIII написал(а):

могли сдать не кровать, а место на кровати.

К слову, несколько человек могли спать в одной кровати не только на постоялых дворах, но и в госпиталях (по крайней мере, в испанских). Конечно, это не касалось больных в карантине. А всех прочих могли уложить по двое и по трое.

0

20

Дон Сантьяго, еще раз большое спасибо за интереснейший трактат про раны и их лечение! Я с вопросом про трахеостомию. Читаю про Никола Абико, французского анатома и хирурга, парижанина, который в 1620 г. описал четыре успешно выполненых операции по трахеостомии. Никаких репрессий за этим не последовало, и его труд, как и руководство итальянца Иеронима Фабриция по трахеостомии, вышедшее тремя годами ранее, были опубликованы вполне официально (Фабриций, врочем, сам отказывался проводить эту операцию, называя ее скандальной - историки не знают, почему именно - но не отговаривал других). Они с Абико - исключение, что их не преследовали? Или в какой-то момент отношение к трахеостомии начало меняться?

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » От переводчика » Au secours! Как это было?