Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Милосердие поневоле и спасение на заказ. 1 июня 1629 года


Милосердие поневоле и спасение на заказ. 1 июня 1629 года

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Перед эпизодом Праздник Лета. 4 июня 1629 года

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0

2

Вот чем плохо быть подругой королевы, так этом тем, что многие решают, что ты и им подругой должна стать. Ну, то есть они так не говорят, конечно, а болтают о твоем великодушии и нежном сердце - как будто это в Библии написано, что раз ты женщина, то ты непременно должна быть добра и милосердна! И ко всем при этом! Честное слово, лучше уж когда тебя добиваются, тогда тебе можно быть и жестокой, и суровой, и бессердечной - до тех пор, пока ты оставляешь какую-то надежду и не оказываешь никому предпочтения, потому что иначе ты станешь и развратницей, и сосудом греха, и жалким заморышем, на которого даже матрос не польстится.

Немолодой господин в платье по прошлогодней, кажется, моде, который пристал к Луизе еще во дворе, когда она вышла из носилок, уже перестал уговаривать ее, что она ангел милосердия, но еще не начал объяснять ей, что она дьявол в юбке. Может, у него и в самом деле дочка лежала при смерти, но тогда ему надо было сидеть у ее изголовья и плакать или бежать за священником, а не хватать других дам за руки и их целовать - это вообще не надо делать, когда у тебя потные руки и мокрые губы. А ее величество не врач, а если у тебя нет денег на врача, то не надо было жениться, и вообще от смерти даже ее величество не может помочь, а если дело в деньгах, то при чем тут ее величество?

- Мне очень жалко бедную девушку, очень! - Луиза все-таки должна была опять остановиться, потому что этот ужасный человек снова забежал вперед и мешал ей пройти. - Я непременно расскажу ее величеству, мы помолимся вместе и…

- Мадам, мадам, - он перебил ее, ужасно невежливо, и снова схватил за руки. - Я должен сам поведать ее величеству об этой ужасной несправедливости!..

- Но я не могу взять вас с собой, месье, - перебила Луиза, она начала уже терять терпение, и ей было очень трудно смотреть на него грустными глазами, когда на самом деле ей хотелось вырвать руку и убежать, только он бы ее догнал. - Около ее величества всегда куча народу, и вас не пропустят, вы мне просто скажите…

- Я буду кричать! - вот что ты будешь делать, он опять перебивает! - Мое бедное дитя, она скончается в отчаянии!..

- Ой, только не надо так! - испугалась Луиза. - Кричать рядом с больными или на них - это вообще для них страшно вредно, разве вы не знали?

Пожилой господин так растерялся, что замолчал, и Луиза смогла пройти еще два шага вперед, а потом он опять ее догнал.

- Я не буду на нее кричать, вы что! Но я должен докричаться!

Он снова схватил ее за руку, и она попыталась ее отнять, но держал крепко, хотя и владно, а ее горничная, Лизетта, опять сказала тихонько "Сударь, сударь!", как будто ее кто-то слушал.

- Ой, ну вы же говорите, что будете кричать, а это ужасно вредно…

- Да послушайте же! - Он тряхнул ее руку, и она вскрикнула, и от неожиданности, и от боли, а он вдруг весь набычился и подался вперед, к самому ее лицу, и стал шипеть, прямо ей в лицо: - Вы должны помочь, должны! Должны!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+2

3

"Должны!" - чужой голос неприятным шорохом влез в уши, потому что как бы тихо не произносили ненавистное слово, Николя его чаще всего улавливал, иногда даже не слухом, а по движению губ говорящего, по выражению лица, по особой вибрации воздуха, которое оно вызывало. Совсем недавно, какие-то полгода назад, молодой человек слышал его почти ежедневно. Он был должен всем: собственному лакею, зеленщику, хозяйке мясной лавки, оружейнику, торговцу полотном, который разрешал держать рядом со своими лошадками и чужого скакуна, при этом требуя разумную, не завышенную сверх положенного плату, портному. Честно говоря, большинство приятелей жили так же и не думали о своих кредиторах, да вот только Николя так не умел. Его иначе воспитывали с самого детства, приучая к похвальной умеренности и разумному поведению при любых обстоятельствах, он знал с тех самых пор, как начал помнить себя, что ему на роду написано стать храбрым офицером и служить Франции с оружием в руках. Что может быть более естественным для молодого дворянина, происходящего из древнего славного рода!

Возможно, причину стоило искать в том, что экипировкой новобранца гвардейского полка Дэзессара занимался отец, да упокоит в мире Господь его душу, а пошив мундира королевского мушкетёра и закупку всей амуниции поручить было некому, кроме самого себя? Это гвардейцу не зазорно торговаться, временно забыв про дворянское достоинство, мушкетёр же платит по счетам сразу и сполна.

Теперь всё осталось позади, страшное в своей неотвратимости слово могло перестать терзать слух и нервы, а вот же незадача: стоило кому-то его произнести, как молодой человек почти бессознательно подобрался и положил руку на эфес шпаги.

Нет, не ему. Конечно, не ему. Вон той хорошенькой блондиночке, которая пытается отвернуться в сторону и что-то лепечет слабеющим голоском. К ней пристаёт пожилой мужчина - фу, какая гадость! Страшно обидно, что старикан одет как человек благородного происхождения, это вынуждает соблюдать определённые правила поведения, тем более, что на Николя, сменившегося с первого своего дежурства в качестве королевского мушкетёра, красуется тот самый злополучный "долговой" плащ, который теперь является предметом беспредельной гордости!

Оставить в таком двусмысленном положении молодую особу, которой шепчут "Должны"?
Ни за что, никогда!

Николя приосанился, мысленно призвал на помощь всех своих святых небесных покровителей, чтобы не допустили чего плохого, и, нимало не сомневаясь, шагнул вперёд.

- Сударь, вам не кажется, что вы позволяете себе откровенную грубость по отношению к даме? Немедленно отпустите её!

Мельком ещё раз бросил взгляд на волосы незнакомки, и сердце невольно пропустило пару ударов. Блондинка! Надо же! Ему однажды цыганка нагадала, что он полюбит блондинку и женится на ней! Вдруг судьба решила не испытывать Николя де Вилье долго, и его возлюбленная уже рядом?
Лицо он разглядит позже, а пока нужно действовать спокойно и уверенно.

- Немедленно отпустите! - чётко и не спеша произнёс он снова, делая нажим на слово "немедленно".

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-08 21:58:42)

+2

4

От мушкетера надоеда шарахнулся, конечно, и Луизу отпустил, так что она тоже отступила на шаг, взглянула на своего спасителя и сразу увидела, что она его не знает. Не то чтобы она всех мушкетеров знала, какие в Лувре служили - конечно, нет, но этот был такой хорошенький и еще молодой - даже удивительно, что она его раньше не заметила. Может, новенький? Или его раньше в Лувр не пускали? Хотя нет, это уж совсем глупость - зачем же еще мушкетеры нужны?

- Вы не понимаете, - рявкнул зануда, выпятив подбородок и глядя на мушкетера так, словно собирался его укусить, - я… да что с вас взять? Послушайте!

Он снова обернулся к Луизе, и она отпрянула, а зануда шагнул за ней.

- Да послушайте же! Во имя милосердия!

- Я же слушала, - несчастным голосом сказала Луиза, - пока вы меня хватать не стали. Я же обещала, я поговорю… Сударь…

Это она сказала уже своему спасителю, но тут старый зануда исхитрился снова ее поймать за запястье, да так, что один из браслетов соскользнул и, зазвенев, упал на мраморный пол.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

5

Николя бросился поднимать упавшую дамскую безделушку. Скользнул по браслету взглядом - да и вытянул трубочкой губы, совершенно по-мальчишески выдавая неподдельное удивление. Конечно, готовили его в солдаты, но матушка с похвальной дотошностью объясняла ему истинную ценность камней и посвящала в тайны качества огранки. К тому же первая любовь, шестнадцатилетняя быстроглазая хохотушка, была дочкой ювелира, и не только о любви они разговаривали: мэтр Исаак, величественный и строгий, как ветхозаветный Авраам, размеренным, чуть гнусавым голосом раскрывал господскому сынку секреты своего мастерства. Николя в ту беззаботную пору едва минуло четырнадцать, и самыми роскошными драгоценными камнями в мире ему казались глаза любимой девушки. Но Рахиль строго одёрнула его, когда в подарок он принёс серьги из шкатулки матушки, он до сих пор помнил, как властно было прикосновение тонкой смуглой руки: "Верни на место, если не хочешь, чтобы я тебя прогнала!".

Он знал цену украшению, и блондиночка, стоявшая перед ним, сразу выросла в цене раз в пять. Пожалуй, судьба явственно показывала молодому человеку, что пророчество гадалки пока не сбылось.

Николя низко поклонился даме.

- Барон де Вилье, - сдержанно сказал он, одинаково адресуя своё представление и девушке, и старику, но затем развернулся к просителю. - О каком милосердии вы умоляли так горячо, сударь?

Затем даме, с поклоном:

- Ваш браслет, сударыня.

Такие браслеты даже сейчас, в своём новом статусе, он поднёс бы супруге в день бракосочетания, только так, и никак иначе. Николя видел, что браслет с крупными гранатами оказался тяжелей, чем та серебряная безделушка, которую, видимо, собирались уронить к его ногам в качестве благодарности, и соскользнул с руки хозяйки случайно. Нет, не такого вознаграждения он желал, раз предоставился удобный случай!

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-09 11:38:20)

+2

6

Луиза пыталась еще отнять руку, а зануда все ее не отпускал, поэтому она даже не сразу заметила, что потеряла не серебряный браслет-цепочку, как обычно, а тяжелый браслет с гранатами, который ей месье де Мондиссье подарил, потому что решил, что она последнее время совсем бледная ходит. Это была правда, ей и Лукреция то же говорила, а потом добавляла, что она слишком затягивается и давно пора ей уже бросить эти глупости, сидеть дома и ждать ребенка, а не при дворе подолом вертеть. Лукреция бывала ужасно вульгарна, когда знала, что ее никто не слышит, и ей не нравились кавалеры Луизы - очень не нравились, но ее же никто и не просил с ними иметь дело?

- Спасибо, сударь, - Луиза попыталась забрать браслет свободной рукой, крест-накрест. Вот барон Лукреции бы понравился, такой галантный и мушкетер! Она и не знала, что в мушкетерах и бароны служат, надо же! - Я…

- Это моя дочь, господин барон! - старый зануда все еще держал ее за запястье, хоть и обращался уже к мушкетеру. Ой, а может, он для того и представился как барон? - Я господин де Дрескис, Анри де Дрескис. Моя дочь попала в ужасную беду.

- Ее похитили, - добавила Луиза, которая совсем не хотела, чтобы хорошенький мушкетер считал ее жестокосердой, только и правда, что она могла сделать или ее величество? - Я помню, вы же видите!

Наверно, у месье де Дрескиса от горя свело пальцы, потому что ее не отпускал.

Отредактировано Луиза де Мондиссье (2019-11-09 15:22:27)

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+2

7

Николя, как ни старался сохранять солидность и значимость, при словах "её похитили" на несколько мгновений превратился в мальчишку, которому сообщили нечто неожиданное и интересное. Но баронский титул, мушкетёрский мундир, окружающая обстановка и желание казаться бывалым, немало повидавшим воякой, который способен шутя решить любую проблему, сыграли своё дело, и молодой человек усилием воли согнал с лица изумление и восторженное недоверие, внимательно посмотрел на старика и хорошенькую даму, которую совсем не портила излишняя бледность.

- Похитили? - переспросил он, обращаясь к обоим сразу.

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-09 21:17:12)

+2

8

Луиза, которая это все уже слышала, опять попробовала отнять руку, но месье де Дрескис держал крепко, а красивый мушкетер, кажется, совсем про нее забыл и думал только про эту дочку, которую похитили, потому что мужчины очень редко могут думать только об одной женщине - даже месье де Мондиссье!

- Пустите же меня! - взмолилась она. - Я должна к ее величеству идти!

- Вы должны мне помочь, - завел ту же песню месье де Дрескис. - Мою девочку похитили, она теперь умрет, а я умру за ней. Она отрада моей старости, бедное наивное дитя…

- Я расскажу ее величеству…

Нет, ну почему он ее держит?

- Мадам, умоляю вас! - нет, все-таки он про нее не забыл. - Вы моя единственная надежда, или моя бедная Анна умрет! Я небогат, у меня нет влияния, и ни один из моих сыновей не вступится за девушку, рожденную вне брака, но клянусь, она не заслужила такого!

Луиза дернула руку, и другой браслет, теперь уже серебряный, соскользнул с ее запястья и зазвенел на мраморных плитах.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+2

9

Вот же напасть! Женщины часто считают, что они более умные и ловкие, чем мужчины, а сами порой ведут себя как дети! Второй раз та же уловка с упавшим браслетом!

На этот раз Николя наклоняться не стал, слегка, как бы невзначай, пнул по безделушке носком сапога, отбрасывая браслет в сторону, но не слишком далеко, чтобы при необходимости поспеть первым завладеть заслуженной наградой.

Блондинка спешит к её величеству! Значит, она из свиты королевы? Знать бы ещё, какой именно: старой регентши или молодой красавицы-испанки?

- Отпустите даму немедленно, - Николя терпением не отличался, потому по-простому рванул надоедливого просителя за костлявые плечи, вынуждая того отклониться назад и поневоле разжать руки. - Вы тугоухи, что ли? Мадемуазель спешит к королеве! Королеве нужно оказывать почтение и покорность!

Он надеялся, что незнакомка беспрепятственно убежит. У него хватит силы удерживать этого... как его?!. Дре... Фамилия до чего варварская!

- Мы же с вами останемся потолковать о судьбе вашей внебрачной дочери.

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-13 20:05:40)

+2

10

Луиза тоже отшатнулась, потирая запястье, а месье де Дрескис замахал руками, чтобы не упасть - очень потешно, так ему и надо!

- Я все расскажу! - пообещала Луиза, отступая, надела золотой браслет обратно на руку и присела, чтобы подобрать цепочку. Другая обиделась бы, что барон де Вилье не поднял его сам, но она все понимала - он спас ее от занудного старика, тут уж либо одно, либо другое! - Ее величеству!

Надо было, конечно, объяснить, что она вовсе не мадемуазель, и назваться тоже, но если старикан опять начнет ее хватать, это никогда не кончится!

- Умоляю! - месье де Дрескис хоть и повернулся к барону, все равно порывался, кажется, дернуться за ней. - Сударь! Она единственная, кто может помочь!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+2

11

- Успокойтесь, сударь! Вы слышали, что она сказала: королева обо всём узнает! - судя по фамилии, господин де Дре-как-его-там, никак не мог быть нормандцем, однако же упрямство и упорство проявлял как уроженец родной для Николя провинции, к тому же удерживать его, несмотря на преклонный возраст, было довольно сложно. Барон старался не слишком усердствовать, применяя силу. Внебрачная дочь - понятно, но старик упоминал о вполне законных сыновьях, которые вряд ли обрадуются, случись мушкетёру переломать кости их родителю.

Ещё раз бросив взгляд на своего оппонента, Виллье невольно задал самому себе вопрос: сколько же лет было этому человеку, когда он затеял интрижку, в результате которой появилась на свет та самая дочь? Если девица родилась во времена, когда тот был молод и полон сил, имеет ли смысл вытаскивать из передряги почтенную стареющую особу лет... ну допустим тридцати? Мысль невольно вызвала на губах ухмылку, но молодой человек тотчас погасил её, понимая, что переходит границы допустимого - почтение к старшим являлось непререкаемым каноном для Николя, так, и только так было принято в его семье.

Он посмотрел по сторонам: успела ли прекрасная незнакомка покинуть место разыгравшейся драмы, и с досадой отметил, что браслет блондинка, как ни спешила, поднять и вернуть себе успела. Это освобождало Николя от каких-либо обязательств перед ней.

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-13 22:26:26)

+2

12

В дверях Луиза обернулась и послала мушкетеру исполненный признательности взгляд облачно-серых глаз. Такой очаровательный молодой человек, мушкетер, барон и такой милый! И так охотно бросился ей на помощь, хотя даже понятия не имел, похоже, кто она такая - или, может, подумал, что она всего лишь фрейлина! Это было так ужасно благородно, что даже плакать хотелось, но у Луизы не было времени плакать, она должна была спешить к ее величеству и подумать, надо ли ей рассказывать про эту ужасную историю.

Месье де Дрескис, со своей стороны, сомнениями явно не терзался и, проводив ее отчаянным взглядом, повернулся к месье де Вилье.

- Она все забудет, у этих вертихвосток только ветер в голове, - с упреком сказал он. - Она даже имя мое забыла уже, наверняка, доброе бретонское имя! Я искал справедливости для моей дочери, а потом я искал милосердия, а нашел только… слова, слова, слова!

У него даже голос задрожал, а в желтых от старости глазах заблестели слезы.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+2

13

При слове "бретонец" у достойного барона под плащом нехорошо дрогнуло сердце, и только сочетание нескольких причин сдержаться помогло Виллье остаться внешне спокойным. Убедившись, что незнакомка исчезла, он крепко подхватил собеседника под локоть.

- Пойдёмте, любезный господин де Дрескис, - фамилия вдруг сама сорвалась с его уст, - не бойтесь, мушкетёры короля - дворяне. Один дворянин всегда поймёт другого. Мы дадим вам стаканчик доброго вина, угостим бисквитом, если в караулке ещё осталась лишняя порция жареного каплуна - она ваша, слово чести. Вы успокоитесь и расскажете всё по порядку. Зачем искать заступничества у слабых женщин?

Неожиданная мысль пришла к нему в голову, и Николя тут же её озвучил с самым невинным видом:

- Девушка ведь из свиты королевы? Какой? Молодой или королевы-матери? Вы обвиняете её в том, что она вертихвостка, а вместе с тем сами ни разу не обратились к ней как полагается! Каково её имя? Почему именно она?

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-14 00:44:05)

+2

14

Месье де Дрескис испустил глубокий вздох, но делать ему было уже нечего, и он послушно поплелся за мушкетером - правда, то и дело оглядываясь, как если бы думал, что Луиза вернется.

- Она же мадам де Мондиссье, - буркнул он, - неужто кто-то ее не знает? А мне-то сказали, что ее все знают - лучшая подруга молодой королевы, сказали! Будто бы что она скажет, то ее величество и делает, а у нее, стало быть, только ветер в голове. И будто бы ее саму тоже похитили, а оттого она, стало быть, меня поймет и ее величеству объяснит… ну, я так надеялся.

Он вздохнул еще раз и ухватил мушкетера под локоть.

- А вы, значит, барон? Это как же получается - барон и мушкетер? И ее не знаете, так может, мне про нее наврали все? Хотя глазками-то она стреляла будь здоров - и в вас тоже стреляла. Ловкая особа, по глазам видно.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+2

15

Николя в приступе досады топнул по полу ногой так, что сам удивился собственной несдержанности. Он бы и крепкое словцо ввернул, но рядом был старик, и молодой человек ограничился невнятным бормотанием. Уже то, что нормандец испытал острое желание произнести вслух непотребство говорило о том, какое впечатление на барона произвело запоздалое пояснение господина де Дрескиса относительно личности и положения прелестной блондинки. Подруга королевы, придворная - вот как! Теперь всё понятно... но уже поздно. Какой шанс упущен, и всё только потому, что Вилье, по сути, только третий день как вернулся из родного поместья. где пробыл почти полгода, накануне занимался чисто бытовыми вопросами и узнавал график караулов. Сослуживцев в Париже осталось мало, потому заступать на дежурство ему выпало сразу. Откуда провинциалу знать, кто такая мадам де Мондиссье!

- Я всего два дня как мушкетёр, - с нескрываемой досадой глядя в сторону, куда исчезла молодая женщина, сказал Вилье, поправляя шляпу, - и месяц как барон. Я не знаю, кто такая эта ваша мадам де Мондиссье, потому что покинул Париж сразу после Рождества, и мне было не до придворных сплетен. Что, это правда насчёт лучшей подруги её величества?

Если лучшая подруга её величества стреляет глазками в его сторону, то дела идут лучше некуда!

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-25 22:14:29)

+2

16

- Кто ж его знает, - вздохнул старик, - если это она, то я про нее слышал, что при ее величестве никого влиятельнее нет - разве что герцогиня де Шеврез, но она-то герцогиня и красавица, а эта… кожа да кости, и бледная как моль… хотя вроде не злая, как вам показалось?

Надежда в его взгляде выглядела жалко, но за ней можно было угадать усталость человека, прошедшего через все круги родительского ада - от безумной тревоги за пропавшую дочь через осознание всего ужаса ее судьбы до многочисленных тщетных попыток восстановить хотя бы справедливость.

- Я обращался в суд, - пожаловался он. - К разным судьям, и они все… все… Если бы он ее убил… или если бы она не вышла из дома… Боже, я сам не верю, что это говорю - даже если бы он не был женат!..

+1

17

Новоиспечённый барон, толком не привыкший пока ни к своему статусу состоятельного знатного человека, ни к служебным обязанностям, за полгода совершенно забывший о парижских нравах и обычаях, проявил то, о чём многие бы даже не подумали - сочувствие к слабому. Белокурая дама, пусть и лучшая подруга королевы, напрочь вылетела у него из головы, пусть и на время - рядом была загадка куда более запутанная. Как натасканная на добычу гончая, Вилье почувствовал азарт, и с самым любезным видом повторил своё приглашение:

- Здесь нам наверняка помешают. Пойдёмте же к нам в караулку, сейчас там никого нет, и вы всё расскажете по порядку, как есть. Клянусь, что никуда не убегу и выслушаю до конца. Так похититель был женат? Какая низость с его стороны - искать взаимности у невинной особы!

Что, если дочь этого несчастного хороша собой? Что молода - несомненно! Вдруг это судьба: Николя дал себе слово, что женится только по взаимной любви, и никак иначе! Перенесённые испытания и избавление наверняка пробудят в девушке нежные чувства!

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-26 03:13:57)

+2

18

Г-н де Дрескис безвольно кивнул и последовал за бароном де Вилье в караулку, где в этот час обнаружилось двое свободных от службы мушкетеров, смеривших обоих вошедших исполненным любопытства взглядом, но затем словно напоказ вернувшихся к прерванной игре в шахматы. На их столе стояли кувшин и кружки, на втором - одни только кружки, однако старик не колеблясь прошел ко второму столу и уселся на ближайший табурет, уныло нависнув над столешницей.

- Вы великодушны, - сказал он упавшим голосом, - но я тут подумал… мне бы не хотелось вводить вас в заблуждение. Я небогат, я ничем не смогу отблагодарить вас за услугу, и госпожу де Мондиссье… может, она поэтому не захотела помочь мне, и вы также, может… увидите, что вы ничего не можете сделать. Моя дочь… она милая, добрая девушка, но она была бесконечно наивна, когда поверила, что этот негодяй ее любит. Он не сказал ей, конечно, что женат, и говорил, что хочет на ней жениться, но что его родители никогда не допустят такого брака. Он ввел ее в заблуждение - сказал, что если они сбегут вместе, то они будут вынуждены согласиться… Ей еще шестнадцати нет, что она знает!.. Это я виноват, что она так наивна, я! Моей старости была так приятна ее детская доверчивость и простота!

Со стоном он уронил голову на руки. Это была печальная история, как оказалось - и не та, в которой мог помочь простой мушкетер: соблазнитель был женат, не настолько богат, чтобы с него можно было требовать денег на приданое для обесчещенной девушки, и несчастный отец жаждал лишь правосудия - которого не мог добиться нигде больше.

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Милосердие поневоле и спасение на заказ. 1 июня 1629 года