Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Архивы » Жанна-Амели де Шатель


Жанна-Амели де Шатель

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

- Ох, право, сударь, это будет совершенно лишним! Я же не само Ваше Величество, зачем сразу песни в мою честь сочинять? Да любая уважающая себя мадам подарила бы Вам ту бочку вина - за Ваш-то соловьиный голос! Вам и правда интересно? Ну тогда присаживайтесь.

   1. Имя персонажа.
Баронесса Жанна-Амели де Шатель, в девичестве де Вентьевр. Слишком длинно и вычурно? Ну простите, сударь, статус никуда не деть... но, честно говоря, сейчас предпочитаю, чтобы меня звали только Амели - уж слишком болезненно вспоминать, как дражайший супруг называл меня "моя Жанна д`Арк". Да и, признаться, я уже со счета сбилась, сколько у нас в семье Жанн и Жанов.
   2. Год рождения/возраст на момент вступления в игру.
Ох, мсье, неприличные Вы, однако, вопросы задаете... ну Бог с Вами - 23 года мне, в 1606 году появилась на свет.
   3. Социальное положение, род занятий.
Родилась дворянкой. А что Вы так удивленно смотрите на мой разорванный подол и растрепанные локоны? Я сейчас такую историю расскажу - Вам сразу станет все понятно.
   4. Внешность.
Уважаемый, да Вы меня заставляете чувствовать себя неловко. Серьезно? "Улыбка озарила этот мир, как утренний рассвет, а светлый лик, как белая луна...", ох, сударь, честное слово. С таким талантом Вы должны быть поэтом при королевском дворе. Если быть с Вами совсем откровенной, никогда не считала себя ослепительной красавицей. Рост чуть выше среднего, каштановые волосы, светло-карие глаза - ну что здесь особенного? Ну да, хвала Деве Марии, худобой и полнотой не страдаю, в наряды влезаю всегда без проблем. Но скажу Вам по секрету - мне всегда нравились мои пальцы, длинные и тонкие, а еще изящные кисти рук. Знаете, как будто сам Всевышний мне велел играть на клавесине. А еще мне не раз доводилось слышать, что у меня очень доброе лицо с немного детскими чертами - даже не знаю, комплимент ли это для мадам такого статуса.
   5. Краткая биография к моменту вступления в игру. 
А теперь можете сесть поудобней, а еще лучше налить себе напитка из той самой бочки.
Нет, на самом деле не все так страшно, что же Вы сразу чашу-то роняете! Моя семья была замечательной, я считаю. Да, у нас было не так много денег - представляете, среди дворян тоже такое бывает. Мои родители - Пьер-Анри и Жанна-Женевьева (еще одна Жанна, да!) любили друг-друга, а это главное. И плодами их долгоиграющих чувств были пятеро детей - я среди них самая последняя. Хорошо ли быть младшим ребенком в большой семье? Я Вам скажу так - пока ты настолько мал, что все твои шалости вызывают улыбку, это замечательно, но как только наступает сознательный возраст... Но нет, жаловаться мне не на что - вся моя семья души во мне не чаяла, а я была безмерно рада дарить им улыбки каждый день. Благодаря моей любимой маман я научилась всему, что должна знать достойная мадемуазель. Хотя, порой было очень сложно оторваться от мальчишеских игр с любимым братцем Роже, но что поделать - не девичье это дело, шпагой махать. Поэтому я училась так усердно, как могла, ибо знала, что единственное настоящее оружие женщины нашего времени - ум и мудрость. Ну, еще и красота, куда без нее.
Пожалуй, я перестаралась с красотой, а вот ума стоило бы еще набраться. И поняла я это совсем недавно, когда меня избил собственный муж, вернувшись с неудачной охоты. А ведь год назад я была убеждена, что буду счастлива. Я порхала по нашему дому только от одной мысли о замужестве, хотя толком не знала своего будущего супруга. Но почему-то радостная картина любящих друг-друга родителей всегда находилась у меня перед глазами и я была уверена - у меня будет точно так же, даже лучше! Мой муж - сам барон Гаспар де Шатель, и мы будем жить в нашем сказочном замке долго и счастливо. Я думаю, если бы от него не сбежала, не дожила бы до глубокой старости. А если бы он нашел меня сейчас - до завтрашнего дня.
   Мсье, а налейте-ка и мне, будьте так любезны.
Но я все-таки счастливый человек, потому что у меня есть семья и мой дорогой Роже, которые меня поймут, это я знаю наверняка.
Вот так я оказалась в Париже с растрепанными локонами и разорванным подолом.
   Возьмите мой носовой платок, сударь, что же Вы, в самом деле...
   6. Особенности характера, привычки, вкусы, интересы и увлечения, особые таланты.
Да, Ваша правда, давайте о чем-то радостном поговорим.
Я обожаю играть на клавесине. Святая Мария не даст соврать - целыми днями и ночами играла бы и пела для своих родных. А еще я очень люблю читать - ах, как жаль, что книги так дороги в наше время. Вообще я считаю, что этот мир создан для искусства, новых познаний и настоящей любви, а не для всех этих интриг, которые я терпеть не могу, и войн, которые заставляют душу болеть. Может, поэтому иногда в обществе я чувствую себя немного странно? Когда все дамы только и делают, что щебечут о новых нарядах, мне бы только повод дать улизнуть от них куда подальше. Но что поделать, порядки такие порядки, поэтому и в моем гардеробе можно отыскать много стоящих туалетов. Нет, Вы не подумайте, я не веду себя, как дикарка. Не смотря на нелюбовь к бессмысленным дамским беседам, я всегда с радостью поговорю на более серьезные темы. Или не очень серьезные, ведь улыбка и смех спасают этот мир. О да, юмор я очень ценю, для меня это то же самое искусство. Да и в целом люди говорят, что я смешливый и открытый человек, и почему-то довольно часто ко мне обращаются за советами или просто излить душу. Но не смотря на всю внешнюю простоту и добродушие, я точно знаю, что во мне присутствует тот самый внутренний стержень. А иногда мне кажется, что я вообще должна была родиться мужчиной.
Ах, да, я очень люблю простых людей, потому что они настоящие. Поэтому я никогда не позволяю себе грубо разговаривать со слугами. Не будь их, мы бы все погрязли в горах мусора, я уже не говорю о затягивании корсета. И может поэтому я в восторге от того, что делает моя сестра Мари - вот это действительно поступок настоящей женщины!
   7. Как Вы узнали об игре?
Когда-то ооочень давно, года два назад, получила письмо от любезного мсье де Лавардена..)

   - Надеюсь, сударь, я Вас не сильно утомила своими рассказами. А давайте-ка я Вам еще один винный бочонок подарю. И, пожалуй, не нужно никаких песен, а если уж и будете сочинять, давайте что-нибудь веселое. Слишком уж много в наше время грустных песнопений.

Отредактировано Амели де Шатель (2020-01-11 16:06:19)

+4

2

Сюжетная линия персонажа.

Первый игрок:

От брака к брату. 4 февраля 1629 года
Кружева и тайны. 4 февраля 1629 года.
Невеста без места. 12 февраля 1629 года

Второй игрок:
Дела сердечные. 13 февраля 1629 года

Отредактировано Амели де Шатель (2020-01-02 14:46:56)

0


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Архивы » Жанна-Амели де Шатель