Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Не судить по платью. 14 февраля 1629 года


Не судить по платью. 14 февраля 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Из эпизодов
Увидеть королеву и не умирать. 14 февраля 1629 года (Анриетта)
Письмо счастья. 12 февраля 1629 года (Луиза, которая потом уйдет в эпизод Подари мне надежду на то, что наступит весна. 15 февраля 1629 года)

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

2

Луиза, когда ей утром принесли записочку, сначала глазам своим не поверила, а потом встревожилась - не могло же так быть, чтобы шевалье де Тран письмо это в Бастилию уже передал! Весь день в Лувре она поэтому провела как на иголках и отпросилась пораньше, пусть и понимала, что лучше не будет, ей придется из-за этого в парфюмерной лавке лишнее ждать. Но терпеть это ожидание и делать вид, что ее ничего не заботит, Луиза уже просто не могла и, выйдя из спальни ее величества в главную залу, вздохнула с облегчением - вытерпеть еще час общей беседы она бы не смогла.

За окнами уже сгущались ранние зимние сумерки, лакеи начали зажигать свечи, и Луиза, найдя глазами одного из пажей, чтобы послать его за своей горничной, даже не сразу сообразила, что что-то не так - подала ему знак подойти, а потом вдруг поняла, что она его в первый раз видит.

- Добрый вечер, - весело сказала она, когда незнакомый паж, рыжий и немного растрепанный, к ней приблизился. - А я вас не знаю - вы кто?

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

3

Шевалье дю Роше оказался юношей очень уверенным и деловитым. И их с Анриеттой проделка ему явно нравилась. Он привел девушку в какой-то чуланчик, где она смогла переодеться за пыльной занавеской, ругая себя за глупую выдумку и отчаянно боясь, что Александру вздумается заглянуть за занавеску — ее собственные братья лишней церемонностью не отличались. Но все прошло благополучно. Правда, одежда пажа была Анриетте немного широковата и коротковата, но шевалье дю Роше в этом смысле пришлось даже хуже: ее камзол явно жал ему в плечах. И туфлями они меняться не стали — оказалось, что у мальчишки ступни уже больше, чем у нее.
Потом Александр привел ее в красивый большой зал, по дороге объяснив, как выглядит королева, чтобы она не перепутала, поставил в тени колонны и велел стоять смирно, с места не сходить и ни с кем не разговаривать, а он за ней (то есть, конечно, за ним, за Анри)сразу, как только ее величество выйдет, придет. А это вот-вот будет.
Анриетта и стояла тихонько, восхищенно рассматривая зал, пока незнакомая красивая дама не сделала ей знак подойти. Девушка не сразу и поняла, что надо делать, но не могла же она стоять столбом и не отзываться? Она сделала несколько шагов к даме и пролепетала:
- Добрый вечер... я.. я.. я новенький...

+1

4

Мальчик оказался еще и застенчивым, хотя, если бы Луиза носила ливрею и если бы эта ливрея на ней так плохо сидела, она бы тоже стеснялась. Ой, а еще он был рыжий, а это уже никуда не годилось, чтобы у королевы вдруг был рыжий паж! В Турине бы такого не потерпели, даже если не верили в дурной глаз, и может, тут было иначе, но… Нет, месье де Совалье знал, наверно, что делает, но всё-таки - чтобы пажа в таком виде выпустили, где ее величество его может увидеть!

- Новенький? - повторила Луиза, разглядывая мальчика. - Как это мило! А как вас зовут, если позволите?

Тут она заметила, что двое из тех дворян, которые ждали выхода ее величества, подошли к ней поближе, хотя в разговор еще не лезли - рассчитывали, наверное, что смогут с ней перемолвиться парой слов и чего-то попросить.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

5

- Д-да... - Анриетта с досадой почувствовала, что снова краснеет. Ну что с этим поделать?! А еще и Александр, и Роже велели ей молчать, если что, но как молчать, если спрашивают твое имя? Это будет уж совсем подозрительно, не берут же в королевские пажи юродивых... - Шевалье д'Арбиньи, мадам...
Что по имени она назвалась, это не страшно — все равно больше дворянина с таким именем нет. Хотя... девушка едва удержалась от нервного смешка... дядя Бертран!.. И... Анриетта испугалась еще больше: вдруг эта дама не мадам, а мадемуазель? Обидеться же может! Красивая такая, нарядная — наверное, фрейлина.
- К вашим услугам...

+1

6

Тут Луиза уже насторожилась, потому что фамилию эту она точно в первый раз слышала, а совсем кого попало в пажи к ее величеству бы не взяли и несколько имен госпожа де Сенесе при ней упоминала. Одет черт знает как и худородный, похоже - что-то у господина начальника пажей не так!

Что дальше делать - Луиза еще не придумала, когда вдруг заговорил один из тех молодых людей, что ее поджидали:

- А скажите-ка, юноша, кто вас на это место рекомендовал? - он сдернул шляпу и поклонился. - Если позволите, мадам - шевалье де Барбазан, к вашим услугам.

Был он совсем не в ее вкусе, приземистый какой-то и вовсе не бравый вояка, но глаза у него были такие восторженные, что Луиза ему сразу улыбнулась.

Отредактировано Луиза де Мондиссье (2020-04-18 01:26:31)

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

7

Алая краска со щек мадемуазель д'Арбиньи перекинулась на уши и даже шею, и она с удовольствием провалилась бы сквозь землю. Или сквозь пол... Или убежала бы, если бы знала куда бежать. Когда Александр ее вел, она с любопытством глазела по сторонам, а надо бы было запоминать дорогу! Анриетта покрутила головой, осмотревшись — шевалье дю Роше видно не было. Но ей ведь велели молчать, поэтому на вопрос незнакомого дворянина она ничего не ответила (а что бы она могла ответить?!), а сделала вид, будто этого вопроса не слышала. Жан-Анри часто так делал, когда батюшка принимался его бранить, правда, недолго — отец терпеть не мог, когда его дети притворялись дураками.

+1

8

Румянец мальчишки Луиза сразу заметила, и ее глаза тут же вспыхнули. Вот оно, значит, как! Она бросила многозначительный взгляд на своего добровольного помощника и самым дружеским голосом спросила:

- Ну что вы, сударь, разве это тайна? Я мадам де Мондиссье, я придворная дама ее величества, мне месье де Совалье и сам скажет, если я спрошу.

- Сдается мне, мадам, неладно тут что-то, - шевалье де Барбазан бесцеремонно схватил мальчика за шиворот. - Давайте, я…

- Ах, нет, ну что вы! - укоризненно воскликнула Луиза. - Зачем же сразу к месье де Совалье идти? Шевалье д'Арбиньи нам сейчас сам все расскажет, правда?

Она боялась еще, когда только начала говорить, что шевалье де Барбазан пажа отпустит, но он и не подумал и даже наоборот, нахмурился - такой умница!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

9

Анриетта похолодела, и румянец ее как-то поблек. Придворная дама ее величества! И какой-то господин де Совалье ей все скажет... Куда же шевалье дю Роше делся?! Хотя ему, наверное, сейчас вмешиваться никак нельзя...
За шиворот мадемуазель д'Арбиньи никогда в жизни еще не хватали, и она сначала даже замерла, обомлев от такой наглости, а потом рванулась:
- Пустите немедленно, как вы смеете!
Расскажет им шевалье д'Арбиньи что-то там, как бы не так! Даже если сейчас Анриетту в тюрьму потащат, все равно не скажет ничего!

+1

10

Тут Луиза окончательно уверилась, что отпускать мальчишку нельзя, потому что месье де Совалье на нее теперь так и так рассердится, а значит, надо атаковать первой и идти возмущаться, отчего это у него пажи выглядят, как будто они друг за другом ливрею донашивают.

- Вы простите, мадам, - сказал шевалье де Барбазан, - а только не нравится мне это, что-то здесь не так.

- Ой, - пролепетала Луиза, заламывая руки - шевалье де Барбазан не замечал, а она-то видела, что на них все смотрят, и совсем не хотела быть нехорошей. - Вы слишком суровы, это же мальчик!

Шевалье де Барбазан выпятил грудь, как будто ему нравилось быть суровым.

- У меня трое младших братьев, мадам! А вы… вам, наверно, повезло больше?

Луиза чуть не засмеялась в голос, но вовремя спохватилась, что ему могло быть не смешно, люди часто не понимали, почему она смеется.

- У меня есть племянники, - ответила она, - но все равно, такой милый мальчик! Если вы настаиваете, то давайте пойдем к месье де Совалье вместе?

Все-таки неправильно тут что-то было, потому что месье де Совалье свое дело знал и… Ой, младшие братья! Значит, осталось сообразить, на кого он похож!

- Кого-то вы мне напоминаете… - задумчиво пробормотала она.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

11

Кого, интересно, она могла напоминать госпоже де Мондисье, если та видела ее первый раз в жизни? Нет, конечно, мог быть кто-нибудь похожий... Или одежда шевалье дю Роше такая приметная?
- Не знаю, сударыня, - пролепетала девушка, думая, что, может быть, лучше, если они пойдут к этому месье де Совалье, кем бы он ни был. Наверное, начальник какой-то... Но вдруг он и правда узнает одежду Александра?  Ей-то ничего... Вряд ли в тюрьму посадят. Выгонят, но это тоже ничего — кто знает какую-то мадемуазель д'Арбиньи? А шевалье дю Роше может лишиться места... - Если вам угодно, пойдемте, сударыня...

+2

12

Этого Луиза не ожидала: паж не должен был так безропотно соглашаться, месье де Совалье они все опасались. Неужели она ошиблась и это был не чей-то брат, а настоящий новичок? А вдруг у него были могущественные покровители, а тут она?.. Впрочем, нет: не она, а шевалье де Барбазан, и платье на мальчишке, как ни крути, сидело плохо,

- Пойдемте тогда, - весело сказала она, - я уверена, что мы быстро разберемся, вот только… Сударь, мне, право, неловко, что вы…

Она не стала договаривать, потому что не очень знала как, но он ее, разумеется, выручил - мужчины всегда знают, что хотела сказать женщина, потому что чего умного может сказать женщина? - и ответил, что он будет счастлив оказаться ей полезен, а потом спохватился и стал объяснять, какая это редкостная удача, что он может быть полезным хорошенькой женщине, и объяснял это всю дорогу, так что Луиза даже забеспокоилась, что он нечаянно отпустит шевалье д'Арбиньи и тот сбежит, однако ничего такого не случилось - только месье де Совалье вдруг не оказалось на месте - он, оказывается, только что отлучился и вот-вот должен был вернуться.

Луиза чуть ножкой не топнула, потому что во-первых, она спешила - ну, не очень спешила, но все же - во-вторых, дожидаться месье де Совалье совсем не хотела, а в-третьих, комплименты шевалье де Барбазана были очень скучными и ясно же было, что она ему вовсе не нравилась.

- Я, право, не знаю, - пролепетала она, дойдя до этой мысли, - смею ли я просить вас…

Конечно же, шевалье де Барбазана можно было попросить о чем угодно, и Луиза попросила - чтобы он чуть-чуть подождал с шевалье д'Арбиньи, пока она сходит за месье де Совалье, он же где-то рядом?

Она ужасно трогательно поблагодарила еще шевалье де Барбазана, прежде чем тот сообразил, что вообще-то он ха его просила мальчика отпустить, и сбежала - на самом деле искать месье де Совалье, конечно, потому что врать, особенно в Лувре, нехорошо.

Шевалье де Барбазан постоял, посмотрел ей вслед, а потом повернулся к юному шевалье д'Арбиньи, которого продолжал придерживать за плечо.

- Надует же? - тоскливо спросил он. - А?

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+2

13

Зимой для вечерних прогулок было холодно, поэтому они часто чем-нибудь заменялись. Сегодня ей сначала хотелось пойти в оранжерею, но изменила решение и теперь направлялась в часовню. Заметив Александра, она улыбнулась мальчику, однако улыбка, которой она приветствовала юного пажа, сменилась удивлением, стоило ей заметить некоторые произошедшие в нём перемены. Костюма, например. Но не только. Александр нравился ей (и не только ей одной) за живой и весёлый нрав, но сегодня он был не похож сам на себя, что сразу бросалось в глаза тому, кто хоть немного знал его.

- Маркиза, - обратилась королева к своей гофмейстерине, - что говорит г-н де Совалье об успехах своих подопечных?
- О, ваше величество... За последнее время не произошло ничего, достойного вашего внимания...
- Что, никаких проделок? - удивилась королева. - Совсем?
- Или очень незначительные. Всё как обычно, ваше величество: кто-то старателен в учёбе, а кто-то... - гофмейстерина выразительно покачала головой и вздохнула, словно говоря "ничего с ними не поделать..."

От неё что-то скрывали. Не желая выдавать пажей? Иных из них королева очень любила.
- Не известно ли вам, маркиза, что сегодня с шевалье дю Роше? Он будто сам не свой...
- Нет, мадам, я ничего об этом не знаю, но если вы желаете...

Анна кивнула, и маркиза удалилась. Когда маркиза де Сенесе по знаку королевы оставила их, Анна Австрийская обратилась к юному шевалье:
- Вы невеселы нынче, Александр, что так непривычно видеть... Что случилось? Вы можете мне рассказать. - И, смерив пажа пристальным взглядом, добавила: - Что с вашим костюмом, шевалье?

Отредактировано Анна Австрийская (2020-05-01 18:14:00)

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+3

14

Первой мыслью Александра было соврать что-нибудь вроде того, что он ливрею порвал или испачкал — проступок не слишком ужасный. Коснись это кого-нибудь еще, он бы так и поступил, но лгать королеве?! Но и правду сказать... Это как же слова найти?
- Я... - замялся мальчик. Они  шевалье д'Арбиньи не сделали ничего дурного... То есть, конечно, это было недопустимо, но никому же никакого вреда... Александр умоляюще посмотрел на королеву. Он и на колени бы встал, только все окружающие сразу заинтересуются, что там такое с пажом происходит. - Ваше величество, умоляю простить нас! Мой друг, он из провинции, он никогда во дворце не был, он только мечтал ваше величество увидеть, одним только глазком! Вот я его и провел!

+3

15

А ведь только что она удивлялась, когда маркиза де Сенесе сказала "ничего особенного"... Воистину, следует быть осторожнее со словами. Что ж, теперь поведение Александра становилось хотя бы частично объяснимым - отдав свой костюм, он боялся обратить на себя внимание: г-н де Совалье был строг к своим воспитанникам. Так и быть, на этот раз она простит шевалье дю Роше его шалость - и г-ну де Совалье придётся сделать то же.

- Ваш друг, шевалье? Отчего же, в таком случае, вы его мне не представите?

Отредактировано Анна Австрийская (2020-05-06 15:16:56)

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+3

16

- Но... ваше величество... - мальчик опешил. - Мы... я не осмелился... это было бы дерзостью...
Александр представил, как обрадовался бы шевалье д'Арбиньи. Да он, наверное, вне себя был бы от радости! Вот только...
- Он, конечно, счастлив был бы, он мечтать не смел! Только... мадам де Мондисье заподозрила что он... ну  не из пажей. И они к господину де Совалье пошли. А Ан... друга моего шевалье де Барбазан держит.
Про то, что шевалье де Барбазан держит Анри за шиворот, Александр говорить не стал, потому что тогда выходило, что или он, или шевалье д'Арбиньи должен этого Барбазана вызвать, но только из этого ничего путного все равно не выйдет, потому что не дадут же!

+2

17

- Господина Совалье вам бояться не следует, - мягкая улыбка осветила лицо королевы. Смущение пажа её позабавило. - Передайте шевалье де Барбазану, что я желаю видеть этого юношу, вашего друга. - Те, кому было нужно, услышали её слова: она не сомневалась, что юный паж не встретит препятствий.
У Анны Австрийской не было детей, что удручало молодую королеву: глядя на мальчиков-пажей, она временами представляла себе, как мог бы выглядеть её сын и что он мог бы сейчас играть, как они... Королева любила детей и была обычно ласкова с ними, словно надеялась, что Всезнающий Творец, видя это, смилостивится над ней. Нет, на самом деле, конечно же, она так не думала, но отчасти это служило объяснением её снисходительности к шалостям и проделкам пажей.
Ей ничего не стоило уделить несколько минут тому юноше, о котором говорил Александр, что доставило бы удовольствие всем, ей же особенно.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+2

18

Александр подумал, что бояться господина де Совалье им с шевалье д'Арбиньи очень даже следовало, но если ее величество заступится... Уже заступилась. На мгновение мальчик нахмурился: не получилось ли так, что он ябедничает? Но нет, он же ни на кого не нажаловался, а шевалье де Барбазану не надо было хватать за шиворот благородного дворянина. Александр посмотрел на королеву и радостно улыбнулся.
- Так я сбегаю за шевалье д'Арбиньи, ваше величество?
Он представил себе, как Анри, наверное, оробеет, а он может перед ним покрасоваться — ведь шевалье дю Роше опытный царедворец. Немного покрасоваться, обижать провинциала Александр не собирался.

+2

19

Анна Австрийская взглянула на мальчика слегка удивлённо, как бы говоря "вы всё ещё здесь?" Вероятно, юный шевалье и представить не мог, что королева не станет его наказывать, да ещё и согласится... Но отчего ж он медлит? В таких случаях надо, напротив, быть как можно быстрее - настроение у венценосных особ весьма изменчиво.
- Разумеется. Ступайте же, шевалье. - Сюда так и напрашивалось продолжение "пока я не передумала", но на личике пажа сияла такая радостная улыбка, что она не стала. Мальчик исчез среди придворных, а королева подозвала свою гофмейстерину.

- Не думаю, что Александр совершил такое уж серьёзное нарушение. Эта шалость не стоит того, чтобы за неё наказывать.
- Да, ваше величество. - Маркиза поклонилась. Она прекрасно поняла королеву, и Анна не сомневалась, что её желание будет передано господину де Совалье.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

20

Александр поклонился так изящно, как только мог, и вышел из комнаты чинно, но дальше побежал вприпрыжку. Шевалье д'Арбиньи срочно надо выручать, потому что не дай Бог ему попасться сначала господину де Совалье. И привычному человеку господину де Совалье бывает трудно соврать — он мальчишек точно насквозь видит, а уж бедный провинциал совсем растеряется. Нет, шевалье дю Роше не думал, что новый знакомый его выдаст, тем более, что ее величество уже обещала прощение, но в ситуацию парень попадет отвратительную...
Выворачивая из-за угла, Александр чуть не налетел на мадам де Мондисье. Она шла туда же, куда и он?
- Мадам...

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Не судить по платью. 14 февраля 1629 года