Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Не судить по платью. 14 февраля 1629 года


Не судить по платью. 14 февраля 1629 года

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

Из эпизодов
Увидеть королеву и не умирать. 14 февраля 1629 года (Анриетта)
Письмо счастья. 12 февраля 1629 года (Луиза, которая потом уйдет в эпизод Подари мне надежду на то, что наступит весна. 15 февраля 1629 года)

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

21

Луиза обрадовалась, конечно, когда мальчика увидела, потому что если кто-то мог найти для нее месье де Совалье, то это был он - из всех пажей ее величества юный шевалье дю Роше был самым сообразительным и самым надежным, а еще у него был ужасно интересный брат, к которому у Луизы был свой счет. И Луиза уже собиралась попросить юного шевалье поискать для нее месье де Совалье, как вдруг заметила, что он одет мало того что не в ливрею, но и не по размеру, и в душе у нее шевельнулось подозрение - очень интересное подозрение, потому что если это было то, что она думала, то сейчас она могла одним камнем убить двух зайцев - то есть не убить, убивать она никого не хотела, и уж тем более не зайцев, она и зайчатину-то не очень любила, а заячья муфта у нее уже была - но выручить шевалье дю Роше и в то же время заполучить себе в должники юного шевалье д'Арбиньи было бы лучше, чем помочь месье де Совалье, потому что в отношении месье де Совалье у нее были глубокие сомнения, он мог оказаться очень неблагодарным человеком.

- Осторожней, дорогой мой! - весело сказала Луиза. - Вы собьете меня с ног. Что это вы опять задумали? Что за маскарад?

Даже если бы она точно знала, что шевалье дю Роше отдал свое платье шевалье д'Арбиньи, она бы не стала спрашивать напрямик, а точно она не знала, а значит, лучше было зайти издалека.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+2

22

- Ох, простите, мадам... - Александр быстро поклонился. - Я... я это... облился. Нечаянно.
Мадам де Мондисье, хоть и симпатичная особа, все же не королева, и соврать ей не было таким уж грехом.
- Ну и... нельзя же в грязном... пока высохнет... Простите, мадам, я спешу...
Госпожа де Мондисье вполне могла видеть Анри... И шевалье де Барабазана тоже.
- А вы, сударыня, не видели случайно шевалье де Барбазана? Или, может, пажа такого... рыжего...
Тут шевалье дю Роше понял, что заболтался, потому что мадам де Мондисье  всех пажей, конечно, знала, и шевалье д'Арбиньи среди них не было.
- Он... первый день... попробовать...

+2

23

Александр был такой милый и серьезный, что Луизе сразу захотелось потрепать его по щеке, но делать это она, конечно, не стала, потому что он же был молодой человек, совсем уже взрослый, и наверняка бы обиделся, и как бы она ему стала объяснять, что это было ужасно трогательно, как он оправдывался - и камзол-то у него испачкался и как раз сохнет, и в пажах шевалье д'Арбиньи первый день, но "только попробовать", и не видела ли она шевалье де Барбезана, с которым она в приемной как раз разговаривала…

Тут Луизу осенило, и она поднесла к губам пальчик и наклонилась к шевалье дю Роше - совсем чуть-чуть наклонилась, он был почти такой же высокий как она.

- Шевалье, ну что же вы так? - сказала она с полу-шутливой укоризной. - Мы же с вами друзья, а вы со мной как с чужой! А с чужой так неправильно, надо так… - Она отступила немного, а потом приняла заговорщицкий вид и снова подалась к нему. - Тише, мадам, умоляю, тише! Я выполняю поручение его преосвященства! Я должен был одолжить свой камзол его агенту, чтобы тот мог тайком подкинуть в кабинет ее величества кошку!

В серых ее глазах снова замерцало озорство, и она уже своим обычным голосом добавила:

- Про кошку не надо, конечно. Ну, признавайтесь, что это вы устроили? И скорее, пока месье де Совалье не вернулся в свою комнату - месье де Барбезан вашего друга к месье де Совалье повел, а я сказала, что попробую его найти, и вот, ищу.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+3

24

Александр невольно рассмеялся, так забавно было про кошку и агента.
- Не нашли?
Госпожа де Мондисье действительно ведь была своя, с пажами дружила и вечно какие-то забавные штуки придумывала. И не ябедничала.
- На самом деле ничего страшного, потому что ее величество пожелала моего друга принять — представляете?! У него мечта такая была — увидеть королеву. - шевалье дю Роше на самом деле был горд: шутка ли, провернуть такое дело! Мальчик сделал паузу, чтобы госпожа де Мондисье могла оценить и восхититься его умом и ловкостью. - Я потому его и ищу. И нам ничего за это не будет, ее величество так сказала, вы же знаете, какая она добрая! Вот только Анри господина де Совалье может испугаться, поэтому лучше им пока не встречаться.
Про то, что «помощь другу» не совсем бескорыстна, Александр умолчал. Конечно, все во дворце знали, что пажи исполняют мелкие поручения за небольшую мзду, и  госпожа де Мондисье об этом знала, никогда ничего у мальчишек отобрать не пыталась, наоборот, могла подарить мелкую монетку или угостить чем-нибудь вкусным просто так, но... зачем ей знать?..

+2

25

Нехорошо это, конечно, огорчаться, что у твоих друзей не будет неприятностей, но только Луиза сперва огорчилась, а уже потом подумала, что это нехорошо, и сразу посмотрела на шевалье дю Роше с восхищением - самым настоящим, это у него и в самом деле замечательно вышло. Нет, Луиза знала, что ее величество его любит, его все любили, но как у него получилось так быстро у ее величества прощение выпросить? Обязательно нужно было с ним дружить, еще пригодится!

- Ах, Александр, вы такой умница! - воскликнула она и тут же поправилась: - То есть простите, шевалье дю Роше, я искренне восхищаюсь вашей преданностью вашим друзьям и вашей ловкостью!

Она сделала ему шутливый реверанс, но так, чтобы понятно было - она оценила по-настоящему, даже если сейчас шутит.

- Я иду с вами - если месье де Совалье уже вернулся, он вернее послушает меня чем вас - ужасно несправедливо, но ведь так?

- Так, увы! - согласился юный царедворец, но огорченным при этом не выглядел, а выглядел донельзя довольным. - Вы меня очень обяжете, сударыня!
И он тоже поклонился.

Луиза снова засмеялась, очень церемонно оперлась на его подставленную руку и повела мальчика к кабинету месье де Совалье. Шевалье д'Арбиньи и месье де Барбезан еще были там и разговаривали - Луиза только несколько слов уловила, прежде чем их заметили, но кажется, они говорили про лошадей.

- Ах, шевалье, - воскликнула Луиза, улыбаясь месье де Барбезану, - оказывается, нашего юного друга хочет видеть ее величество! Так что вы очень правильно его задержали! Может, вы еще и проводите этих молодых людей обратно, а то вдруг вы сами дорогу не найдете? А так и они тоже не задержатся по дороге.

Она бросила на Александра лукавый взгляд, даже не сомневаясь, что все поймет правильно - надо же было вывести бедного провинциала обратно в приемную? А заодно он получал возможность привлечь на минутку внимание ее величества, и это будет ему награда за то, что он ей помог, но это должен был понять он сам, а поймет ли Александр - она не знала.

- Я прослежу, мадам, - тут же поклонился месье де Барбезан, и Луиза подумала, что у него наверняка не было младших братьев, и пажей тоже не было.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+2

26

Анриетта уже совсем измучилась. Она бы попыталась вырваться м убежать, но совсем не запомнила дорогу. И ругала себя мысленно: это надо было такое удумать! И Роже, наверное, беспокоится, что ее давно нет. Или не так это и давно, просто кажется?..  Шевалье де Барбезан оказался не злым, а очень молодым и совсем не страшным, но отпускать ее не хотел, а хотел говорить почему-то про лошадей. Анриетта в овцах разбиралась лучше, чем в лошадях, но в лошадях тоже немного... Просто с девушками обычно об этом не говорят. И она страшно обрадовалась, когда увидела шевалье дю Роше, пусть даже с той красивой дамой, мадам де Мондисье. А услышав ее слова, испугалась до полусмерти.
- Ка-ак ее величество хочет видеть?.. - пролепетала девушка. - Кого?.. Меня?..
- Меня она уже видела! - засмеялся Александр, чувствуя себя очень взрослым и очень важным. - Да не бойтесь, ее величество очень добрая. Вы же хотели?
- Хотел... Я не боюсь! - отозвалась Анриетта, хотя весь ее вид говорил об обратном.
- Ну так идемте! - Александр покровительственно  похлопал девушку по плечу и потянул ее за рукав. Негоже королеву заставлять ждать.
Потом он посмотрел на шевалье де Барбезана.
- Вы с нами? Только вы господина д'Арбиньи не держите, он н куда не денется.

+3

27

Луиза чуть не засмеялась, такой у шевалье де Барбезана стал непреклонный вид - наверно, потому что ему совсем не понравилось, как шевалье дю Роше это "Вы с нами?" Произнес - как будто они его облагодетельствовали. То есть, на самом деле, конечно, так оно и было, и он это наверняка понимал, кто тут королевский паж, а кто - провинциал, но ему, спорить было можно, было страшно обидно. Но он был все-таки совсем неглупый, потому что поклонился он ей.

- Я их провожу, мадам, будьте покойны.

Луиза очень церемонно его поблагодарила и только взглянула заговорщицки на шевалье дю Роше, чтобы он не спорил, и попрощалась - очень доброжелательно и очень вежливо, но потом все-таки поспешила к выходу, потому что немножко - или даже не немножко - беспокоилась.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+3

28

Александр поклонился госпоже де Мондисье и ответил улыбкой не менее заговорщицкой — все же славная она была дама! И решил шевалье де Барбезана не обижать — ну его! Пусть провожает, если хочет. Шевалье дю Роше вредным не был, а если любил пошутить — так кто не любит! Он потянул за рукав нового товарища.
- Ну же, идемте, не бойтесь!
- Я и не боюсь! - мужественно соврала Анриетта, хотя боялась она отчаянно, даже колени дрожали. - Только вы мне подскажите, что делать, хорошо?
- Подскажу, конечно! - покровительственно пообещал Александр, и через несколько минут они уже входили в зал.
- Ваше величество, шевалье д'Арбиньи, как вы желали! - представил паж, и Анриетта тут же низко поклонилась, с перепугу ничего не видя вокруг.

+1

29

- Благодарю вас, шевалье дю Роше. Шевалье д'Арбиньи, встаньте, я хочу видеть вас. Не стоит меня бояться. Откуда вы, сударь, и давно ли в Париже?
Юноша выглядел немногим старше Александра и был довольно мил, в том возрасте, когда мальчик ещё не мужчина, но уже не ребёнок, на вид ему было лет семнадцать. Её соотечественники, дети солнечной Испании, в большинстве своём были темноволосы и темноглазы, да и среди французов королева редко встречала таких, как этот молодой человек - с рыжими волосами, веснушками, яркими зелёными глазами. Довольно худощав - камзол Александра оказался великоват. Впрочем, со временем юноша ещё изменится, и не страшно, если сейчас его движениям недоставало некоторого изящества, а одежда была чуть мешковата. Как здесь рассердиться на шаловливого пажа?!. Придётся-таки г-ну де Совалье смириться с тем, что наказание на сей раз минует шевалье дю Роше. Будет ворчать, конечно - он всегда недоволен подобного рода вмешательством, но не послушать гофмейстерину, говорящую от имени королевы, не сможет. Наконец, бывали дела и опаснее. Например, залезть в монастырь ночью. А это, можно сказать, почти невинное развлечение.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+2

30

Анриетта послушно выпрямилась, во все глаза глядя на королеву. Господи, дома ей никогда не поверят! Если она когда-нибудь окажется дома...
- Я из Оверни, ваше величество. Из Арбиньи, это такое совсем маленькое местечко... - голос ее от испуга звучал немного хрипло, это было и к лучшему, но об этом девушка не думала. А думала о том, что несет какую-то чушь — ну что за дело королеве до Арбиньи?, - хотя ее величество сама спросила... - А в Париже я несколько дней всего...
Щеки у нее горели, и Анриетта думала, что, верно, она сейчас красная, как свекла, что ужасно вульгарно, конечно, а потому она выглядит совершеннейшей деревенщиной.

+1

31

Всего несколько дней... Ну что ж, месяц-другой - и юноша вскоре привыкнет к нравам и обычаям столицы.
- И как вам нравится Париж? - спросила Анна Австрийская, улыбаясь, отчего взгляд изумрудно-зелёных глаз потеплел. Молодой человек далеко пойдёт, ежели спустя лишь несколько дней пребывания в столице уже умудрился познакомиться с одним из пажей и встретиться с королевой. Если бы Его Величество не отсутствовал в столице, то, верно, смог бы добиться встречи и с королём... Покровители? Нет, маловероятно: иначе не понадобилось бы обращаться за помощью к пажу.
- Не удовлетворите ли вы, сударь, моё любопытство рассказом о том, как получилось у вас встретиться с шевалье? - взглянула она на юного пажа. - Шевалье рассказывал о вас как о своём друге, и мне интересно, когда же вы успели подружиться? - испытующе взглянула она на юношу.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+2

32

- О, очень нравится, ваше величество! - горячо откликнулась Анриетта, поняв вдруг, что ей действительно все очень нравится. Несмотря на ее двусмысленное положение и страх разоблачения, с ней произошло столько всего нового! И хорошего, в основном, хоть и было постоянно тревожно. - С шевалье...с шевалье мы встретились совершенно случайно...
Девушка смутилась. Обманывать королеву она бы не решилась ни за что на свете, но как объяснить все так, чтобы шевалье дю Роше не пострадал?
- Я.. я приехал в гости к родственникам. И мне очень хотелось увидеть ваше величество, ну хоть одним глазком! - Анриетта снова залилась краской. - Мы с кузеном пошли во дворец, надеялись, что, может быть, случайно... Кузен разговорился со своим знакомым, а тут шевалье дю Роше... мимо проходил. И он меня понял, как будто мы всю жизнь были дружны...

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Не судить по платью. 14 февраля 1629 года