Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Туз в рукаве. 9 июня 1629 года


Туз в рукаве. 9 июня 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

М-ль де Сент-Уэр сразу после эпизода От любви до ненависти - одно письмо. 9 июня 1629 года
Шевалье де Лаваль из эпизода Игра на повышение. 6 июня 1629 года

+1

2

Когда ее величество ее отпустила, Изабелла хотела сперва пойти искать нужного пажа, но только она вышла из покоев королевы, как ей стало не по себе - вот как это она туда пойдет? Все-таки пажи это не дети уже, и их там шестеро, и как она поговорит с нужным? Лучше утром, когда некоторые из них будут прислуживать ее величеству, а днем будут другие, и в конце концов она узнает правильного, и его можно будет расспросить! Правда, это целый день…

Мадемуазель де Пренэ, с которой Изабелла делила комнату, была очень милой, но ужасной болтушкой и все время спрашивала ее, не получала ли она писем от своего рыцаря. Изабелла ответила, что не получала, хотя на самом деле хотела сказать, что это не ее дело, но мадемуазель де Пренэ не поверила, и Изабелла так рассердилась, что выбежала из комнаты, чтобы в сердцах не наговорить ей гадостей, ну нельзя же быть такой любопытной! За дверью было темным-темно, но вдалеке было открытое окно, и Изабелла подошла к нему, чтобы посмотреть на луну и подумать немного о шевалье де Лавале, какой он был благородный и отважный. Может, завтра он ее найдет и скажет, что узнал, кто украл письмо ее величества из ее кабинета?

Тут Изабелла вдруг услышала слово "мушкетер", и это был добрый знак, конечно, и она высунулась из окна, чтобы услышать еще что-нибудь, но это были только два мушкетера, дежуривших на балконе, и они говорили о скорой смене караула, и тут Изабелла, сама не зная, как она на это решилась, выпрямилась, чтобы ее не было видно снизу, и спросила:

- Простите, господа, а вы не знаете, шевалье де Лаваль сейчас на дежурстве?

- А? - спросили снизу - они наверняка оба задрали головы, но Изабелла не стала выглядывать, только повторила вопрос, и тогда один из них сказал: - Да, кажется. Да?

- В Большой галерее, - сказал другой и хохотнул. - А?

- Нет, у покоев его величества, - возразил второй.

Первый проворчал что-то недовольное, Изабелла не поняла что, и добавил: - Да, я ошибся. Но мы скоро все сменяемся, мадам.

Изабелла тогда решилась, спустилась на второй этаж и поспешила к покоям его величества, думая, что они имели в виду про Большую галерею. А что если они ошиблись?

К счастью, пока она шла, она сообразила, как себя вести, и поэтому, увидев двух мушкетеров - Его и кого-то еще - на карауле у королевских покоев, она не стала останавливаться, только посмотрела пристально на шевалье де Лаваля и пошла дальше - недалеко, только в соседнюю приемную, где никого не было, и села на стоявшую у стены банкетку. В пустой и темной зале ей сразу стало не по себе, и она сперва думала, что это с непривычки, потому что так поздно вечером здесь, конечно, никого не было, но потом она вспомнила, что король в отъезде, поэтому тут и днем сейчас было немноголюдно, и тогда она спохватилась, что это было неприлично, а может, и опасно, и хотела уйти, но потом сказала себе, что это же шевалье де Лаваль! Не боится же она шевалье де Лаваля! И она, конечно же, не боялась, то есть не должна была, но немножко все равно побаивалась и поэтому, когда он вошел, она так обрадовалась, что выпалила первое, что ей пришло в голову:

- Ой, шевалье, какое счастье! А я боялась, что вы… - она осеклась, покраснела и кое-как выдавила из себя: - До-до-добрый вечер!

+1

3

Оказавшись один на один со столь важным поручением, Лаваль поначалу растерялся. Он понятия не имел, как и с какого боку подступиться к этому делу. Как вообще ведутся расследования? Он был солдатом, а не сыскарем, и никогда в жизни не занимался ничем подобным. Однако же...
Однако же, именно благодаря этому, на смену растерянности пришла досада.
Как так! Чтобы королеву, королеву Франции кто-то посмел шантажировать? Чтобы кто-то посмел украсть принадлежащую ей реликвию, и взамен оставить письмо с угрозой?
Это было немыслимо. Непростительно!
Гнев мушкетера был тем более велик, что подкреплялся еще и осознанием того - в каком отчаянном, по-видимому, положении находится Ее Величество, раз доверила такую тайну юной фрейлине, да еще и уполномочила поручить дело кому-то по выбору этой самой фрейлины! Совершенно незнакомому человеку, а не кому-то из влиятельных лиц, или титулованных особ, которых во дворце было что блох на дворняге. Это насколько, получается, она не может доверять никому из своего высокого окружения, и насколько она одинока, если единственной защитой в столь щекотливом деле для нее могла стать лишь такая хрупкая ниточка, как Изабелла де Сэнт-Уэр.
Лаваль не слишком хорошо знал королеву, видел ее - как и все остальные, лишь со стороны, когда стоял в карауле, а Анна Австрийская со своей свитой шла куда-то. Или во время разных мероприятий, опять же с угла наблюдения, на котором находился его пост, и не более того. Но и этого было достаточно, чтобы проникнуться нежным почтением к Ее Величеству, такой красивой и нежной, и такой одинокой. И теперь, при мысли о том, что ей посмели угрожать, и ему, Лавалю, дали возможность попытаться хоть чем-то оказаться полезным королеве, а он, как полный идиот не знает с какой стороны взяться за дело - впору было кусать губы от досады.
Задачка и вправду была из разряда "пойди туда, не знаю куда, отыщи то, не знаю что".
Он остерегался задавать слишком уж явные вопросы, чтобы это не породило слухи, сплетни и встречный интерес, тогда как фронт опросов был необычайно велик.
Кто мог войти в кабинет королевы? Масса народу, причем в основном - женщины, а среди женщин только начни расспрашивать - слухи пойдут непременно.
Пока что, решив предоставить внутреннее расследование Ее Величество и Изабелле, Лаваль  начал осторожно наводить справки о д'Онврэ.
Тот, неожиданно, и не думал скрываться. Жил на той же квартире, во всеуслышание жаловался на отсутствие денег, не таясь злобствовал в адрес двора, и, по крайней мере, по слухам, не имел среди придворных дам королевы ни любовницы ни близких родственниц.
Короче говоря, единственным выводом, к которому де Лаваль пришел за это время, так это к тому, что д'Онврэ не имеет ни малейшего отношения к шантажу. Явно не посылал этого письма, и не просил кого-то его послать. Хоть репутация у опального шевалье была не самая лучшая - тот явно не был идиотом, который мог бы тешить себя иллюзией того, что даже при самом лучшем исходе, вырванная шантажом иллюзия благосклонности королевы,  принесет ему хоть какую-то пользу.
Что делать дальше он не знал. Пытаться все же расспрашивать придворных дам?
Словом, когда мимо прошла мадемуазель де Сент-Уэр, бросив красноречивый взгляд, Лаваль нахмурился. Девушка выглядела обеспокоенной. Если она сейчас спросит - каких результатов удалось добиться - ответ ее явно не обрадует.
Впрочем, он отошел от товарищей, и поравнялся с девушкой.
- Мадемуазель. - он поклонился, и выпрямляясь, тихо спросил - Вы выглядите встревоженноей. Есть новости?

Отредактировано Ги де Лаваль (2022-01-26 20:51:15)

+1

4

Изабелла ответила не сразу, потому что у нее задрожали губы, а отворачиваться было бы ужасно невежливо, и значит, шевалье де Лаваль мог сразу увидеть по ее лицу, как она расстроена, но только он наверняка ничего не заметит, потому что это она, глупенькая, его полюбила, а он… И даже если он заметит, он будет вести себя вежливо и сделает вид, что он ничего не заметил, потому что он настоящий рыцарь и должен спасти королеву… и она тоже должна спасти королеву или хотя бы помочь, и это главное.

Воспоминание о ее величестве, которая сейчас, наверно, ворочалась без сна на своем роскошном, но постылом ложе, тревожась об украденном письме и гневе короля и своем будущем, сразу заставило Изабеллу взять себя в руки, и она изо всех сил улыбнулась, хотя улыбаться было совсем нечему, и когда она подумала, что она сейчас скажет, у нее из глаз полились слезы, не потому что она была так огорчена, что шевалье де Лаваль был так холоден, конечно, а потому что она так ничего и не сделала, чтобы помочь ее величеству, совсем ничего!

- Д-да, - кивнула она, надеясь, что в полутьме приемной ее слез будет не видно, вот только голос… - Простите, сударь, я… я сейчас.

Она отвернулась и быстро вытерла ладонями глаза и щеки, потому что платок он точно бы заметил, и все-таки шмыгнула носом и повернулась к нему снова.

- Ее… - ой, а если их подслушивают? Изабелла поспешно поправилась: - Она, ну, она, - она подчеркнула слово голосом и выразительно посмотрела на потолок, - получила еще одно письмо. Вот.

Она снова шмыгнула носом - ну, может, у нее насморк, насморк у всех бывает! - вытащила из рукава письмо и протянула его шевалье.

0

5

Не любил Лаваль смотреть на женские слезы. И уж тем более - неприятно было осознавать, что не можешь позволить себе даже утешить плачущую, потому что при любом, абсолютно любом хоть сколько-нибудь теплом и утешающем жесте, любой сторонний взгляд мог мгновенно раздуть целую историю, из которой не стоит ожидать ничего хорошего.
Поэтому он лишь молча извлек из кармана платок, и протянул ей. Забавно, что у дам никогда в нужную минуту не оказывается при себе носового платочка.
- Мадемуазель не плачьте...  хотя, увы, мне нечем пока вас порадовать. Д'Онврэ, судя по всему, совершенно непричастен к этому делу, а значит, все же придется вести расспросы среди фрейлин и пажей, кто и когда входил в кабинет Ее величества...
Он осекся и нахмурился.
Еще?
Еще одно письмо?
Лаваль развернул листок, пробежал те несколько строк, которые были там написаны и в его темных глазах блеснул гнев.
- Та-а-ак. И как это письмо попало к Ее Величеству?

Отредактировано Ги де Лаваль (2022-01-26 21:10:54)

+1

6

Он был так добр, шевалье де Лаваль, и Изабелла должна была бы обрадоваться, но она совсем не обрадовалась и даже наоборот, слезы потекли еще сильнее, и она снова должна была отвернуться. Он был так добр, а она ревела как дурочка, а мужчины ненавидят женские слезы, и никакие у нее глаза не прекрасные, они наверняка опухли и покраснели, а совсем не затуманились! Нет, как хорошо все-таки, что в зале темно и он не видит, на что она стала похожа, чучело чучелом!

Вслух она, конечно, ничего такого не сказала, потому что она была не такая дура и потому что он бы сразу догадался по ее голосу, что она опять плачет, любой бы догадался, но она кивнула, а потом спохватилась, что она стоит к нему боком, и повернулась обратно и кивнула снова, что да, мол, письма сами не появляются, и надо было сказать шевалье де Лавалю, что он прав про дежурных фрейлин, даже если это были не они, она же их всех знала, и они не могли! И Изабелла поэтому зажмурилась и опять открыла глаза, чтобы перестать плакать, и подумала, какой он был умный, раз подумал про фрейлин, потому что никто бы их не заподозрил, и первое письмо - если какая-нибудь другая дама захотела бы зайти с дежурной фрейлиной в кабинет, то никто бы ничего не подумал… ой, то есть нет, тогда бы дежурная фрейлина увидела бы, как она кладет письмо в шкатулку королевы… не фрейлина, конечно, кладет, а дама…

К счастью, шевалье де Лаваль затем спросил ее про второе письмо, и тут она все знала совершенно точно и могла помочь, даже если она

- Ах, сударь! - ужасно страшно было признаваться, и горло у нее опять заболело, но она должна была сказать правду, даже если он будет ее презирать. - Это я… в этот раз… это я виновата, это я послужила орудием этого негодяя! Я… Клянусь, я понятия не имела! Он дал мне письмо, как будто для меня… мне иногда приносят письма… всякие глупые письма…

Нет-нет-нет, она не будет говорить, что это любовные письма, даже со стихами, и не может этого быть, чтобы одно из них было от него!

- И письмо было мне… то есть я думала, что оно было мне, мне паж сказал, и… - она закусила губку и чуть не вскрикнула, но не от боли, а потому что вспомнила: - Месье де Нантье! Это месье де Нантье мне его дал! И сказал, что оно для меня, а внутри было надписано для ее величества, и я его сама ее величеству отнесла - но я не со зла! Я просто не знала!

Месье де Нантье, теперь она вспомнила, один из старших пажей! Только он же наверняка будет отпираться, чтобы его не наказали…

+1

7

Так. А вот это уже было кое-что. Не письмо, взявшееся из ниоткуда в запертой шкатулке, и подброшенное неизвестно кем и неизвестно когда. Понятно, что паж написал письмо не сам, и его просто попросили передать - как это делают сотни человек. Но ведь все-таки живой человек это куда лучше чем ничего. Это - зацепка. Хвост от ниточки, по которой можно пройти вплоть до того, кто ее протянул - если повезет.
- Значит, мсье де Нантье, передал некое письмо, адресованное на ваше имя - медленно проговорил он, будто желая убедиться, что все понял правильно - Но это была лишь оболочка, внутри которой было настоящее письмо, адресованное Ее Величеству. И он не сказал вам, от кого это письмо?
Вопрос был риторическим. Разумеется, не сказал, иначе бы Изабелла с этого и начала.
Что ж. Все равно неплохо. Паж- свидетель а свидетель это шанс.
Шантажист-то очевидно, начинал терять терпение, раз не воспользовался все тем же проверенным методом "подбросить в шкатулку" раз воспользовался на этот раз посланцем. И, черт побери, очень повезло, что сделал это, избрав из фрейлин ее величества именно ту, которая подвизалась помочь несчастной королеве.
Как бы то ни было, времени терять было нельзя.
- Надо поговорить с месье де Нантье, - проговорил он наконец, возвращая письмо девушке. – Узнать, кто передал ему это письмо. Прошу вас, не плачьте, мадемуазель. Я сделаю все, чтобы выручить Ее Величество из беды.
Он глянул на часы.
- Меня скоро сменят на посту и я буду свободен до завтрашнего дня. А вас прошу - подумайте как и где бы мы могли побеседовать с этим юношей, в таком месте, где бы нам никто не помешал.

Отредактировано Ги де Лаваль (2022-01-26 21:22:49)

+1

8

Изабелла чуть не расплакалась снова, хотя только-только справилась со слезами. Она плохо рассказала или совсем плохо поступила, и он не мог поверить, что она поступила так скверно. Взяла письмо невесть от кого и прочитала, когда надо было его сразу показать маменьке!

- Да, - призналась она, повесив голову. - Я… я не подумала.

Маменька бы сразу указала, что в этом-то все и дело, что она никогда не думала, а если бы подумала, то сразу поняла бы, что делать, слава Богу, воспитывали ее как положено, но да, если не думать… А месье де Лаваль, напротив, не только не стал ее ни в чем упрекать, но даже не вздохнул так, словно у него сердце разрывалось, а наоборот начал ее утешать, и за это Изабелла тоже его любила до умопомрачения и мысленно пообещала, что сделает для него все что угодно, вообще все, если он только попросит.

- Сейчас уже поздно, - начала она и тут же спохватилась: - но только, конечно, пажи еще не спят, они же мальчишки, и я, конечно, с вами пойду, сударь, если вы только позволите. И… и мне… мне здесь подождать, пока вы освободитесь?

Изабелла это сказала и только тогда подумала, что надо ополоснуть лицо, а тут негде, но и идти куда-то в таком виде нельзя, надо хотя бы вытереть глаза как следует, иначе все увидят, что она ревела как последняя дурочка, и выдумают невесть что, потому что он такой… такой…

+1

9

Ну конечно не подумала – с ласковой снисходительностью улыбнулся де Лаваль. Конечно, бог создал хорошеньких девушек не для того, чтобы они забивали свои милые головки всякими неприятными вещами.
Кстати сказать, не то, чтобы Ги отрицал существование умных женщин – да взять, хотя бы, супругу его брата – но таких дам он не без основания побаивался. Это как разглядываешь, скажем, цветок… Или мотылька. Да, мотылька даже лучше – поэтичнее.  Ну вот, мотылька, значит. А у него крылышки разноцветные, и весь он такой нежный, ну вот как миленькая мадемуазелечка де Сент-Уэр. А потом раз – и у него зубы. Вот так и умная женщина, пока засматриваешься на крылышки, может и палец откусить…

- Здесь, пожалуй, неудобно, - поразмыслив, признал он. – Вас может кто-нибудь увидеть и подумать что-нибудь не то. Или не подумать, и сказать что-нибудь не то…
Тфу-ты, беда, мысленно выругался де Лаваль.
Но если кто-то заметит, как мадемуазель де Сент-Уэр то и дело показывается в его обществе, и прибегает к нему на пост, точно слухи пойдут. А фрейлина королевы это не камеристка какой-нибудь знатной дамы, которую можно и за щечку ущипнуть и на лестнице приобнять. Тут королева Анна может разгневаться, и ладно, если на войну пошлет, а если жениться прикажет?
- Давайте встретимся у покоев Ее величества королевы Анны.
В случае чего, он сделает вид, что ищет приятеля, а мадемуазель там и вовсе за свою.

- Попробуем узнать что-нибудь у этого пажа.
Ги де Лаваль постарался, чтобы голос его звучал не слишком пессимистично. Чтобы мадемуазель де Сент-Уэр не слишком расстраивалсь.

+1

10

Изабелла кивнула, а потом вспомнила, что в зале темно и он, может, не заметил, и сказала:

- Я буду ждать, сударь, - и только она эти слова произнесла, как ей снова стало стыдно, потому что он мог догадаться, что она не просто так его будет ждать, не только потому что он может помочь ее величеству, и поэтому она добавила еще: - Но сперва мне нужно еще кое-что сделать.

Это была даже правда, потому что ей нужно было обязательно ополоснуть лицо, но она все равно почувствовала, что краснеет, как будто наврала, и она сделала реверанс и ушла, так быстро, как только могла, и не обернулась, хотя ей ужасно хотелось обернуться. Конечно, он не посмотрит ей вслед - ей бы очень хотелось, чтобы он посмотрел, но он был рыцарь и он не захочет ее компрометировать, он даже, может, скажет что-нибудь своему товарищу, чтобы тот не подумал ничего дурного, и поэтому она тоже не должна была оборачиваться, и она обернулась, только когда свернула за угол, и тогда ни она ничего не увидела, ни ее никто уже не увидел.

Изабелла сперва хотела подняться к себе, но по дороге сообразила, что тогда ее соседка по комнате может начать ее расспрашивать, то есть наверняка начнет и лучше не возвращаться сейчас, а прийти потом, когда она уже заснет, и тогда ей придется что-о рассказывать только утром. Поэтому она спустилась на кухню и умылась там, а потом ее вдруг осенило, и она потребовала у поваренка булочек, положила их на блюдо и обратно пошла с этим блюдом - как простая служанка, но она вдруг поняла, что во-первых, проголодалась, а во-вторых, что булочками можно угостить пажа, и когда ей по дороге попался лакей, который любезничал со служанкой, она отправила его за месье де Нантье. Получилось очень правильно, и он сразу побежал исполнять, а она пошла в одну из приемных неподалеку от дверей в покои ее величества, поставила блюдо на стол, встала у двери и стала ждать. Когда она услышала чьи-то шаги, она подошла к двери и посмотрела, и это оказался уже шевалье де Лаваль, такая удача!

- Сударь, сударь! - шепотом позвала она.

Пока она ждала, она успела решить, что он ее не одобрит, нечего ей было решать за него, кого звать, но она все равно рассказала ему, что уже послала за месье де Нантье, только сначала показала ему блюдо и предложила ему булочку, потому что маменька говорила, что мужчин надо кормить, тогда они становятся добрее. Но только не успела она закончить и еще раз извиниться, как снаружи послышались шаги, и на этот раз ей показалось, что шли два человека.

0

11

Больше ничего любопытного не происходило. Дежурство Ги де Лаваля закончилось точно в срок, никто не попытался захватить Лувр, девиц в беде бог тоже не принес, и на том спасибо. Лучше бы он, конечно, принес сытный ужин, но Господь щедр на великие чудеса, вроде изгнания англичан с помощью святой девы Жанны, и редко снисходит до такой мелочи, как сытное рагу с бутылкой хорошего вина для королевского мушкетера.
Иногда де Лаваль задумывался о своем будущем – шансов выслужиться у него было мало, влиятельных покровителей не было совсем. Кто он? Один из многих, ищущих для себя удачи на королевской службе. Если повезет, можно с честью умереть на войне, и твоя семья будет с гордостью произносить твое имя. Не такой уж плохой конец, но иногда де Лаваля томило смутное честолюбие. Иногда в его снах золотым миражем возникал маршальский жезл, но пробуждение было очень… охлаждающим.
Но что он мог? Дослужиться до пенсии, а потом жениться на какой-нибудь вдовушке из третьего сословия, или небогатой дворяночке? Родить сына, может, двух, и развлекать их рассказами о своей службе, преувеличивая опасности и победы? Тоской, вот чем веяло от этих мыслей. Тоской и запустением.

Запустением пахло в покоях Лувра, пока Ги де Лаваль шел на встречу с мадемуазель де Сент-Уэр. Хотелось бы думать, что ее ждет лучшая судьба – какой-нибудь не слишком старый и не слишком безобразный муж.
Но, наверное, булочка – это мило. При любом муже.
Во всяком случае, булочка была ему предложена очень милым голосом. Взять ее, конечно, было бы неудобно, поэтому Ги просто поблагодарил. Почувствовал себя глупо, конечно, но во всей этой ситуации было что-то комичное, что его не могло не злить.
Шаги заставили Ги изрядно заволноваться – да еще эта булочка, которую не выкинешь и не спрячешь, и, не придумав ничего другого, он шепнул мадемуазель де Сент-Уэр:
- Прячьтесь.
И сам шагнул в сторону, старая слиться с тенью, благо, на масле а Лувре экономили.

+1

12

Извбелла тоже шарахнулась в тень около окна и больно ударилась коленкой о банкетку, а потом увидела, что месье де Лаваль оказался ближе нее к двери, и подумала, что если за ней кто-то следил, а сейчас придет и увидит его, то она будет страшно скомпрометирована, и поэтому сама подбежала к двери, чтобы увидели только ее. Человек снаружи нес свечу, и она поэтому не сразу поняла, кто это, но зато вдруг сообразила, что если кто-то видел, как месье де Лаваль сюда зашел, то может, она себя скомпрометировала еще даже хуже. Это было совсем ужасно, и она снова отпрянула от двери и тут только осознала, что один из них был намного ниже второго - это был мальчик, паж!

- Ах, месье де Нантье! - воскликнула она с облегчением и кивнула лакею - как полагалось, с учтивой благодарностью. - Прекрасно, заходите, вы мне нужны. А вы… - как зовут слугу, она не помнила, но это же было неважно? - Вы идите. Ой, только свечу оставьте.

Месье де Нантье - да, она правильно вспомнила, это был он, такой тощий, будто его не кормили, и с крутыми черными кудрями - сперва замялся и оглянулся на лакея, а потом пробормотал что-то невнятное, взял у него свечу и пошел зажечь настенный светильник. Выглядел он очень испуганным, и Изабелла поздравила себя, что она была такая предусмотрительная, и спросила - очень мило, чтобы усыпить его бдительность:

- Хотите булочку, шевалье?

Ну, мало ли, может, она любит кормить пажей булочками и ничего такого в виду не имела. Некоторые белок с рук кормят, а она - всего лишь пажа, и не с рук, а с подноса. Но получилось у нее, похоже, не очень убедительно, потому что месье де Нантье уставился на месье де Лаваля и не спускал с него глаз, пока относил свечу обратно, и булочку даже не заметил, а сказал глухим голосом:

- К вашим услугам, господин мушкетер, - а потом он словно вдруг вспомнил про Изабеллу и добавил: - И мадам.

+1

13

- Замечательно, милейший. Поскольку именно в ваших-то услугах, я как раз нуждаюсь чрезвычайно. - мягко и очень тихо произнес де Лаваль, выходя из тени. Вот глазастый паренек, и как только разглядел его тут, учитывая, что только что нес свечу, и глаза у него вроде бы должны быть изрядно засвечены. Хотя, белый крест на плаще не так-то легко скрыть, даже в самой густой тени, что верно то верно. - И поверьте, за услугу эту буду весьма и весьма вам признателен.
Он медленно прошел справа от пажа, намеренно не глядя на него, открыл дверь, выглянул за нее, демонстративно посмотрев в оба конца коридора, потом снова закрыл, и так же неторопливо вернулся обратно.
Двигался он мягко, почти беззвучно, что, вроде бы совершенно невозможно в кованых сапогах, и только позванивание шпор отмечало шаги.
- Итак. Друг мой, - вкрадчиво начал он, скрестив кисти рук на эфесе шпаги. - Я был бы вам весьма признателен, если бы вы рассказали,  откуда вы взяли письмо, которое передали этой очаровательной даме? - Лаваль коротко кивнул  на застывшую у двери мадемуазель Изабеллу, не отрывая вдумчивого, изучающего взгляда от пажа. - Моя признательность стоит немало, и получив ее, вы не останетесь внакладе. Тогда как если я не узнаю, кто вам его передал, то буду очень разочарован. А мое разочарование, увы, имеет свойство делать людей очень несчастными. Как по-вашему, мой юный друг, какое же чувство из этих двух принесет мне беседа с вами? Я бы предпочел признательность. - меж затянутых в кожу пальцев левой руки, как у фокусника,  мелькнула золотая монетка, и Лаваль слегка прицокнул ею об металл крестовины, чтобы обратить на нее внимание пажа. - Ведь я прошу такую малость, не так ли?

Отредактировано Ги де Лаваль (2021-12-30 23:28:04)

+3

14

Говорят, что лучшая защита — это нападение. Те, кто это говорит, однако, никогда не были пажами из благородной, но небогатой семьи, не помнили, что вся их судьба — в руках любого взрослого, и не слышали каждый месяц, что их родители из кожи вон вывернулись, чтобы добыть им это место, а на них, оказывается, жалуются, что они склонны дерзить вышестоящим. Пожаловался только г-н де Совалье и целых четыре года назад, но Жан де Нантье до сих пор вспоминал об этом — отчим спустил с него шкуру, а мать, когда пришла к нему ночью, спросила, не лучше ли отправить на его место Мишеля, его сводного брата. Мишель был таким милым ангелочком, и его все любили, а Жана не любили, хотя отчим позаботился о нем как о родном — добыл для него место пажа при королевских конюшнях. Жан мечтал, что его возьмут на войну, он отличится и станет шталмейстером, но никто его не взял — слишком юн и к тому же смахивает на цыгана, кому такой нужен? Теперь Жан был старшим среди пажей, а короля все не было, и вдруг, как говорил отчим, его просто выгонят, потому что он слишком взрослый? Он отдал бы правую руку, лишь бы выслужиться, и первые слова мушкетера прозвучали для него сладчайшей музыкой — так, что у него даже у ушах зашумело, и он едва сообразил поклониться.

Услуга! Услуга мушкетеру! И здесь же была дама, фрейлина, значит, ничего дурного у него просить не собирались!..

За неторопливыми передвижениями мушкетера он следил, затаив дыхание и тщетно пытаясь подавить неуклонно возрастающий страх — слишком тот был похож на кота, караулящего мышиную норку — и поэтому даже не сразу понял, что тот спросил.

Письмо? Письмо?..

Конечно, все они передавали записочки. От кавалеров дамам, от дам кавалерам, от горничных конюхам и порой от посторонних людей — слугам. От маркиза Мирабеля, например — испанского посланника пажи любили, он всегда был щедр и никогда не распускал руки. От г-жи де Буа-Траси или ей самой — графиня получала и посылала множество записочек, и за них всегда платили кавалеры. От мадам де Мондиссье — очень редко, но зато она никогда не скупилась и с ней часто можно было поболтать, она могла дать монетку за какие-нибудь слухи. От… Проще было бы сказать, от кого не передавали!

Но признаваться в этом было нельзя — или у тебя же потом будут неприятности, и от адресата, и от отправителя, и от того, кто спрашивает, и от г-на де Совалье… Нельзя было! И поэтому Жан сделал круглые глаза и, даже не посмотрев на фрейлину — зря боится, дуреха, он не расскажет! — самым невинным тоном спросил:

— Какое письмо, ваша милость? Нам запрещено передавать письма! — голос у него начал ломаться уже давно, и потому вместо изумленного сопрано у Жана получился пронзительный фальцет. — Мадемуазель, разве я вам что-то передавал?

Мушкетеров пажи уважали, и врать мушкетеру не хотелось, но честь дороже, и Жан нашел компромисс в том, что не сказал, по сути, ни слова лжи. А фрейлина пускай врет, им можно, они женщины.

+3

15

Изабелла не сразу поняла, что паж обратился к ней, потому что она не сводила глаз со своего рыцаря. Какой он был умный и предусмотрительный! Ей вот даже в голову не пришло, что их могут пожелать подслушать! А он проверил! И с мальчишкой сразу же взял верный тон - не заискивающий, как она, а серьезный и уважительный. И все сразу правильно сделал: притворился, как будто мальчишка мог оказать им услугу! Хотя того надо было на самом деле наказать, это из-за него гнусный мерзавец смог угрожать ее величеству!

И, самое главное, шевалье де Лаваль не лгал. Он не только обещал награду, он еще и предупредил мальчишку, что молчание может плохо для него кончиться. Изабелла и сама испугалась, хотя ни в чем не была виновата - потому что шевалье де Лаваль был похож на большого и страшного пса, которого она видела один раз у дяди. Этот пес стоял рядом с дядей, не рычал и не лаял, только смотрел, но как-то было ужасно понятно, что если она сделает что-то не так - даже она, а ведь она была всего лишь маленькой девочкой! - этот пес загрызет ее на месте. И дядя говорил, что он самый лучший пес на свете и предан ему до последней капли крови - вот так и шевалье де Лаваль был самым лучшим человеком на свете, но как-то понятно было, что не надо идти ему наперекор, и у Изабеллы сердце замирало, когда она на него глядела, так это было жутко и восхитительно - особенно потому что одна из рук, лежащих на его эфесе, выглядела как-то не так, как-то чудовищно неправильно, словно у чудовища. Это была, конечно, игра света, но ей все равно было страшно, и она с трудом отвела глаза.

- Вы…

Она была возмущена и хотела сказать, что конечно, он передал ей письмо - гадкое, мерзкое письмо, которое должно было жечь ему руки! - но вовремя спохватилась и даже прижала руку ко рту, чтобы не проболтаться. Если этот мальчишка узнает, что королеве угрожают!..

Может, ей вообще ничего не надо было говорить? Изабелла посмотрела на шевалье де Лаваля, но он, кажется, на нее не сердился, и поэтому она решилась:

- Да, - пролепетала она, и тут опять посмотрела на его руки, и та, что лежала поверх другой, все еще казалась неправильной и жуткой, и голос девушки задрожал, когда она повторила: - Д-да. Сегодня.

+1

16

Попытка пажа вывернуться, заставила мушкетера нахмуриться, однако он терпеливо дождался, пока девушка ответит, и снова повернулся к пажу. Однако сейчас, шагнул поближе. Чтобы успеть, в случае чего, схватить мелкого поганца за шиворот или сбить с ног, если попытается прошмыгнуть к двери. Впрочем, заговорил по-прежнему вполголоса.
- Знаете, мой юный друг, весьма прискорбно в вашем возрасте страдать ослаблением памяти. Надеюсь, подтверждение мадемуазель освежило вам память? Потому что иначе, освежать ее вам придется уже мне, и мои способы, боюсь, вам совсем не понравятся. - он склонил голову набок, глядя на юношу с холодным прищуром. - Или же вы пожелаете запереться, и будете утверждать, что мадемуазель лжет? Не советую. Как и  не советую лгать, что вы не знаете имени человека, передавшего записку. Имейте в виду, я крайне нетерпелив, и второй попытки провести меня за нос не прощаю, поэтому, если не узнаю имени сейчас, то попрошу мадемуазель выйти и покараулить за дверью. Итак? Кто передал вам письмо для мадемуазель?

Отредактировано Ги де Лаваль (2022-01-06 18:47:12)

+4

17

Однако! Это было уже нечестно, что фрейлина призналась, и Жан заволновался всерьез, тем более что угрозы мушкетера звучали все более убедительно. Будь он простолюдином, он бы не на шутку встревожился, но Жан, как любой паж в Лувре, был дворянином и представить себе не мог, что кто-то - пусть даже и королевский мушкетер - посмеет применить к нему силу. Но все-таки в этот миг он испугался и отчаянно пожалел, что пажам не разрешалось носить шпаги.

- Прошу прощения, сударь, - под напором взрослого он невольно отступил, сам на себя разозлился и ответить попытался со всем достоинством пажа ее величества, - но вы понимаете, что я не мог предать доверившуюся мне даму.

Мушкетер все еще был слишком близко, и Жану пришлось отступить еще на шаг - но, конечно, только чтобы поклониться предательнице-фрейлине.

- Что же до имени того, кто передал мне письмо для нее, сударь, то я его не знаю.

Несмотря на снедавшее его беспокойство, Жан был доволен - он снова ни словом не солгал.

+3

18

Обычно Изабелла так бы пажу и поверила, ей бы и в голову не пришло, что дворянин может солгать, но после того, как юный месье де Нантье им уже солгал, она ему уже не верила, а тут он еще и ответил так, будто это она во всем виновата!

- Когда это я вам доверилась? - воскликнула она. - И вовсе я вам не доверилась, вы мне просто дали письмо, и все!

Лаваль несколько секунд изучающе рассматривал юношу, а потом, бросив короткий взгляд на Изабеллу, мягко попросил:
- Мадемуазель, не будете ли вы так любезны выйти из комнаты, запереть дверь и пройти до конца коридора, чтобы убедиться, что нашей беседе никто не помешает. Я позову вас, когда наша беседа завершится.

Так он это сказал, что у Изабеллы сердце замерло на миг, а потом заколотилось как птичка в руке - быстро-быстро. И вот странно: ей, с одной стороны, стало страшно - и за пажа, и еще отчего-то, а с другой… ой, с другой стороны, ее наполнил какой-то странный восхитительный восторг - как будто она стояла на краю крыши и смотрела вниз и собиралась спрыгнуть. Она и хотела как-то раз так спрыгнуть, но испугалась, а сейчас…

- Хо-… хорошо, сударь, - прошептала она и как во сне направилась к двери.

+3

19

Лаваль проводил ее взглядом, убедился, что в замочной скважине щелкнул ключ, а потом поглядел на пажа.
- Итак, юноша, дамы здесь больше нет, и я не вижу причин и дальше с вами расшаркиваться. А, поскольку, вежливую просьбу вы, очевидно, не поняли, придется прибегнуть к другим способам.
Он подошел к столу, и взял стоявшую на нем лампу. Зажег от нее несколько свечей,  а саму лампу погасил. Двигался неторопливо, и беспечно, словно бы намеренно давая пажу возможность попытаться удрать. Хотя куда удирать из запертой комнаты с узким окошком в частом переплете, да еще и расположенном довольно высоко - вопрос.
- Я очень не люблю, когда мне врут. - продолжал он, спокойно поворачиваясь к парню, с лампой в руке. - И еще меньше люблю, когда меня считают идиотом. А вы испытали мое терпение по обоим этим пунктам. Ссориться со мной вам не с руки, но, тем не менее, вы рискнули. Вопрос - почему? Очевидно потому, что ссориться с тем, кто передал вам это письмо - вам не с руки еще более. И не трудитесь утверждать, что этот человек вам неизвестен. Даже полный идиот не станет рисковать, юлить и уворачиваться, чтобы выгородить незнакомца. Несведущий просто честно ответил бы на вопрос, и описал незнакомца. Но вы начали с уверток, рискуя собственной шкурой. И попытались юлить и на второй вопрос. В третий раз спрошу по-другому.
На последнем слове мушкетер резким движением выплеснул масло на камзол пажа, залив тому грудь и забрызгав рукава. Не глядя поставил лампу на стол и, взяв подсвечник шагнул к тому почти вплотную. Глаза его сузились, резче обозначились желваки на скулах, выдавая сжатые, в попытке сохранить самообладание, зубы, тени и пляшущие отсветы свечей перебегали по резким чертам лица, отражаясь в глазах, а подсвечник в искалеченной трехпалой руке угрожающе за колыхался.
- Третий раз. И последний. Кто. Когда. И как. Кто, когда и как передал тебе это письмо, юноша? Детали, подробности, без уверток. Кого бы ты не прикрывал, мальчик - он не будет страшнее меня. Уж поверь. Клянусь, если скажешь правду - никто никогда не узнает, что информацию я получил от тебя. Если поможешь найти этого человека - еще и награжу, щедрее, чем можешь представить, и до конца дней сможешь рассчитывать на мою помощь, если она вдруг понадобится. Даю тебе слово, а его я никогда не нарушал. Но если солжешь, а я это рано или поздно узнаю, то клянусь честью - из-под земли отыщу, и выжгу твой лживый язык, прежде чем выпустить тебе кишки. Надеюсь на этот раз, я достаточно ясно выразился?

+3

20

Жан попытался что-то сказать, но из горла не вышло ни единого звука, кроме хрипа, да и не знал он, что говорить. Так не бывает! Весь его мир в один миг перевернулся, и он, таращась на стоявшее перед ним чудовище, только оторопело разевал рот. Так не бывает! Так не может быть, чтобы в Лувре, в Париже, во Франции!.. Чтобы другой дворянин, чтобы королевский мушкетер!.. Загустевший воздух не проходил в легкие, колени подгибались, и Жан, даже если бы вспомнил про дверь, которую закрыла за собой м-ль де Сент-Уэр, не сумел бы сойти с места.

В конце концов, он был самый обычный мальчик, выросший в Париже, а не где-то во Фландрии, в небогатой, но дворянской семье, и, мечтая о войне как все мальчишки, он даже не подозревал, чем она может иногда обернуться. И даже если бы знал - не сумел бы представить себе, что нечто такое может произойти с ним, здесь и сейчас.

Пламя свечей, пригнувшись, выпрямилось снова - жаркое, оранжевое, и Жан, втянув в себя воздух, обрел, наконец, дар речи:

- Я его не знаю! - взвизгнул он. - Он-он-он, он мушкетер! Новый! Его раньше не было, он новенький, я его не знаю! А раньше это другие фрейлины были, и не я вовсе! А он новый, я его не знаю! Ей-богу, не знаю, сударь, я…

Потом Жану было нестерпимо стыдно. И за то, что так перепугался и все рассказал, и за то, что заикался, рассказывая, и за то, что из глаз у него брызнули слезы, хотя и не от страха, а от злости, конечно. Конечно, он просто очень разозлился, потому что это было нечестно и недостойно дворянина, и этот же мушкетер будет его презирать за то, что он все разболтал!

+3


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Туз в рукаве. 9 июня 1629 года