Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Туз в рукаве. 9 июня 1629 года


Туз в рукаве. 9 июня 1629 года

Сообщений 21 страница 40 из 45

1

М-ль де Сент-Уэр сразу после эпизода От любви до ненависти - одно письмо. 9 июня 1629 года
Шевалье де Лаваль из эпизода Игра на повышение. 6 июня 1629 года

+1

21

Какой-то мушкетер? Если бы паж сейчас извлек нож да и ткнул бы им Лаваля в живот - это не произвело бы такого впечатления. Лавалю показалось что его ударили под дых, сбив дыхание, и он буквально проглотил готовый уже прорваться кашлевой толчок. Мушкетер?! В такой грязи!
Проклятье. Хотя, быть может - никакой не мушкетер а кто-то, в мундире и плаще. Не то, чтобы это было так уж легко сделать, но, при желании, наверное, вполне возможно. Или тот же мушкетер мог быть не автором послания, а таким же промежуточным почтальоном как и несчастный паж.
Надо было допытываться дальше, но для начала, хоть немного успокоить паренька, чтобы тот не лишился чувств или дара речи раньше времени. Лаваль медленно отвел подальше подсвечник. Все еще угрожающе близко к пропитанному маслом камзолу, но, по крайней мере, чтобы свет не слепил глаза, а свечи не "жарили" лицо.
Он хорошо понимал, что творит недопустимое. То, за что можно поплатиться и репутацией, и местом и жизнью. Да только вот на кону стояла честь, а значит - свобода и жизнь Ее Величества, и только от этого пажа и его сведений зависела единственная возможность найти шантажиста, пока след еще не остыл.
Дав пажу несколько секунд, чтобы осознать, что жар свечей от него отодвинулся, Лаваль, не отводивший от его лица пронзительного взгляда мягко прошептал.
- Хорошо. Очень хорошо, мой друг, благодарю. А теперь, пожалуйста, припоминайте подробности. Как выглядел этот мушкетер. Видели ли вы его до или после. Где он к вам подошел, что говорил? - мушкетер чуть склонил голову набок - Поверьте, спрашиваю не из праздного любопытства. Вас впутали в серьезное дело, юноша. Если узнают о том, что вы разболтали что-либо - вас просто убьют. Я ведь сдержу свое слово, и ни одна живая душа не узнает, что это вы дали мне информацию. Клянусь пресвятой девой, я никогда и нигде не упомяну вашего имени, но для этого мне нужно знать подробности, так, как если бы видел их собственными глазами. Какой роты этот мушкетер? Как он выглядел? Что говорил, как двигался? Где это произошло? Видели ли вы его, до или после этого?

Отредактировано Ги де Лаваль (2022-01-11 21:19:07)

+5

22

Пламя свечей расплывалось перед глазами Жана, а сердце колотилось так, что ему и дышать-то было страшно, и поэтому он не сразу понял, что обжигавший лицо жар ослаб. Голос мушкетера, сделавшийся теперь еще тише, пугал его, однако, ничуть не меньше - слишком очевидно было, что угроза никуда не делась, и владевший пажом ужас гремел набатом крови в его ушах, заглушая вопросы, доносившиеся как сквозь подушку.

- Я его не знаю, - сам того не замечая, Жан тоже шептал, но взгляд его уже метался между свечами и дверью. За дверью была свобода и фрейлина, она же была милая, она предлагала ему булочки, и она ушла, ушла… - Он такой… высокий. Он мушкетер. Он был в галерее… в Большой галерее. Он был такой…

Сам разговор почти стерся из памяти Жана, как и черты лица его собеседника. Это все было обычно, военные часто подкупали пажей, чтобы передать записочку даме сердца. Мушкетер. Перед мысленным взором мальчика промелькнуло, расплываясь, бледное лицо, обрамленное темными волосами, кружевной воротник, изящная рука со сложенной и запечатанной бумажкой…

- Торопливый. - Жан с облегчением схватился за подходящее слово: - Будто спешил, вот. Велел отдать мадемуазель де Сент-Уэр, чтобы никто не видел. Даже торговаться не стал, хотя… хотя все торгуются, вот.

Он вовремя осекся, не сказав лишнего. "Хотя мушкетеры же всегда торгуются". Одни вельможи не торговались, и некоторые гвардейцы кардинала, им платили щедро, и они не хотели задерживаться в Лувре, где к ним часто цеплялись мушкетеры. Но этот не торговался, но ему и стыдно было бы - камзол под голубым плащом был богатый. Наследство получил - отчего-то Жан был в этом уверен. Совсем непохожий на этого, страшного…

До двери было совсем недалеко, и его ведь никто не держал…

+3

23

Лаваль пристально наблюдал за юношей. Вбирал все, и его расширившиеся от страха зрачки, и учащенное дыхание, и пот, бисеринками выступивший на висках. Парень был явно напуган, сильно напуган, и похоже было, что на этот раз не лжет. Однако он все еще не сказал толком ничего, что могло было помочь опознать пресловутого "неизвестного мушкетера", а опрашивать все посты, не видали ли они какого-то незнакомца - бессмысленно. В отсутствие короля в Лувре было очень мало мушкетеров, и проникнуть во дворец и выйти из него, ни разу не попавшись никому из них на глаза - было проще простого. И, даже проходя мимо караула - попросту опустить голову, заслонившись широкими полями шляпы. Не-ет, этого было явно недостаточно. Но, похоже, страх выжал из несчастного пажа уже все, что только можно. К тому же тот начал посматривать на дверь, а это сулило проблемы. Конечно, никуда парень не денется, дверь заперта, а тот был слишком хлипок, чтобы суметь так стремительно вышибить замок и сбежать, чтобы Лаваль не успел его поймать. Но зачем такая возня? Ловить, снова внушать... Нет. Сейчас следовало по-другому.
Он медленно отвел руку с подсвечником, не глядя поставил его на стол справа от себя, и произнес мягко.
- Хорошо. Очень хорошо! Наша беседа начинает переходить в то русло, которого я желал с самого начала. Несказанно этому рад. Мне жаль, что вы изначально выбрали путь запирательства и обмана. Автор этого послания позволил себе недопустимые, оскорбительные слова, в отношении мадемуазель, и простите, что пришлось прибегнуть к таким мерам, но я должен его найти, и готов ради этого на что угодно. Ну, коль скоро вы начинаете меня понимать, вернемся к тому, с чего мы начали. К цивилизованной беседе и обсуждению вопроса о признательности.
Его рука скользнула к поясу, и отцепила кошелек. Там было почти все его месячное жалованье - все, что осталось после уплаты за квартиру и конюшню для Борея. Впору было порадоваться тому, как вовремя Филипп перевел на него материнское наследство. Не бог весть какая сумма, конечно, но теперь он мог не считать гроши, и тоже позволить себе не торговаться. Особенно в таком деле.
- Теперь, друг мой, я прошу вас вспомнить подробности, которые помогли бы мне опознать этого человека. Как он выглядел. Цвет волос, глаз? Быть может, какие-то запоминающиеся детали? Родинки, шрамы, манера речи, какие-нибудь иные особые черты?
Он подбросил мешочек с монетами на ладони и тот приятно звякнул.
- Здесь, если мне память не изменяет, сорок ливров с мелочью, и они ваши, если опишете мне этого человека, так, чтобы я смог его найти. - Лаваль чуть прижал мешочек пальцами, чтобы не вводить пажа в искушение выхватить его раньше времени. - И получите еще пятьдесят, когда я его найду, даю вам слово. Ведь, надеюсь, вы будете достаточно разумны, чтобы не пытаться больше мне лгать?

Отредактировано Ги де Лаваль (2022-01-16 13:11:42)

+5

24

Звон монет Жан едва заметил. Размеренный тон и ровный голос мушкетера сыграли свою роль, и безрассудный страх начал отступать, сменяясь стыдом и ненавистью к самому себе. Он струсил! Пережитый ужас нахлынул на него снова теперь, когда он в полной мере осознал, как должен был ответить и что случилось бы тогда, и дрожь, пробежавшая по его телу, затопила его новым потоком отвращения к себе. Трус! Он был жалкий трус!

Что-то из сказанного, однако, пробилось сквозь этот поток самоуничижения, накрыв его новым осознанием своего ничтожества. До сих пор он мог еще думать, что в его молчании - пусть даже кратком - было какое-то величие, какой-то смысл. А на деле, как оказалось, письмо, о котором он молчал, содержало в себе одни оскорбления, и он, пусть и невольно, этому поспособствовал!

Где-то в глубине души Жан понимал, что ему надлежит попросить прощения. И, будь он года на два, а то и на пять старше, он, может, и нашел бы в себе силы это сделать. 
А может, и не нашел бы, потому что в руках мушкетера негромко звякнул кошелек, и глаза Жана расширились. Он хранил тайну негодяя, а теперь ему заплатят, чтобы он ее раскрыл?!

Он вскинул голову, чувствуя и не понимая, как остатки страха, стыд и задетая честь переплавляются в нем в новое, незнакомое чувство. Он не знал еще, что это чувство называется гневом, он знал только, что сам дьявол теперь не заткнет ему рот:

- Я вам не лгал! Я дворянин! Я не знаю его! Не знаю его имени! И может, он вообще не мушкетер! - слух, пронесшийся когда-то по Лувру, о неком любовнике некой дамы или фрейлины, которого та провела в Лувр под голубым плащом, донесся и до него. - Но вот вам: он высокий… по-моему, ниже вас. Волосы… каштановые, по-моему. Нет, немного светлее. Глаза… большие такие. Не помню цвет, но не светлые. Нет, точно не светлые. Усы… - он неосознанно провел пальцами по покрытой каштановым пушком верхней губе, - тонкие такие. Как дамам нравится. Он вообще такой… нарядный. И с кружевами, вот. И дамский угодник, наверно. И щедрый.

Последнее он произнес уже в пику мушкетеру, но звякнувший снова кошелек, против всех ожиданий, не пробудил в нем никаких приятных чувств. Страсти отступали, и на их место приходила суровая правда жизни, а правда была в том, что его придворное платье было залито ламповым маслом и безнадежно испорчено, ни одна горничная не возьмется отчистить, отчим его убьет, если придется платить за новое, да еще и с "гусенком", и что, о Боже, что ему делать? Отчаяние, не иначе, вырвало у него затем следующие слова, почти стон:

- Почему вы мне не сказали сразу? Что это дело чести, почему?..

Глаза юноши снова расширились, став почти черными, когда он вдруг понял, как мог ошибиться. Ответ на его вопрос был очень простым - не сказал, потому что это было наспех выдуманной ложью. Откуда он знал вообще, кто из двух мушкетеров солгал? А этот… Жан с судорожным всхлипом втянул в себя вновь загустевший воздух, когда его мечущийся взгляд, сосредоточившись на державшей кошелек руке, показал ему что-то вроде птичьей лапы - как у Дьявола!

*

«Гусенок» — набор лент, бантов и кружев, украшавших в ту пору костюм пажа. Упоминается у Таллемана де Рео в "Занимательных историях", в самом низу страницы можно посмотреть сноску, где это объясняется

+4

25

Вот это пошел совсем другой разговор. Лаваль впился взглядом в лицо пажа, жадно впитывая информацию. Мысль лихорадочно заработала, пытаясь составить по этому описанию некий внешний образ. Получалось что-то похожее почему-то на Арамиса, но того в Лувре каждая кошка знала. Да и бородку паж не упомянул. Некстати мелькнувшая мысль о том что "может быть вообще не мушкетер" промелькнувшая и в речи пажа, как до того и в его собственных мыслях оптимизма не добавляла, но если так, если это кто-то совсем посторонний, то найти незнакомца по таким приметам - все равно что пытаться выловить определенную рыбку в темном пруду, в котором ничего не видно.
Проклятье, да что же такое, думай, Ги, думай! Кто? Отбросим вначале мысли о постороннем, надо вначале подумать о полке, кто же... кто из новеньких под это подходит? С усиками но без бородки, ростом чуть пониже, франт, волосы светлее каштановых, дамский угодник, кружева.... Да еще из таких новичков, которые сейчас в Париже, а таких и вовсе раз-два и обчелся.
Догадка вспыхнула так ярко, что он аж дыхание затаил. За что пришлось расплатиться секунду спустя - кашель стукнул из груди в горло сухими, мелкими толчками, так, что пришлось отступить на шаг и отвернуть лицо, прикрыв рот манжетом. Ч-черт, ну совсем невовремя.
Откашлявшись, мушкетер благодарно кивнул, а когда вновь взглянул в глаза юноше, то поразился. Они горели, по-настоящему, и не страхом, не злостью затравленного зверька, а... Ух ты! Он не знал, как охарактеризовать это выражение, но вот теперь этот паренек ему начинал определенно нравиться. Ишь ты, даже объяснений требует! Да как требует! А хороший ведь, оказывается, мальчишка, ну надо же! Настоящий!
И если еще минуту назад Лаваль бы на такое требование отрезал ледяным "потому что это не ваше дело!" то сейчас подумал, что парнишка, все же, заслуживает лучшего отношения. И ответил совершенно честно.
- Потому что изначально я не считал это необходимым. Полагал что вы в этом деле - просто "посланец", как и десятки других пажей, да и фрейлины и многие мушкетеры - это ведь не секрет, и ничего в этом нет предосудительного. Сотни людей передают записочки - кто с признаниями, кто с вызовом на свидания, кто еще с чем, и все про это знают. И никто не делает из своего послания тайну, которую надо беречь ценой жизни, если в этом послании не скрыто что-то большее. Я подумал что вы - просто "передаточное звено", которому вручили очередную записочку, и который ее передал - вот и все. Полагал, что достаточно попросить у вас сведений, и вознаградить за них. Но когда вы стали юлить и запираться, и глядя в глаза мадемуазель попытались солгать, что ничего ей не передавали... - глаза Лаваля сузились. - Вот тогда я решил, что вы не просто незаинтересованный посланец, а сообщник отправителя. Что вы были в курсе отвратительного содержимого этого письма. Или в курсе не менее отвратительных намерений отправителя, и обязались блюсти тайну любой ценой. А мне надо было эту тайну у вас вырвать, и тоже, как видите, любой ценой. И поверьте, вздумай вы запираться и далее - я пошел бы и дальше, пусть это не приличествует дворянину, но в данном случае, цель была важнее. Но вы все же заговорили, чему я несказанно рад. И только тогда, убедившись что вы пытались защищать этого подлеца совершенно не по злому умыслу, а из соображений чести - я счел возможным рассказать вам - зачем я его ищу. Чтобы вы не терзались совестью за то, что заговорили, и поняли, что поступили правильно. И все это вам рассказываю сейчас - тоже только поэтому. Мало кто мог требовать у меня ответа в причинах тех или иных моих действий, и не получить вместо ответа перчатку в лицо и пядь стали в живот. Не хочется, чтобы в вашем юношеском воображении вы поставили на себе клеймо "сломавшегося" или "предавшего". Вы поступили правильно, рассказав все, и я сожалею лишь о том, что вы не заговорили сразу же.

Отредактировано Ги де Лаваль (2022-01-23 17:19:07)

+5

26

Так Дьявол и говорит, верно - таким же ровным, убедительным тоном, одно ледяное слово за другим, разрезая истину на кусочки и раскладывая их в предложения. Жан, не сводивший взгляда с чудовищной птичьей лапы, слушал молча, не только не смея поднять глаза, но и не в силах смотреть куда-либо еще, но Дьявол будто не замечал, продолжая свою речь, убеждая его, Жана, что он правильно сделал - и что струсил, и что все разболтал. Жан знал лучше, и хотя слова, которыми он ответил мушкетеру, говорили не о том, не было у него тех, правильных слов, даже понимания толком не было, что было так глубоко неправильно в его поступке, в душе он отлично знал, что поступил недостойно:

- Будто сами вы захотели бы! - гнев, еще владевший им, заставил его забыть, с кем он разговаривает, и он видел перед собой мушкетера, дворянина, равного, пусть и старшего - но когда это уважение к старшим могло перебороть пыл? - Чтоб о вашей даме сплетни распускали!

Не то чтобы Жан никогда не сплетничал сам о том, когда, кому и от кого передавал записки, но это же было другое дело! Не взрослым! Не посторонним, не чужим, вот только иногда мадам де Мондиссье, но она была своя и очень хорошо все понимала. А тут… это было совсем другое! И настоящий дворянин никогда бы так не поступил - огнем! маслом! А он испугался и все разболтал, а потом еще и поверил - в сказочку для первогодок!

Позже он подумает еще и о том, что в королевской мушкетерской роте, оказывается, полным-полно подлецов, и решит, все еще лелея свою мечту стать одним из них, что может, все же только один… но это будет позже. А сейчас он вспомнил пламя свечей у своего лица, их жар на коже, и его щеки вспыхнули снова, когда он ощутил, как тут же замерло в груди сердце, словно стиснутое невидимое рукой.

+4

27

Глаза Лаваля вновь опасно сузились, а взгляд снова стал колючим. Черт побери, а ведь паренёк прав. Стоит быть поосторожнее. Говоря об адресованных даме грязных угрозах, он не называл имени, не желая упоминать королеву. В конце-то концов, письмо было передано фрейлине, и о том, что истинной получательницей была Анна Австрийская, знать мог только автор письма. Таким образом, он не рисковал дискредитировать Ее Величество, но зато мог скомпрометировать Изабеллу. При дальнейших расспросах следует подстраховаться, не доводя дело до расспросов или пересудов на тему того, какого ляда он в это дело вмешивается и ищет пресловутого оскорбителя. Чтобы не решили, как этот мальчишка, что она "его дама".

- Имейте в виду, господин де Нантье, что мадемуазель - не "моя дама". - медленно проговорил он, наконец, роняя каждое слово как комья земли в свежую могилу. - И не советую впредь упоминать об этом заблуждении кому бы то ни было. Вы много говорите о чести и о том, что вы дворянин, так послушайте доброго совета, не доводите до того, чтобы за неосторожные слова вам пришлось бы ответить так, как полагается дворянину. Я вступился в это дело, потому что защитить девушку - долг каждого уважающего себя человека, и для этого не обязательно, чтобы она была "его дамой". И есть разница между тем, чтобы дать путеводную нить для поиска оскорбителя тому, кто желает защитить девушку и тем, чтобы, как вы изволили выразиться, сплетничать об этом на всех углах. Первое - правильно, второе - недопустимо. И, повторяю, вы поступили правильно, поскольку своими словами помогли продвинуться в поисках.

Паренёк горячился, нервничал, не то боялся, не то злился, не то и то и другое вместе взятое, этого Лаваль понять не мог, но вот взгляд, неотрывно следивший за его правой рукой, внезапно понял правильно. Ха, ещё бы не понять, многие так таращились. Паж-то уставился вовсе не на кошелек.

- Вас заинтересовала моя рука, мсье де Нантье? - мушкетёр усмехнулся, и положил мешочек на стол, рядом с пажом, а потом снял перчатку и поднял кисть обращая к пажу то, что некогда было ребром ладони а сейчас представляло собой довольно уродливый выбухающий раздвоенный шрам по месту ампутации.  - Сувенир с осады Монтобана, только и всего. А теперь.. - он помедлил, снова надевая перчатку, тщательно расправил раструб и только после этого поглядел на юношу. - Я не прошу вас молчать о нашей беседе. Оставляю это на вашу совесть,  поступайте как знаете. Вы, конечно, можете попытаться изрядно выпачкать меня в грязи, но при этом опорочите и мадемуазель, да и отправитель письма из ваших же слов узнает, что сведения я получил именно от вас. Мне придется вначале вызвать на дуэль вас, а потом и всякого, кто хоть сколько-нибудь вам поверит. Останусь ли жив в результате, или нет - дело шестнадцатое, но прежде, благодаря вам я найду того, кто угрожал даме, а значит, дело того стоило. Так что благодарю за сведения.

Он коснулся полей шляпы и направился к дверям, давая юноше самому решать - сказать ли что то или промолчать, а может и по голове огреть ближайшим табуретом. Постучал, и позвал вполголоса.
- Мадемуазель, отоприте пожалуйста.

+4

28

Кошелек остался валяться на столе, и Жан, хоть и бросил на него быстрый взгляд, когда мушкетер направился к выходу, не сдвинулся с места. Щеки его еще горели, но жизнь возвращалась уже в привычные рамки, и в этих рамках паж, разумеется, не стал бы ни перебивать старших, ни противоречить им.

Отчим, может быть, назвал бы владевшее им чувство пустой мальчишеской обидой, но Жан, если бы ему по каким-то причинам пришлось бы подыскивать имя для жара и боли, угнездившихся в его груди, сказал бы, наверно, в итоге, что он оскорблен. Он не мог, конечно, ответить так, как ему хотелось - ни бросить вызов, ни возмутиться - он слишком хорошо понимал, чем ему грозит и первое, и второе, а безрассудством он, все же, не отличался. Но в душе он кричал, и что с того, что метавшиеся у него в мозгу яростные выкрики противоречили друг другу? Он не побоялся бы рассказать то, что считал нужным, кому угодно о чем угодно - и он никогда не стал бы чернить доброе имя дамы! И знал он разницу между сплетнями и доносами! И он не верил - не верил больше ни одному слову.

Если бы кто-то спросил его, почему, он бы отвернулся с неловким "Ну…" Он не сумел бы объяснить, но согласился бы, если бы ему сказали, что дамы обычно не кидаются за помощью к кому попало и не делятся неизвестно с кем такими посланиями и, что самое важное, не встречаются со своими защитниками под покровом ночи. Шевалье де Круазье, которому он первому доверился, предположил, что в письме могла быть и правда, которую фрейлина хотела скрыть, и Жан бросился на защиту девушки, но доверия к мушкетеру ему это не прибавило.

Однако сейчас он промолчал - даже не извинился, когда мушкетер заметил, куда он пялится, и вместо выговора рассказал про осаду Монтобана. И если его уязвленная гордость была еще больше ранена, то догадаться об этом можно было лишь по тому, что глаз он не поднял и только сильнее вонзил ногти в ладони - ненавидя, ненавидя, ненавидя.

+3

29

Изабелла все это время стояла в темноте за дверью и боялась - страшно боялась, и темноты боялась, и того, что кто-нибудь придет, и того, что что-нибудь случится… не с месье де Лавалем, конечно, он же был такой мужественный и отважный, а с месье де Нантье, который был всего-навсего мальчик. Но конечно, месье де Лаваль ничего страшного с ним не сделает, потому что он был мушкетер и настоящий дворянин, но только паж вдруг так завизжал, что она испугалась и, хотя подслушивать нехорошо, все-таки подошла к самой двери и начала прислушиваться - несмотря на то, что ей было ужасно стыдно, да. Ей показалось, что она услышала слово "новый", но потом она уже ничего не могла расслышать. Если бы она была такая же безнравственная, как мадемуазель де Пренэ, ее соседка по комнате, она бы просто прижалась ухом к замочной скважине, но это было бы совсем не правильно! Или она взяла бы чашку, приложила бы ее к стене… только чашку, конечно, взять было неоткуда… да она и не стала бы, это было нехорошо. И у замочной скважины подслушивать тоже нехорошо - ну, и к тому же, в скважине торчал ключ, она его сама там оставила и очень потом жалела - не потому что не могла подслушать, а потому что снаружи было так темно, и свет пробивался только под дверью, а через скважину его было бы больше…

А так ей было страшно, потому что она слышала шаги, которые приближались к ней, и она даже спросила: "Кто здесь?" - хотела спросить громко и уверенно, думая, что тогда месье де Лаваль услышит и ей поможет, а получилось почти шепотом, но шаги все равно ушли, так что ей было уже не так страшно, а потом Он ее позвал, и она тут же повернула в замке ключ, вошла и сразу посмотрела на Него - узнал он что-то или не узнал? - но только свечи горели в комнате и он стоял к ним спиной, и поэтому она ничего не поняла и шепотом спросила:

- Вы узнали?.. Ой!

Какая же она глупая! Ведь она же глупенькая, а вдруг бы она что-то сказала, что бы подсказало, что это касается ее величества! Нет, надо было помалкивать, пока паж не уйдет, и она вытянула шею, пытаясь разглядеть пажа, хотя куда бы он мог деться, и тут снаружи опять послышались шаги.

+3

30

Лаваль посторонился, пропуская девушку в комнату, и бросил на нее предостерегающий взгляд. К счастью, мадемуазель Изабелла оказалась умницей, и осеклась, не сказав ничего лишнего.
- Благодарю вас, мадемуазель. - а потом повернулся к пажу. - Мсье де Наньте, еще раз, благодарю вас за беседу, и то время, которое вы любезно мне уделили. Не смею вас более задерживать.
И отошел подальше  - и от двери и от пажа, занявшись отчего-то завернувшимся манжетом, чтобы не смотреть на юношу. Возьмет ли паж поставленный прямо перед ним мешочек или нет - было по сути, совершенно неважно. Сорок ливров были солидной суммой, и, видит бог, действительно бы не помешали, хотя бы в качестве компенсации за изгаженный наряд. Но учитывая, как этот юноша разгорячился и возмущался на последних минутах разговора - Лаваль был готов поставить годовое жалованье на то, что денег тот не возьмет. Ну еще бы - столько говорил о чести и дворянстве, а тут - такие низменные материи, "фи". При этой мысли едва удержался от улыбки. Все же юношеская горячность чертовски предсказуемая штука. Не сам ли таким же был десять лет назад? Положа руку на сердце - нет. Не совсем таким, хотя глупостей наделал куда больше, чем бедняга де Нантье. И в отличие от того же де Нантье, который наверняка проклинал тот час, когда согласился передать злополучное письмо - сам не сожалел ни о чем.
Глупо? Конечно глупо. Но ведь человеческая жизнь не может состоять лишь из мудрых решений, если человек - всего лишь человек.
Сейчас ему предстояло несравненно более сложное дело, чем просто разговорить пажа, и о мальчишке Лаваль уже не думал, дожидаясь лишь когда тот уйдет, чтобы без проблем поговорить с Изабеллой

+4

31

Прощальные слова ненавистного мушкетера упали на благодатную почву - Жан все это время боролся с собой. Взять кошелек, оставленный тем на столе, казалось ему омерзительным, но не брать его было безумием. Сорок ливров - он запомнил цифру, названную мушкетером - не оплатят новое платье, но может, отчим будет гневаться меньше? А может, удастся что-то придумать? Может, у кого-нибудь из старьевщиков найдется, он же не такого еще высокого роста, среди пажей были и выше, месье де Круазье, например… может, шевалье дю Роше подскажет? У него брат-простолюдин, говорят, очень умный и все знает - может, он что-нибудь подскажет?

Но брать деньги у такого негодяя было все равно неправильно, и может, Жан, как бы отчетливо он ни понимал, что деньги взять надо, так и не совладал бы с собственной гордостью, но эти издевательски учтивые слова переполнили чашу его терпения. Он еще смеет благодарить!..

Единственной доступной ему местью было немедленно взять этот чертов кошелек и понадеяться, что чертов мушкетер в своей гордыне выложил на стол все свои деньги и останется теперь вообще без гроша. Что им сегодня выдали жалование - Жан что-то слышал, что мушкетеры получают триста ливров в год, и кошелек был достаточно тяжелым, чтобы на это можно было надеяться - а снова не выдадут еще полгода. И что он еще проигрался в карты и его обокрали.

- Плевал я на вашу благодарность, - дерзко ответил он - правда, уже от двери, когда между ним и проклятым мушкетером оказалась чертова фрейлина, которая на него донесла. - И чтоб ваша лошадь ногу сломала.

Выбежав из комнаты, он столкнулся лицом к лицу с каким-то мужчиной - тот шел без свечи, и оттого Жан его не увидел - только налетел на него в темноте. Тот попытался схватить его, но паж вывернулся и бросился бежать.

+3

32

Изабелла только ахнула от такой наглости. Уже потом она поняла, что ей надо было схватить нахального мальчишку за шиворот, а тогда она так растерялась, что только ключ выронила, разиня такая! Мальчишки уже и след простыл, когда она подбежала к двери, но за порогом вдруг обнаружился какой-то мужчина в придворном платье, и девушка испуганно шарахнулась. Нечего ей было бояться, конечно, потому что она была с Ним и Он бы ее, конечно, от чего угодно спас, но тогда она об этом забыла - всего на минуту забыла, но испугалась, ужасно испугалась, и мужчина шарахнулся тоже - как будто черта увидел! - и бросился прочь.

Если бы не месье де Лаваль, Изабелла бы, наверно, в обморок упала, но Он был тут, с ней, и она только схватилась за дверной косяк, потому что ноги у нее подкосились, но не упала. Он был здесь, Он ее защищал, а незнакомец удрал сам, и бояться было нечего, поэтому она даже улыбнулась, чтобы показать, что с ней все хорошо.

- П-п-простите, - сказала она, - у-ужасно нахальный. Паж, то есть. И… и еще кто-то. Но он… не подслушал. Точно-точно. Я все время там стояла. И вообще. Там не было ничего слышно. Снаружи. Вы узнали?

Какая же она глупая! Совсем забыла про ее величество!

+3

33

Лаваль лишь хмыкнул вслед убегавшему пажу. Маленькое хамство, брошенное напоследок, его ничуть не разозлило, напротив, этот мальчишка все больше ему нравился. Жаль было, что пришлось с ним так обойтись. Ну хоть кошелек прихватил, на том и спасибо. Там было все же гораздо больше, чем мог бы позволить себе заплатить мушкетер, не имеющий иных средств к существованию, кроме жалованья. Вот и славно, хоть немного подсластить неприятности, в которые бедняга влип. И он твердо намеревался исполнить свое слово и доплатить юноше еще, при удачном исходе дела.
А если дело не кончится удачей? А если найти отправителя не получится?
Об этом думать не хотелось, потому что даже от несформулированного самому себе вопроса - уже мороз продирал по коже. Так что, провожая пажа взглядом он выглядел совершенно спокойным и удовлетворенным. Удивленно нахмурился услышав топот и непонятную возню в коридоре, но когда девушка, вернувшись, объяснила в чем дело - только кивнул.
Пожалуй, вознаграждение пажу следовало бы и увеличить, раз уж тот был так любезен, что спугнул кого-то кто собирался сюда зайти. Повезло, что он пришел именно сейчас, и наскочил на пажа, а не пятью минутами позже - быть застигнутым в приватной беседе с фрейлиной за закрытыми дверями - Лавалю совсем не улыбалось.
- Не беспокойтесь о нем, мадемуазель. Проходите. - он отодвинул для девушки стул. - Прежде чем приступать к дальнейшим действиям, нам с вами необходимо поговорить.
Подождав, пока Изабелла сядет, Лаваль обошел стол.
- Так вот. Юноша любезно описал человека, передавшего письмо, и описал довольно удачно. И я знаю человека, который очень подходит под это описание. Сейчас уже поздно, и мне придется побеседовать с ним завтра. Сейчас я хотел бы обсудить с вами несколько щекотливых вопросов.
Он остановился напротив нее и вновь скрестил руки на эфесе шпаги, однако, памятуя ужас в глазах пажа, и не желая привлекать внимание - на этот раз левую поверх правой.
- С этим человеком надо будет говорить по-иному. Он человек чести и глубоко порядочный, если учесть то немногое, что я о нем знаю. И уверен, поэтому, что он не имеет ни малейшего отношения к этому письму, и, скорее всего, является таким же непричастным, вовлеченным в дело ничего о нем не зная, как и этот несчастный паж. Чтобы вызвать его на доверие мне придется хоть как-то аргументировать причину моих расспросов. - увидев выражение глаз девушки Лаваль предостерегающе приподнял ладонь - Нет. Я скорее умру, чем хоть словом упомяну ее величество. Но дать хоть какую-то информацию мне все же придется. Я собираюсь вести дело таким образом, как если бы угроза и шантаж в этом письме, обращены были именно к вам. В конце концов, ведь письмо-то и правда было адресовано в ваши руки, и о том, что его истинной получательницей должна была стать королева, известно лишь отправителю. На этом основании я вполне могу не рискуя дискредитацией ее величества вести расспросы, но тогда появляется другая сложность. Меня могут спросить - на каком основании я влезаю в дело, касающееся вас, и разыскиваю того неизвестного, кто шлет вам письма. Это может спровоцировать слухи, и скомпрометировать вас. Поэтому я желал бы уговориться с вами о какой-нибудь безобидной, и, в то же время вполне благопристойной причине своего заступничества, которую я смогу озвучить когда мне зададут такой вопрос. Помнится, на турнире с вами была ваша маменька, и я имел честь с ней познакомиться. Помнится, она была настроена весьма доброжелательно, и чрезмерно высоко оценила ту малость, в, которой я имел честь оказаться полезным вам обеим. Как по-вашему, могу ли я считать, что своей снисходительностью ваша маменька поручила мне и в дальнейшем оберегать вас и служить вам заступником, в случае необходимости?

+3

34

Изабелла послушно села - она бы, наверно, даже в окно выпрыгнула, если бы Он так велел - и стала слушать. Вся ее душа пела - Он все узнал! Нахальный мальчишка все ему рассказал - она хотела спросить, точно ли не соврал, но перебивать шевалье де Лаваля не решилась, а потом подумала, что очень хорошо, что не спросила, потому что это могло бы выглядеть, словно она Ему не доверяет, когда она верила ему всем сердцем! Какое счастье, что она не побоялась к нему пойти и попросить! Он найдет негодяя, который посмел угрожать ее величеству, спасет ее величество, и, может, ее величество даст ему в награду руку своей самой преданной фрейлины…

Изабелла вся оцепенела, услышав про щекотливые вопросы, и сидела, не смея даже дышать - вдруг, не может быть, но ведь кто-то же писал ей письма… Она надеялась, что месье де Лаваль скажет, что это он их посылал, но только он стал рассказывать, что будет делать вид, что расспрашивает ради нее, и Изабелла сразу кивнула, хотя совсем не могла представить себе, кто бы стал ей угрожать и чем. Или, может, Его смертью? Ох, она бы все ради него сделала, даже умерла бы!

Она тотчас же представила себе, как злодей - он был в шляпе, надвинутой на самые брови, поэтому лица его она не видела, только злобно сверкающие глаза - возносит свой меч, чтобы поразить шевалье де Лаваля, и она бросается между ними, так что клинок пронзает ей грудь… он будет тогда плакать? Не злодей, конечно, шевалье де Лаваль? То есть сначала он, конечно, убьет злодея, а потом склонится над ней, и она скажет… если только она сама за это время не умрет…

Тут Изабелла услышала слово "маменька" и сразу перестала думать про злодея.

- Да, конечно, - пролепетала она. - Маменька будет рада… что кто-то обо мне… что кто-то за мной присмотрит. Потому что мадам де Гершвиль почти не бывает в Лувре, а я… я не очень умная.

На самом деле, она была совсем не так уверена, что маменьке понравится, что за ней будет присматривать мушкетер, но может, если все будут знать, что Он за ней присматривает, то все решат, что он ее жених, и маменьке придется согласиться?

Отредактировано Изабелла (2022-01-25 19:28:21)

+3

35

Маменька будет рада? Вот этого еще не хватало. Маменьки - народ опасный, особенно маменьки незамужних юных девиц, а те слова, что он прознес, буде они донесены до нее, в ее воззрении и правда могли бы выглядеть как претензия на руку Изабель. Тут и оглянуться не успеешь, как вся родня девицы будет считать тебя помолвленным. Правда мадам де Сент-Уэр навряд ли возымеет хоть какие-нибудь матримониальные планы в отношении человека, запятнавшего себя в прошлом громким брачным скандалом, но Лаваль не собирался рисковать.
Он сдержал мгновенное недовольство, не позволив ему выразиться на лице, и медленно отсчитал до десяти, чтобы не допустить его и в голос. Получилось.
- Мадемуазель, вы правда считаете, что вашей матушке стоит знать о причинах и подробностях дела, связанного с расследованием в интересах ее величества? - мягко спросил он. И не дожидаясь, пока девушка ответит, продолжил - По счастливому стечению обстоятельств этого и не требуется. Если мне не изменяет память, то в тот день, когда я имел честь познакомиться с нею, она сказала нечто вроде "Я счастлива, шевалье, что при дворе имеются благородные люди, способные вступиться за честь и безопасность юной девушки". Поэтому я спрашиваю - могу ли я считать что на основании этих ее слов - я уполномочен ею и в дальнейшем защищать, в случае надобности, ваши интересы, как имел счастье сделать это в момент нашего знакомства? Опять же, навряд ли такая надобность возникнет, но если вдруг спросят - на каком основании я веду расспросы относительно доставленного вам письма, нам с вами надлежит знать заранее, что отвечать в этом случае.

+3

36

Изабелла виновато заморгала, изо всех сил стараясь не расплакаться. Она узнала этот тон, так с ней аббатиса разговаривала - добрая, милая аббатиса, она никогда на нее не кричала. Опять она сказала что-то неправильно! Глупая, ну, какая же она глупая! Она же согласилась, и маменька правда была бы рада, ведь она все время говорила, что Изабелла обязательно наделает глупостей, и вот она уже наделала!

Но месье де Лаваль ждал, что она согласится, поэтому она поспешно кивнула и тут только поняла, в чем было дело. Он думал, что она расскажет маменьке про письмо и про ее величество! Но она бы никогда!..

- Я никому не скажу, - заверила она. - Никому-никому, и маменьке тоже, мне уже ее величество сказала!

Тут она подумала, что шевалье де Лаваль может решить, что она уже рассказывала кому-то, раз ее величество велела ей молчать, и она поспешила сменить тему:

- А кто этот человек? Он… - ее глаза расширились, когда она вдруг вспомнила, что месье де Лаваль сказал, что с ним надо будет говорить по-иному. - Вам придется с ним драться?!

Она вспомнила вдруг, как визжал паж, и ей стало страшно, но по-другому страшно, не захватывающе страшно и не стыдно страшно, а просто.

+3

37

- Право, не знаю, придется ли. - Лаваль неопределенно пожал плечами. 
Он не лукавил. Он сам еще не знал, как пойдет его разговор с тем, кого узнал по описанию пажа. Этого молодого человека он почти не знал лично. Когда тот вступал в полк - была большая пирушка, на которой пятеро или шестеро новичков угощали всех, кто в тот вечер был свободен от несения службы. Единственным, что о нем знали все, было то, что де Вилье уехал спустя меньше недели после вступления, чтобы вступить в права наследства и получить титул, доставшийся ему после смерти брата. Об этом немного поговорили тогда, и быстро забыли. Большая часть полка ушла на войну с савойцами, вместе с королем и г-ном де Тревилем, и поэтому больше в полк никого не принимали. Лаваль вернулся в Париж лишь недавно, и благодаря тому, что в кордегардиях можно узнать все и обо всем - услышал с чужих слов о том, что де Вилье опять в Париже и снова в полку, совсем недавно, что несмотря на свежеобретенный титул - остался хорошим товарищем, носа не задрал. Потому, собственно и подумал, прежде всего на него. Из тех последних новичков полка, лишь он один носил тонкие усы без бородки, и лишь он один отсутствовал почти все это время, тогда как все остальные новобранцы уже давно успели примелькаться в Лувре чуть ли не каждому подсвечнику. По всему выходило, что если человек, передавший письмо - действительно мушкетер, то это Николя де Вилье, больше некому. Ну, или это был кто-то совершенно посторонний, откуда-то раздобывший мушкетерский плащ. В последнем случае поиски напоминали бы поиски иголки, да не в стогу, а в океане сена, и при одной мысли об этом у Лаваля начинало ломить в висках. Зато если письмо и правда передал де Вилье, то тот - слишком открытая душа и честный человек, чтобы вести такую дурнопахнущую интригу. Значит - всего лишь еще одно  звено в цепи посланцев, а значит, факт того, что передал письмо ему незачем будет отрицать.
А вот скажет ли де Вилье, по чьему поручению он это письмо передал?
Вот это был вопрос.
Все же свой собрат-мушкетер это не мелкий паж. Говорить с ним надо будет на равных, и единственным способом узнать у него информацию для дальнейшего расследования будет - убедить и уговорить. Дуэли, правда разумеется исключать не мог - ведь вполне вероятно, что сочтя настойчивые расспросы оскорблением де Вилье ответит вызовом. Ну или... или самому придется вызвать его, если тот будет упорствовать. Хотя какой в этом смысл? Ему была нужна информация, а вовсе не труп ни в чем не повинного молодого человека.
- Как бы то ни было, это будет завтра. А пока, скажите мне мадемуазель, как ее величество намерены поступить? Проигнорировать второе письмо так же, как было проигнорировано первое - опасно. Шантажист, решив, что она упорствует, может озлиться, и дать ход тому компрометирующему письму, которое у него имеется, тогда как на поиски требуется время. Не рассматривает ли ее величество возможности потянуть время, сделав, хотя бы частичную уступку условиям шантажиста? Это придало бы ему уверенности, и отвратило бы от намерения дать письму ход, никто ведь не режет курицу, несущую золотые яйца.

Отредактировано Ги де Лаваль (2022-01-26 19:47:22)

+2

38

В дуэлях Изабелла, как все женщины, ничего не смыслила, только знала, что мужчины их иногда назначают по совсем непонятным причинам, но от ответа шевалье де Лаваля ей сразу стало легче. Если бы он собирался драться, он бы стал ей говорить, что ей нечего бояться - мужчины всегда про такое врут, ей это маменька объяснила. Либо они говорят, что ничего не будет, и тогда они достойные люди, как папенька, и никого не пугают, а женщинам в такие дела лезть не надо. Либо они сразу начинают рассказывать, как их, может, завтра убьют и неужто они сойдут в могилу, не получив от девушки ни одного поцелуя, даже пожатия руки? А где пожатия, там и поцелуй, а где поцелуй…

Но Он не был негодяем, и он не пытался добиться от нее поцелуев, и даже наоборот, заботился о ее добром имени. И конечно, она была очень тронута и согласна на все, что он предлагал, хотя думала на самом деле только о том, как это хорошо, что она опять зря испугалась, никакой дуэли не будет… и ведь Он же сам сказал, что тот, кто дал пажу записку, - человек чести!

- Да-да, - сказала Изабелла, но только месье де Лаваль, кажется, еще чего-то ждал, и она объяснила: - Ее величество тоже так думает! Она велела или завтра велит, я не знаю точно, чтобы ее секретарь назначил аудиенцию этой баронессе де Юссон. Ой, и надо ее назначить через несколько дней, да? Чтобы у нас было больше времени? А еще во время аудиенции мы все будем… мы будем… ну… вести себя не очень хорошо с ней. Чтобы она сама не захотела.

Последние слова она произнесла совсем упавшим голосом. Ничего у нее не выйдет. Эта баронесса наверняка была совсем гадкая, если ее устраивал ко двору гнусный негодяй, которые посмел писать ее величеству такие письма, но Изабелле все равно не хотелось делать ей гадости. Ей самой тоже делали гадости, как с той запиской, в которой были стихи и признания в любви, а Луиза сказала, что это другие фрейлины написали. А она тогда так обрадовалась…

+1

39

- Замечательно - в темных глазах Лаваля блеснуло удовлетворение. Поистине, это и правда был великолепный выход - оповестить баронессу о назначенной ей аудиенции назавтра, а саму эту аудиенцию назначить через несколько дней. Шантажист, кем бы он ни был, повидимому имел широкие связи при дворе, и даже был вхож в покои королевы, и, непременно узнает о том, что аудиенция назначена. А значит, уверится в том, что ее величество послушно выполняет его требование.
Окончание речи девушки, заставило его едва уловимо улыбнуться.
"Вести себя не очень хорошо, чтобы она сама отказалась".  Это было... так знакомо.
Напомнило то, как в детстве он пытался точно таким же способом избавляться от учителей, которых нанимал отец.  Учительствовать в доме губернатора, рвались многие, и, Ги почитал за благое дело сразу же доводить до сведения соискателей, что сие место отнюдь не святым миром мазано. Филипп был в таких затеях не помощник, бедняге уже тогда очень нравилось учиться, зато Ги старался за двоих, и, как минимум, троих, ему и правда удалось отвадить. Учитель латыни, испанского и изящной словесности, к которому наследник маркиза де Сабле питал особую неприязнь, продержался всего неделю, не выдержав необходимости ежевечерне, при отходе ко сну проверять свою постель на предмет наличия в ней швейных иголок, которые Ги ежедневно напихивал туда в самых неожиданных местах и в большом количестве. Тот, что сменил его, оказался довольно стойким, и чтобы выжить его, пришлось применить совсем уж широкий арсенал мер- от безобидных, вроде "случайно" опрокидываемых чернил, до довольно жестоких - бритвы, ежедневно натираемой жгучим красным перцем, да тряпки-подтирки щедро посыпанной им же. Следующий был так неосторожен, что однажды случайно сболтнул, в беседе с конюхом, что смертельно боится летучих мышей, исбежал, после первого же "боевого дейсвия" обнаружив одну из этих малоприятных тварей в собственном кубке с гипокрасом. Несчастный Филипп уж совсем, было, отчаялся, и умолял брата прекратить боевые действия, напирая на то, что они останутся неучами, что будет попросту недостойно их имени, но кампания против учителей в доме губернатора прекратилась лишь тогда, когда место учителя занял пожилой уже господин Кресс, чей отец некогда служил в швейцарской гвардии Карла IX. Этот достойный человек не слишком напирал на латынь и изящную словесность, зато взялся за преподавание английского, немецкого и точных наук, заинтересовавших строптивого Ги гораздо больше. И, что самое главное - новый учитель оказался неистощимым кладезем разного рода историй, относящихся к четырем предыдущим царствованим, и лишь поэтому Филипп-Эмманюэль смог спокойно завершить свое образование.
А сейчас вот - королева, вместе со своей фрейлиной планируют устроить "приятную жизнь" баронессе. И Лаваль едва удерживался от улыбки, глядя на это прелестное юное создание, и гадая про себя - какие ловушки могут придумывать такие вот очаровательные девушки, когда им очень нужно от кого-то избавиться? Все же при королевском дворе, да искушенные особы имеют куда как более утонченные способы, чем те, которыми пользуются дети. И что-то ему подсказывало, что лучше иметь дело с десятком шпаг одновременно, чем с ухищрениями, на которое могут пойти дамы, желающие попортить кому-то жизнь.
- Через несколько дней - это отличный замысел. Этого, при известном везении может хватить на то, чтобы выяснить личность шантажиста. Правда, этого недостаточно, нужно еще и изъять у него то самое несчастное письмо, служащее основой шантажа, но даже и одного только имени может быть довольно. Враг, имя которого известно, и на десятую часть не так опасен, как враг неизвестный, остающийся в тени. С известным врагом - можно бороться. Мадемуазель... - Лаваль помолчал, и медленно поклонился - Клянусь жизнью, я пойду на все, чтобы узнать кто смеет грозить ее величеству

Отредактировано Ги де Лаваль (2022-01-28 23:41:08)

+2

40

Изабелла не сразу ответила, потому что опять испугалась - так испугалась, что если бы месье де Лаваль стоял ближе к ней, она бы непременно схватила его за руку. Нет, ее величество прекрасна и добра, Изабелла и сама отдала бы за нее жизнь, если бы ей что-то угрожало, но она совсем не хотела, чтобы это сделал месье де Лаваль, как бы она ее величество ни боготворила! А ведь негодяй не захочет отдавать письмо… и ой, месье де Лаваль сказал, что это "шантажист", мужчина!

- Сударь… - прошептала она, с ужасом глядя на мушкетера. - Ох, сударь… Вы будете с ним… Ой!

Как же она не поняла? Права была маменька: месье де Лаваль так себя и повел, как она говорила - только он не сказал, что ничего не будет, а просто сделал вид, что это неважно,би она поверила. А на самом деле он собирался драться с этим "человеком чести"!

- Кто это такой? - воскликнула она, вскакивая. Он не скажет, конечно, не скажет, они никогда не говорят, мужчины! Ох, маменька, что бы она сказала? - Тот, кто дал пажу письмо - кто это?

Луиза узнала бы, Луиза бы сделала что-то ужасно хитрое и узнала бы, уговорила бы его сказать, соврала бы…

- Вы должны сказать! - ее, наконец, осенило, и она подступила вплотную к месье де Лавалю. - Если вдруг с вами что-то случится, как мы тогда узнаем, кто это был?

Пусть только скажет! А она что-нибудь придумает, нельзя было, чтобы его убили!

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Туз в рукаве. 9 июня 1629 года