Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Ответный визит. 18 июня 1629 года


Ответный визит. 18 июня 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

После эпизода Дружба не меняется, меняются друзья. 18 июня 1629 года и Истина в вине, вино в графине, а графиня не пьет. 18 июня 1629 года

0

2

Вторая дверь направо... всего несколько шагов, а графиня де Люз успела подумать о многом. О муже... неужели она могла изменить? Что с ней происходит такое? О Теодоре... зачем он так?.. Он прав, конечно, но зачем он так, когда сам первый начал? И что теперь делать? Теперь она его никогда больше не увидит?.. Вроде и привыкла уже к этой мысли... Но раньше она думала не «никогда», а «когда-нибудь». И вообще, может, она уже беременна, и тогда будет совсем другая жизнь... Идти не хотелось. Хотелось домой. То есть в Шантильи. Забраться под одеяло, накрыться с головой. Но Анна-Мария такая милая, и она ей обещала, ей и ее матушке.
Эмили толкнула дверь и вошла.
- Мадам де Розье, - она слегка поклонилась. - Добрый день! Вы позволите войти?

+2

3

Г-жа Розье сперва потеряла дар речи, так непохожа была эта совсем еще юная женщина на мысленный образ графини, который она себе придумала - и золота на ней не было, и платье было не придворное, и вошла она без стука, и на лице у нее, неожиданно, ясно виднелись следы слез - ох, не сладилось у них, похоже, с шевалье де Ронэ!

Не успела г-жа Розье об этом подумать, как сразу почувствовала и сочувствие к г-же де Бутвиль, и нестерпимое любопытство, и некоторое злорадство, которое, впрочем, тут же она затолкала в самые глубины души, приглашая г-жу графиню войти. Что могло случиться между этими двумя, она не знала, но догадывалась - выбор-то был небольшой: либо одноглазый уговаривал ее с ним сбежать, а она не захотела, либо наоборот, она просила его ее увезти, а он отказался.

- Ваш приезд - такая честь для меня, - г-жа Розье присела в реверансе, все еще гадая, что же случилось. Нет, кабы она за честь свою пеклась, она б не плакала, значит, кузен разочаровал. Может, ему от нее одни деньги были нужны - сплошь и рядом такое бывает.

В одном г-жа Розье не ошиблась - вести себя г-жа графиня умела прекрасно, и, как бы г-жа Розье ни пыталась перевести разговор на ее печаль, вызнать ей так ничего и не удалось. Нет, если бы она прямо спросила, может, г-жа де Бутвиль и не выкрутилась бы, но г-жа Розье тоже умела себя вести, и девочка ее бы такой прямоты не поняла, вот она и говорила, как подобает, всякие светские учтивости и в конце концов даже пришла к выводу, что графиня и вправду очень мила, хотя, конечно, и неопытна и ей не помешал бы добрый совет - все, как Анна-Мария и предсказывала. Лезть с советами она, однако, не стала, только заверила г-де де Бутвиль в своем почтении и дружеских чувствах, и сама засмеялась, что дружба и почтение друг с другом плохо сочетаются, но так то между сверстниц!

Очень милое оказалось знакомство, но г-жа Розье все-таки понимала, что они с графиней не одного сословия, и все ломала себе голову, как бы девочек наедине оставить, и тут ее осенило - спохватилась, что служанка ей все никак ее отвар не несет.

- В другой комнате, верно, оставила! - она проворно поднялась на ноги, а чтобы Анна-Мария сама бежать не вздумала, прижала на миг руку к мыску корсажа - якобы снова занедужила. - Я мигом, извините, ваша милость! Только выпью этот отвар и тут же назад.

Не самый лучший предлог, может, но из комнаты она сбежала, и, только сделав пару шагов по галерее, спохватилась, что не догадалась под дверью постоять, а из второй комнаты, через стенку, вряд ли хорошо будет слышно.

+2

4

Приходу графини Анна-Мария была рада по разным причинам, главным из которых являлось утешение заждавшейся матушки, да и просто увидеть еще раз Эмили было весьма приятно. Правда, на лице юной графини сейчас отчетливо просматривались следы недавно пережитого сильного волнения. Пока матушка вела приличествующую случаю светскую беседу, у Анны-Марии была возможность подметить очевидные детали на то указывающие. Видимо, беседа с месье де Ронэ оказалась не слишком приятной, а может и вовсе огорчительной. Предполагать причины дело неблагодарное и скользкое - можно ненароком напраслину возвести на человека, пусть и в мыслях, да и что за радость обдумывать столь сомнительные вещи. Бывшая послушница, по обыкновению, начала корить себя за то, что поддалась уговорам медоворечивого месье и согласилась устроить эту сомнительную встречу. Как же так получается в жизни, что желая людям добра, невольно оказываешь им медвежью услугу? Хотя с другой стороны, если бы она не согласилась, настойчивый шевалье все равно искал бы встречи, и, кто знает, как все могло обернуться. А здесь, в присутствии стольких свидетелей, как надеялась Анна-Мария, репутация молодой графини нисколько не пострадала. Но все же, как досадно, что Эмили расстроена, несмотря на доброжелательный тон и очевидное расположение к мадам Розье, которая все же не удержалась от соблазна и осторожно попыталась выяснить причину огорчения Эмили, что, конечно же, не укрылось от ее всевидящего ока. Впрочем, все оказалось напрасным, светская учтивость  оказалась надежным щитом и слава Богу.
 
Через некоторое время, после соблюдения всех светских церемоний, матушка вдруг заторопилась за отваром, в чем Анна-Мария усмотрела замысел оставить их вдвоем с графиней, видимо, надеясь, что с ней молодая женщина  будет откровенней. И, когда они остались вдвоем, Анна-Мария, повернувшись к мадам де Бутвиль, понизила голос, чтобы за дверями никто ничего не услышал. На всякий случай.
- Эмили, шевалье вас обидел? - и не было в голосе ни тени любопытства, зато во взгляде ясно читалось сочувствие и тревога.

+1

5

Все таки мадам де Бутвиль чему-то нучилась за прошедшие два года: спокойно вести светскую беседу, говорить ничего не значащие вежливые пустяки...  Даже улыбаться получалось. Нет, Эмили искренне была благодарна мадам Розье, и ей нравилась Анна-Мария. Она была такая... спокойная. Наверное, хорошо иметь чистую совесть.
- Шевалье де Ронэ? Нет, я сама вновата.
Конечно, она сама была виновата. Нельзя было допускать. Но  зачем-то он приехал, не ради же того, чтобы за четверть часа соблазнить ее в провинциальной гостинице? А спустя четверть часа ее бы стали искать... Нет, глупости! Он говорил что-то про испанцев и поручение кардинала, и так и не сказал ничего толком...
- Скажите, а шевалье... он говорил, зачем приехал?
Эмили так нужно было с кем-то обсудить то, что произошло... то, что с ней происходит... Эжени... Эжени была далеко, и обсуждать с ней Теодора было неловко. И Анна-Мария, конечно, ее не заменит, но все же... И можно ли вообще довериться Анне-Марии, она хорошая, чистая душа, но поймет ли?

+1

6

Она сама виновата... Обычно брать вину на себя предпочитают люди, желающие кого-то защитить, вольно или невольно.  Столь юная женщина и, несомненно, искушенный в разного рода делах опытный мужчина. И, конечно же, она сама виновата, разве могут быть сомнения! Видимо, очень непросто складываются их взаимоотношения - то родственники, то нет, то идут на встречу, то "сама виновата" и как результат  немалые огорчения Эмили. Сама Анна-Мария была склонна  винить шевалье, который не скован столькими обязательствами как молодая замужняя женщина, да еще столь знатная,  он не мог этого не понимать и все же подвергал ее риску. Впрочем, собственное мнение девушка оставит при себе, графине и так сейчас нелегко, к чему еще добавлять ненужных сожалений. Хорошо бы помочь Эмили успокоиться, тогда она обретет возможность трезво поразмыслить.

- Месье де Ронэ утверждал, что вы не навестили нас раньше по причине того, что ваш супруг ограничивает вашу свободу и также не дает видеться вам с шевалье, что вы, прошу прощения,  несчастливы в браке. Он очень беспокоился о вас, не имея никаких известий, и умолял устроить эту встречу. Обещал все устроить, лишь бы эта встреча состоялась.
Память у Анны-Марии была отличная и она надеялась, что ничего не упустила.
- Да, еще он говорил, что должен точно знать, что вам не нужна его помощь и выглядел при этом взволнованным.

+1

7

Он беспокоился... Эмили сразу стало теплее на душе. Волновался за нее — и ничего ей об этом не сказал. Но это же Теодор! Еще бы он признался!.. Наверное, и это поручение кардинала придумал, потому что, во-первых, так о нем и не сказал, а во-вторых, разве Теодор станет вовлекать ее во что-нибудь опасное или в то, что может скомпрометировать? Устроил встречу, притащил сюда Анну-Марию и госпожу Розье, чтобы не повредить ее репутации, а сам... Эмили почувствовала, что краснеет.
- Я не знаю, отчего мы всякий раз ссоримся при встрече... - печально вздохнула молодая женщина, подумав, что в последнее время они при встрече еще и целуются. - Я не понимаю, что со мной такое!

+1

8

Зато, кажется, понимала Анна-Мария. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы сообразить - речь идет о влюбленности. Отношение месье де Ронэ девушка не взялась бы оценивать, кто знает влечение ли это, забота или просто охотничий азарт, но что касается Эмили, то ее растерянность намекала на некое смятение чувств определенного толка. Самой Анне-Марии не доводилось испытывать что-либо подобное - сердце ее никогда не начинало биться чаще при звуке чьего-то голоса и дыхание не прерывалось от чьего-то взгляда, напротив - сердце всегда билось спокойно, дышалось ровно, голова никогда не терялась. Стремления испытывать все эти симптомы бывшая послушница у себя никогда не обнаруживала, да и слава Богу.
 
В Эмили же, на ее взгляд, угадывалась некоторая пылкость, видимо, столь притягательная для мужской части человечества, к тому же у графини очаровательная внешность и душевная чистота. Опасная смесь. Но что совсем огорчало Анну-Марию - одиночество Эмили и невозможность кому-либо довериться по столь щекотливому делу. Сама Анна была в этих вопросах не сведуща, да и неловко касаться столь деликатных вещей, тем более никто и не просит. И все же  хотелось помочь.

- Прошу меня извинить за мою, возможную нескромность, но мне очень хотелось бы помочь вам, - все так же тихо проговорила девушка, - и поэтому, как мне кажется, сначала лучше подумать о том, как вам объяснить супругу встречу с шевалье. Слуги обязательно доложат,  к тому же не известно в каком свете. Ничего нет хуже подозрений и потери доверия. Мне думается, лучше опередить злые языки.

+1

9

- Ах, да Бог с ними! - отмахнулась графиня. - Эглантина ничего не станет говорить, а Морис... Ну, если граф спросит... А если сам доносить решит — так Луи-Франсуа это не любит.
Она посмотрела на молодую девушку.
- Вы меня осуждаете? Но я не стану лгать мужу. Просто объясню, что не сказала сразу про Теодора, потому что не хотела их ссоры. Если им взбредет в голову драться, я не знаю, как их удержать. Вмешаться они не дадут, связать могут.
Мадам де Бутвиль действительно выглядела совсем несчастной сейчас. И даже моложе своих восемнадцати лет.
- Как бы мне хотелось, чтобы они дружили!
Действительно хотелось, хотя сейчас Эмили понимала, насколько это невозможно. Теперь невозможно... когда она так себя ведет...

+1

10

- Осуждаю? - удивленно вскинула темные брови Анна-Мария, - что вы, Эмили, это не мой удел, к тому же и без меня найдутся охотники кидаться камнями, а я не желаю смешиваться с этой толпой. Да и в голову, по правде говоря, не пришло.
  А пришло совсем другое - удивление от того, что Эмили захотелось чтобы мужчины подружились! Очаровательная наивность, что и говорить. Законный супруг и заботливый... друг. Подружиться! Кажется, с мадам де Бутвиль никогда не бывает скучно, право слово. Насколько хватало понимания Анны-Марии в таких вопросах, мужчины совершенно не склонны делиться своей добычей и собственностью, а вот покуситься на чужой лакомый кусок всегда готовы, в большинстве случаев. И если эти обоюдные интересы подпитываются  непоколебимым упрямством, то скорее всего в конце концов зазвенит сталь. И если мужчины желают драться, то никакая сила не может помешать, тем более сам предмет спора.

- Скажите, Эмили, - в спокойном обычно взгляде бывшей послушницы вдруг мелькнула потаенное любопытство, - это уже случалось? Вас связывали в подобном случае?
Анна-Мария вдруг подумала, что нисколько бы не удивилась такому случаю. Кажется, юная графиня имела некоторую склонность попадать в сложные ситуации. Всяк, у кого есть такая привилегия, борется со скукой как может - кто вышивает, кто сплетничает, кто платья меняет, а Эмили... находят приключения, и на вкус Анны-Марии, это куда интереснее.

+1

11

- Да, бывало, - улыбнулась мадам де Бутвиль, вспомнив Ларошель. - Господин де Ронэ предпочитает заранее учесть возможный риск. И порой его хочется убить. Но не при дуэли, хотя дуэль я тоже видела, но тогда с меня взяли слово, что я не вмешаюсь.
Она снова помрачнела.
- Но тогда мой муж дрался не с Ронэ, хотя противники были очень серьезные. И теперь я такого слова не дам, и помешаю, если что, любой ценой.
Эмили вздохнула.
- И все же драться из-за дамы ужасно глупо, не находите? Гораздо проще спросить у нее, чего она хочет. А если ничего по-настоящему предосудительного не произошло, и защищать ее нет надобности — драться еще глупее.

+1

12

- Быть связанной должно быть очень неприятно и неудобно, - немного поразмыслив, заметила Анна-Мария, - и, конечно, я согласна - глупо драться там, где этого можно избежать, но, кажется, мужчины считают иначе и тут нам ничего не поделать - так устроена жизнь, люди делают много глупостей, потом их отмаливают, потом снова делают.

Девушка, оживившись, взглянула на Эмили: - Может быть наша роль заключается в том, чтобы этих глупостей стало поменьше? Хотя как удержать мужчину, который желает драться? Он может спросить женщину, чего она хочет, но все равно найдет повод для драки. И, наверное, вы правы, разумнее не  рассказывать супругу о встрече, чтобы не давать тот самый повод.

Тут Анна-Мария вздохнула: - Хотя кто знает, как оно в жизни лучше, - и, словно отвечая каким-то своим мыслям, вздохнула, - то ли замуж, то ли монастырь.

+1

13

- Ах нет, замуж, конечно, лучше! - живо воскликнула мадам де Бутвиль. - Вы уж поверьте, я же пробовала!
Она немного задумалась.
- Нет, конечно, если в мужья попадется совсем уж негодяй, или если он противен... Но даже и тогда!.. Есть же много дел и людей,  и можно помогать... И дети... А если монастырь — это же все, это как умереть. Только молиться, молиться... Но молиться и замужем можно...
Эмили печально посмотрела на Анну-Марию.
- Наверное, так грешно думать?.. Но я вот думаю все же: в монастыре ведь молиться легко? Там ничто не отвлекает. А в миру жить праведно тяжело...

+1

14

Анна-Мария озабоченно вздохнула: - Если бы вы знали, Эмили, сколько за последние месяцы я размышляла на эту тему. Некоторые бы даже сочли, что женщине непозволительны столь долгие раздумья, того и гляди цвет лица испортится, - улыбнулась девушка.

- С отрочества я готовилась полностью посвятить себя служению Господу. И это не то, чтобы умереть, конечно, а обрести другую жизнь, отрекаясь от прошлой. И сомнений у меня не было, а теперь... Я вдруг подумала, не слишком ли я самолюбива, увлекаясь только собственными желаниями. А ведь у матушки я одна, и не легкомыслие ли то, что я готова лишить ее материнского счастья. Она так хлопочет обо мне, так желает устроить мое замужество, что меня стали одолевать сомнения.

- Только за противного я все одно - не пойду, - губы Анны-Марии сжались в упрямую полосу, - и уж тем более за мерзавца, но за такого матушка меня и сама не отдаст. Но, видите ли, Эмили, меня никогда особо не волновало мужское присутствие, мне никогда  никто не нравился, в том смысле, что... вы понимаете о чем я. Может Господь не одарил меня способностью к пылким чувствам. Может оно и к лучшему, кто знает.

+1

15

- Может, вы просто не встретили такого мужчину?.. И потом... оно же не всегда бывает, чтобы прямо пылкие чувства сразу. То есть, наверное, бывают... я не знаю только...
Эмили задумалась. Воспылала ли она  к Луи-Франсуа любовью с первого взгляда? Да вовсе нет... Конечно, когда он спас ее, когда она играла роль его пажа, он ей понравился, очень. Он был такой удивительный и добрый! Но она не думала о нем, как о мужчине. И потом... Влюбилась бы она в него, если бы не мадам де Миолан со своими нравоучениями и не девушки из свиты принцессы де Конде? Наверное, влюбилась бы: он был лучше всех, кого она знала, такой внимательный, надежный и красивый! А Теодор? Глупо было бы отрицать, что он ее волнует, но поначалу же раздражал безумно! Она его просто ненавидела иногда!
- Я вообще запуталась...

+1

16

- Да Бог с ними, с пылкими чувствами, - Анна-Мария аккуратно расправила складки юбки и подняла глаза, - мне никакие мужчины не интересны, я никогда не думала о замужестве, полагая, что моя стезя это монашество, но в последнее время меня стали одолевать сомнения, я оказалась на распутье и совершенно пока не знаю какую дорогу выбрать.
 
Бывшая послушница не стала говорить,  что вдруг стала замечать у матушки новые морщинки, проблеск серебряных нитей в волосах, пока еще совсем незаметных, что временами становилось так жаль матушку, которая всеми силами старалась устроить жизнь своей дочери. И былая уверенность в выбранном пути вдруг отчетливо пошатнулась. Ах, кто бы подсказал что делать и о чем молиться. Вдруг мягкая усмешка тронула губы девушки.
- Я вообще запуталась...

+1

17

Мадам де Бутвиль удивленно посмотрела на собеседницу и... рассмеялась.
-  Мы обе запутались!
Неужели у них так много общего? Анна-Мария, такая строгая и правильная, и она... правильной она не была!
Эмили коснулась руки Анны-Марии. Это не было еще дружеским рукопожатием, но вполне могло им стать.
- Вам не кажется это знаком? И... - в глазах молодой графини блеснули так свойственные ей озорные огоньки. - пылкие чувства бывают очень интересны, честное слово! А монастырь... вам не кажется, что туда нельзя опоздать? Можно ведь отправиться туда и позже, если вам захочется.

+1

18

Прикосновение Эмили было легким и очень трогательным. Сдержанная по своей натуре, Анна-Мария сама бы не осмелилась таким образом проявить дружеское участие, тем более к даме, занимающей столь высокое положение, хотя видит Бог, обаятельная Эмили умеет расположить к себе. Сама Анна-Мария этим искусством не владела совершенно, да и, признаться, вовсе не огорчалась по этому поводу, считая это качество для себя и своей жизни совершенно излишним, но у мадам де Бутвиль это получалось так естественно, что, пожалуй, неудивительно, что не только супруг, но и шевалье оказался очарован графиней.

- Знак? - взгляд девушки тоже оживился, - может быть, только вот понять бы какой, но рассуждаете вы совершенно разумно. Торопиться не нужно в принятии столь важных решений, а, потом, глядишь,  Господь еще какой знак подаст.
- И еще я хотела бы сказать, - несколько смутилась Анна-Мария, - если вам вдруг понадобится помощь, всякое же бывает, вы смело можете на меня рассчитывать, - добавила она уже твердо.

+1

19

- Спасибо! -  Глаза мадам де Бутвиль заблестели от слез. - Ваша доброта... Ведь вы уже спасли меня однажды!
Эмили горько улыбнулась.
- Как-то так получается, что меня все спасают... А вы... я недостойна вашей дружбы, и вы даже не представляете, какой подарок сделали мне сейчас!
Сейчас, когда она так нуждалась в дружеском участии, сам Господь послал ей эту милую девушку! Когда Эжени была далеко, Теодор... после сегодняшнего Эмили не знала, может ли назвать его другом. Он был ей дорог... но как друг? А если нет?.. Думать об этом она боялась... А Луи-Франсуа... Их отношения не были безоблачными, и муж... это же другое.
- Что-то я совсем расчувствовалась... А давайте выйдем во двор, не хотите?

+1

20

- Давайте, свежий воздух всегда полезен, особенно при наших волнениях, - улыбнулась Анна-Мария. - Только, прошу вас, не говорите больше о недостойности дружбы, - бывшая послушница старалась скрыть смущение, старательно подбирая слова, - вы несколько запутались, но это может случиться со всяким, вы так переживаете, потому что не любите грех и обман, вы искренни в своих чувствах! И для меня большая честь оказаться рядом с вами в это непростое время, я была бы счастлива оказаться  полезной, мадам де Бутвиль.
 
Анна-Мария вдруг почувствовала некоторое смятение от того, что оказалась невольным свидетелем душевных переживаний юной графини. Не пожалеет ли она потом о своей искренности? В любом случае, твердо решила Анна-Мария, она никогда не напомнит об этом, словно всего этого и не случалось, если только Эмили сама не пожелает заговорить на эту тему.
- Дворик нам сейчас будет в самый раз!

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Ответный визит. 18 июня 1629 года