Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Случай с беглой монахиней - 2. Побег на тот свет. 22 июня 1629 года


Случай с беглой монахиней - 2. Побег на тот свет. 22 июня 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

После эпизода Случай с беглой монахиней. 22 июня 1629 года

0

2

По монастырской устоявшейся привычке Анна-Мария проснулась рано, прилежно помолилась за близких ей людей, не забыв испросить благословения и на только начавшийся день, о чем конкретно просить она пока не понимала, ну да Господь усмотрит. Завтрак ей принесла нянюшка, которой, наверняка были известны уже все вчерашние новости, и теперь она стояла в небольшом отдалении, застыв в позе молчаливого беспокойства и недовольства. Неподвижное простоватое лицо, поджатые губы и спрятанные под фартук крепкие руки красноречивее всяких слов говорили - ах, мадемуазель, ну как  можно девице ввязываться в такие сомнительные дела, кидаясь кому попало на помощь, вам бы замуж лучше кинуться, чтобы глупостями не заниматься, а тот месье, невеста у которого сбежала, так то бывает, ничего, он быстро утешится, знаем мы как они утешаются-то...

- Нанон, - спокойно, словно и не замечая выразительных взглядов нянюшки, заметила Анна-Мария, - когда приедет сестра Женевьева, немедленно сообщи мне и подай сразу вина, печенья и еще чего-нибудь.
  Делая вчера приписку в письме насчет времени приезда сестры Женевьевы, девушка решила предложить не полдень, а утро, исходя из того, что им все же нужно заранее поговорить, да и в отсутствие месье де Шарнэ спокойно изложить все события, не опасаясь задеть его чувства. Матушка им мешать не будет, с некоторых пор  беседы с монахинями ее мало привлекали.

- Сестра Женевьева явилась, - заглянула в комнату с каменным лицом Нанон.
Несмотря на все невеселые обстоятельства, предшествующие этому визиту, Анна-Мария была рада видеть свою приятельницу.
- Сестра Женевьева! - зайдя в гостиную, устремилась к ней девушка и на пару мгновений замерла, всматриваясь в знакомое лицо - черты не слишком выразительные, словно чуть оплывшие, но вот глаза - яркие, незабудковой голубизны, взирающие на мир с добрым интересом и кротостью, были необычайно привлекательны, даже несмотря на тонкую сеточку морщин, расположившуюся вокруг них.
- Анна-Мария, как я рада видеть тебя в добром здравии, а то, получив твое письмо, терялась в догадках, - приветливо улыбалась в ответ монахиня.

Бывшая послушница указала приятельнице на кресло, устроилась напротив и, предложив принесенное Нанон угощение, начала свой рассказ: - Чуть более недели назад нанес визит некий месье де Ронэ. Мне!...
Анна-Мария старалась говорить по существу, впрочем, не упуская нужного и опуская излишнее. Сестра Женевьева, обладая редким даром - умением слушать, не спускала с девушки незабудковых глаз. Впрочем, это  была не только дань вежливости, ей действительно было интересно - другая отличительная особенность монахини, сохранившей добрый интерес к миру и людям.
- Замок Шантильи! - позволила она себе воскликнуть только один раз, приподняв светлые, едва заметные брови. Анна-Мария выразительно кивнула и уделила особое внимание описанию замка и прекрасного сада, зная слабость Женевьевы  к оформлению садовых монастырских двориков.
Закончив рассказ, Анна-Мария помолчала, давая время слушательнице все осмыслить, а затем, уже с куда меньшим воодушевлением заметила: - Это еще не все события, сестра. Вчера мне нанес визит некий месье де Шарнэ.
   
Заметив снова чуть приподнявшиеся белёсым домиком бровки Женевьевы, Анна-Мария отмахнулась: - Это уже весьма грустная история, и, по правде сказать, мне не обойтись без твоей помощи.
  Излагать вторую история девушка старалась подробно, не упуская никаких мелочей из рассказа молодого человека.
- Я понимаю, что ты можешь спросить - можно ли верить этому человеку, но зачем ему тогда приходить ко мне, открывая свое убежище. И, знаешь, что-то с этим побегом мне не нравится, но я совсем мало что помню. Вся надежда на тебя, сестра Женевьева. Кстати, я пригласила месье де Шарнэ к полудню, полагаю, скоро придет.

Отредактировано Анна-Мария (2021-06-06 14:56:27)

+1

3

На протяжении всего рассказа Анны-Марии сестра Женевьева не сводила с нее глаз, молчала и, вопреки обыкновению, не улыбнулась, во второй раз услышав о своей незаменимости. Волею Создателя, с назначением новой аббатисы тремя годами ранее в обители святой Марии Египетской быстро сложились две группы, чтобы не сказать клики или фракции: сторонницы сурового умерщвления плоти, следовавшие за матерью Сент-Этьен как судно по ветру, и прочие, не видевшие в своей жизни места для избыточного страдания. К последним принадлежала и сестра Женевьева. До бесславного падения матери Сент-Этьен она никогда не спорила, ограничиваясь тем, что выполняла свою работу без жалоб и с обычной готовностью, ни с кем не спорила о том, как им надлежит служить Господу, и не требовала большего ни от младших сестер, ни от немногочисленных послушниц, большая часть которых оказалась оттого под ее крылышком. После того, однако, как обитель была закрыта, а монахини рассеялись по другим монастырям, она признавалась в минуты слабости, что испытывала теперь немалое облегчение, и напоминание о прошедшем явно не вызвало у нее удовольствия.

- Огорчительная история, - вздохнула сестра Женевьева, снова опуская взгляд к штопке, которую вытащила на свет божий, едва устроившись в предложенном ей кресле. - Этой девушке было тяжело у нас.

Она могла бы добавить: "И нам с ней", но говорить дурно о людях легко, добрые слова найти куда сложнее.

- Не настолько, мне казалось, чтобы бежать ночью на парижскую улицу. Но кто знает, кто знает… Она сильно провинилась накануне.

+1

4

Анна-Мария смотрела на ловкие пальцы сестры Женевьевы и несколько подзабытое за последнее время чувство покоя и умиротворения снова наполнило ее сердце. В движениях монахини не было никакой суеты или поспешности, а только мягкая, спокойная размеренность привычных к труду ладоней. И это было красиво. Бывшая послушница и раньше замечала, когда кто-то ловко делает привычную для себя работу, то этим можно любоваться как течением чистого ручейка. Как жаль, что люди не всегда умеют оценить истинную красоту в обыденности, хотя и не броскую, вот, например, матушка когда замешивает тесто для печенья легкими белыми руками... Ох, да о чем это она, право, сейчас вовсе о другом подумать надо.
   
Какая все-таки сестра Женевьева  деликатная - "этой девушке было тяжело у нас" - только чтобы не сказать дурного о человеке, не осудить. Анна-Мария с большой теплотой взглянула на монахиню и вдруг очнулась от раздумий.
- Провинилась? - удивленно вскинула темные брови девушка, - я ничего не слышала об этом.
Или не хотела слышать, попеняла она себе,  давая себе слово поучиться быть к людям терпимой и внимательной как сестра Женевьева.

Отредактировано Анна-Мария (2021-06-08 17:56:12)

+1

5

Сестра Женевьева помедлила, борясь с естественным желанием посплетничать, и заговорила снова, лишь осознав свое несовершенство:

-  Вы знаете, что родители этой девушки были категорически против ее брака с ее возлюбленным, - вздохнула она. - Протестант! Если бы могла быть надежда, что она спасет его душу!.. Но нет, она готовилась сгубить свою. И не одним лишь непослушанием!.. Одна из сестер нашла у нее в келье письмо ее возлюбленного: тот писал, что нашел священника, который согласен сочетать их браком в любой день! Не священника, конечно - пастора!

Приходится признать, что неприязнь доброй сестры к иноверцам заходила столь далеко, что сейчас на ее лице явственно читалось отвращение.

- При том, что они оба несовершеннолетние, а брак, даже еще и по гугенотскому обряду, был бы заключен вопреки воле ее родителей… Если бы она пошла на это, она была бы опозорена или разбила бы сердце своего отца. Но она видела одну лишь злую волю в том, что ей пытались помешать, и подняла руку на мать Сент-Этьен!.. В нее вселился злой дух, не иначе - я никогда не видела, чтобы молодая девушка так дралась и так сквернословила!

Сестра Женевьева сокрушенно покачала головой, вспоминая, и отсвет давнего изумления лег на ее лицо, придавая ему новую живость.

+1

6

От умиротворяющего настроения не осталось и следа, настолько рассказанное сестрой Женевьевой было неприятным и коробящим, к тому же разбередило собственные печальные воспоминания, от которых, впрочем, Анна-Мария постаралась побыстрее отмахнуться - не до них сейчас. Лучше постараться обдумать то, что поведала сестра, чем девушка и занялась.

- Месье де Шарнэ утверждает, что несмотря на их... теплые отношения с Катрин, у него и в  мыслях не было организовывать ее побег, о чем он даже сожалеет, ибо думает, что в случившемся есть его вина. Но меня удивляет другое - после того, как стало известно об этом письме и планах сестры Катрин, мать Сент-Этьен с нее глаз бы не спускала ни днем, ни ночью! И убежать не было бы вообще никакой возможности - это во-первых. А уж после того, как Катрин позволила себе... - Анна-Мария запнулась, пытаясь подобрать подобающее слово, - такую неслыханную дерзость, прости ее душу, Господи, где бы она ни была, грубиянка неминуемо была бы наказана. Ты сама  знаешь, каким образом, сестра, а замки там крепкие - это во-вторых.

А теперь скажи мне, Женевьева, - девушка, понизив голос, чуть подалась вперед и почти прошептала: - Где же она в таком случае? А?

+1

7

И снова сестра Женевьева не ответила сразу - теперь, потому что принуждена была всерьез задуматься. Сомнения, терзавшие ее душу, отражались словно в зеркале в ее голубых глазах, и, когда она наконец заговорила, то позволила им излиться с простой доверчивостью человека, говорящего с другом:

- Может… мать Сент-Этьен могла сжалиться над ней. Или… все же она была не из сестер, принесших обеты… ты же помнишь, моя дорогая, это же было уже в октябре, ночи были уже холодные…  Конечно же, - голос монахини окреп, и в нем зазвучала новая уверенность, - ее выпустили на заре, а может, и ночью. Но она заботы матери-настоятельницы… не оценила.

У другой за выбором слов можно было бы заподозрить сарказм, однако сестра Женевьева снова всего лишь старалась не задеть ничьих чувств и не судить там, где не могла знать доподлинно.

+1

8

Анна-Мария незаметно вздохнула - увы, ей, наверное, никогда не достичь таких высот человеколюбия, чтобы так легко представить себе как мать Сент-Этьен после скандала с дракой выпустила потом виновницу сего действа, вдруг проникшись к той состраданием. Как ни пыталась бывшая послушница мысленно увидеть эту картину, ничего не получалось - зыбкое изображение испуганно вздрагивало и быстро пропадало, словно смываемое  густыми дождевыми каплями. И даже если предположить, что на мать Сент-Этьен так подействовала звонкая затрещина, что она, временно повредившись рассудком ( прости меня Господи), вдруг впала в блаженное состояние и выпустила поутру виновницу тех грустных событий, то Катрин, наверняка продрогшая до костей в заточении, вряд ли впала в слабоумие, чтобы в таком состоянии сразу ринуться на поиски свободы. Нет, что-то тут не вяжется, но говорить об этом Женевьеве она не станет, дабы не огорчать добрую монахиню.

- Я вот думаю - а может стоит побеседовать с нашим сторожем? Старый Поль, он ведь с годами стал слабоват зрением, а вот слух у него отменный - мышиный шорох услышит. Ведь месье де Шарнэ  расспрашивал его про побег, так тот мог и не увидеть, а вот если спросить его что он слышал? Может быть какой разговор, ведь он обходит здание монастыря ночью и ранним утром?

Отредактировано Анна-Мария (2021-06-11 20:31:52)

+1

9

Сестра Женевьева вздохнула, глядя на свою юную подругу, но понимания в этом вздохе было больше чем огорчения. Конечно, она отлично знала, что ее бывшая подопечная не успокоится, пока не доберется до истины, и что ее настойчивость вряд ли подарит ей душевное спокойствие, но вместе с тем разве могла добрая христианка поспорить с тем, что истина должна быть установлена, а виновные - наказаны?

- Некоторые предположили бы, - сказала она с легкой укоризной в голосе, - что старый Поль мог сам открыть для нее калитку. Но мне всегда казалось, что его… что его добросердечие не простирается настолько далеко. Мне было бы глубоко жаль так в нем ошибиться, но все же…

Она внезапно поднялась, и только несколько нервность ее движений, когда она прятала свою штопку в корзинку для рукоделия, выдавала ее беспокойство.

- Прости меня, дорогая. Будет лучше, если я не стану встречаться с этим твоим молодым человеком. Он станет винить меня за чужие проступки, а я его - за его собственные. Если бы они с мадемуазель Верне не были так настойчивы в своем стремлении пойти против воли родителей, ничего бы с ней не случилось.

+1

10

Одна из лучших человеческих добродетелей - мудрость, которая всегда  оказывается кстати и  не терпит лишних слов и притворства. Анна-Мария умела ценить  это несомненное достоинство человеческой натуры и потому твердо обещала сестре Женевьеве усердно молиться за нее, монастырь, а заодно и за всю Францию. Прощались они недолго, потому что не давали друг другу никаких ненужных советов и наставлений, и тепло, потому что все друг о друге понимали и знали чего кому пожелать.
   
Вернувшись в свою комнату, Анна-Мария крепко задумалась - получается, чтобы хоть как-то прояснить обстоятельства того недоброго случая, нужно поговорить со старым сторожем, а для этого необходимо отправиться в ныне не действующий монастырь. Не самая приятная миссия, признаться, но с молодым месье Поль откровенничать не будет, это ясно. Ах, что же скажет на это матушка?
   К тому же возникло еще одно затруднение - как ей поведать месье де Шарнэ о случившейся ссоре, во время которой его нежная невеста отвесила крепкую оплеуху матери-настоятельнице, да еще сквернословя при этом!  Он и не поверит. Нужно как-то аккуратно обойти этот острый угол.  Сколько же, однако, сложностей появляется. Чем дальше в лес... Но, к своему удивлению, бывшая послушница совершенно не жалела что взялась за это хлопотливое дело. Она вдруг ощутила некий азарт, к которому пока не знала как относиться.

- Давешний месье явился, мадемуазель, - заглянула в дверь Нанон и быстро вышла, очевидно полагая, что для этого месье такого представления  будет вполне достаточно.

+1

11

Появления мадемуазель де Вансак Шарнэ ожидал, меряя шагами гостиную и то и дело переводя взгляд с одной двери на другую. Кроме самой мадемуазель де Вансак, существа благородного, искреннего и великодушного, в комнате могла появиться и ее мать, в которой он угадывал женщину, куда более расчетливую и куда менее склонную проникнуться его отчаянным положением. За прошедшие сутки молодой человек успел немало передумать, переходя от безысходности к надежде столь часто, что наутро и сам не знал уже, чего желает больше: чтобы его невеста сбежала с кем-то еще и осталась жива (что было бы совершенно по-христиански, но очень обидно) или чтобы она сбежала одна, в порыве отчаяния, и была бы сейчас мертва: он мог бы оплакивать ее всю положенную ему от бога жизнь, зная, что она была ему верна.

В таком же смятении чувств он ожидал и свою молодую благодетельницу, и если поклон, которым он встретил ее, был чересчур низким для той, кто была, в конце концов, всего лишь заблуждающейся паписткой, то потому лишь, что в ее лице перед молодым человеком явилась сама судьба.

- Доброе у-… добрый день, мадемуазель! У вас есть новости? Ваша подруга не писала, она придет? То есть прошу прощения… Замечательная погода сегодня, не так ли?

Погода и в самом деле была чудесная - ясный летний денек, не слишком жаркий и не слишком ветреный, но Шарнэ был настолько взволнован, что похвалил бы и ливень с грозой и градом.

[nick]Жереми де Шарнэ[/nick][icon]http://sd.uploads.ru/r6KHI.jpg[/icon]

+1

12

Волнение проступало на лице молодого человека столь отчетливо, что Анна-Мария в который раз прониклась искренним сочувствием к месье де Шарнэ. Нужно дать возможность ему успокоиться, ибо, пребывая в напряженном ожидании последнее время, он едва справлялся с охватившим его смятением. Девушка спокойно предложила гостю кресло и сама неторопливо устроилась в другом.
- Вы правы, месье, погода сегодня чудесная, хотя, к сожалению, мы не всегда благодарим за это Господа, считая это некой мелочью, а мне кажется, что напрасно, в нашей жизни важно все, каким пустяком бы это ни казалось.
   
Девушка старалась говорить спокойно и рассудительно, чтобы дать время месье успокоиться. Но все же, пора бы вспомнить и о главном: - Сестра Женевьева была настолько любезна, что постаралась приехать сегодня пораньше дабы успеть помочь и сразу вернуться к своим монастырским заботам. Совсем недавно она уехала, но вот что сестра успела поведать. Накануне исчезновения у Катрин обнаружили ваше письмо, в котором вы уверяли, что нашли... пастора для совершения брачного обряда. Конечно, об этом письме стало известно матери-настоятельнице, и она решила вразумить вашу невесту, заперев ее в отдельном... помещении. Конечно, Катрин... кхм, пробовала возражать, но настоятельница была непреклонна. И на этом, собственно, все, больше Катрин никто не видел, как все решили - она сбежала. Признаюсь сразу, я совершенно не могу понять, как она могла исхитриться это осуществить, находясь взаперти и под неусыпным контролем монахинь.

Анна-Мария решила не уточнять, что запирали провинившихся в подвальном сыром помещении рядом с криптой, зачем мужчине, к тому же гугеноту, знать эти подробности, поэтому она просто помолчала, давая возможность ему уразуметь услышанное.

+1

13

Яркий румянец, окрасивший щеки молодого человека при упоминании пастора, был слишком красноречив, чтобы он, ощутив его жар, мог надеяться, что м-ль де Вансак ничего не заметит. Однако ответил он не сразу, выбирая слово за словом со всем тщанием человека, ставящего на карту свою судьбу:

- Я понимаю ваши… сомнения, мадемуазель, - тихо сказал он, - и тем паче ценю вашу готовность рассказать мне все, что вы узнали. Если бы мне еще день назад сказали, что я встречу такое истинно христианское великодушие у… у… девушки иной веры… Ох, прошу прощения!

Слишком поспешно заменив другим слово "монахиня", он внезапно осознал, что тем самым бросает тень на свою невесту, которой невольно отказывал в тех же добродетелях, молодой человек смешался и поспешил перейти к объяснениям:

- Я действительно писал Катрин, что… что… я нашел пастора, готового обвенчать нас, но… но не против воли ее родителей! Это было бы слишком дурно! И опасно, и для господина… для господина пастора и для меня. Я надеялся переубедить их, о чем также писал! Но я понимаю, почему она могла решить… почему все могли решить… Нет, я писал… - он глубоко вздохнул и продолжил спокойнее: - Я писал, что нашел пастора, да. И что я навещал снова ее родителей. И значит, у вас там решили… и заперли. Да. Я… я могу понять. Но…

Он умолк снова, справляясь с чувствами, главным из которых было, приходится признать, не негодование, но сомнение. М-ль де Вансак все сказала правильно: если его возлюбленную заперли, как и должны были сделать, придя к подобным выводам, то что произошло потом? И как это узнать?

[nick]Жереми де Шарнэ[/nick][icon]http://sd.uploads.ru/r6KHI.jpg[/icon]

+1

14

Молодой человек был явно смущен, и это понятно. Теперь ему приходилось сбивчиво оправдываться, ссылаясь на твердое желание получить благословение родителей Катрин. Кто знает, может, и так. Когда дело касается столь тонких материй, кто может поручиться на твердость обещаний и крепость духа. Впрочем, его смущение выглядело вполне искренне и выглядело почти трогательно, а там одному Богу известно...

- Великодушие вряд ли свойственно людям исключительно одной веры, от щедрот своих Господь наделяет нас некоторыми достоинствами исключительно по своей милости, - затем Анна-Мария тихо вздохнула: - Признаться, я полностью разделяю ваше недоумение. У меня даже не возникает никаких предположений, настолько все это странно.  Единственно, что мне кажется разумным, это еще раз поговорить со сторожем. Ведь ночью он обходит весь монастырь и всегда честно выполняет свои обязанности. Я  помню, что вы беседовали с ним, и, наверное, спрашивали о побеге, который он действительно мог не видеть, но...
Девушка, сдвинув брови, чуть поразмыслила и, подняв глаза на молодого человека, отчетливо проговорила: - Он мог видеть что-то другое, мало ли. Во всяком случае, нужно это выяснить.

+1

15

Шарнэ ответил не сразу. В горле у него стоял комок, и он боялся, что он ударится в слезы, как только откроет рот. Из всех тех, с кем он пытался говорить о Катрин, одна только мадемуазель де Вансак ему поверила. Нет, родители ему верили, но то, что они говорили о Катрин… Они считали, что она его недостойна, и говорили об этом с непререкаемой уверенностью, и что он мог им ответить, не преступив через пятую заповедь? Но мадемуазель де Вансак просто помогала. Не судила - как истинная христианка. И она была католичка! Катрин, его Катрин тоже была католичкой - не очень хорошей католичкой, как говорила она сама, и это, как ни странно, ему нравилось. Но теперь он подумал вдруг, что если бы она была чуть-чуть лучшей католичкой, она была бы, может, его женой и протестанткой. Он бы убедил ее родителей, они же тоже любили ее - ведь любили же? Они бы поняли…

"А может, оно и к лучшему, - сказал какой-то ворчливый голос у него в голове. - И женился бы ты на вертихвостке, чего хорошего?"

Молодой человек глубоко вздохнул и посмотрел прямо в глаза мадемуазель де Вансак. Это был голос его отца, он и ее бы не одобрил, а она была куда лучшей христианкой, чем и отец, и пастор.

- Я пытался, мадемуазель, - грустно сказал он. - Ведь это он передавал Катрин мои записки… и наоборот. Он сказал мне, что ничего об этом не знает. Но ведь он мог и проспать, и просто ходить не там, и… Но не перелезла же она через эту стену, мадемуазель! Она же не уличный сорванец какой-нибудь!

[nick]Жереми де Шарнэ[/nick][icon]http://sd.uploads.ru/r6KHI.jpg[/icon]

+1

16

Анна-Мария терпеливо ждала, справедливо полагая, что месье де Шарнэ есть что обдумать. И кто знает, может Господь иной раз допускает случиться каким-то неприятностям для того, чтобы человеку было о чем поразмыслить и он, наконец, нашел время заняться этим нужным делом. И девушка искренне надеялась, что мысли молодого человека направляются в угодную Господу сторону.

- Я должна сама поговорить со сторожем! - твердо заявила бывшая послушница, - меня он знал, и, полагаю, не забыл, мне он доверится больше. Только нужно сказать об этом матушке, а вот что скажет она...

+1

17

Матушка м-ль де Вансак, однако, ничего поперек не сказала - и даже наоборот, многословно восхитилась благородством ее сердца. Что, впрочем, не помешало ей настоять на том, чтобы дочь взяла карету и, разумеется, что она поедет тоже. Как бы ей ни хотелось, чтобы молодые люди нашли общий язык - ей-богу, она бы даже с зятем-протестантом смирилась, согласись тот перейти в католичество - отпустить ее одну в монастырь, куда та только-только так хотела вернуться, она была не готова.

Поэтому мадам Розье захватила с собой теплую шаль и корзинку с вышиванием, которую она могла оставить в карете, если что-то покажется ей подозрительным и придется пойти с девочкой, и всю дорогу к монастырю расспрашивала г-на де Шарнэ о семье его невесты - об отце-судейском, матери-дворянке, двух братьях и четырех сестрах, только одна из которых была уже замужем, и к тому времени, когда они достигли обители, решила, что избранница молодого человека такого счастья совершенно не заслуживала, а ее родители должны были ухватиться за него обеими руками. Она еще ломала себе голову над этой загадкой, когда г-н де Шарнэ, выпрыгнув из кареты первым, подставил руку, чтобы помочь ей выйти.

- Идите пока вдвоем, - великодушно решила мадам Розье, разглядывая ставни - все выходящие на улицу окна были закрыты, хороший знак. - Но если там кто-то еще окажется, немедленно позовите меня. Хорошо, радость моя?

Нет, конечно, ее девочка была умна и благоразумна, но вдруг те ужасные женщины ей опять заморочат голову?

+1

18

И все же Господь ее благословил лучшей на свете матушкой, которая не только не возражала против поездки в не слишком ею любимый монастырь, да еще всю дорогу поддерживала светскую беседу с месье де Шарнэ, пока сама Анна-Мария собиралась с мыслями.  А затем отпустила их вдвоем с месье побеседовать со сторожем, впрочем,  не забыв напомнить о своем бдительном присутствии. Истинное сокровище!

Оказавшись у стен монастыря, Анна-Мария мельком оглядела  выходившие на улицу окна, бережно закрытые ставнями, отчего здание стало казаться подслеповатым и словно постаревшим. Легкая грусть коснулась ее души - все же столько надежд и стараний было оставлено здесь, но нет смысла предаваться печали, сейчас у нее совсем иная цель. Анна-Мария внимательно осмотрела ограду, вдоль которой они шли, направляясь к главному входу - нет, перелезть через нее девушке без посторонней помощи решительно невозможно. А вот и главные ворота, у которых они, наконец, остановились. Бывшая послушница коснулась дверного молоточка и решительно постучала.
- Монастырь закрыт, не подаем, - раздался вскоре знакомый, чуть дребезжащий голос старого сторожа, - идите своей дорогой с Богом.
- Месье Поль, откройте, пожалуйста, это я, Анна-Мария, - звонко ответила девушка.  Вскоре замок лязгнул и в открывшемся проеме показалась крепко сбитая фигура пожилого человека.
- Мадемуазель! - немного удивленно и уже приветливо ответил старик, - а я вас сразу узнал, слух никогда не подводил старого Поля, проходите. А вы не одна, - он чуть подслеповато прищурился на мужскую фигуру .
- Это мой спутник, месье де Шарнэ, вы его видели недавно.
- Как же, как же, помню, проходите. Вот посмотрите, дорожки все подметены, за всем стараюсь уследить, мадемуазель, хотя силы уже не те, что раньше, но порядок знаю.

И правда - дорожки во внутреннем садике были все аккуратно вычищены, хотя и видны следы запустения и некой неухоженности, так старая дама,  печально увядающая в своем одиночестве, все еще старается прилично выглядеть, чаще всего тщетно.
- Какой вы молодец, что поддерживаете порядок, - не поскупилась на похвалу Анна-Мария и протянула сторожу заранее припасенные монеты.
- Благодарю вас, мадемуазель, - довольный старик тут же спрятал свою награду где-то в глубине изрядно потрепанной одежды. - Вы  очень добры, не то что мать-настоятельница, прости меня, Господи, всегда была недовольна, хоть как расстарайся. Назвать меня старым бездельником!  - сторож сердито нахмурился.
- За что это вам попало? - из вежливости спросила Анна-Мария, придумывая как бы половчее перейти к интересующей ее теме.
- Да кто ж ее разберет, а только злющая она была той ночью, словно на ней черти воду возили, ой, простите, мадемуазель, - тут же стушевался Поль.
- Ночью? - удивилась девушка, - да с чего ей вздумалось давать нагоняй ночью?
- Я проверил главные ворота и калитку как обычно, затем подошел  к дверям и вдруг услышал вроде как шорох какой, а дело-то ночью уже было, думаю кто же там возится, непорядок это, пошел на звук, снизу он шел, где помещения эти, прости Господи. И прям вот чуть не налетел на настоятельницу, уж больно она шибко шла, даже запыхалась. И вот тут как закричит на меня, мол, что ты тут делаешь, бездельник? Я порядок знаю, что нельзя мне внутрь-то, но как же мне было не пойти проверить мало ли кто забрался, может бродяга какой, я только ради старательности, - вспоминал былую обиду сторож.
- Так она, наверное, шла из тех запертых комнат что внизу, проверяла все ли там в порядке, - резонно предположила Анна-Мария.
- А вот и нет, я точно слышал, что шла она со стороны крипты! Быстро шла, даже запыхалась, я же говорю, словно гнался за ней кто. А уж кричала-то как, словно время Страшного суда пришло,  даже мыши разбежались, я вот думаю, что может та девица потому той ночью и сбежала, что крику такого напугалась, - и тут же кивнул сам себе, - вот не накричи она на меня тогда, глядишь, и девица никуда бы не делась.
- Напрасные обвинения совершенно неугодны Господу, а  добрые старания вознаграждаются, - поспешила утешить старика девушка, напряженно размышляя над странным рассказом,- а вы помните точно то место, где встретили настоятельницу?
- Конечно, помню, слава Господу, я еще в своем уме. Да зачем вам это, - а потом махнул рукой, - если желаете, покажу.

+1

19

Человеческое отношение - чувство странное и загадочное. Казалось бы г-ну де Шарнэ следовало быть благодарным старому сторожу за все записки, которые тот передавал ему от его возлюбленной и его возлюбленной от него, но отчего-то старик с самого начала был ему неприятен. И сейчас, когда тот, взглянув на молодого человека, слукавил, притворившись, что не узнает его, неприязнь эта лишь усилилась, перейдя в отвращение, когда сторож вдруг начал жаловаться м-ль де Вансак на прежнюю настоятельницу. "Sic transit gloria mundi", - подумал бы Шарнэ, если бы знал латынь.

Омерзение, которое испытывал молодой человек, забылось, однако, едва старик заговорил о  Катрин, и Шарнэ весь превратился в слух. Настоятельница, стало быть, была в гневе в ту ночь! Может, она как раз обнаружила побег? А может… у него перехватило дыхание, когда он осознал, что никаких причин слепо верить сторожу у них не было. Может, тот потому и оказался в здании, куда ему было запрещено заходить, что он помогал Катрин сбежать?

Мысли м-ль де Вансак двигались, судя по ее вопросу, в том же направлении, и Шарнэ поспешил ее поддержать:

- Да, будьте любезны. А что это за комнаты? Кладовые?

Ответ его не занимал, но Катрин говорила как-то, пересказывая слова своего отца-прокурора, что для того, чтобы получить честный ответ, людей от вопроса нужно отвлекать.

[nick]Жереми де Шарнэ[/nick][icon]http://sd.uploads.ru/r6KHI.jpg[/icon]

+1

20

- Кладовая? - удивленно переспросил сторож, - нет, месье, это что-то вроде такой маленькой тюрьмы для монахинь, уж прошу прощения, мадемуазель.
- Вовсе нет, - вспыхнула Анна-Мария, - просто наша аббатиса считала, что плотские желания часто ведут ко греху и нужно стараться избегать разных соблазнов путем воздержания и молитвы, и для этого монахинь и послушниц приводили в отдельное небольшое помещение для строго поста и уединенной молитвы. И... в качестве наказания тоже.

Девушке было очень непросто все это рассказывать молодому человеку, совершенно не знакомому с правилами монастырской жизни и она, как могла, старалась смягчить свой рассказ.
- Должна признаться, она стала злоупотреблять этим в определенных целях, - бывшая послушница вспомнила про Эмили и вздохнула, - поэтому монастырь сейчас и пустует, увы.
Анне-Марии отчего-то некстати подумалось, а всегда ли такой была аббатиса или это влияние власти, появившейся у нее. Может быть это явилось искушением, с которым она сама и не смогла совладать, кто знает...
- И мне доводилось там пребывать, и смею уверить - замки так крепкие, сбежать невозможно.

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Случай с беглой монахиней - 2. Побег на тот свет. 22 июня 1629 года