Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Обманы внутри обманов. 24 июня 1629 года


Обманы внутри обманов. 24 июня 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

Продолжение эпизода Ведет дорога… не туда. 24 июня 1629 года

0

2

Солнечный прямоугольник, едва выбравшись из-за растущей перед окном липы, улегся на кровать. И лежал, почти не двигаясь – пока позолоченные его светом мужчина и женщина тоже не замерли. И тогда он начал блекнуть, прикрываясь, словно одеялом, набежавшим на солнце облачком.

За окном посвистывала, повторяя одну и ту же трель, какая-то птица. С заднего двора доносилось деловитое квохтание кур и стук топора. Перекликались чьи-то голоса, гавкала собака.

Теодор осторожно высвободил начавшую затекать руку. Приподнялся на локте. Легонько провел пальцами по бедру Эмили.

– Вина?

Ничего хорошего он от местного вина не ожидал. Но этот вопрос ни у кого еще ни разу не вызывал ни упреков, ни слез.

+1

3

- Нет. - Эмили смотрела вверх, на пыльный полог. Восторг покидал ее тело, наслаждение таяло, оставляя сладкую истому. Черт, Теодор действительно умел хорошо делать три вещи! Эту, третью, тоже очень хорошо… Он будет ее презирать…
- Не смотри.                                     
Она легко и быстро встала, буквально скатилась с края кровати. На самом деле было совсем не важно, будет ли он смотреть - что он там не видел? Странно, она до сих пор стеснялась Луи-Франсуа, а сейчас не чувствовала никакого смущения. Мысли текли вяло, точно тонули в чем-то вязком. Он будет ее презирать… Она нашла свои подштанники и стала их надевать, стоя на одной ноге. Почему-то никак не могла попасть в штанину…

Теодор тоже соскользнул с кровати. Но одежду трогать не стал, пошел за вином. Наполнил один бокал. И недоумевающе нахмурился, когда его взгляд вновь упал на молодую женщину.

– Ты куда?

Эмили, уже нашедшая рубашку, посмотрела на него серьезно и строго.                                             
  - В Шантильи.                         
И стала натягивать рубашку.

+1

4

Теодор отпил глоток. И невольно слегка поморщился, когда его сомнения были полностью подтверждены.

– Сию минуту? В одних подштанниках? – каким-то чудом ему удалось сохранить ровный тон. Хотя место удивления заняли злость и ехидство. Примерно в равных пропорциях. – Зачем?

Сосредоточенное лицо Эмили появилось в вырезе рубашки. И он поднес кружку к ее губам.

Эмили немного отодвинулась, губы ее дрогнули в подобии усмешки.                                         
- Надо в Медон? Полагаешь, я ему мало помогла?

Теодор прикусил язык. Но в глазах его вспыхнул насмешливый огонек – пока он не вернул на место сползшую повязку.

– Если ты хочешь вернуться, то в Париж, – он поискал, куда поставить кружку. И поставил на крышку рассохшегося сундука. Чтобы опуститься на одно колено – с улыбкой, в которой вообще не было веселья. – Душа моя… Ты же не уйдешь?.. не бросишь меня так?

Коленопреклоненная поза требует одежды. Но и даме, пред которой преклоняют колени, будь та Прекрасной или не очень, следует носить платье, а не сорочку и подштанники. И Теодор не слишком надеялся, что его примут всерьез. Но и смех его бы тоже устроил.

+1

5

Эмили поняла, что разглядывает его и отвлеченно подумала, что, кажется, стыда у неё больше нет совсем. Нет, без рубашки она его видела… Шрамы… сколько шрамов! Она коснулась его щеки - нежно, - и сказала просто: - Ты бы надел штаны? Я начинающая шлюха, мне неловко…

– Ты – кто?! – ошеломленно переспросил бретер. Но встал. И взял свою рубашку, страстно обнимавшую столбик кровати.

- Шлюха, - даже слишком спокойно повторила мадам де Бутвиль и слегка нахмурилась - Или надо другое слово?.. Денег я не беру...

– Надо, – Теодор нырнул в рубашку. И поэтому следующие его слова прозвучали не вполне внятно: – Возлюбленная. Сумасбродка. Воплощенное очарование.

Он высунул, наконец голову наружу. И закончил прозаически:

– Ты хотела сказать «развратница», я думаю. Но это слово тоже не подходит.

- Почему? Как назвать женщину, которая отдаётся без любви? - произнесла Эмили и похолодела от понимания, что «без любви» тут не походит. Лицо ее исказилось неподдельным ужасом. - Или… Тогда мне лучше умереть!..
Потому что она еще хуже, чем развратница. Потому что так вообще не бывает...

+1

6

Жизненный опыт Теодора до сих пор не сводил его с девственницами. И потому сравнение, которое пришло бы в голову почти любому, ему на ум не пришло. Что не помешало ему усомниться во всем, что произошло между ними. Попытаться понять. И не особо преуспеть.

– Эмили… – даже ее имя прозвучало сейчас как-то странно. Но здравый смысл подсказывал ему, что объяснять ей не слишком тонкие различия между любовью и наслаждением сейчас не стоит. – Тот, кого обокрали, не виноват, что остался без денег. Ты не шлюха и не развратница, я просто тебя соблазнил. Это другое.

Чувствовал он себя при этом неловко. Не из-за того, что говорил, но потому что ему хотелось привести себя в порядок. Раздеться или одеться по-настоящему, а не стоять перед ней домашним привидением в одной сорочке. И не чувствовать себя настолько виноватым. «Соблазнили», конечно. Кто-то другой соблазнил.

+1

7

Эмили серьезно смотрела на бретёра снизу. В рубашке с развязанным воротом и разметавшимися по плечам кудрями она казалась куда моложе своих восемнадцати. Она попыталась улыбнуться.                                 
  - Ты не взял ничего, чего бы я не хотела дать. Не переживай. Я не жалею. Просто… с честью надо же что-то делать…
Она наконец смутилась, быстро отвернулась, подобрала свой плащ и закуталась в него. «Захоти ты снова - и у меня не будет сил отказать». Но этого она ему ни за что не скажет!..

+1

8

– А.

Самое короткое слово, какое только существует. И самое значащее, потому что им говорят самое главное: я тебя понимаю. И, как правило, лгут, осознанно или неосознанно.

– Это и есть соблазн, – улыбка вышла кривой. – Если бы тебе не хотелось, какой бы это был соблазн?

Но Эмили отвернулась, подбирая свой плащ. И Теодор, воспользовавшись этим мгновением невнимания, подошел к ней. Опустил руки ей на плечи – осторожно, страшась спугнуть.

«Честь»… Он же знал, что для нее это слово было не пустым звуком. И, по чести, не должен был ее задерживать. По чести, должен был проводить ее домой и сам отыскать ее мужа. Но жизнь – не рыцарский роман.

– Что ты хочешь делать? – ткань плаща была плотной. И он не чувствовал оттого тепло ее тела под ней. – Или точнее, что считаешь должным?

+1

9

- Не знаю… - Эмили доверчиво прижалась к его плечу. Как все же обидно: ей было так весело сегодня, так хорошо!
- Я не смогу посмотреть ему в глаза, он все поймёт. Предатели - они в девятом круге, это хуже всего, да?..

  Луи-Франсуа посмотрит на неё и поймёт, что она любит другого. И это разобьёт ему сердце. Но ведь она его не разлюбила! Просто есть ещё Теодор… Для которого она «лучше лошади».  И потому Теодор ничего не узнает.

+1

10

– В девятом, – подтвердил Теодор, смыкая объятие. Как же странно это было, что она помнила! Постоянный его страх – предать по ошибке, по глупости. И он сам оказался воплощением этого страха. Только про соблазн он никогда не думал. А ведь то, что станет с таким невольным предателем на этой земле, не лучше ада. – Но, Эмили… Лучше бы ты смогла. Посмотреть в глаза и не выдать себя. Потому что если он поймет, ему будет хуже.

Он вспомнил вдруг Эжени. И весь тот ад, который предстал перед ним, когда он понял, как ошибался. Каким глупцом был, поверив в ее любовь, в то, что она его ждала, что любила, что хотела выйти за него замуж. Когда она утешилась через какую-то пару месяцев. А ему снилась – все это время.

– Я предпочел бы остаться в заблуждении.

Только услышав эти слова, он понял, что произнес их вслух.

Эмили подняла на него взгляд, вгляделась в лицо.                               
- А потом, внезапно… Или кто-нибудь расскажет… Знаешь, как это бывает? Лучше уж покончить сразу. Но ты прав… - она снова опустила голову. - Это не мой случай. Я ни за что на свете не позволю вам драться из-за меня. Скрывать я научилась, научусь и лгать. В конце концов, все люди лгут. Но не сегодня… сегодня я не смогу…

– Не сегодня, – подтвердил Теодор. Он был приятно удивлен, что она снова вела себя разумно. Ни слез, ни криков, но вот везти ее сейчас обратно в Париж… Это означало бы потерять весь этот день. Когда его можно было потерять куда более приятно… или хотя бы полезно.

Ни того ни другого ему, впрочем, не хотелось. Это высокомерное «я не позволю вам драться»… Нет, надо было радоваться, что она передумала бросаться мужу в ноги или что там делают в рыцарских романах грешные женщины?..

Теодор представил себе. Правда, не совсем это. Одну грешную, по-настоящему грешную женщину он знал. И она, конечно, встала бы на колени. Но вот потом…

– Эмили… – прошептал он в растрепанное золотое облако ее волос. Баюкая ее в объятиях. «Знаешь, как это бывает?» Знаю. – Я не буду его убивать. Обещаю.

+1

11

- Спасибо. Но он то может захотеть… 
                                         
Эмили поймала себя на мысли, что ей сейчас… хорошо. А должно было быть плохо. Нет, она все понимала, чувствовала себя виноватой, с ужасом представляла, какое у Луи-Франсуа будет лицо.  Это будет хуже смерти… потом. А сейчас ей было хорошо стоять вот так в объятиях Теодора, чувствовать его дыхание. Глупо стоять посреди комнаты… 
     
  - Я тоже обещаю. - она говорила ему в плечо, и оттого голос ее звучал глухо. - И графу тоже скажу. Если только вы причините друг другу вред… Я не знаю ещё, что я сделаю, но я придумаю. Я сделаю что-нибудь такое плохое, что вы никогда в жизни себе не простите! И… давай сядем, что ли?

Теодор не фыркнул в ответ на это «он может захотеть». И не выругался, услышав ее обещание.

– Не принято, – он усадил ее на кровать. Сел рядом. – И не вздумай угрожать так графу, это безумие. Это…

Он притянул ее к себе, запустил пальцы в ее волосы.

– Как тебе объяснить… Я мог бы тебе нарассказать всякого про свободу воли, но ты же не поймешь… Если на пальцах, то… что бы ты не натворила, это будет твой грех. Ты не можешь остановить человека там, где он не готов остановиться.

- Почему я не пойму? - Эмили даже слегка обиделась. - Вы же совестливые оба, нет? Вот если я умру, ты огорчишься? 
                 
В прошлый раз ее расцарапанная рука не удержала Луи от дуэли, но ведь это она плохо подготовилась...

+1

12

– При чем здесь совесть? – искренне удивился Теодор. – Огорчусь, конечно, но…

Он закусил губу и продолжил не сразу, распутывая ее кудри так, словно не было  на свете ничего важнее. Попробуй скажи женщине, что есть вещи важнее нее!

– Давным-давно, – сказал он наконец, – я убил женщину. Заколол. Потому что… потому что из-за нее, из-за ее предательства погибла другая женщина, которую я любил. Когда-то, еще раньше. Нет, и тогда тоже, просто… иначе. Ладно, это все не имеет значения. Важно то, что я ее убил. Я не хотел, но это было правильно. И так всегда. Ты делаешь то, что надо. А что будет потом… как получится.

Это была не вся правда, конечно. Потому что только часть его не хотела убивать. Другая часть требовала мести. И с этой частью он смог бы справиться, если бы от этого зависело что-то иное. Но об этом он Эмили рассказывать не собирался. Потому что рассказанное им тоже было правдой, но иной: иногда ты делаешь то, что должен, чего бы тебе это ни стоило.

Никакие угрозы Эмили не заставили бы Бутвиля поступиться честью. Если, конечно, он действительно был Монморанси.

Но произносить слово «честь» Теодор не хотел.

+1

13

Эмили задумалась, кусая губы.   «Делаешь то, что надо». И что правильно. А что правильно для неё? Сидеть вот так рядом с полуголым мужчиной, положив руку ему на бедро - конечно, неправильно. Но она почему-то никакой неправильности в этом не чувствовала… Но мало ли, что она чувствовала… По всем правилам она должна сейчас должна очень быстро ехать к мужу, во всем ему сознаться и принять свою кару. Уйти в монастырь, наверное.  И разбить ему сердце. А он вызовет на дуэль Теодора. Должен будет вызвать, даже если не будет хотеть. Тот обещал ее мужа  не убивать, значит, Луи его убьёт. Или как там у них получится, а она может сколько угодно возражать, никто ее слушать не станет, потому что они так должны поступить, и это правильно.  Совсем неправильно!   
                     
- Мы сейчас едем в Медон, - решила Эмили. - Там ты меня оставишь где-нибудь неподалёку и уедешь. И я… я ничего не скажу… и не признаюсь… в конце концов, скажу, что у меня болит голова. И мы с тобой больше никогда не увидимся. Как ты думаешь, вещи скоро высохнут? Мы к вечеру успеем?
                           
  «Никогда не увидимся» отдалось внутри тоскливой болью, и она быстро попросила:

- И ты поцелуешь меня на прощанье, ладно?

+1

14

– Лучше я поцелую тебя сейчас, – предложил бретер. И снова притянул молодую женщину к себе, находя губами ее губы. И потом еще раз.

Некоторое время после этого они ни о чем не говорили. А потом Теодор, который сперва думал о том, что нельзя отпускать ее сейчас, вообще перестал думать. И только чувствовал, закрывая порой глаза, чтобы чувствовать лучше. И открывая их снова, чтобы видеть, как меняется ее лицо под его ласками. Пока все чувства не перестали быть важными кроме одного.

Потом он поцеловал ее снова. И сказал:

– Извини. Но в Медон мы не едем.

+1

15

Молодая женщина открыла глаза, остановила затуманенный взгляд на Теодоре, нежно улыбнулась…

- Не едем? Почему?  - до неё стал доходить смысл сказанного, она слегка встревожилась. - Разве уже так поздно?! 
                                     
Эмили хотела сесть, поняла, что на ней снова ничего нет и густо покраснела. Она же не хотела ничего такого… И кто теперь поверит? Если она не помнит даже, как сняла рубашку…

+1

16

Теодор приподнялся на локте. Нежно провел пальцами по обнаженному животу молодой женщины, обвел кружком темный контур соска. Поздно?

Солнечный прямоугольник успел уже не только сползти с кровати, но и сузиться и подобраться к окну. Но до вечера было еще далеко. И он решил не лгать:

– Видишь ли… Мы поехали совсем в другую сторону. Потому что в Медоне тебе и тогда было делать нечего. А сейчас – тем более.

- Как это - в другую сторону?.. - не поняла Эмили. - В какую другую?...

– В Жантильи, – пояснил бретер. Господи, как она разозлится! Но пусть так, тем больше у нее будет причин держать язык за зубами потом. И он добавил: – Там ты не нужна. А тут ты можешь мне помочь.

+1

17

- В Жан- тиль-и? Сразу?…  - Эмили смотрела на бретёра и не верила своим глазам.  Он специально вёз ее не туда? Заранее придумал… все это? - Ублюдок!                               
  Она соскочила с кровати, внутренне съёжившись от стыда… Он… нарочно! И она попалась, как последняя дура! К счастью, рубашка валялась в этот раз на кровати. Она быстро нырнула в неё, скакнула к двери и, распахнув ее, крикнула:
- Эй, кто там есть! Одежду сюда и гнедую лошадь седлать!

– Эмили… – бретер подошел и встал по другую сторону двери. Свою рубашку он поднял, но надеть не успел и держал перед собой как белый флаг. – Я только хотел не дать тебе наделать глупостей. Честное слово.

- Угу, - Эмили смерила его гневным взглядом. - Не дал. Спасибо.

+1

18

– Я не нарочно!

Теодор сам услышал, как это прозвучало. И не смог скрыть смех, проступивший во взгляде. Вот уж, действительно! В семинарии рассказывали как-то, что Отцы церкви всерьез обсуждали, согрешил ли некто, кто упал так, что его детородный орган оказался в спящей женщине. Рассказывал кто-то из старших, и Теодор не поверил, но байка была хороша. А они принялись обсуждать ее всерьез!

– Ладно, нарочно. Я тебя хотел. До сих пор хочу. Но когда я тебя увозил, я ничего такого в виду не имел.

Это все было чистой правдой. Кроме того, что касалось настоящего – сейчас он предпочел бы передышку. А Господь выполняет наши желания порой не так, как мы бы хотели.

+1

19

Наверное, если бы он не смеялся, Эмили так бы не взбесилась. Но он смеялся, не в открытую, нет, конечно, но смеялся над ней! Дура! Поверила! Ведь знала, что ему нельзя верить!

- Нечаянно, - язвительно усмехнулась она. - Этак нечаянно взял да и обманул. Потому что хотел. Но ничего такого не имел в виду. Оно само, да? А, позволь спросить, за каким дьяволом ты потащил меня в это Жантильи?Что ты там бы делал? Нарочно?
Больше всего Эмили хотелось сейчас драться. И кричать. Топать ногами. Запустить в него табуреткой. Господи, какая же она дура!

Она посмотрела на прикрывающегося рубашкой Теодора. На свои голые ноги. Ее передернуло. Потом снова посмотрела ему в лицо. В глаза.
- Ну и как, ты доволен? Все получилось? Как впечатления?

+1

20

– Обманул – не нечаянно, – возразил бретер. И смысл был говорить правду, если от нее никакой пользы? Правда, в то, что он сбился с дороги, Эмили поверила бы вряд ли, но это могло бы ее позабавить, а не разозлить. – Что же до того, зачем…

Он помедлил, подбирая слова. Встретил ее преисполненный отвращения взгляд. И отвел глаза. Тоже начиная злиться.

– Получилось – плохо, – честно признал он. И закусил губу, сдерживая смех. – Но сам процесс… Черт, Эмили! Тебя что бесит – что я тебя не в том обманывал? Или что не все глупости помешал сделать? Так ты можешь ответить мне тем же.

До Парижа, прикидывал он в это же время, она засветло добраться может. Если будет гнать своего одра и не загонит его при этом. У него лошадь была лучше, но ездил он хуже. Но возвращаться все равно придется. Черт.

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Обманы внутри обманов. 24 июня 1629 года