Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Нежданная добыча в чужом силке. 24 июня 1629 года


Нежданная добыча в чужом силке. 24 июня 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 83

1

Продолжение эпизода Обманы внутри обманов. 24 июня 1629 года

0

2

– Он на кухню пошел, – прошептал Франсуа, едва дверь гостиной закрылась. – Ему Жан все расскажет. А мне он не нравится.

В темноте прихожей, освещенной только полосками света из-под двух дверей – кухни и гостиной – его лица было не разглядеть. Но голос его прозвучал как-то сдавленно.

- Не нравится месье Плена? - уточнила Эмили. - А почему?
Она подумала, нравился ли ей Давенпорт — и не смогла сама себе ответить. В возрасте Франсуа она ни о чем таком не думала, да  и потом тоже. Он просто был. Любила ли она его? Наверное, по-своему любила, кого ей еще было любить?
- А шевалье де Сен-При нравится?
Если этот месье Плена был еще противнее...

– Он мой дядя! – изумился Франсуа. И тут же поправился: – Месье де Сен-При. А месье Плена… ну… – он понизил голос до шепота: – Он же не дворянин.

- А-а — понимающе протянула мадам де Бутвиль, хотя понимала не слишком. - Но тоже дядя?

+1

3

– Ну… – мальчик глубоко вздохнул. И бросил нервный взгляд на закрытую дверь в дальнем конце прихожей. – Он кузен месье де Сен-При. Троюродный, кажется, я не знаю точно. Он тоже сюда приехал. И все время ему говорит, что делать – как будто он здесь главный. А он даже не дворянин! Но стреляет он правда здорово! Я даже не знал, что так можно – он один раз выстрелом свечу загасил!

Глаза его разгорелись, он, не заметив, повысил голос. И в доме вдруг сделалось заметно тише.

+1

4

Эмили невольно замерла. Что-то неправильное было во всей обстановке. И нехорошее. Хотя ни шевалье де Сен-При, ни, тем более, Франсуа, ни на испанцев, ни на иезуитов не походили. Разве что Сен-При...
- Да ладно! - громко изумилась она. -  Давайте пойдем в комнату, вы мне расскажете!
А сама потянула мальчишку за рукав в темный угол, шепнув ему на ухо:
- Давай посмотрим?..

+1

5

Франсуа широко раскрыл глаза, но подчинился, и как раз вовремя – дверь кухни распахнулась, и в освещенном прямоугольнике возник высокий, черноволосый мужчина. Лицо его было не разглядеть, но боевая шпага была видна хорошо, как и пистолет, который он носил за поясом, и голос у него был хриплый:

– Франсуа?

Дверь гостиной также отворилась, на пороге появился Сен-При, и оба мужчины, переглянувшись, одновременно шагнули вперед, закрывая двери за собой.

– У нас гости, – прошептал Сен-При, глянув вверх, на лестничную площадку.

– Знаю. Где пащенок? Только что ж слышал…

– Наверху, наверно, – в голосе Сен-При отчетливо звучало раздражение. – Что ж это такое, ничего нельзя поручить… Что мамаша?

– Ерепенится. Я схожу.

Плена затопал вверх по лестнице, а Сен-При, выругавшись, вернулся в гостиную со словами: «Почти готово».

+1

6

Эмили, тихонько сжав руку Франсуа, бесшумно потянула его в предназначенную для них с бретером спальню, благо расположение комнат помнила прекрасно по прошлому разу, и едва успела закрыть дверь.

Тяжелые шаги прошли мимо, остановились – должно быть, около ведущей на чердак приставной лестницы – а затем прошли дальше, и в тот же миг скрипнули дверные петли.
На лестничную площадку выходили три двери...

- Куда это он? - шепотом спросила молодая женщина. - Там чья спальня? Ваша?

Что-то во всем услышанном было крайне нехорошее. И в этом типе, Плена. Настолько нехорошее, что Эмили очень захотелось позвать Теодора. Но как это сделать, не привлекая внимания?..

– Не знаю, – в спальне было темно, и разглядеть выражение лица мальчика было невозможно, но в его шепоте звучало что-то, похожее на страх. – «П-пащенок» – это он про меня? А «мамаша» это кто?

– Месье де Сен-При-и-и! – вот так же, хрипло и зазывно, мог выманивать глупых ягнят волк в детской сказке. – Где-е вы?

Стукнула задвижка.

Отвратительный все-таки был у этого типа голос...
- Тихо! - прошептала Эмили, все так же держа Франсуа за руку. - Кажется, он ушел... Боюсь, это он говорил про вас. И кажется мне, что он вас совсем не любит. Быть может, вы расскажете, что здесь происходит? Как вы очутились в этом доме? А мы... Мой дядя хороший человек, вы не думайте. Это он на меня злится.
Эмили с трудом сдержала усмешку. В кои-то веки Теодор на нее не злился. Вот только вряд ли это было хорошо.
- А мы постараемся вам помочь.

+1

7

– Мы приехали с дядей, – зашептал мальчик. – Как вы – вы же тоже приехали с дядей? Только мы собирались охотиться… сейчас правда нельзя охотиться? Мы не знали! Если дядин друг разрешает, то ведь можно?

Дверь отворилась. За дверью было темно. Но в дверном проеме угадывался мужской силуэт. И слышалось чье-то тяжелое дыхание.

– Месье де Сен-При-и-и?..

Мальчик судорожно вздохнул, и Плена, невидимый, довольно рассмеялся.

– Франсуа-а-а, – протянул он. – Подслушивать нехорошо, вы не знали?

Отредактировано Теодор де Ронэ (2021-09-06 10:10:17)

+1

8

Эмили разозлилась. Она часто бывала слабой и беззащитной, и ей часто приходилось бояться, а потому ей не нравилось, когда обижают слабых и беззащитных.
- А что, было что подслушивать? - с ноткой брезгливого высокомерия спросила она, тихонько пожимая руку Франсуа. - Это кто, Франсуа? Ваш лакей? Или гувернер? Как-то странно он говорит, слова растягивает.
Она развернулась лицом к двери, закрывая собой мальчишку. Ей тоже было немного не по себе в темноте, но Теодор был рядом, и уж конечно он не позволит ее обидеть.
- Ну вот вы отыскали шевалье де Сен-При, любезный. Но отчего, черт возьми, вы не озаботились тем, чтобы принести свечу?
Высокомерному холоду в голосе мадам де Бутвиль позавидовала бы герцогиня Ангулемская. Правда, эта достойная дама никогда не упоминала Врага Рода Человеческого.

Франсуа с присвистом вздохнул, но промолчал и не только крепче стиснул руку Эмили, но и потряс ее. Плена попятился – или во всяком случае, дверной проем стал чуть светлее.

– Играете в прятки? – спросил он с той же довольной вкрадчивостью. – Или у вас тут другие игры?

Несмотря на развязный тон, в его смешке чувствовалась легкая неуверенность.

Эмили представила себе, что бы сказал Луи-Франсуа, или мадам де Гершвиль, или, еще лучше, Атос, если бы, скажем, конюх, предположил, что господин играет с ним в прятки. Брови ее приподнялись, губы чуть брезгливо дрогнули, и тон госпожи графини вполне мог принадлежать любому из вышеперечисленных:
- Игры? В прятки? От кого? Вы, часом, не спятили, любезный? Или пытаетесь на что-то намекнуть?
Она сделала небольшой шаг вперед, положив руку на эфес. Опасно, и Теодор бы не одобрил, но если крыса отступает...

– Что вы, ваша милость? – в тоне Плена смешивались опаска и насмешка, но он отступил снова, теряясь в черном провале распахнутой двери другой спальни, и не понять было, ответил ли он на угрожающий жест мнимого юнца. – Какие еще намеки?

– Мы играли… – испуганно подтвердил Франсуа. – Мы хотели… Я хотел…

Плена язвительно поцокал зубом.

Мадам де Бутвиль частенько бывала безрассудной, но сейчас у нее все же хватило ума не идти в темную комнату вслед за явно опасным типом. Вместо этого она с неудовольствием оглянулась на Франсуа. Надо же, как запугал его этот Плена! Интересно, почему мальчишка так его боится? Бьет он его, что ли? Но чтобы хоть что-то разузнать, надо покинуть общество господина Плена.
- Понятия не имею, какие, - ответила Эмили, крепко взяла Франсуа за руку и потянула к лестнице. - Идемте же, Франсуа, вы обещали мне помочь.

+1

9

Мальчик громко сглотнул и схватился за руку Эмили с таким жаром, словно его вытаскивали из пропасти.

– Ужин почти готов, молодые люди, – с той же еле уловимой издевкой сказал им вслед Плена. Мальчик, не поднимая глаз, кивнул, сжал руку Эмили еще крепче. И не ослаблял схватку, пока они не оказались у подножия лестницы.

– Вы считаете меня трусом, да? – прошептал он тогда.

- Нет, - очень серьезно ответила Эмили также шепотом. - Не считаю. Я знаю, что значит быть маленьким и слабым. Просто я старше и умею уже... И господин де Лавальян мне поможет. Он вас обижает, этот Плена?

– Его дядя боится, – голос Франсуа стал почти неслышимым. – Он не признается, но…

На лестнице послышались шаги – Плена явно решил тоже спуститься. И мальчик в панике огляделся. Дверь в гостиную была закрыта, но из-под нее пробивалась тонкая полоска света, позволявшая разглядеть его напряженное лицо, висевшие на вешалке плащи и шляпы и задвинутый засов на входной двери. Дверь в кухню была приоткрыта. И оттуда доносился стук ножа.

+1

10

Эмили попросту отодвинула засов и вытащила Франсуа наружу.
- Мы проведать лошадей, - пояснила она и тихо спросила: - А чего он боится, как вы думаете?
Сейчас ей хотелось посоветоваться с Теодором. Выходит, Плена — вовсе не слуга Сен-При. Хотя, бывает, что и слуг боятся... Но Сен-При племянника явно обманул: вовсе не для того, чтобы развлечь мальчика охотой, они сюда приехали.

– Не знаю… – мальчик сосредоточенно сморщил лоб, вспоминая. – Он просто так разговаривает… мне тоже страшно. «Вы уверены, месье де Сен-При?»

В голосе его, приобретшим вдруг хрипловатые нотки Плена и свойственную тому вкрадчивость, действительно звучала угроза.

– Они говорили… кажется, про адвокатов. Дядя сказал… я не помню точно… что-то вроде «при сопутствующих обстоятельствах интересующее нас лицо… не… не обладает…» чем-то там. Всей полностью чего-то. И месье де Плена тогда такой: «Вы уверены, месье де Сен-При?» И дядя начал что-то мямлить, а потом Плена и говорит: «У нас другие обстоятельства. Присутствующие». И дядя стал совсем белый. Поэтому я знаю, что он боится. Я сам испугался, он так на меня глянул! А потом велел мне идти играть, как будто я ребенок! Но он очень хорошо стреляет, он меня учил.

- Многие хорошо стреляют, - Эмили потянула мальчишку за угол, где было темно. - Это их хорошими людьми не делает...
Сен-При боится Плена... Значит, Плена имеет на него влияние. И наплевать, конечно, только вот Франсуа жалко. Какой-то он несчастный...
- Скажите, Франсуа... Вот у вас батюшки нет, так ведь? - Мальчик приехал «на охоту» с дядей, который на обожающего родственника похож не был. Как его отец отпустил? Хотя... отцы тоже бывают разные. - Или я ошибаюсь? А ваша матушка вас радостно отпустила? Вы наследник?
Очень уж неприятно звучало «мамаша» в устах Плена...

+1

11

На улице уже начинало темнеть. И лес, со всех сторон обступивший охотничий домик, шумел негромко, но тревожно.

– Конечно, я наследник, – удивился Франсуа. – Я же старший, а Мари-Мадлен – девочка, значит, наследник я. А батюшка у меня давно скончался, я его даже не помню. У нас дядя Гастон все решал… другой дядя, не месье де Сен-При. Это из-за матушки… то есть не из-за нее, а из-за ее матери… Но это мелкие семейные неприятности, мне не следует об этом говорить.

В последней фразе отчетливо прозвучали интонации Сен-При.

Эмили посмотрела на лес, вздохнула.
- Давайте попробую догадаться… Вам наследует Сен-При?

Глаза Франсуа широко раскрылись.

– Вовсе нет! У меня же брат есть! И две сестры!

+1

12

Брат и две сестры... Значит, дело не в наследстве, но что-то ведь тут было не так? Эмили просто кожей чувствовала...
- Знаете, мне кажется, надо посоветоваться с... моим дядей... Он хороший, не бойтесь.
Станет ли Теодор помогать какому-то чужому мальчишке? Луи-Франсуа бы стал... Или нет, все же это частное дело... Скорее всего бы стал, ведь Франсуа — ребенок. Ну и Теодор тоже благородный человек, а значит, поможет. Мадам де Бутвиль была уверена уже, что помощь юному Сен-При нужна...

– Ни за что! – даже в сумерках видно было, как покраснел Франсуа. – Ни за что! Взрослые всегда!.. Если вы меня выдадите, я… я… Это нечестно! Я думал, вы!.. И я ничего не боюсь!

Развернувшись, он стремглав помчался к дому. Дверь оглушительно хлопнула в лесной тиши.

Молодая женщина, опешив, несколько мгновений смотрела вслед Франсуа — что это он?.. И услышала, как задвигается засов. Тихо выругавшись, она бросилась следом, дернула дверь — та оказалась заперта. И что теперь делать? Кричать, звать на помощь — и выдать мальчишку? Наверняка дурацкая выходка не сойдет ему с рук...
- Франсуа! - тихо позвала Эмили. - Откройте! С ума вы сошли?..

Из-за двери не послышалось ни звука. Мадам де Бутвиль вздохнула. Если бы это был замок, она могла бы попытаться его открыть. Но с засовом ее умение не поможет... А Теодор, наверное, вот-вот ее хватится, и у Франсуа тогда будут неприятности, хотя, может, и поделом бы дурачку. Однако где-то тут был еще и черный ход...
Спустя пару минут Эмили подошла к двери черного хода и осторожно потянула ее за ручку, надеясь, что дверь не заперта. Иначе и впрямь придется звать на помощь.

+1

13

Дверь приотворилась. И изнутри донесся насмешливый хриплый голос Плена:

– …обжимались небось.

– А говорили, на пользу, – проворчал другой голос, незнакомый. – Говорили, хоть жизнь немного узнает. А тут всякие…

– Узнает. С нашим братом, – Плена хохотнул, – не узнать трудно. А эти уберутся завтра. И мальчишка будет с хозяином, ты же сказал?..

– Господин де Сен-При сказал отдать им его спальню…

– Вот и чудненько. И никакого разврата. Да не трепыхайся ты, все будет хорошо. Совсем чуть-чуть осталось. Мамаша письмо хочет. Напишем, еще раз съезжу, и все.

Слуга проворчал что-то невнятное. И тонкую полоску света, падавшего из щели между приоткрытой дверью и дверным косяком, пересекла стремительная тень. Послышался звук оплеухи.

– Язык не распускай, – угроза прозвучала очень отчетливо. И очень серьезно. – Вы ни черта не делаете, только жрете. Пасите мальчишку и будьте умницами, и мы все будем богаты.

+1

14

Эмили замерла... Она правильно подозревала, правильно... И Сен-Пре, и Плена что-то замышляли, что-то плохое против Франсуа. Нужно срочно посоветоваться с Теодором... Только как попасть в дом? Если через черный ход — придется проходить мимо этих двоих, и они, конечно, заинтересуются, отчего это она решила тут ходить. Объяснять она им не станет, разумеется... Но могут понять, что она их разговоры слышала... И что делать?.. Ждать, когда Теодор ее хватится и пойдет искать?
В голову заползла гаденькая мысль, что теперь, когда бретер добился своего, волноваться о ней не станет. Мысль эту мадам де Бутвиль от себя отогнала, потому что ерунда.   Ну не любит он ее... А кто ее любит?.. Луи-Франсуа только, но тоже ведь совсем не как в романах, хоть он и старается, конечно. Супружеская жизнь убедила уже юную графиню, что в жизни любовь мужчины совсем не такая,  как в рыцарском романе или произведении господина д'Юрфе. Да и что бы она сейчас стала делать, если бы Теодор вдруг начал вздыхать о Стране Нежности? Или пастушком вырядился? Эмили невольно хихикнула. Зато он друг настоящий.
Однако во дворе было прохладно, молодая женщина устала, была голодна и начинала мерзнуть. Ждать в темноте Теодора не хотелось...  И почему она должна ждать? Они там что-то подумают — на здоровье! Главное, держаться так, чтобы им и в голову не пришло, что она не может делать то, что хочет. Эмили выпрямилась, решительно распахнула дверь и так же решительно пошла через кухню мимо Плена и второго, который, вероятно, и был слугой.

+1

15

Двое мужчин уставились на Эмили. И слуга, щуплый лысоватый крепыш средних лет, громко сглотнул. А Плена недобро сощурился.

– Эй! – по его тону не казалось, что полученная им отповедь ему запомнилась. – Куда своего дружка дели, ваша милость?

Графиня обвела присутствующих взглядом высокомерным и нахальным, и хмыкнула.
- Куда дели? Съели! - и она продолжила свой путь.

Плена преградил ей дорогу в одно мгновение. И ухмылка его была откровенно угрожающей.

– Не наглейте, милость. Ваш господин один, нас трое. Где мальчишка?

Слуга нервно кашлянул. Но промолчал.

Эмили положила руку на эфес, глянула насмешливо.
- Вам надо — вы и ищите. С дороги!

Плена не тронулся с места. Но за оружие браться не спешил. Предполагая, как видно, что в ограниченном пространстве кухни успеет либо дотянуться до своего ножа, либо защититься иначе.

– А то? – издевательски полюбопытствовал он.

Снаружи, в прихожей, послышались шаги. Заскрежетал засов входной двери.

+1

16

Эмили думала уже, не перегнула ли палку. Но еа личном опыте давно убедилась, что таким типом страх показывать нельзя — нападут, как бродячие псы.

- Усталых путников обижать нельзя, - назидательно проговорила она. - Разные они бывают, путники...

Внезапно ей пришло в голову, что неплохо бы сыграть с негодяями шутку (а Плена уж точно был негодяем), и она с досадой произнесла:

- А блажного своего ловите сами. Он в лес с чего-то вдруг побежал.

+1

17

Голос Эмили нельзя было спутать ни с каким иным. И Теодор, уже распахнувший входную дверь, развернулся и кинулся назад. Появившись в кухни одновременно с раздраженным возгласом высокого черноволосого человека:

– Какой еще лес! Что вы с ним?..

«…сделали?» – мысленно закончил Теодор.

– Что вы сделали с лесом, дорогой месье де Лавальян? – ядовито осведомился он.

Когда младший месье де Сен-При вернулся в гостиную в одиночестве, Теодор не стал с ним церемониться. И ответ на свой вопрос получил очень быстро. Хватило опущенной на эфес руки, чтобы Сен-При-старший думать забыл о чадолюбии. А его племянник – признался, что поссорился со своим новым другом, оставив его снаружи.

Задвинутый засов заставил бретера усомниться в своем выводе. Промолчавший об этой мелочи Франсуа мог бы быть иезуитом. Даже если его дядя явно не был ничем большим, чем парижским прожигателем жизни. Будь Франсуа постарше…

Он посмотрел, наконец, внимательнее на черноволосого наемника. И решил, что тот ему не нравится. Так, как только может не нравиться очень опасный человек, который должен был заправлять здешним балом. Должен был – aquila non captat muscas.

+2

18

В взгляде мадам де Бутвиль, которым она она встретила бретера, отразились и радость, и облегчение. Однако голос ее прозвучал насмешливо.

- Что я сделал с лесом?.. Честное слово, ничего! Право, дядюшка, вы преувеличиваете мои возможности! Я тут только пытаюсь объяснить этому господину, - она смерила Плена взглядом, и, несмотря на разницу в росте, это у нее получилось, - что, ежели благородному шевалье надобно пройти, не стоит загораживать ему дорогу. И вот странно: первый раз он внял, а теперь почему-то не желает.  И отчего-то все интересуется, где милый Франсуа. А я ведь сказал уже: в лес он пошел!

+2

19

– Ошибаетесь, – равнодушно бросил бретер. – Он вошел через другую дверь.

Эмили выглядела напуганной. И, даже зная, как невыносима она бывала в роли сорванца-пажа, Теодор едва справлялся с собой. Вернее, с горячим желанием выплеснуть бешенство на черноволосого наемника. Осознание, что их поездка была напрасной, любви к ближнему тоже не прибавляла, но… он был сейчас не один. И, если этот Плена был и вполовину так опасен, как казался, нельзя было рисковать. Нельзя было оставить Эмили в мужском платье в чужом охотничьем домике с трупом друга и двумя врагами.

– Вошел? – уточнил наемник.

– И прошел в гостиную, – кивнул Теодор. – Вы искали своего подопечного, а я – моего. Какое счастье, что я не старший сын!

Наемник рассмеялся. Похоже, искренне. И сделал шаг в сторону, когда Теодор жестом предложил ему освободить дорогу.

– Кушать, господа? – заискивающе спросил державшийся поодаль слуга.

– С удовольствием, – бретер поманил Эмили к себе. – Подавайте, мы будем сию минуту. Или я буду, если решу, что ужин моему племяннику не положен.

+1

20

Эмили посмотрела сердито: не мог Теодор догадаться и помолчать о Франсуа? Побесить Плена ей очень хотелось. А еще больше хотелось есть и спать, потому она подошла к бретеру без лишних разговоров. Не то, чтобы графиня опасалась, что он на самом деле оставит ее без ужина, однако усталость брала свое.

– Что случилось? – без обиняков спросил тот, когда они оказались наверху. Луна была в последней четверти. И даже с раскрытыми ставнями в выделенной им комнате было темно. – Я дурак, я не нашел и намека на то, что искал. А ты?

В шепоте его отчетливо прозвучала надежда.

- Нет тут иезуитов, - вздохнула Эмили. - Никак они не похожи. И испанцев точно нет. Но что-то здесь очень плохое... Мне кажется, мальчик этот, Франсуа, в опасности. Совершенно точно, в опасности.

– Он в доме, – Теодор дернул уголком рта. – Ты зря беспокоишься, он удрал в дом. Это он задвинул засов.

- Да я знаю! Я нарочно соврала, чтобы этот тип, Плена, побегал, - она прижалась к бретеру плечом, пожаловалась доверчиво: - Устала, сил нет... Ноги не держат... Ты слушай, я быстро расскажу.

Когда-то Давенпорт научил юную племянницу докладывать о фактах быстро и четко, вычленяя главное, и сейчас Эмили коротко рассказала Ронэ о подслушанных разговорах и откровениях Франсуа.
- Что ты об этом думаешь?

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Нежданная добыча в чужом силке. 24 июня 1629 года